— Вы отсылаете меня? — испуганно спросила Бенила.

— Вместе поедем. А там посмотрим. Ну-ка, вспомни заповеди Богини!

— Рассчитывай только на себя и на Ее помощь, — обрадованно сказала Бенила. Учитель обещал девушку не оставлять, а на заповедях ее не подловить. Она все помнит. — Верь в Божий суд. Не проси ее о мелочах, только о важном.

— Правильно! — довольно воскликнул учитель. — Соблюдай это, и ты станешь верующим. Верь сердцем, а не разумом. Не обряд важен, а движения души. Многие не хотят этого понять. Поэтому и приходится посещать общие молитвы. Жаль времени, но спокойствие важнее. Пусть глупцы убедятся в твоей правоверности. Что надо исполнить, — без перехода задал он очередной вопрос, — чтобы остаться человеком?

— Десять важнейших человеческих заповедей, делающих нас лучшими и свободными духом:

«Все рождаются свободными, кем бы ни были их родители.

Чти отца и мать, через них Богиня дала тебе жизнь.

Не убивай без нужды. Кровь невинных повиснет на тебе тяжким грузом.

Не воруй.

Не лги».

«Вот попробуй это честно выполнить, — весело подумала Бенила. — Скажи девушке, что она плохо выглядит, или больному, что он дурак и вообще скоро помрет, не стоит даже лечиться…»

— «Не завидуй. Трудись так, чтобы быть не хуже других.

Ищи правду и не бойся ее.

Если можешь помочь — не высчитывай выгоду, просто помоги.

Стремись к миру, но всегда готовься дать отпор врагам.

Убей врага, но подумай сначала, не сможет ли он стать тебе другом.

Чти законы своего народа и помни, что у других они могут быть другими. Не лучше и не хуже, просто другими».

— Не каждый способен выполнить все, — в очередной раз демонстрируя умение читать ее мысли, согласился учитель, — но стремиться надо. И главное, это ничем не лучше и не хуже заповедей Солнца. Одни и те же истины. Почитайте добродетельных и невинных, не обижайте женщин и детей, уважайте ученых и мудрецов любого народа, любите друг друга, делитесь пищей, не крадите, не прелюбодействуйте, не лжесвидетельствуйте, не предавайте, защищайте стариков и бедных.

Он помолчал и продолжил:

— Ничего удивительного. Человеческие законы у всех народов рано или поздно приобретают сходство. Нельзя иначе жить. Мы люди — не животные. Другое дело — выполнение заповедей. Добро — это не пост, из-за которого истаяло тело, трепетно его соблюдавшего. Это не молитва и не одетое напоказ рубище на богатом. Добро — это когда ты отбросишь в сторону зло, изживешь в сердце злобу и зависть. Такое немногим дано.

От Солнца легко откупиться, принеся богатую жертву. Вот и пользуются этим. Украдут на сотню золотых, принесут Храму десяток монет и очистятся. Убьют приезжего и отнесут часть его имущества в Храм. В пользу бедных. — Он плюнул в дорожную пыль и выругался, поминая Богов, Тьму и Холод. — Нет. Только искреннее сожаление по поводу своего поступка и чувство вины за его последствия очищают человека. А боязнь Богов или наказания со стороны жрецов и городской охраны ничего не дают душе.

Глава 3

МЯТЕЖ

Навсар

Бум-бум, бум, бум-бум — ударил барабан. Навсар, не задумываясь ни на мгновение, вскочил с койки и бросился одеваться. Брюки, рубаха, сапоги, ремень с кинжалом. По соседству то же самое делали остальные. Что такое сигнал к построению, никому лишний раз объяснять не требовалось.

Бум-бум, бум, бум-бум. Бум-бум, бум, бум-бум — продолжал выбивать барабан знакомый сигнал. Не рассуждая и не разговаривая, новобранцы один за другим выскакивали из дверей и бежали на плац. Там привычно становились на свое постоянное место. Они стекались со всех сторон непрерывным потоком, а барабан по-прежнему говорил свое: «Бум-бум, бум, бум-бум». Впереди перед взводами встали сержанты из ветеранов.

Навсар поднял голову и посмотрел на хорошо знакомый мир, окружающий его. Два ряда десятиметровых крепостных стен, построенных из больших блоков песчаника и шириной достигающих четырех метров. По верхнему гребню он не раз ходил, всматриваясь в даль и заглядываясь на огромную реку, протекающую рядом. Она никогда не была пустой. Бесконечный поток лодок и кораблей, перевозящих товары и людей, поднимался к огромному городу, стоящему в устье реки, у самого моря. Где-то там, за морем, находилась его родина. Он ее помнил всегда, но давно уже не рассчитывал вернуться. Жизнь вытесняла старые впечатления и охотно давала новые. Да и возвращаться ему было некуда.

Внутри крепость делилась на две части. В большей находились штабные и хозяйственные постройки, а вдоль стен тянулись казармы, в которых они жили. Чего только там не было! Мастерские, связанные с изготовлением и ремонтом оружия. Различные вещи, необходимые для нормального функционирования подразделения. Разные мастера — портные, шорники, сапожники, которые трудились в армейских мастерских. Амбары, вмещающие годовой запас продуктов на весь гарнизон. Столовая, госпиталь, конюшни, множество других необходимых помещений.

В мастерских каждый из стоящих в строю успел поработать и получить необходимые минимальные навыки. Никто за тобой не будет бегать в походе, чтобы что-то исправить. Надо самому уметь чинить хотя бы простейшие вещи, а без элементарных знаний здесь не обойтись.

В меньшей части крепости располагались плац, дома командиров, штабные помещения, арсенал и хранилище ценностей. Туда им пока дороги не было. Сначала нужно стать воином, а это не так просто. Почти треть новобранцев этого года отсеяли. Про некоторых все прекрасно знали — почему. Слабые физически, они не имели возможности приспособиться к жизни в Легионе. Несколько новеньких оказались слишком глупы для того, чтобы выучить язык, но происходили и непонятные случаи. Человека забирали без всяких объяснений, и больше он не возвращался.

Сейчас на плацу стояло почти две сотни соискателей на звание воина — способных пробежать восемь стандартных четырехсотметровых кругов на стадионе за двенадцать минут, проходить ежедневно с полной выкладкой пятнадцать километров, обученных драться с оружием и без него. Их выучили сомкнутому строю и огненной стрельбе.

Некоторым учеба стоила жизни и здоровья, но остальные с изрядным энтузиазмом продолжали бесконечные тренировки. Все прекрасно знали: и командные, и индивидуальные успехи тщательно фиксируются. По результатам учений ведутся записи. Лучшие смогут не только получить повышение, а с ним и определенные привилегии, но и выбрать место службы.


Барабан наконец замолчал, и комендант крепости Халдун сделал шаг вперед. Однорукий тысячник был здесь высшей властью. Участвовавший во множестве кампаний, неоднократно отличавшийся в боях, даже после тяжелого увечья он не отправился в свое имение, а продолжал заниматься воспитанием новобранцев Легиона.

Другой жизни, кроме казарменной, вояка не знал и знать не хотел. Его ничего, кроме этого, не волновало, но зато служба шла выверенно и четко, без малейших проблем. Говорили, что его мечта — умереть в бою, но каждый день ветеран учил как раз не умирать, а выживать.

День начинался со звуков барабана, оповещающего о вставшем Солнце, и заканчивался отдыхом только после захода светила. Весь промежуток времени между восходом и закатом был занят хозяйственными делами и строевыми учениями. Бесконечные тренировки с учебным оружием, которое в два раза тяжелее боевого, строевая подготовка по утрам. Чем дальше — тем сложнее построения и команды, тем жестче постоянный контроль над физическим и моральным состоянием личного состава. Вот идеал жизни, который он исповедовал.

Халдуну вообще ничего не надо было, кроме правильно идущей службы. Он даже ел из общего котла с новобранцами, хотя и устав, и деньги позволяли питаться отдельно и употреблять достаточно изысканные блюда. Пища тут в принципе была обильной и сытной, но достаточно однообразной. Хотя не скажешь, что дома Навсар питался лучше. В добавке никто не отказывал, еда всегда была приправлена какими-то травами, разнообразящими вкус.

Никто из поваров не смел воровать, все прекрасно знали, чем это закончится. Пойманных на воровстве у своих нещадно пороли плетьми, ставили клеймо на лоб и отправляли работать в каменоломни.

— Настало время показать, — не напрягая голоса, в полной тишине сказал тысячник, — годитесь ли вы в солдаты. Учебное оружие и даже то, что многие из вас раньше попробовали вкус крови, — ерунда.

Он демонстративно плюнул на пыльный плац.

— Даже загнанная в угол кошка может напасть на собаку. Это еще не храбрость — это отчаяние. Сегодня, — Халдун повысил голос, — у вас будет шанс проверить себя в строю. Плечом к плечу с товарищами.

Куш с довольной рожей пихнул Навсара локтем в бок. Не открывая рта, прошипел:

— Принимавший участие в бою больше не новобранец. Полноценный солдат. Он получает жалованье. И платят — на полгода раньше!

— Ага, — недовольно пробурчал Тор с другого бока, глядя прямо перед собой, — завтра должны были женщин привезти, а теперь нам не получить это удовольствие! Раз в цикл привозят баб — и так обломали! — сзади в ответ на его слова жалобно застонал еще кто-то.

Навсар покосился на Куша и промолчал. Не верил он в такую щедрость начальства, как досрочное производство в солдаты и выплату денег. С другой стороны, интересно проверить себя в деле.