Глава 6

Родное семейство

«Изумительное чувство — сознавать, что ты у девушки первый», — думал я, легонько лаская раскинувшуюся привольно на излишне узкой кровати Катю по выпуклостям и вогнутостям.

Конечно, сообразил задолго до столкновения с неумелыми поцелуями и действиями. Я все же ведьмак и целитель. Такие вещи чую моментально, правда, если не проверять специально, только при близком контакте.

Очень постарался обеспечить удовольствие, а не вламываться на манер пьяного в случайно подвернувшуюся шлюху на вечеринке. Да и богатого опыта у меня не имелось. Не Дон Жуан, увы. Шлейф из разбитых сердец за мной не тянется. Встретились, приятно провели время и разбежались без претензий.

В наше время всеобщей распущенности (слова дедушки) и дурных хиппующих, не имеющих границ и мозгов (дядя Стоян), девственница в двадцать с лишним лет — явная белая ворона. Оказывается, они еще водятся и реально наряду с отчуждением со стороны окружающих являются символом избранности, чистоты и беззащитности.

— Первое и второе подходит, — сообщила Катя в ответ на мои невысказанные слова, — насчет беззащитности не заблуждайся. Кроме оружия в доме, есть и прикормленные люди, и не только в полиции.

Ну я так и подозревал. Ведьм у нас давно не сжигают, однако страховка на случай опасности еще никому не помешала. Другое дело, как далеко заходит покровительство. Иные чины с удовольствием берут взятки, а когда доходит до серьезного, умывают руки и отворачиваются.

— И кому нужна жена, читающая мысли? — уточнил я вслух, автоматически ставя «скафандр».

— Ты что сейчас сделал? — растерянно спросила она, даже перестав нежиться под рукой и садясь.

— А правда среди ведьм считается, что инициация происходит при первом половом контакте? — поинтересовался невинно.

— Откуда…

— Ну я тоже книжки на соответствующую тему почитываю. Иной раз такую дурь несут…

— Так, — сказала Катя решительно, — я для чего тебя в постель затащила? Чтоб слышать хихиканье? По крайней мере, мысли ловить действительно лучше стала…

На самом деле лишь поверхностный слой. Мысли читать никто не способен, а люди иногда думают отрывисто и косноязычно. Без практики не так просто разобраться в куче мусора, плавающего в голове. Нормальный человек способен размышлять о высоких материях и тут же при виде женщины или мужчины переключиться на изучение задницы. Совершенно непроизвольно. А ты отделяй одно от другого, копаясь в перепутавшихся образах. Не мое это. Телепатия идет в комплекте с ясновидением, и до сих пор в нашей семье имелись минимальные достижения. Да и кому, откровенно говоря, приятна видящая насквозь супруга вторая половина. Потому и умение защищаться — первая и важнейшая из даваемых всем наделенным талантом техник.

— …пока ты не сделал… собственно, что? Давай, Андрюха, начал говорить — продолжай.

— А глазки у нее при этом горят, и в них поселился новый интересный опыт и мечта продолжить, — пробормотал тихонько, обнимая и целуя в шею.

— Пошляк. Будешь выделываться, — сказала она без особого гнева, — поищу, с кем сравнивать. Беречь больше вроде как нечего. Негодяй оборвал все лепестки и лишил цветок невинности на манер пчелки, укравшей нектар.

А что, поэтично. Стихов на полке не имеется, а как загнуть умудрилась!

— Я тебе погуляю, — опрокидывая на подушку, пригрозил я.

— Ревнуешь? — довольно усмехнулась Катя.

— Имей в виду, я не стану, как в анекдоте, гоняться за твоими любовниками. Начну прямо с виновницы.

— Не шуми!

Поспешно закрыл ей рот.

— Бабушка услышит, — прошептала она, задыхаясь после длинного поцелуя.

Можно, конечно, указать на наличие документа типа паспорт, подтверждающего совершеннолетие, или на то, что Алевтина Васильевна, по чести, та еще сводня, но проще снова поцеловать. Тем более это приятно не только мне. Белой вороне мои объятия вовсе не противны, и не из чувства долга или желания нечто полезное узнать. И не стоит сейчас форсировать продолжение. Трах важен, но он не заменит всю дальнейшую жизнь. А вот иметь подругу, от которой не надо прятать многочисленные странности, не самое плохое дело. Хотя читающая мысли жена, определенно, жуткое дело. К счастью, отгораживаться труда особого не составляет, и со временем перестаешь замечать необходимое усилие. «Скафандр» поддерживает себя сам. Я просто непростительно расслабился в последние годы, практически не имея связи с родными.

— Не думай, что я отстану, — сказала Катя через полчаса, слегка отдышавшись.

— Ну зачем в таком положении какие-то лекции?

— А может, я любопытная!

— Ну хорошо, голову мне на плечо и слушай.

Хм… Хорошо сказать, а как начать. Никогда раньше не доводилось кому-то объяснять скользкие подробности, и методички на такой случай не существует. Наверное, раньше было проще. Прямо в лоб — ты колдун и можешь пользоваться четырьмя стихиями: огнем, водой, воздухом и землей. Хотя… жить в двадцатом веке тоже удобно. Никто не верит в магию (ну почти), и любые происшествия пытаются объяснить рационально. Максимум в фокусники запишут и примутся понимающе кивать — очередной жулик и циркач.

— Как будущий врач, нахватавшийся по верхам, а точнее, целенаправленно копавшийся в научной литературе, могу поделиться подозрением. А конкретно: в замкнутых небольших группах людей часто появляются некие неизвестные в большом мире болезни. Чаще всего такие сообщества вымирают, и яркий пример — Габсбурги со своей знаменитой нижней челюстью и безумием в роду.

— Я видела портреты в музее. Ну ладно, чего ты? Молчу, молчу.

Эмоции она считывает при близком контакте свободно. Раньше не замечал. Инициация все же состоялась.

— И все же это не детерминированно, — продолжил я. — Получение потомства от большого количества инцестуальных браков приводит к умножению одних и тех же фамильных черт. Как дефективных, так и потенциально благотворных. Нам, видимо, крепко повезло.

— Среди моих предков родные братья с сестрами не водились.

На примере животного обнаруживается наглядно, что чем более чиста порода, тем оно глупее. Но достаточно скрестить вырождающуюся линию породистых собак с дикими или дворовыми, и получатся очень крепкие, умные и здоровые щенки. Наличие сходных способностей не означает нашего близкого родства, и это всерьез радует.

— Немного терпения, — попросил смиренно. — Хорошо? Доказано, что наследственность связана с генами. Скорее всего, да чего там, в истории человечества попадаются всевозможные сенситивы постоянно, да и ведьмы с колдунами встречались не выдуманные. То есть мы вовсе не уникальны, и соответствующие сочетания генов встречались время от времени во многих местах. Иногда закреплялись в потомках, чаще исчезали. Можно с определенной вероятностью выявить некоторые закономерности. Например, в браке наделенной талантом женщины с простаком…

— С кем?

— Ну, — несколько смущенно сказал я, — как во многих группах и профессиях, у нас свой жаргон. Наверняка ведь и ведьмы своих умеют по построению фразы при разговоре на соответствующую тему опознать. Ну вот видишь, — воскликнул я, увидев ее кивок.

Кстати не мешает расспросить о знакомых. Все равно рано или поздно до этого дойдет, однако навести мосты первым в любом случае полезно. Привод в род подходящих кандидатов в негласной табели о рангах дает немалый бонус к авторитету.

— Мы говорим «простак», в смысле, обычный человек. Так вот, в половине случаев рождается ребенок одаренный.

А еще часто происходят выкидыши. Многих всерьез бьет по мозгам. Боятся рожать. Потому очень развиты браки среди своих. Не всегда они к добру, но уж очень важно сохранить род. Вот и ищут партнера с похожими умениями, чтобы способности сохранились и усилились в следующем поколении. Мамочка моя в данном смысле была нетипична и своевольна, правда, и дети у нее необычные вышли. Даже сегодня наши женщины находятся под жестким прессингом семей и редко могут похвастать реальной свободой. Без благословения и не подумают под венец пойти. Хотя наиболее прогрессивные могут и погулять на стороне. Лишь бы не афишировали. Сейчас такие подробности неуместны.

— Не с разбавленным даром, а ничуть не хуже чистых. У ведьмака и женщины-простака соотношение один к четырем. Отсюда бывают разнообразные коллизии, не всегда приятные.

И отказываются от таких детей, и сами они нередко вырастают малоприятными типами, даже в семье. Постоянно осознавать собственную ущербность в сравнении с родными и, чего греха таить, определенное недоверие не каждому нравится. Ты всегда останешься вторым, потому что не получил дара. Без вины виноватые.

— Но если…

— Вот именно, — согласился моментально. — Наши дети будут наделены талантом. Не то чтоб я уже прямо завтра стремился их иметь…

— Ага, сначала положено окончить университет и получить возможность содержать семью!

Это такое тонкое издевательство, что аж толстое. Надо потом обсудить серьезно планы. А то ведь, по легендам, ведьмам муж вообще не положен. Но мы вроде люди современные и церкви не боимся. Тем более гражданский брак и штамп в паспорте ничего особо не значат. У меня этих книжечек с гербом разных государств на обложке аж три.