Почему не взял арбалет или лук? Потому что проще прихватить тетиву и несколько деталей под стреломет, а дерево найти уже на месте. К тому же нулевка редко бывает особо продолжительной. Я даже еды беру самый минимум. Сухари и шоколад. Немного изюма. При необходимости способен съесть и приготовить что угодно. А если тамошнюю фауну категорически употреблять нельзя из-за неминуемого отравления, то и человеку в том мире абсолютно нечего делать. Кстати, до сих пор не попадались Пролазы, видевшие миры с иными от земных характеристиками. Конечно, животные и люди могут отличаться, но звери Австралии с тамошними аборигенами тоже мало походят на скандинавов и природу Севера. Что совершенно не мешает существовать и чувствовать себя неплохо среди кенгуру потомкам шведов и датчан.

— Вы не забудете номер? — тревожно спросил Курдюмов, когда понял, что я готов и проверяю, насколько все удобно сидит. Ремни рюкзака от долгого лежания не в порядке. Или потолстел. Требуется подтянуть.

— Напишите на бумажке, — нетерпеливо обрываю.

Умом все понимаешь, однако, когда настраиваешься на заброс, эти мельтешения раздражают. Я и большее количество цифр обучен запоминать с первого взгляда. Если вернусь, найду способ позвонить. Или меня отыщут моментально. Наверняка ведь брякнут его службе безопасности, стоит засветиться дома или на работе.

Нетерпеливо сую в карман протянутую картонку с тщательно нарисованными цифрами и иду вперед, к Лазу. У никому чужому не видной и неощутимой мембраны замираю на мгновение. Потом осторожно делаю маленький шажок. Судя по многократно виденным роликам, зрелище достаточно сомнительное. Полчеловека с этой стороны — вторая уже неизвестно где. Ничего при этом не чувствую, сдвигаясь еле заметно еще и погружаясь в непроглядную темноту. Многие непроизвольно паникуют и дергаются в этот момент, хотя никаких болевых или иных ощущений. Но я не тороплюсь. И когда свет бьет в предусмотрительно надетые заранее темные очки, фазу останавливаюсь, держа карабин в полной готовности к открытию огня. Никаких киношных прыжков с перекатом и резких движений. Всего лишь опыт реального заброса. Однажды обнаружил себя на краю пропасти. В буквальном смысле. Чуть вперед — и загремел бы в достаточно глубокую расщелину. Именно это и случилось с очередным разыскиваемым пропавшим клиентом. Я нашел его внизу, всего изломанного. Спускаться было достаточно сложно, но образцы тканей достал. Одной съемкой тела на этот раз было никак не обойтись. Опознать его на экране вряд ли представлялось возможным. Сначала весь поломался на камнях, потом поработали падальщики — пернатые и хвостатые.

Здесь все гораздо благостнее. Пробка в ушах — мелочь. Перепад давления. Нахожусь немного выше, чем на Земле перед уходом. Это, кстати, тоже изрядная странность, по-прежнему не имеющая объяснений. Никаких предбанников, и притом организм нормально воспринимает другую атмосферу. Такое впечатление, что сам Лаз еще и барокамера, готовящая заранее к иным условиям.

Людей нет. Животных тоже. Кстати, совсем не обязательно опасны хищники. Как раз они с внезапно появившимся человеком норовят разойтись спокойно. Особенно на сытый желудок и если знакомы с двуногими. А вот всякая травоядная скотина от неожиданности, а также странного запаха и шума может ломануться куда не надо или двинуть копытом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.