Раньше в поле рожали…

Кто из беременных не слышал этого расхожего выражения: «Раньше в поле рожали! И ничего!» Я тоже, будучи беременной, слышала его не раз. Но я родила двоих детей, стала акушеркой, психологом, создала свой курс по подготовке к родам, и у меня сформировался свой четкий взгляд на этот вопрос.

Когда «добрые люди» говорят будущей маме, что «раньше в поле рожали», они заставляют ее сомневаться в необходимости готовиться к рождению своего малыша. Женщина думает: «И правда, раньше-то как-то рожали». Но забывают, что озвучивают эту «мудрость» женщины, которые сами рожали в роддоме (или вообще мужчины).

Почему-то сами рожали в роддомах, а новеньких беременных вдохновляют «родами в поле». А ведь беременные такие чувствительные, впечатлительные, они так нуждаются в поддержке и авторитетном мнении!

Когда в поле рожали, тогда автомобилей-то ни у кого не было, и труд был повсеместно ручным! А сейчас машины заменили все. Мы живем «по нажатию кнопки». Даже телеканалы переключаем, не вставая с дивана… И мы с легкостью и радостью принимаем достижения цивилизации во всем, а образец родов почему-то все еще ищут в поле! Как правило, сторонники «родов в поле» не знают статистики: сколько таких родов заканчивалось гибелью ребенка или женщины.

И еще одно: ни одна семья специально свою роженицу с началом схваток в поле не отправляла.

...

Женщины в поле рожали только тогда, когда роды начинались неожиданно для них, во время полевых работ. И бежать домой несколько километров и рожать по дороге, где вообще никого не окажется рядом, было еще опаснее, чем рожать в поле, рядом с другими людьми.

В наше же время «раньше в поле рожали» звучит так, будто только в поле и рожали: днем и ночью, зимой и летом, и в дождь, и в зной, и другой альтернативы не было!

Честно говоря, и сейчас женщина, если ее роды начнутся в поле, сможет родить — в родовом процессе ведь ничего не изменилось! Но неудивительно, что все хотят делать это рядом с опытными и грамотными специалистами.

Четыре основных желания женщины в родах

Месяц за месяцем ваша беременность развивается и приближаются роды. Что возникает в душе при мысли о том времени, когда вы окажетесь в стенах медицинского учреждения? Какие эмоции, мысли и чувства вы переживаете, задумываясь о родах?

Чаще всего на вопрос: «Что вы хотите получить в результате родов?» женщины отвечают: «Хочу, чтобы было быстро, не больно, без разрывов и родился здоровый малыш!»

Именно по этим параметрам для большинства женщин складываются успешные роды. Мы будем работать по всем этим направлениям.

Для начала подумайте о том, что из этого списка для вас самое важное. Я уверена, что большинство женщин могут рожать благополучно. У них должны сохраняться позитивные воспоминания и желание не останавливаться на рождении одного малыша.

С чего начнется наша подготовка? Прежде всего необходимо понять природу родов, настроиться на этот процесс и помнить, что в любом деле для успеха необходимы регулярность тренировок и последовательность действий.

Неважно, на каком сроке беременности вы находитесь: начинать можно всегда. Хотя женщины, которым до родов еще далеко, имеют больше времени на подготовку.

Теперь по порядку. Из чего складывается успех основных параметров:

• Быстро. Большое значение имеет отношение к родам и умение управлять своим телом, а также ускоряющие позы во время схваток.

• Не больно. К приемам обезболивания относятся: релаксация, дыхание, массаж, обезболивающие точки, облегчающие позы.

• Без разрывов. Есть три основных способа профилактики разрывов промежности: массаж промежности со специальными маслами, специальная гимнастика, увеличивающая растяжимость тканей тазового дна, через который будет проходить ребенок, и знание акушерского момента, когда надо идти на родовый стол.

• Здоровый малыш. Здоровье младенца зависит от многих факторов. Мы рассмотрим то, что сказывается на здоровье ребенка в процессе родов.

Глава 1

Без разрывов

Рожать без разрывов

Я убеждена, что в большинстве случаев можно рожать без разрывов и разрезов! Ну не мог Всевышний сделать тело женщины несовершенным настолько, чтобы в самый важный момент ее жизни вместе с рождением ребенка дать ей «в нагрузку» еще и разрывы.

Почему сейчас многие женщины сталкиваются с таким неприятным последствием родов? Есть на это объективные причины: эволюционно ребенок стал крупнее, а таз у́же. А крупный ребенок предполагает риск разрывов. Но есть и другие причины. Еще в прошлом веке заговорили о гиподинамии. Мы стали малоподвижными, и чтобы избавиться от съеденных калорий, нам надо специально ходить в спортзал. Не самым лучшим образом отразилось и ношение каблуков в совсем юном возрасте. Это влияет на формирование таза. Нам уже не приходится делать тяжелую физическую работу, и женщина становится слабее физически.

Женщины часто не знают, что делать в родах, чтобы не порваться. Да и медики стараются лишний раз не рисковать: если хоть чуть-чуть реагирует сердцебиение малыша, чтобы ускорить прохождение головки на самом выходе, делают разрез, не ждут, когда порвется само (ровный разрез зашить проще, да и шов будет красивее).

Вот три элемента профилактики разрывов

Первыймассаж промежности с маслом. Он делается каждый день перед сном. Выполнять его можно хоть с первого дня беременности, но лучше начинать, когда уже пройдена середина. Время выполнения 3–5 минут. Если делать массаж минут 10–20 (а такие рекомендации я встречала), может возникнуть отек, болезненность, дискомфорт во время интимных встреч с мужем. Массаж делается в области кожной поверхности между входом «внутрь» (во влагалище) и попой.

После 35 недель этот массаж переводим во вторую плоскость. Пальцы слегка заводим вовнутрь, массируем и оттягиваем вниз, постепенно отодвигая ткани все сильнее и сильнее. Именно так будет растягивать это место голова ребенка в родах.

Второй элемент для подготовки промежности к прохождению головки в родах — это гимнастика. Все упражнения, которые помогают растяжке мышц в этой зоне. Ведь если рвется или делают разрез, то травмируется не только кожа, но и мышцы. А мышцы, как известно, умеют растягиваться. Поэтому тренируем их!

Третий элемент — это плавное продвижение головки во время потуг на родовом столе, когда происходит плавное давление и постепенное растягивание до максимально необходимого размера. От мамы требуется большое терпение, правильное дыхание и договоренность с акушерами, чтобы взяли на родовой стол, когда головка ребеночка будет уже показываться. И тут уже большую роль будут играть золотые руки акушерки.

В те дни, которые остались у вас до родов, готовьте промежность. Медики тоже будут рады родам без разрывов!

А кому все-таки сделают «эпизио»?

Бывают случаи, когда разрез промежности (эпизиотомия) в родах неизбежен. Несмотря на то что медики тоже за роды без эпизиотомии, им достаточно часто приходится делать эту акушерскую операцию. Но только при определенных условиях!

Считается, что при разрезе крови из раны бывает меньше; сопоставлять края раны при ушивании легче; рубец получается тоньше; заживление идет быстрее и лучше; дискомфорт при возвращении к половой жизни меньше, чем при самопроизвольном разрыве промежности.

Разрез производится, когда женщина уже на родовом столе и с каждой потугой ребеночек продвигается вперед. Головка уже показалась и не уходит обратно.

Показания к «эпизио» могут появиться даже без каких-либо предварительных предположений. Например:

• Ткани промежности растягиваются недостаточно сильно и не могут пропустить головку, не порвавшись. Возникает угрожающий разрыв промежности. В этом случае «эпизио», как называют это медики, уменьшает вероятность серьезных разрывов второй и третьей степени, когда разрыв переходит на прямую кишку.

• Ситуации, когда страдает сердцебиение плода, несмотря на то что ребеночек уже практически на выходе. Страх за то, что ребенок может не выдержать в самый последний момент, заставляет медиков действовать быстро. В интересах ребенка медики «жертвуют» маминой промежностью. Согласитесь, уж пусть лучше у мамы швы, чем неврологические проблемы у малютки.

• Разрез часто неизбежен, плод очень крупный или даже гигантский: от 4 килограммов и больше.

• Также с этим сталкиваются женщины, у которых слабые и короткие потуги.

• Во время преждевременных родов промежность рассекают для того, чтобы снизить давление тканей тазового дна матери на головку ребенка. И таким образом снижается риск родовой травмы новорожденного.

• Если необходимо ускорить завершение родов по каким-либо причинам со стороны состояния женщины (высокое давление, заболевания сердца и т. д.).

• Во время родов в тазовом предлежании с помощью этой манипуляции расширяется выход из таза для головки, которая рождается в самом конце, а тельце ребенка до этого недостаточно расширило выход.

• Если происходит слишком стремительное продвижение ребеночка в результате быстрого потужного периода.