• Если у женщины не получается тужиться из-за обезболивания и непонимания, «на какое место» надо выталкивать ребеночка.

• А также при таких акушерских вмешательствах, как вакуум-экстракция и акушерские щипцы.

...

Ушивание проводят под местным обезболиванием; область разреза обкалывают новокаином или лидокаином. Хорошее обезболивание спасает женщину от дискомфортных и болезненных ощущений.

Если этот разрез сделан по всем правилам, женщины, как правило, не чувствуют саму процедуру. Чувствительность снижена из-за того, что ткань натягивается и становится тонкой, а головка ребеночка прижимает нервные окончания, и появляется онемение.

Длина разреза обычно составляет 2–3 сантиметра. Чаще всего разрез делают только в сторону одной ноги. Но бывают случаи, когда приходится делать двойную эпизиотомию, то есть сразу в две стороны.

Из-за того, что на промежности есть швы, женщине нельзя сидеть от одной до трех недель. Также требуется тщательная гигиена. Через несколько дней шелковые швы снимают. Кормить ребенка женщина может только лежа или стоя. Диета должна быть послабляющей, для того чтобы на некоторое время задержать стул, и с целью профилактики расхождения швов.

Постепенно швы заживают, но при неправильном уходе, кольпите, плохой гигиене возможны осложнения: инфицирование раны, гематомы, расхождение швов. А еще 90 % женщин испытывают боль и дискомфорт при любовных встречах с мужем в течение 3–6 месяцев.

Так как в большинстве случаев эпизиотомия — это процедура по медицинским показаниям, в таких ситуациях остается принять это и затем сделать все для быстрейшего заживления швов. Но вариант, когда слабо тянутся ткани промежности, надо постараться исключить, готовя промежность для этого процесса. А тем, кто «познакомится» с разрезом, желаю легкой акушерской руки, аккуратных швов и быстрого заживления!

Тренажер «Нет эпизио!»

Тема послеродовых швов не оставляет меня равнодушной, поэтому хочу рассказать про интересный тренажер для подготовки родового пути.

В европейских странах врачи рекомендуют использовать такой тренажер — «расширитель промежности» — с 34 недель. Особенно перед первыми родами. Устройство состоит из маленького силиконового шарика, который вводится внутрь. Через соединительную трубочку насосом в него накачивается воздух. Объем воздуха постепенно увеличивается. На другом конце трубочки находится манометр, позволяющий отслеживать давление воздуха внутри шарика. Такой надутый «шарик» медленно плавно вынимают, и он мягко давит на заднюю поверхность и промежность. Каждый раз шарик надувается чуть больше, и промежность растягивается сильнее.

Чтобы понять эффективность этого метода, были проведены наблюдения среди женщин, которые именно так готовили родовое место.

...

Частота проведения эпизиотомии у этих женщин была на 50 % меньше, чем у тех, кто не готовил промежность. К тому же у них не было ни одного глубокого разрыва, когда травмируется еще и прямая кишка.

Даже если женщина не желает готовить промежность таким способом, ей выдается карточка с инструкцией, как массировать и растягивать промежность пальцами с использованием масла.

В нашей российской акушерской действительности врачи не назначают такой тренажер. Да и вообще тема подготовки промежности больше интересует самих женщин. Если бы акушерам было важно проводить такую профилактику, хотя бы с целью получения хорошей статистики, то при постановке на учет уже давали бы некоторые рекомендации.

Честно говоря, и женщины могут воспринимать такой способ как странный и даже шокирующий: «Как это я ТУДА что-то буду заталкивать?!» Поэтому мы будем готовить промежность, растягивая ее «подручными» средствами. Вернее, «ручными»: приемами, описанными в предыдущей заметке.


Гимнастика для беременных (второй элемент профилактики разрывов)

По статистике, человек сидит по 9 часов в день, и это не может не сказаться на застойных явлениях в тазовой области. А именно эта зона будет активно работать во время родов.

Тело совершает великую работу — роды. Те, кто уже стал мамой, согласятся со мной, что если на этапе схваток можно расслабиться, заняться поиском удобной и эффективной позы, правильно дышать и стараться не поддаться панике, то на родовом столе необходимо приложить максимум физических сил, чтобы вытолкнуть ребенка из матки. Поэтому каждый день стоит уделять внимание специальной акушерской гимнастике. Эта гимнастика по силам каждой женщине, независимо от ее начальной физической формы.

Делаем упор на подготовку именно тех групп мышц, которые участвуют в родовом процессе. Важно подготовить к родам мышцы тазового дна, на которые будет давить головка ребенка и которые при отсутствии растяжки часто рвутся. Позаботьтесь о себе заранее. Помните, что начинать физическую подготовку никогда не поздно. Регулярные ежедневные занятия обязательно дадут положительный результат.

С помощью гимнастики тренируются сила и растяжимость мышц. Эластичность и подвижность тазовых сочленений дадут возможность ребенку продвигаться к выходу без лишнего давления со стороны тазовых костей. А еще хорошее растяжение мышц и тканей тазового дна снижает риск разрывов и эпизиотомии.

После благополучных родов процесс восстановления интимной зоны, которая подвергается сильнейшему растяжению и давлению во время потуг, идет быстрее, уменьшается вероятность опущения женских половых органов.

А еще хочется сказать, что упражнения укрепляют руки и ноги, которыми тоже придется пользоваться и во время схваток, и особенно на родовом столе! Женщина ногами упирается в стол, а руками тянет специальные «палочки», чтобы усилить эффект потуг, чтобы малыш не застрял на самом выходе и не пострадал.

Если у вас есть возможность ходить в спортзал, обязательно ходите! И даже если вы посещаете группу для беременных, упражнения, представленные ниже, можете делать дома в выходные дни.

...
Противопоказана гимнастика тем, у кого:

1. Угроза прерывания беременности или преждевременных родов при условии, что женщина лежит «на сохранении» в стационаре.

2. Низкая плацентация. Если плацента поднимется выше чем на 5 см от внутреннего зева шейки матки, гимнастику делать можно.

3. Истмико-цервикальная недостаточность, когда на шейке наложены швы или стоит пессарий. Этим женщинам гимнастика противопоказана до самых родов!

4. Гестоз.

5. Воспаление симфиза — симфизит.

Вот небольшой комплекс:

1 Сядьте на пол на коврик «по-турецки», спина прямо, положите ладони на колени. Нажимая на колени, делайте легкие покачивающие движения, будто хотите достать коленями пол. 3 раза по 10 раскачиваний. В перерывах между подходами делаем пять «упражнений Кегеля». Растягиваем внутреннюю поверхность бедра, что поможет лучше разводить ноги на родовом столе и не свести их в момент прорезывания головки ребенка.



2 Садимся на пол в «лягушку»: в идеале надо сесть так, чтобы чувствовать бугры седалищных костей, на которых сидим. Но если сесть сразу на пол между голеней не получается, можно садиться на голени, и только на несколько секунд опускаться между ними на пол, чтобы растяжка происходила постепенно. Поднимаемся вверх, стоя на коленях (в самой верхней позиции подтягиваем мышцы промежности внутрь — «Кегель»), опускаемся вниз между голеней (промежность расслабляем). 3 подхода по 10 подъемов.





3 «Полушпагат». Встаем на правое колено и скользим левой ногой в левую сторону. Чтобы вернуться в исходное положение, опускаем руки вперед и, опираясь на руки, подтягиваем ногу обратно. 3 подхода по 10 раз. Затем меняем ноги. Это упражнение помогает растянуть мышцы тазового дна.






4 «Проспект». Ставим ноги чуть шире плеч, стопы параллельно друг другу. Надо присесть так, чтобы таз оказался у самого пола. Руки складываем ладонями вместе («намасте») и локтями упираемся во внутренние поверхности коленей, создавая своеобразную «распорку» для ног. Пятки от пола не отрываем. Спина прямо. Стопы параллельно. Сидим в этой позе 1 минуту (если есть варикоз, 30 секунд). Чтобы вернуться из позы в исходное положение, опускаем руки вниз и, опираясь на руки, поднимаем вверх таз и только потом выпрямляем тело. Повторяем 5–10 раз. Это упражнение дает очень эффективное растяжение мыщц тазового дна, растяжение задней поверхности спины, особенно зоны крестца — и усиливает эластичность тазовых сочленений для облегчения боли в родах и расширения родового канала при продвижении ребенка.




5 «Кошечка — собачка — рыбка». Стоим на коленях, опираемся на ладони. Ладони четко под плечами. Выгибаем спину вверх («кошечка»), при этом втягиваем мышцы таза внутрь. Прогибаем спину вниз, поднимая таз («собачка»), при этом расслабляем таз: отрываем стопы от пола и, опираясь на колени, двигаем ногами влево-вправо, как рыбка хвостом («Рыбка»). 3 подхода по 10 раз. Это упражнение разгружает поясницу, активизирует работу почек, служит профилактикой отеков, улучшает подвижность таза для родов.