Можно ли каким-то образом уберечься от «перехаживания» срока родов?

Прежде всего хочется сказать, что над этим надо задумываться задолго до окончания беременности. Чтобы не получилось так, что всю беременность женщина отодвигала от себя мысли о родах (вроде как «еще не скоро») и вдруг, когда уже пошла 41-я неделя, судорожно начинает искать выход из ситуации.

Что поможет не затягивать беременность и рожать в срок? Есть ли какой-то секретный прием, метод, может быть, «магический ритуал»? Увы, какого-то волшебного приема нет. Но все же кое-что предпринять можно.

...

Рекомендации здесь самые простые:

1. Активный образ жизни, больше движений и меньше горизонтального положения на диване;

2. Облегченное питание примерно за месяц до родов (чтобы организм сосредоточился не на переработке и откладывании жиров);

3. Соблюдать режим труда и отдыха, чтобы не было психического истощения;

4. Здоровый сон не меньше 8 часов;

5. Разумность в интимных отношениях;

6. Необходимость обязательно разобраться со страхами и непониманием родов.

Чем же себя занять, если все сроки прошли и каждый новый день, кажется, длится бесконечно, а в голове только одна мысль: «Ну когда уже?!»

Прежде всего подумайте о том, что роды обязательно начнутся! Даже если кажется, что это про кого-то другого, поверьте, Природой придумано начало беременности и ее завершение. По-другому быть не может! И как беременность наступает под покровом ночи, когда никто не мешает свершиться чуду, так чаще всего ночью и стартует процесс завершения.

...

Чтобы отвлечься от мучительного ожидания, составьте себе список приятных дел и встреч, на которые потом времени не хватит.

Займитесь творчеством! Не зря психологи во всем мире все больше используют элементы арт-терапии. Рисуйте, пишите стихи, вяжите, вышивайте и делайте батик, разукрашивайте мандалы. Творческих занятий сейчас очень много. Цель одна — переключить мысли.



А еще составьте себе вкуснейшее меню. Побалуйте себя тем, от чего потом на некоторое время придется воздержаться: красные ягоды, арбузы, сливы, апельсины, шоколад.

Сходите в театр или в кино, ведь потом намного труднее будет оторваться от малыша.

А когда начнутся первые схватки, очень полезно начать рассматривать и перекладывать детские вещички, настраиваясь на встречу с малышом!

Роды длиною в… «вечность»

Несколько месяцев назад ко мне на курс пришла женщина, которая, описывая свои первые роды, произнесла именно эту фразу: «Мои роды, казалось, длились вечность». Ей очень не хотелось повторения ситуации, а родить сына хотелось.

Продолжительность родов у всех разная. И зависит она от общего здоровья женщины, от ее физической подготовки, от того, первые это роды или уже повторные, от состояния шейки матки, от размера головки ребенка и его веса. И, как ни странно, от отношения к родам самой женщины, от того количества страхов, которые живут в ее голове. Поэтому еще до родов надо бы разобраться с ними и идти на роды, как на праздник.

Заметим, что все начинается, когда схватки у женщины идут с интервалом 5–7 минут. Именно с этого момента начинается отсчет этих 12–14 часов (6–10 часов у повторнородящих). А до схваток с интервалом 5–7 минут происходит так называемая «латентная стадия родов», когда женщина еще сомневается: «Началось или нет?» И общая продолжительность схваток становится намного больше, чем написано в учебнике. А если учесть, что женщины субъективно оценивают роды как более длительные, появляются воспоминания о «бесконечных» родах.

Существуют физические и психологические приемы ускорения родов. Следует отметить: это не для того, чтобы сделать роды стремительными, а для того, чтобы сделать их оптимальными по времени, когда еще и терпения, и сил хватает все это пережить и, главное, быстро и аккуратно вытужить ребеночка на родовом столе.

К сожалению, во время сильных схваток женщина становится необучаемой, и заставить ее делать правильно, подсказывая, что нужно, чтобы ускорить процесс, бывает просто нереально.

...

Поэтому, если для вас вопрос времени в родах актуален, рекомендую затратить определенное время на подготовку. Это поможет реально сократить время болезненных схваток, сэкономить силы и приблизить хороший результат.

Психологи уверены, что при правильном отношении и правильном информировании шансы на успех значительно возрастают.

Тазовое предлежание

Очень часто, когда на УЗИ ставят диагноз «тазовое предлежание плода», будущие мамочки начинают волноваться о неизбежности кесарева сечения. Но даже если это УЗИ, проведенное в 32 недели, то у малыша еще много времени впереди, чтобы развернуться головкой вниз. И даже если он не перевернется, не всегда принимается решение об операции.

...

Обычно к 34–36 неделям малыш ложится головкой вниз, как и задумано природой.

Акушеры называют такое положение головным предлежанием. Но некоторые малыши не спешат повернуться и располагаются попкой вниз. Врачам придется решать вопрос о методе родов: естественные или кесарево сечение. Для принятия решения медики взвешивают множество факторов: историю течения беременности, которые по счету роды, как прошли предыдущие роды, возраст роженицы, размеры таза матери и размеры плода, особенности предлежания.

...

Тазовое предлежание встречается в 3–5 % случаев. Есть несколько видов тазового предлежания.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.