Глава 7

Сети подчинения

— Где ты пропадала? — Стоило мне войти в комнату, и рядом очутилась взволнованная Адриана.

— Гуляла, — ошарашенно произношу, сжимая в руках сумку, лежащие в ней карты едва ли не обжигают сквозь плотную ткань, так и хочется поскорее их достать и как следует изучить.

— Гуляла она! А мы с ума сходим…

— Мы? — Я настороженно окинула взглядом пустую комнату и покосилась на дверь в ванную, из которой, впрочем, не доносилось ни звука.

— Да, мы! — Подруга продемонстрировала мне амулет связи. — Мы едва с ума не сошли! — начала отчитывать меня она. — Ты же свой амулет дома оставила. На обед не явилась, в комнате тебя не было, в библиотеке тоже. Вот и что думать в свете вашей с принцем войны? Кстати, Мила с Надией кое-что интересное накопали в замковой библиотеке по поводу подчинения.

— Так я же… — я запнулась, заметив, что оставленной мною на тумбочке книги нет на месте.

— Просмотрела я ее, — отмахнулась Адриана, поймав мой взгляд. — Книга неплоха, но если верить Надии, то очень уступает найденной в замке. И это весьма полезно, только практика нужна. Но мы кое-что уже придумали… Кстати! Она скоро будет здесь.

— Книга? — воззрилась я на подругу.

— Надия, — фыркнула та и тут же добавила: — И книга, конечно, тоже.

Стоило ей это сказать, и амулет связи на шее Адрианы разразился показавшейся неожиданно громкой в наступившей тишине мелодией.

— Нашлась. Уже идем, — ответила подруга и повернулась ко мне: — Легка на помине. Пойдем, Надия ждет в особняке, хотя договаривались встретиться возле ворот.

Как ни разорительно это было, но пришлось вновь тратить свитки мгновенного переноса в пространстве. И уже на месте выяснилось, что Милания категорически отказалась оставаться в замке одна, не желая упустить случай и повидаться с нами, сменив хоть ненадолго обстановку, поэтому-то место встречи и было изменено.

Какое-то время ушло на шумный обмен эмоциями из-за моего неожиданного исчезновения, запоздавшие приветствия, рассказы о том, что они успели найти и приметить.

Надия решила утром наведаться к знакомому молочнику и посетить пару-тройку столичных лавок. На мой удивленный взгляд девушка пояснила, что для знакомых магазины работают едва ли не круглосуточно, просто по ночам хозяев будить неудобно.

В замке они успели более основательно перешерстить библиотеку, где и обнаружили принесенный с собой весьма увесистый талмуд. А еще совершенно случайно заметили странную особенность сада: тот, кто находится во дворе, не видит, что происходит за пределами защищенной магическим плетением оградой. Такой же эффект имелся и в центральном зале замка. Хотя там я никаких плетений на входе и не замечала или просто не смотрела.

— Там еще одна книга в кабинете обнаружилась. Вернее, дневник, — произнесла Надия.

— И что там? — хором с Адрианой воскликнули мы.

— Во-первых, подтвердились слова возницы, о том, что на твоих землях имеются пусть и выработанные, но все же копи люсцена…

— Толку с них, если они уже переработаны, — пожала плечами я.

— Не скажи! — тут же вскинулась Надия. — Дорий сказал, есть методы извлечения мельчайших крупиц даже из тереконов. Не говоря уже о возможном наличии мелких жил…

— Смотрю, он обо всем в курсе, — недовольно проворчала Адриана.

— Не обо всем, — несколько обиженно проворчала подруга и тут же затараторила: — В замок мог войти только владелец или тот, кто ему служит на пожизненной основе. Посторонний, как… — Девушка кинула мимолетный извиняющийся взгляд на Миланию, — мог проникнуть туда лишь в твоем сопровождении. То есть приди мы с Милой вдвоем, и она не смогла бы войти! Это идеальное убежище! Вы понимаете, что это значит? Мы можем нанять кое-каких работников без риска, что Миланию увидят посторонние! — радостно известила Надия.

— Да! Да! Да! — сверкнув зеленющими глазищами, заверещала эта рыжая бестия. — Я ведь научилась напрямую из своих комнат переноситься в сад и обратно, а еще в кухню!

— Правда, в кухню только из сада… — как-то по-доброму укорила ее Надия.

— Ну и что? Это уже хорошо! — даже и не подумала расстраиваться Милания.

Я смотрела на их перепалки и не могла сдержать улыбки, в очередной раз поражаясь способности Милании во всем видеть что-то хорошее. Ведь, по сути, она сейчас заточена в замке, горевать бы ей, ан нет, веселится, ловит новые ощущения, познает новые возможности своей так и не раскрытой толком магии, штудирует книги. А ведь прошло два неполных дня с той поры, как мы покинули замок. Интересно, эти непоседы вообще спали?

— Я вот отвар приготовила, — словно прочитав мои мысли, произнесла Надия, доставая из своей весьма объемистой сумки бутыль. — Бодрит так, что сон почти не нужен. Ну, так вот, надо нанять людей на выработки. Дорий уже штудирует информацию на эту тему. Алхимическая часть на нас с ним, но нужен управляющий, человек десять на сами терриконы и двадцать… а лучше бы тридцать охраны… На охрану замка, рудников, на сопровождение груза…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.