Глава 2

День откровений

Ну что сказать? Первый шок я как-то пережила. В последнее время на меня навалилось столько всего, что новость об еще одном проклятии, свалившемся на мою «везучую» голову, показалась не столь и трагичной. Подумаешь! Проклятием больше, проклятием меньше! Что это меняет, если в надежде завладеть семейным артефактом за мной гоняется герцог, возжелавший обрести власть над давно сгинувшей империей. Принцу нужно то же самое. Сам же артефакт, как назло, с некоторых пор стал частью меня. Что будет, если об этом узнают? А если выяснится, кто умудрился увести из-под носа «тайных» правителей Элансии очередную жертву церковного обряда, то и вовсе впору скрываться в иных мирах. Так что еще одно проклятие… это так, мелочь.

— Эта, чур моя! — выдернув меня из размышлений, воскликнула Милания, указывающая на крайнюю справа дверь. — Ты же не откажешь, гостье? — лукаво сияя своими зеленющими глазищами, поинтересовалась она.

Я лишь кивнула, искренне радуясь, что подруга вновь становится такой же беззаботной и непосредственной, как и прежде, и в глазах ее вновь плещется жажда жизни. Вот только бледность, обретенная за время пленения, еще не сошла.

К этому моменту мы успели осмотреть все четыре спальни. Две из них, в которые вели самые крайние двери, состояли из целой вереницы просторных светлых комнат: гостиная с огромными окнами во всю стену, огромная спальня с окном и балконом, ванной и гардеробной. Два других жилых помещения были поскромнее: небольшая комнатушка-прихожая без окон, что и неудивительно с учетом их месторасположения, сами же спальни были раза в два поменьше и отличались цветовой палитрой отделки, гобеленов, балдахинов, штор и ковров.

Я сразу же заняла левую спальню, Надию поселили рядом с Миланией. Девушку несколько смутило такое решение.

— Слугам не полагается жить бок о бок с господами, — тихо произнесла она.

— Ты стала моей работницей только потому, что это могло тебя спасти, — тут же ответила я. — В первую очередь ты моя подруга, а значит, будешь жить здесь. К тому же вы с Миланией останетесь в замке. И лучше, если будете поблизости друг от друга.

Адриана безропотно согласилась гостить в оставшейся на этом этаже спальне. После того как вещи были оставлены в комнатах, мы с грустью поплелись вниз, где, как оказалось, находились кухня и столовая. Надия пообещала что-нибудь приготовить из практично прихваченных с собой продуктов.

Спуск вниз дался легко. Хотя то, что нам предстоит постоянно бегать на такую верхотуру, никого не радовало. И вот опять перед нами холодный и жуткий зал, в котором мы оказались, впервые попав в этот замок. Такое ощущение, что здание составлено из нескольких, совершенно различных по стилю и назначению. Там, наверху, все было красивым и утонченным, здесь же исключительно функциональным и направленным на защиту.

Миновав довольно мрачную столовую с огромным длинным столом, окруженным, словно стражами, ровными рядами из нескольких десятков стульев, мы следом за подругой вошли в хозяйственный блок. Здесь было жарко благодаря полыхающим в печи вечным огнекамням и гораздо светлее за счет большого количества магических светляков и более низкого потолка. Возле узких окошек-бойниц стояла огромная плита, куда Надия тут же поставила сковороду. Вдоль стен тянулись бесконечные полочки, шкафчики, столешницы, над которыми на вбитых в каменные стены крюках висела всякая кухонная утварь. А в центре примостился массивный деревянный стол, за которым, судя по всему, питалась прислуга. Недолго думая, мы с Миланией и Адрианой пристроились за ним. Здесь казалось гораздо уютнее, нежели в холодной и мрачной столовой.

Пока Надия хозяйничала, мы успели пересказать друг другу все, что приключилось за последнее время.

— А еще на собрании женского общества Селену выбрали королевой и поручили в течение этого учебного года строить всевозможные козни Редерику, — выпалила Адриана.

— Ага, и как все удачно получилось! — вмешалась довольная донельзя Надия. — В тот момент, когда Селена нацепила иллюзию с обликом Редерика, собираясь украсть люсцен, Дорий… Ну, это мой друг, который иллюзию накладывал, — слегка покраснев, пояснила она. — В общем, он поинтересовался: зачем ей это? А я для отвода глаз, сказала, мол, хотим, поставить в неловкое положение Тельму. Эта девица, считай, шесть лет мою кровь пила! То, пока отвернусь, что-нибудь насыплет в колбу на практике по алхимии, то якобы нечаянно что-то несмываемое разольет на мою курсовую работу…

— И что? Что дальше-то было? — не выдержала Милания.

— А что мне оставалось после этого делать? — пожала плечами я и рассказала о своем визите в общежитие бытовой магии, где под видом принца призналась в любви этой самой девице.

— А наутро мы наслаждались та-а-аким зрелищем… — мечтательно полуприкрыв глаза, промурлыкала Надия. — Получилась забавная сцена в столовой с кучей довольных зрителей!

Стоит заметить, пересказ событий в столовой в интерпретации Надии меня впечатлил куда больше, нежели то, что я видела собственными глазами. Она так смачно описывала реакцию принца на неожиданный прилюдный поцелуй незнакомой девицы, а тот момент, когда он от удивления выронил ложку и жидкая каша разлетелась, обляпав все и всех вокруг, в ее изложении вышел едва ли не фееричным!

— Да, было забавно, — вздохнула я, вспомнив сегодняшний разговор с принцем.

— Ага, — кивнула взглянувшая в мою сторону Адриана. — А сегодня, он отловил Селену и объявил ей войну.

— Что?! — хором воскликнули подруги, а Надия даже половник из рук выронила.

— Он откуда-то узнал о том договоре на собрании женского общества, — вздохнула я, не называя впрямую виновницу.

— Да и так ясно откуда. Он в самом начале дал понять, что сведения получил от Тельмы, — фыркнула Адриана. — Надо бы что-то для нее придумать, куда более изощренное.

— А ты, кстати, приворот-то сделала? — встрепенулась Милания.

— Нет еще, — призналась я. — Ведьма куда-то переехала, — не стала вдаваться в подробности я. — А на поиски другой не было времени. Я нашла в библиотеке брошюру по практической приворотной магии…

— Хм… Не знала, что это входит в программу обучения, — вскинула брови Надия.

— Университетская библиотека является самой защищенной в королевстве, — вмешалась Адриана. — Там есть о-о-о-очень многое. Так что Селенина работа весьма полезна, а уж с ее-то проклятием… Ну ладно тебе! — заметив мой недобрый взгляд, воскликнула подруга. — Мои родители же с ним живут. И ничего — счастливы. А еще этот маэстро, и у вас еще один ведет… Кажется, менталистику. Да в универе вообще чуть ли не каждый пятый педагог с этим проклятием!

Хм… Маэстро… Вполне возможно. Не зря же он выбрал работу в библиотеке и проводит там практически все время, не считая визитов на какую-то там Землю. Зато теперь стало понятно, почему так смотрел на меня на первом занятии магистр Валейн. Он наверняка тоже понял, что я подвержена этому проклятию. Вот только вопрос: где и как я его подцепила? Что оно из себя представляет и как от него избавиться?

— Все это весьма интересно, но что ты собираешься делать? — ставя передо мной тарелку с аппетитно пахнущим жарким, поинтересовалась Надия.

— А что можно сделать с проклятием? — продолжая думать о «Жажде знаний», интересуюсь я.

— С этим — ничего нельзя сделать, с ним надо жить, — отозвалась Адриана.

— То есть как ничего? — опешила я.

— По крайней мере до сих пор никому не известен способ избавления от него, — отозвалась подруга. — Да и что плохого в том, что у тебя с некоторых пор абсолютная память, повышенная скорость усвоения получаемой извне информации? Появляется стремление разобраться во всем непонятном, и эта целеустремленность весьма полезна.

— Если все это так, то почему называется проклятием? — тут же парировала я.

— Ну потому… — Она замялась, и тут же за нее ответила Милания:

— У тебя просто-напросто не будет времени на личную жизнь.

— Не больно-то и хотелось, — буркнула я, вмиг вспомнив Лейрона. — От этой личной жизни только беды.

— И в этом я с тобой абсолютно согласна! — провозгласила Милания, поднимая свой бокал с травяным отваром, будто в нем было вино.

— Вообще-то я о вашей с Редериком войне спрашивала, — сменила тему успевшая тоже усесться рядом с нами Надия.

— Не знаю, — вздыхаю я. — Думаю, стоит прислушаться к совету Милании и сделать приворот. Вряд ли будучи влюбленным он возжелает мне зла. Так и его помучить, и себя обезопасить удастся.

— Тогда займемся изучением практической приворотной магии, — вставая из-за стола, предложила Адриана.

— В общежитии у меня припасены всякие травки… — говорю я.

— Ой, как хорошо, что они тебе понадобятся! — всплеснула руками подозрительно довольная чем-то Надия и, поймав мой растерянный взгляд, призналась: — Я, когда вещи собирала, их нечаянно тоже взяла…

Пока взбирались на жилой этаж, молчали. А я тем временем гадала, стоит ли им рассказывать про артефакт. Да, с одной стороны, безопаснее, когда никто посторонний об этом не знает. С другой, мы с девчонками и так делим такие секреты, от которых в прямом смысле зависят наши жизни. К тому же, как я заметила, вместе нам удается провернуть то, что в одиночку мне было бы не под силу.