— Ну, что, где там твоя брошюра? — наконец-то отдышавшись после долгого подъема по крутой лестнице, поинтересовалась Адриана.

— Постой, — говорю и, указывая на резные скамьи, предлагаю: — Давайте-ка присядем, я должна еще кое-что вам рассказать. Думаю, нужно, чтобы вы об этом знали.

— Ты о том, почему сбежала из дома? — попыталась угадать Милания.

— В некотором роде — да, — кивнула я, устраиваясь на широкой скамье.

— Я так понимаю, история будет долгой? — уточнила Надия и, заметив мой кивок, прошептала какое-то заклинание, в результате чего на скамьях появилась целая куча подушек и подушечек. — Тогда стоит устроиться с максимальным удобством, — улыбнулась подруга.

Ну я и поведала обо всем. Начиная с моего первого бала, о своих мечтах про любовь и вероломном поступке родителей, обещавших мне право выбора среди претендентов на мою руку и сердце. Видите ли, они, не посмев отказать престарелому герцогу, согласились выдать меня замуж, хотя сами же и признались, что таким образом им будет гарантирована финансовая стабильность. Девчонки повздыхали, но никто, кроме Милании, не мог в полной мере осознать, каково это, когда родные становятся слепы и глухи и, делая вид, что ничего не понимают, самостоятельно отдают тебя на растерзание.

Потом я поведала о том, как сбежала, выкрав из маминого сейфа семейную реликвию в виде ювелирного гарнитура. О том, как скиталась в первые несколько суток до встречи с графом Дортансом, Адрианой и Миланией. О моем решении поступить в Лемборнский университет они и так знали. О тех трех неделях, когда фаам Ксеона, их гувернантка, забрала девушек к себе, а я наслаждалась неведомой доселе свободой в объятиях графа, оказавшегося ректором нашего университета, я упомянула лишь вскользь, щадя чувства Адрианы, которая давно и безответно была влюблена в графа.

Не стала я умалчивать и о происках герцога. И о том случае в ночном парке, когда я своими руками убила человека, защищая Дортанса. И о странном поведении Редерика во время бала во дворце Его Величества. Про вещие сны о королевском семейном собрании, где обсуждался мой семейный гарнитур, на поверку оказавшийся древним артефактом, принадлежащим членам правящей династии Картенской империи, уже двести лет изображающейся на картах как одно огромное черное пятно.

В конце концов поведала о все же состоявшейся встрече с ведьмой и ее рассказе о нашем родстве и принадлежности к правящему роду Картена. Как, надев фамильные драгоценности, внезапно ускорилась, почувствовав угрозу. Об исчезновении гарнитура и словах ведьмы, что он избирает себе хозяина и провоцирует события, меняя судьбы людей, в итоге попадая в руки к своим избранникам, а потом не просто исчезает, а становится их неотъемлемой частью, даруя им неимоверно мощную магическую силу. Упомянула, что эта новая часть меня порой совершенно неожиданно меняет мои реакции и поступки.

Меня не перебивали, и я все рассказывала и рассказывала. О том, что было, о том, что удалось выяснить. И вдруг ощутила, как давящий на меня груз скопившихся тайн отступает. К тому моменту как я умолкла, не зная, что еще добавить, даже на душе легче стало.

Какое-то время в просторном, жарко натопленном зале висела тишина. Подруги явно пребывали в шоке от всего услышанного. За окнами алел самый красивый из когда-либо виданных мной закатов.

— С тобой не соскучишься, — усмехнулась Адриана.

— Выходит, ты императрица погибшей империи? — воззрилась на меня Надия.

— А меня в этой истории заинтересовало другое, — задумчиво молвила Милания. — Почему артефакт активировался? Что может грозить империи, которая уже две сотни лет не существует? По собранным тобою сведениям получается, что именно прежние его обладатели и погубили Картен.

— И ты являешься их прямым потомком, — покивала Адриана. — Скорее всего, внучкой или правнучкой. Не знаю уж, по женской ли или мужской линии. Странно, что твои родители так кичатся своими якобы чистыми элансийскими корнями. Что дурного в принадлежности к императорскому роду? Что-то мне подсказывает, эту информацию осознанно утаивают. Вопрос: почему?

— Может, боятся привлечь интерес элансийских правителей? — предположила Милания. — Или тех же желающих завладеть артефактом, как тот же герцог. Кстати, интересно, как он прознал о том, что гарнитур хранится в вашей семье? Ты же говорила, что мать никогда его не надевала и он вечно хранился в сейфе. Так?

— Да, — отвечаю, не понимая, к чему клонит подруга.

— В общем, зря ты не взяла книги об императорской семье и их родовом «даре» с собой, — вздохнула она. — У нас с Надией времени будет более чем достаточно, чтобы все изучить. Надо понимать, с чем мы столкнулись, чего ожидать и чего опасаться.

Прозвучало это несколько обидно, будто Милания ожидала от меня какого-то подвоха.

— А еще, — продолжила она, — мне не дает покоя одна мысль. Вот смотрите, артефакт активируется в те моменты, когда империю требуется спасать. Так? Так, — сама себе ответила подруга. — Возможно, ты можешь как-то очистить земли империи от охватившей ее скверны?

— Ха! И как же? — невесело усмехнулась я. — И что потом делать с этой самой империей?

— Думаю, в этой идее что-то есть, — подала голос Адриана. — Надо собрать побольше сведений о том, что там творится. Может, стоит побывать на границе и посмотреть на все это собственными глазами?

— Тут ты права, — кивнула Милания. — Но есть еще кое-что. Ведьма сказала, что артефакт подтасовывает события. Как ты думаешь, случайна ли наша встреча там, на дороге? Ведь благодаря ей ты попала в универ, где сможешь научиться владеть своей силой. Там же имеется библиотека, к фондам которой у тебя едва ли не неограниченный доступ, а это информация. И! Ты стала первой в истории университета девушкой, поступившей на менталистику. Где очень плотно пересеклась с Редериком. Ведь именно на этот факультет в то же самое время поступает наследный принц. Мало того, возвращаемся к нашей встрече. Все мы, — она обвела взглядом нашу компанию, — так или иначе, оказались вовлечены в игры элансийского престола.

— Ты намекаешь на то, что Феликс Железный каким-то образом претендует на территории Картенской империи? — уточнила я, понимая, что от всех этих шарад у меня голова идет кругом, но с девчонками будет гораздо проще их решить, нежели в одиночку.

— Подобное утверждать я не берусь, — отозвалась Милания. — Но предполагаю, что активация артефакта как-то связана с королевской семьей Элансии. Иначе почему тебя буквально окунуло во все эти перипетии, связанные с Редериком, Францем? Ведь в королевстве практически никто не знает о существовании этой второй тайной власти, состоящей из бесконечного множества двойников, и о церковной системе. Но ты, пусть и косвенно, через Надию, меня и Адриану, оказалась вовлечена во все это. У тебя появилась возможность получить такие сведения, за обладание которыми безоговорочно грозит смерть.

— Об этом я как-то не задумывалась, — призналась я.

— Жаль, что ты не контролируешь свои видения, — вздохнула Адриана. — Поищи в библиотеке что-нибудь на эту тему. Представь, как было бы здорово! Любая разведка обзавидуется!

И тут у меня мелькнуло нехорошее предчувствие. То место, откуда мы выкрали Миланию, в буквальном смысле слова переполнено магически одаренными, жаждущими отыскать похищенную избранную и покарать дерзнувшего отнять у них жертву.

— Селена, что с тобой? — кинулась ко мне Надия.

— А? — взглянула я на нее, а у самой в голове мысли носятся как угорелые: что делать?

— Ты как-то резко побледнела, — пояснила свое беспокойство подруга, и мне пришлось озвучить им свои внезапно нахлынувшие опасения.

— Сегодня мы вряд ли что-то толковое придумаем, — зевая, произнесла Адриана. — Но все же… мне кажется, нам стоит наведаться в здешнюю библиотеку. Как минимум там можно найти сведения о прошлых владельцах замка. Ну и вообще хотелось бы понять, почему Редерик подарил тебе именно его. Что-то мне подсказывает, он ничего не делает без умысла. Вряд ли особняк и замок достались тебе из чистого желания заслужить твое внимание. К тому же принц начал его проявлять задолго до того, как узнал об артефакте. За всем этим явно что-то кроется.

Несмотря на довольно поздний час, все единогласно согласились, и наша компания направилась осваивать неизведанные ранее территории.