В подземном переходе у киосков толпился народ. У магазинчика с названием «Колбасы от Григория» выстроилась небольшая очередь. Напротив входа в павильон за небольшим прилавком стояла очень красивая девушка в фирменном фартучке и косынке. Короткая юбочка едва прикрывала аккуратную попку. Беркутов невольно притормозил, заглядевшись на юное создание. «Я еще не скончался как мужик», — мелькнула в голове здравая мысль. Краем глаза он заметил парня в черной майке. Тот стоял у киоска и тоже рассматривал девушку. В руках парень держал сверток, туго обмотанный скотчем. Егор напрягся. Неожиданно среагировал его «барометр» — давно затянувшаяся рана в предплечье, которая начинала ныть, когда он чувствовал опасность. Парень, поймав настороженный взгляд Беркутова, занервничал и, бросив пакет в урну, метнулся к выходу, расталкивая народ. Каким-то по счету чувством Беркутов понял: сейчас рванет, и дурным голосом заорал: «Ложись!!!» Толкнув девушку за прилавок, он навалился на нее сверху и закрыл голову руками. Раздался взрыв, посыпались куски облицовки и битые стекла. Спиной Беркутов чувствовал, как горячо стало вокруг. Крики смешались со звуками гудящего пламени и падающих обломков. Беркутов поднялся и осмотрелся. Горел магазинчик с колбасами. Около входа лежали люди. В соседних киосках были выбиты стекла. Все, кто был на ногах, в панике бежали к выходу на поверхность. Щурясь от едкого дыма, расползающегося от места взрыва, Беркутов нашел взглядом девушку. Она сидела на полу, сжавшись в комочек. Опустившись рядом с ней на колени, он взял ее за плечи и слегка тряхнул.

— Эй, очнись. Посмотри на меня.

Девушка подняла на него глаза и закашлялась. На лбу медленно наливалась шишка. Беркутов осмотрелся вокруг. Под обломком кафельной плитки виднелся край яркой косынки. Он вытащил тряпицу, отряхнул от пыли и сунул в руку девушке:

— Держи, закрой нос и рот. Попробуй встать. Так, хорошо, — поддержал ее под локоть, не давая упасть. — Идти сможешь?

— Спасибо, да. Только рука болит, — она протянула ему ладонь. Под большим пальцем болтался кусок кожи с мясом. Беркутов вынул из кармана носовой платок и, приладив кусок плоти на место, обмотал рану.

— Пока так. В травмпункте наложат швы. Как тебя зовут?

— Марина… Марина Голованова. Я студентка. То есть только что поступила. Вот, подрабатываю. А что случилось? Меня стукнули по голове? Это вы? А зачем? Ой, как больно! — она дотронулась до своего лба.

Беркутов знал — она еще долго будет говорить вот так, без умолку. На войне он такое встречал у молодых солдат, впервые попавших под обстрел.

— Успокойся. Все закончилось. Пойдем, — он приобнял ее за плечи и, обходя лежащих на полу людей, повел к выходу. — Не смотри по сторонам. Просто иди вперед.

Но девушка вдруг остановилась и стала заваливаться назад на Егора. Он подхватил ее на руки и понес, мельком отметив, что весу в ней никак не больше сорока пяти килограммов. Тут он увидел камеру, нацеленную прямо на него. «Налетели уже…» Он вспомнил, что видел парня с камерой в тоннеле еще до взрыва, — стоя на ступенях спуска в метро, тот снимал людской поток.

На площадке перед входом в метро стояли машины «Скорой помощи» и милиции. Беркутов прямиком направился к ним. Передав девушку фельдшеру, огляделся и, заметив знакомого опера из райотдела, подошел к нему.

— Привет, Егор! Видал, что происходит?

— Я сам оттуда, — Беркутов показал ему ладони в порезах. — Где начальство?

— Внизу.

— Хорошо. Я в больницу с девушкой мотнусь и потом обратно.

— Всех в Семашко направляют. А кто она тебе?

— Да никто! Промоутер, стояла прямо напротив взорванного магазина. Свидетель она, видела того парня. Я тоже видел, но подошел позже. Похоже, он давно отирался у входа.

Беркутов вернулся к машине неотложки.

— Ну как она? Держится? — Беркутов показал фельдшеру служебное удостоверение.

— Да, вполне. Вы ее знаете?

— Нет. Девушка рядом с местом взрыва рекламировала товар. Марина Голованова, студентка, но больше ничего не знаю. Она ценный свидетель.

— Поедете с нами? Она просится в Первую городскую. Говорит, там главврачом друг ее матери.

— Ну, так везите. У нее ничего серьезного?

— Снимки все равно нужно сделать. Гематома на голове.

— Хорошо, поехали.

Беркутов огляделся. Территория у входа в метро была оцеплена. Цепочка неотложек вытянулась вдоль улицы. Из подъехавших пожарных машин тянули шланги. Со всех сторон слышались отрывистые команды. «Вот тебе и фильм-катастрофа. В тихом добром провинциальном городе…» — Егор вслед за фельдшером полез в машину.

Глава 2

Марина открыла глаза и посмотрела на Беркутова. «Стрижка, какая была у папы», — мелькнула быстрая мысль. Она перевела взгляд на повязку на руке, вспомнила сразу, что произошло, и запоздало испугалась.

— Очнулась? Лежи, не вставай, голова может закружиться. — Беркутов придержал ее, готовую вскочить с кровати, за плечи.

— А рука?

— Красиво заштопали, если ты об этом.

— Шутите?

— Вполне серьезно. Звездочкой. Ты мне лучше скажи, как твоим родителям сообщить, что ты в больнице?

— Мама на даче. Можно позвонить на мобильный. — Марина вопросительно посмотрела на Беркутова: — А где мой телефон?

— Там остался, видимо, — пожал он плечами.

— Последний подарок папы, — глаза наполнились слезами.

Беркутов растерялся. Последний… Родители в разводе? Так переживает?

— Позвони с моего. Будет еще у тебя телефон, не плачь.

— Вы не понимаете! — она потянулась здоровой рукой за его трубкой. Неловко тыча одним пальцем в кнопки, набрала номер.

— Отключен. Или недоступен. Сейчас тетя Ляля подъедет…

— Кто у нас тетя Ляля?

— Мамина сестра.

— Почему ты сюда попросилась? У тебя врач знакомый работает здесь?

— Да, главврач Владимир Сергеевич Березин — мамин и тети-Лялин друг. Он уже разговаривал со мной и тете Ляле позвонил. Маме тоже не дозвонился.

— Дача далеко?

— В Лесинках. Минут сорок езды.

— Знаю, где это. Коттеджный поселок? — почему-то решил Беркутов.

— Нет, что вы! У нас обычная дача, старый дом. Лесная, тридцать один. От голубого забора — третьи ворота… А как вас зовут?

— Егор Иванович Беркутов. Майор милиции.

— Мне повезло. Спасибо, что… вы спасли мне жизнь.

— Пожалуйста. Я пойду. К маме твоей съезжу сегодня, как только смогу вырваться. Не волнуйся, лежи, слушайся врачей. Хорошо?

— Хорошо. Вы там с мамой поосторожней, она… В общем, не сразу говорите, что я в больнице, ладно?

— Постараюсь. Выздоравливай.

— До свидания, Егор Иванович.

Беркутов вышел из палаты и в дверях столкнулся с рыжеволосой миниатюрной женщиной. Та не обратила на него никакого внимания. «Вот и тетя Ляля», — почему-то решил он, направляясь к кабинету главврача. Березина он знал — много лет назад, будучи рядовым хирургом, тот красиво заштопал ему резаную рану.

Не застав главврача на месте, Беркутов направился к выходу. На улице парило. «Нужно бы зайти переодеться домой, а то выгляжу, как бомж», — подумал он, оглядывая свои испачканные брюки. Спина саднила, кроме того он чувствовал приближение головной боли. «Выпью таблеточку, и все пройдет», — обнадежил Беркутов сам себя и зашагал в сторону автобусной остановки.

* * *

Егор вспомнил об обещании съездить на дачу к матери пострадавшей девушки только к концу рабочего дня. Утром, войдя в свой кабинет, он напрочь забыл и о взрыве, и о своей поломанной машине. За длинным столом, изредка обмениваясь короткими фразами, сидели следователи его отдела и пытались без него провести плановое совещание. Увидев их похоронные лица, Беркутов понял: у них очередное ЧП.

— Что на этот раз, Коля?

Николай Павлович Курков, Палыч, мрачно взглянул из-под густых бровей на начальника:

— Третий труп. И на этот раз молодая девушка, красавица, гордость и радость родителей. Опять бензин, костер. Олег, дай фото. На, смотри, — Курков придвинул к Беркутову стопку фотографий. С трех снимков улыбались девичьи лица, хорошенькие и смешливые. На трех других были обуглившиеся останки человеческих тел.

— Эти три девушки, как ты знаешь, пропали в течение последней недели, одна за другой, через день.

— Да, двух нашли почти сразу.

— Точно. И вот такая картина… Родители первой девушки, Кати Семеновой, подняли на ноги всех соседей, те с фонарями поздно вечером обошли окрестности. На стройке, у наваленных кучей бетонных плит собака одного из соседей обнаружила сгоревшее тело. То, что это пропавшая девушка, поначалу никому не пришло в голову. Хозяин овчарки вызвал милицию, остальные продолжили поиски. После того как труп увезли, та же собачка возле забора обнаружила белую дамскую сумочку. Чуть поодаль, на куске картона, стояли белые босоножки. Родители Кати Семеновой опознали сумку и туфли дочери. Через день на другой стройке был найден еще один труп, сожженный до неузнаваемости. Недалеко от него аккуратно, на газетке, стояли туфли, и лежала сумочка. В обеих сумочках все было на месте, вплоть до денег и кредитных карточек. Версия с ограблением отпала.

Вчера ночью сторож еще одной стройки, обходя территорию, нашел еще один труп.