— Обратите внимание, на третьем этаже здания находится офисный зал, рабочее помещение для участников эксперимента.

— Где другие участники? — быстро спросил Денис.

— Проходят инструктаж. Вы увидите их завтра.

— Что я должен делать до завтра? Торчать в комнате?!

— В вашем распоряжении профильная литература, которая поможет вам по ходу эксперимента. Кроме того, вам необходимо набраться сил перед завтрашним…

Денис нажал «отбой».

* * *

Ночью его накрыло — он метался на огромной гостиничной кровати. Забывался на несколько минут, и ему снилось, что он дома, еще в Энске, еще в той квартире, где родился и где учился ходить. Ему снилось, что Коля и Оля трясут его за плечи, подносят именинный торт и мама, совсем рядом, в соседней комнате, зовет всех к столу…

Он вставал, шатаясь, и ходил от стены к стене. Брал книги с полок и ронял на пол. Он дергал входную дверь — заперто, западня. Фальшивое окно дразнило искусственным «вечерним» светом. Он разбил лампочки, и «окно» превратилось в темную нишу в стене; он заснул под утро. Ровно в восемь проснулся, как от пинка, и сел в кровати.

Где-то здесь, в этом странном доме, в этой гостинице-тюрьме сидели три человека с такой же, как у него, судьбой. Вместе будет не так страшно, и, возможно, они справятся. И каждый вернется домой.

«ЛУЧ». ЛИЗА

— Дети тебя обожают.

— Я знаю.

— Ты самоуверенна, но для шестнадцати лет — отличный результат. Ты прирожденный педагог. Может, ты заметила, что я к тебе присматриваюсь…

Они бежали вместе, рядом, на широкой беговой дорожке, а перед ними на панорамном объемном экране менялся пейзаж: зеленые склоны под солнцем, с далекими фигурками пасущихся оленей.

— Ко мне все присматриваются, — вырвалось у Лизы. — После той истории, с петлей на шее.

— У каждого из нас есть история, это нормально. Кстати, ты ведь… ты видишь теперь смысл в твоей жизни?

— Я знала, что этих детей приписали ко мне в виде терапии, — отозвалась Лиза после паузы.

— Не только. Послушай, я вижу в тебе человека, способного продолжать мое дело. У вашего поколения родятся дети, воспитать их — великая миссия. И великое бремя. Очень скоро это станет твоей миссией и твоим бременем. Ты должна будешь доделать то, что начала я.

Лиза почувствовала, как сбивается от бега дыхание. А Мария бежала легко и дышала ровно, и футболка у нее была сухая.

— Ты в отличной форме, — Лиза поймала себя на легкой зависти. — Через тридцать лет тебе исполнится семьдесят пять. Не вижу ни одной причины, почему бы здоровой пожилой женщине не нести свое бремя дальше.

— Есть причины, — сказала Мария.

От звука ее голоса Лизе стало холодно — хотя горячий пот бежал по лбу и вискам. В этих двух словах прозвучал отголосок страшных сказок, от которых дети зажимали уши, вот только Мария никогда не была сказочницей.

— Что такое цивилизация? — Мария уводила разговор в сторону. Она ошиблась, подумала Лиза, и сразу осознала ошибку. Теперь исправляет. Такие люди, как Мария, ошибаются редко.

— …Цивилизация, — говорила на бегу Мария, — прежде всего система ценностей. Легко хранить огонь в огромном костре. А попробуй сохранить его в единственном угольке на ветру. «Луч» — тонкая щепка, несущая огонь сквозь холод, пустоту, темноту… Разве не достойная цель для жизни? Многие бы о таком мечтали…

— Ты не доживешь до Прибытия? Почему, откуда ты знаешь?!

— Глупости, — Мария замедлила бег. — При чем тут — «не доживешь»? Моя работа — обеспечить смену поколений. Под старость мне хотелось бы видеть учеников, которые в чем-то меня превзошли!

Она врала, и осознание этого оказалось таким болезненным, что Лиза не смогла продолжать разговор.

ДЕНИС

Он повернул ручку, и дверь, прежде запертая, открылась. Включилась и мигнула лампочка на стене коридора, и сразу за ней другая. Будто болотные огни, указывающие дорогу. Денис пошел за огнями. Часы говорят, сейчас утро, но кто проверит?

Коридор свернул, и Денис увидел окно. Окно! Он побежал, прижался щекой к стеклу: не фальшивое! Окно в парк или сад. Качаются ветки на ветру, и встает солнце.

Он удержался от попытки сразу же расколотить окно и спрыгнуть со второго этажа. Конечно, стекло непробиваемое, все было бы слишком просто. Он пошел дальше, сбежал по лестнице вниз. Вышел в небольшой холл; перед ним разъехались половинки двери, и открылся обеденный зал с барной стойкой и четырьмя ресторанными столиками.

За дальним столом сидел парень лет восемнадцати, в красных кедах и черных джинсах. Футболка без рукавов обнажала надутые мускулами руки в кельтских татуировках. Парень был мулат, черные курчавые волосы коротко стрижены, синяя татуировка на коже цвета кофе с молоком смотрелась живописно.

Денис остановился на пороге. Он ожидал увидеть кого угодно, но не такого вот крепыша. На лице парня было неменьшее удивление: он, в свою очередь, не ждал здесь Дениса.

— Hallo, — сказал Денис.

— Вечер в хату, — отозвался качок. — Ты по-русски не говоришь, что ли?

— Говорю.

— Ну слава богу, я уже думал, пиндоса подсунули… Я Славик. А ты?

— Денис.

— Жрать хочешь? Там, — он указал куда-то за барную стойку, — полно еды. Бери, грей в микроволновке, чайник, кофеварка, все сам.

— Как ты сюда… как ты здесь оказался, Славик?

— Да как и ты! — Славик подмигнул. — Интересно, что ты с виду ботан, еще и малолетка. За что тебя так?

Славик держался бодро и говорил весело. Мулат с родным русским языком: как говорится, да мало ли таких мальчиков! Веселой бесцеремонностью этот парень перемалывал трагедию в водевиль. Денис устыдился своей слабости и тоже улыбнулся:

— Ни за что.

— Да ладно, — Славик засмеялся. — Не хочешь — не говори… Лопай!

За стойкой обнаружились тостер, микроволновка, автоматическая кофеварка и промышленный холодильник, полный замороженных упаковок с едой. Денис повертел в руках «яичный рулет с курицей» и понял, что есть не хочет. Налил себе стакан кефира. Вернулся в зал, секунду поколебался и уселся напротив Славика.

— Нормально пожрать возьми, — сказал тот, оценив выбор Дениса. — Что ты как телка на диете?

— Так и будем тридцать дней есть размороженную еду?

— Поваров тут нет, хочешь, возьми да сам приготовь… если умеешь. Продукты есть, все под завязку забито. Хочешь сосисок? А то я пожадничал.

Он пододвинул к Денису тарелку, заваленную поджаренными колбасками, колоритно разукрашенную горчицей, хреном и майонезом. Денис помотал головой:

— Ты откуда, Славик?

— Из Магнитогорска… если хочешь спросить, почему я черный, так мой папаша бизнесмен из Кении, очень крутой чувак, а мать — победительница конкурса красоты «Мисс Южный Урал».

— Можешь рассказать, как ты сюда по…

Распахнулась входная дверь, и Денис запнулся.

Девушки. Одна лет семнадцати, спортивная, высокая, с лежащими на плечах длинными темными волосами. Другая на год-два старше Дениса, маленькая, хрупкая, коротко стриженная блондинка.

— Опа, — сказал Славик.

— Жопа, — моментально отозвалась брюнетка. — Вы кто такие? — Она разглядывала их не столь удивленно, сколь возмущенно, будто они без спросу уселись за ее стол. — Вы что, тоже в программе?!

— Тю, — Славик поднялся и расправил плечи, демонстрируя рельефную мускулатуру в сеточке кельтских узоров. Видно было, что этот прием он применял не в первый раз и был уверен в его неотразимости. — Девушки, заходите. Вы обе очень классные. Меня зовут Славик. Сварить вам кофе?

— Свари, — без удивления отозвалась брюнетка, и Славик уплыл за стойку. Полилась вода, зашипела кофеварка. Брюнетка тем временем взяла стул, подсела за столик к Денису и оглядела его, как фейс-контролер на входе в ночной клуб:

— Сколько лет?

— Четырнадцать.

— Вундеркинд? Меня зовут Элли, а это, — она кивнула на блондинку, — Маргарита.

— Не похожи, — сказал Денис.

— На кого?!

— На Элли и Маргариту. Одна путешествует в Изумрудный город, другая летает на метле… Вам надо поменяться именами.

— Я вообще-то Марго, — тихо сказала блондинка. — Так проще.

— Тогда ты королева-интриганка. А выглядишь невинно.

Марго бледно улыбнулась. Элли взглянула на Дениса внимательнее:

— А ты шутник, оказывается.

Вернулся Славик, поставил одну чашку кофе перед Элли, другую перед Марго:

— Сахар? Сливки? Бутер намазать?

— Так бы и сказал, что ты официант, — Элли высокомерно улыбнулась.

— Я вообще-то по профессии бармен, — Славик подсел к столу. — Если ты хочешь спросить, почему я черный, то мой отец — крутой кенийский бизнесмен…

— Мне все равно, черный ты или в клеточку. Как ты сюда попал?

— Как и ты! — Славик весело подмигнул. — На чем спалились, девочки? Травка, спайсы, соль?

Элли и Марго переглянулись.

— Еще один шутник, — сухо сказала Элли. — Ладно, хватит терять время: я Элли, по паспорту Елена, но друзья называют меня Элли. Я выиграла конкурс на участие в эксперименте «Луч». Меня предупредили, что кроме меня здесь будет еще три участника. Это вы?

Денис подавился кефиром и закашлялся. Славик без просьбы хлопнул его по спине — бесполезно, еще и больно. Элли переводила прищуренный взгляд с одного на другого.