Картер бросил на меня совсем жалобный взгляд. Могла бы наследничку посочувствовать, но меня бабка тоже вычеркнула из завещания, когда я со скандалом хлопнула парадными замковыми дверями, шваброй снаружи подперла и проклятье ржавчины на замок наслала… Согласна, швабра в прощальной комбинации была лишней.

Изматывающий визит подошел к концу, и гость поспешно засобирался к смертному одру дядюшки Флинта. Как и положено хозяевам, даже не напоившим гостя чайком, мы решили проводить его до кареты. Вернее, выстроились плечо к плечу за порогом дома и следили за тем, как Уильям загружается в салон. Когда экипаж тронулся с места, то мы с мещанскими улыбками помахали гостю вслед.

— Даже не думай, — процедила я сквозь зубы, едва карета скрылась из поля видимости.

— Я еще ничего не сказал, — тут же огрызнулся Картер.

— Не желаю притворяться твоей невестой и знакомиться с чужими родственниками, мне своих хватает! — немедленно заявила я. — И похороны тоже терпеть не могу! Потом от призрака не отвяжешься.

— Тогда верни мне Дороти!

— Да забирай! Кстати, банку прихвати. Хочешь, еще и сачок отдам, мушек ловить?

— Верни в изначальном виде.

Я кашлянула в кулак и не придумала ничего весомее, чем заметить:

— Ты же сам мне предложил не торопиться.

— Но не ждать же, пока она в зимнюю спячку впадет! — фыркнул жених.

— А вчера тебя это вполне устраивало.

— Вчера мой дядька не собирался отдать концы светлой Богине, а поместье на благотворительность.

— Имейте совесть, господин… Кстати, как у тебя там фамилия?

— Брент.

— Вот! Имейте совесть, господин Брент! Вспомните, что вы уже не жаба и не квакайте всякий вздор!

Мы уставились друг на друга с яростным огоньком.

— Накатаю жалобу, и ты лишишься лицензии! — предупредил он.

— Прокляну.

— И это тоже в жалобу впишу.

— Прокляну артритом! Перо держать в руках не сможешь.

— Тогда лицензии лишится весь замок Нортон, потому что писать жалобу будет поверенный Уильяма.

— Ага! Так ты еще и справки обо мне навел? — прошипела я, понимая, что предприимчивый подлец припер меня к стенке.

Он вообще понимал, что грозил черной ведьме? Птичье проклятье мелкое, но зловредное. Ведь потом из дома без зонтика не выйдет, будет ощущать себя статуей основателя Сельгроса, той самой, что украшала площадь перед зданием Ратуши. Ну, как украшала…

По весне городской совет решил, что отмывать изваяние накладно, и выписал из магистериума белого мага, чтобы на статую наложить заклятье чистоты. Идти к черной ведьме за помощью местной пастве показалось попранием приличий и принципа соседской ненависти, а проще говоря, денег пожалели. Но все знают, что скупой мэр платит дважды. Мошенник из столицы взял золотые, только голубей не прогнал, а отогнал… на мэрский двор, стоявший на линии миграции обнаглевших птиц. Через неделю глава Сельгроса заплатил в три раза дороже единственной в городе черной ведьме, в смысле мне, лишь бы крылатая свора вернулась на прежнее место обитания и перестала изгаживать трехэтажный особняк. Основатель города, в отличие от мэра, все-таки был мраморным и плевать хотел, что на его «чердаке» гнездятся голуби.

— Я за полтора года только один раз лавку закрывала! Да и то на половину рабочего дня, когда тебя из жабы в человека превращала, — проворчала я, пытаясь свыкнуться с мыслью о потерянной выручке, и смерила пятнистого шантажиста недовольным взглядом. — Хотя чего-то я явно не учла, когда тебя расколдовывала…

Глава 2

Беда в доме

Путь до Кросфильда, поместья Брентов, занимал почти половину светового дня, и уже на рассвете наемный экипаж с дремлющим Картером утопал в густом тумане возле моей лавки. Со странным чувством я повесила на дверь табличку «Закрыто» и наложила на порожек проклятье неуклюжести. Не то чтобы мне думалось, будто какой-то чокнутый пожелает ограбить логово черной ведьмы, но все равно на окна добавила заклятье слепоты. Перед мысленным взором всплывала сцена, как ослепленный, подвернувший ногу вор, услышав надрывное карканье механической кукушки, налетал на стеллаж с зельями, сотни бутылочек осыпались на дощатый пол, и настроение сразу ухудшалось. Насколько вообще может ухудшиться настроение у взбешенной черной ведьмы, шантажом выманенной из логова.

Когда нагруженная круглым аквариумом с Дороти и дорожным саквояжем я забралась в экипаж, Картер приоткрыл один глаз и буркнул:

— Дороти предпочитает одеваться в светлое.

— Прокляну, — сухо отозвалась я и расправила на коленях черную юбку. Никогда в жизни, даже в раннем детстве, не носила ничего светлого, клетчатого, полосатого или, того хуже, в цветочек, и изменять принципу не собиралась даже ради магической лицензии.

— И она все время улыбалась.

— Проклятьем икоты, — уточнила я, что именно грозило неудачливому жениху.

— А что это за проклятье? — вдруг заинтересовался он.

— Это когда ты станешь икать на каждую пошлую мыслишку.

— Ик! — немедленно отозвался он и с испугом прикрыл рот ладонью. — Ты что, уже?

— Задержи дыхание, — посоветовала я на округлившиеся глаза попутчика. — Обычно я только с обеда начинаю проклинать людей.

Мы помолчали.

— Ик! — вздрогнул бедолага и тишком покосился в мою сторону.

— Кстати, какая может прийти в голову пошлая мыслишка, глядя на черную ведьму с жабой в аквариуме? — изогнула я бровь.

— Да я не… — попытался мычать Картер. — Ик! Да чтоб тебя!

— Ну-ну, — с иронией хмыкнула я, наблюдая за тем, как он, задержав дыхание, начинает багроветь лицом. — Уже можно выдохнуть.

Пока он обиженно пыхтел в своем углу, я нацепила на нос круглые очки в тонкой оправе и вытащила из саквояжа фолиант с выдавленной на кожаной обложке надписью «Уход за земноводными и хладнокровными».

— Ты читаешь? — поперхнулся Картер.

— Мне сейчас оскорбиться? — покосилась я над стеклышками очков. — Ты же не думаешь, что черные ведьмы гримуары пишут крестиками и ноликами?

— В смысле, ты читаешь, как ухаживать за жабами?!

— И тебе советую, — отозвалась я, для вида переворачивая страницу, хотя не прочитала ни строчки. — Будешь знать, чем кормить благоверную, чтобы она лапы не протянула.

— Откровенно сказать, я надеялся, что ты ее раньше расколдуешь.

Кто ж спорит-то? Худенький, явно никем не читанный томик обнаружился на туалетном столике, когда я вернулась после встречи с Брентом-старшим. Видимо, в мое отсутствие Брит перемещалась в лавку через камин, оставила фолиант и шустро сбежала, чтобы не сталкиваться лично. Книжка недвусмысленно намекала, что кузина ничего путного о превращении жаб в принцесс не нашла.

— Она неплохо выглядит, — вдруг произнес он. — Такой умиротворенной.

— Жаба?

— И сытой, — вздохнул Картер, и в тишине раздалось невнятное голодное урчание живота. Про сытость Дороти ничего не могла сказать, но мух в кухне не осталось ни одной. Кажется, они даже в окно боялись залетать.

— Поцелуетесь? — предложила я.

— Воздержимся.

— Если твои родственники начнут задавать вопросы, то я должна буду что-то говорить. — Я закрыла книгу. — Расскажи мне о Дороти.

— А разве ты не видишь прошлого человека? — изумился Картер, искренне, как ребенок, веривший, что если посмотреть черной ведьме в глаза, то она прочитает о тебе все, начиная от мелких грешков и мокрых штанишек, заканчивая прошлыми жизнями.

— И не читаю мыслей на расстоянии, и по утрам не пью молоко с кровью младенцев. Какие еще слухи мне опровергнуть? — отчеканила я.

— Вот так откровение! — протянул он. — Клянусь, моя жизнь больше не будет прежней.

— Твоя жизнь и так больше не будет прежней, потому что два дня назад ты квакал. О таком позоре даже друзьям в пьяном угаре не расскажешь, — заметила я.

— Слушай, а на метлах-то ведьмы летают?

— Нет, — процедила я, резким тоном непрозрачно намекая, что ему стоит заткнуться, пока еще губы шевелятся.

Непрозрачные намеки, по всей видимости, на Картера не действовали.

— Почему? — с наивным недоумением уточнил он.

— Попробуй посидеть на жердочке.

— Но метлы вообще летают?

— Ты мне расскажешь о Дороти? — Я посчитала ниже собственного достоинства объяснять, что мы ведьмы, в конце концов, а не дворничихи. Для быстрого перемещения между домами мы пользуемся каминами… как Санта-Клаус. Тьфу!

— Из родственников только брат и сумасшедшая тетка. Правда, я никогда их не видел.

Дав скупой комментарий, Картер примолк и некоторое время, не произнося ни слова, разглядывал проплывающие за окном сельские пейзажи.

— И все? — изогнула я брови, когда догадалась, что продолжения содержательного рассказа не последует. — Не очень-то много ты знаешь о своей невесте.

— Ее выбрал дядька по миниатюрам и резюме из целого выводка выпускниц пансиона. Нас в феврале познакомил поверенный Уильяма в своем кабинете.

В голове моментально выстроилась четкая картина. Благородная, но разорившаяся фамилия Слотер, хорошее воспитание, умершие родители, никакой поддержки. Я плохо разбиралась в проблемах человеческих бесприданниц, но, похоже, Бренты не бедствовали и ей повезло.

— У меня в столице случился неприятный инцидент с одной замужней дамой. Вернее, с ее мужем… — Он кашлянул и, не вдаваясь в подробности, продолжил: — Уильям взбесился и отправил меня в Сельгрос следить за пивоварнями, а с месяц назад появилась Дороти. Я не думал, что вообще увижу ее до свадебного обряда, но она сидела перед воротами мануфактуры на дорожном сундуке.