— Да мне ничего и не надо.

Яся надела ожерелье себе на шею и застенчиво улыбнулась Марко в ответ.

Тут терпение Михаила кончилось.

— Яся! — окликнул он дочку.

Та оглянулась.

— Мне пора, — с сожалением сказала она.

— Конечно, иди, — кивнул Марко. — Я был очень рад с тобой познакомиться.

* * *

В Гавану они вернулись уже затемно — усталые, загорелые и расслабленные, и почти подъехали к отелю, когда у Михаила зазвонил телефон. Несколько мгновений он молча слушал собеседника, а потом в сердцах стукнул кулаком по сиденью.

— Что случилось? — встревожилась Вика.

— Американцы поставили условие, чтобы завтра продолжить переговоры без меня — мол, коммерческая тайна нового проекта, поэтому присутствие незаинтересованных третьих лиц нежелательно. Более того, кубинцы с этим уже согласились.

Вике не терпелось узнать, что муж собирается делать, но, прекрасно уловив резкую перемену в его настроении — даже ауру смотреть не надо! — она решила не донимать его своими расспросами прямо сейчас.

Когда они пересекали холл «Насьоналя», в баре напротив стойки регистрации Вика заметила Темных ведьм из аэропорта. Рядом с ними стояла коляска с малышом-вампиром, а за столиком вместе с ними сидели двое местных юношей. Одного из них, смазливого кудрявого парня, она уже видела вчера вечером. На шее у него ярко выделялось красное пятно, вызвавшее было у Вики на миг нехорошее подозрение — которое она, впрочем, тут же отогнала. Не могут же эти ведьмы быть настолько безрассудными?

Михаил, как оказалось, тоже заметил Темных — как и красное пятно на шее парня. И этого оказалось достаточно, чтобы он, уже и без того взвинченный после телефонного звонка, вспыхнул как порох.

— Ну, это уже слишком! — воскликнул он и, прежде чем Вика успела среагировать, сорвался с места.

— Миша, подожди! — позвала Вика в тщетной попытке его остановить и бросилась вслед, одновременно накидывая «сферу невнимания». Она не сомневалась, что сейчас будет сцена, которую людям — и в первую очередь Ясе — совсем не надо видеть.

— Это вообще ни в какие рамки не лезет! — накинулся Михаил на ведьм. — Приезжаете в чужую страну, заколдовываете местных людей, навязываете им свою волю… Еще и их кровью своего вампиреныша поите!

— Миша! — прошипела подоспевшая Вика, схватила мужа за руку и попыталась оттащить его в сторону.

— Про Иных ему, конечно же, ты рассказала? — обвиняюще обратилась к Вике одна из Темных.

— Да, — ответила Вика. — И конкретно сейчас очень об этом жалею, — добавила она, пронзив мужа убийственным взглядом.

— Вик, ты посмотри на его шею! — Михаил ткнул пальцем в одного из парней, которые, хоть и сидели совсем рядом, совершенно не обращали на них внимания — «сфера невнимания» действовала отменно. — Это же явно следы укусов!

— Да, это следы укусов, — подтвердила одна из ведьм и ухмыльнулась, глядя на перекошенное лицо Михаила.

— Ну ты посмотри, какие наглые, даже скрываться не считают нужным!

— Только это укус москита, — закончила свою фразу Темная, словно ее и не перебивали. — А у Энрике на них очень сильная аллергическая реакция.

— Совсем за дурака меня держите? — возмутился Михаил.

— Да кто же в здравом уме примет такого откровенного тупицу за обычного дурака? — агрессивно отозвалась Темная, но тут ее перебила вторая ведьма.

— Светлая, — процедила она, обращаясь к Вике, — ты бы объяснила своему человеку, — выделила она последнее слово презрительной интонацией, — что бросаться подобными необоснованными обвинениями — не самая лучшая идея…

— Да, — подхватила ее спутница. — Мы, Темные, существа плохие, злопамятные… — снова ухмыльнулась она.

— Вы мне еще и угрожаете? — вновь взвился Михаил.

Ведьмы прыснули со смеха, глядя на его перекошенное от ярости лицо.

Вика отчаянно пыталась придумать, как разрядить обстановку.

Внезапно раздался недовольный вопль малыша, упустившего из рук погремушку.

— Извините нас, — пробормотала Вика и потащила Михаила прочь.

* * *

— Ты сердишься, — констатировал Михаил, когда они вернулись к себе в номер.

Вика убедилась, что дочка в душе и ничего не услышит, и ответила:

— А что ты хотел? Ни в чем не разобравшись, накинулся на них со своими смехотворными обвинениями…

— Это потому, что я обвинил Иных?

— Знаешь, — сердито нахмурилась Вика, — у тебя прямо пунктик какой-то на Иных! Если бы ты вот так же, на пустом месте, набросился на обычного человека… не знаю… женщину с ребенком, например, и обвинил ее в том, что она этого ребенка украла, я бы возмутилась ничуть не меньше!

— Они мне угрожали, но ты, будучи Иной, все равно приняла их сторону, — сделал свои собственные выводы Михаил.

— О, мужчины и ваша хваленая логика! — раздраженно закатила глаза Вика. — Но я тебя все равно люблю, — сердито добавила она через мгновение. — И очень хочу, чтобы ты хоть немного расслабился и забыл об этих ваших переговорах, потому что именно из-за них ты бросаешься на всех подряд.

— Я тебя тоже люблю, — ответил Михаил, обнимая жену, и глубоко вздохнул. — Ладно, ты права — не имеет смысла портить себе настроение. Завтра я что-нибудь придумаю, и мы закончим наконец эти треклятые переговоры. А потом… Как насчет того, чтобы попросить Антона отвезти нас на пару дней в Варадеро на их знаменитые пляжи?

— Всецело одобряю замечательную идею своего замечательного мужа, — улыбнувшись, поддела его Вика.

— Вот и прекрасно. Предлагаю отметить это решение — я сейчас быстренько спущусь бар и принесу нам парочку коктейлей.

— Мне сделай манговый дайкири — побольше манго и поменьше алкоголя, — ответила Вика.

— А мне горячего шоколада, — добавила высунувшаяся из душа Яся.

— Дайкири и шоколад, — кивнул Михаил. — Через несколько минут мы с вами начнем прекрасно проводить вечер.

* * *

Когда Вика вышла из душа, Михаил все еще не вернулся. Списав это на очередь в баре, она не спеша высушила феном волосы перед зеркалом.

Когда прошло уже полчаса, а мужа все не было, Вика начала беспокоиться — она набрала номер его сотового и долго слушала длинные гудки…

Еще через десять минут ожидания Вика предположила, что муж вполне мог пересечься с кем-то из американской делегации, ведь те тоже остановились в этом отеле. Столкнулись, начали обсуждать переговоры, увлеклись, возможно, даже поругались — мало ли…

Успокоить себя этой мыслью Вике удалось ненадолго, вскоре у нее появилось куда менее приятное предположение — а вдруг Миша снова столкнулся с теми ведьмами? Про злопамятность — это они, конечно, шутили, пусть и по-своему, по-Темному, но…

— Яся, я спущусь на минутку вниз, посмотрю, куда у нас папа пропал, ладно? — бросила она дочке, быстро натягивая на себя джинсы с майкой.

Яся сосредоточенно играла на скрипке и только едва заметно кивнула, давая знать, что услышала.

У стойки бара в холле Михаила не оказалось. В баре, расположенном в саду, — тоже… Ощущая, как от неприятного предчувствия начинают мерзнуть ладони, Вика обежала все рестораны отеля — вдруг муж заказывал напитки в одном из них? Но и там его тоже не было.

Вика еще раз набрала номер Михаила — и снова услышала лишь длинные гудки. Не на шутку взволнованная, она присела на диванчик в холле, глубоко выдохнула — и применила заклинание поиска. Если с другими магическими приемами у Вики было совсем мало опыта, то этим заклинанием она владела неплохо, в быту оно ее не раз выручало, когда она что-то теряла.

Тем большим удивлением для Вики оказалось то, что вместо привычной стрелки компаса, которая указывала бы направление — или крутилась бы на месте, если объект поиска совсем рядом, Вика увидела клубы дыма, те самые, которые появлялись, когда она в последние дни пыталась просмотреть линии вероятностей. Только на этот раз сквозь них проглядывали слабые огни, будто где-то впереди теплились свечи. И снова это ощущение неясной, но очень явной угрозы…

Открыв глаза, как нарочно первым делом Вика увидела Темных с коляской, в которой дремал их малыш-вампир. Ведьмы были изрядно навеселе, их заметно пошатывало из стороны в сторону; они о чем-то оживленно шептались и пьяно хихикали. Их юные обожатели преданно следовали чуть позади.

Взгляд одной из ведьм остановился на Вике.

— О, да это же та самая Светлая! — заплетающимся языком провозгласила ведьма. — У которой такой воинственный муж!

Ее подруга тоже посмотрела на Вику и икнула.

— Ну и как там твой человек? — осведомилась она и расплылась в ехидной улыбке. — Все еще рвется наказать двух гадких и дурных ведьм?

Тут они переглянулись и разразились громким хохотом — будто услышали что-то очень остроумное.

— Да только ничего у него больше не выйдет! — задыхаясь от смеха, выдавила одна из них.

— Что значит — больше не выйдет? — похолодела Вика. — Вы его видели?

Ведьмы, не обращая на нее никакого внимания, обнялись и, все еще пошатываясь и посмеиваясь, направились к лифтам.

— Стойте! — не сдавалась Вика. — Так вы его видели?

— Зачем нам его видеть? — отозвалась одна из ведьм, заходя в кабинку лифта и промахиваясь пальцем мимо кнопок этажей. Услужливый юноша нажал на нужную вместо нее. — Нам это совсем не обязательно. Мы и так… — Темная пьяно икнула.