Марина Ясинская

Восьмирье. 32 августа. Книга первая

Глава 1

Вот уже почти год, как Вика хранила секрет.

Точнее, секретик.

Вика никому о нём не рассказывала. Во-первых, засмеют, ведь секретики делают только малыши, а в двенадцать лет такими глупостями заниматься уже неприлично. Во-вторых, в зарытом в землю секретике она хранила своё собственное маленькое сокровище, а сокровища лучше держать в тайне от посторонних. В крайнем случае — нарисовать запутанную карту, для верности разорвать её на части и спрятать, но до этого у Вики пока не дошли руки.

Сокровище состояло из кусочков разноцветного стекла, обкатанных волнами так, что они стали матовыми и гладкими, словно бусины. Вика набрала их прошлым летом, когда в первый раз ездила на море. Конечно, для кого-то это были просто стекляшки, но, когда девочка держала полную горсть белых, зелёных, голубых и золотистых кусочков стекла, они казались ей драгоценностями, которые рождает море — так же, как янтарь и жемчуг. Только если смолу для янтаря или песчинку для жемчуга поставляет морю сама природа, то осколки стекла — человек. А море делает с ними то, что умеет: сглаживает острые края, обтачивает углы, шлифует, словно ювелир. Превращает в драгоценность.



Решение устроить секретик пришло к Вике спонтанно. Неподалёку от дома раскинулись одичавшие яблоневые сады, через которые проходила заброшенная дорога. Сквозь трещины в асфальте пробивались ёршики зелёной травы, в тени на обочине пряталась автобусная остановка. Если идти по дороге не сворачивая, то выйдешь к карьеру — такому старому, что местные уже давно считали его озером.

Вика обожала сады и заброшенную дорогу; особенно ей нравилось сидеть на тёплой скамейке автобусной остановки, читать принесённые с собой из дома книги, а вечерами наблюдать за тем, как солнце скрывается за верхушками деревьев.

Было в этой старой, затерянной среди одичавшего сада остановке что-то такое особенное и неуловимое, что заставляло Вику верить, будто именно тут может случиться настоящее, всамделишное волшебство. Например, в один прекрасный день сюда подъедет автобус и увезёт её в далёкую чудесную страну, навстречу увлекательным приключениям.

Словом, Вика считала эту заброшенную остановку «своим» местом, и устроить секретик для морских драгоценностей именно там казалось ей логичным: где же ещё хранить сокровище, как не в любимом месте?



Вика выкопала позади остановки ямку, выстелила дно серебристой фольгой от шоколадки, присыпала песком — получилась этакая мини-версия морского дна — и положила стеклянные сокровища вперемешку с крошечными ракушками и красивой морской галькой. Потом прикрыла тайник прихваченной из дома прозрачной пластиковой крышкой и засыпала землёй — всё как полагается. И каждый раз, приходя сюда, с тайным удовольствием расчищала землю и смотрела на свой секретик; это была словно частица моря, которую она принесла с собой в родной город.

Тридцать первое августа не стало исключением. Решив как следует попрощаться с уходящим летом, Вика положила в рюкзак бутерброды, недочитанную книжку про индейцев и бутылку с водой, натянула любимую синюю футболку, старые джинсы и удобные кроссовки и сказала маме, что её не будет до самого вечера. Она собиралась побродить по диким садам и вдоволь наесться яблок, пройти по заброшенной дороге до самого карьера и там, на берегу, построить башенки из песка, а потом посидеть на лавочке на забытой остановке, почитать книгу и, конечно, посмотреть, как там её секретик.

А ещё Вика хотела кое-что проверить.

Ей всегда нравилось перебирать шкатулку с мамиными украшениями, ведь каждое было таким необычным! Любимый мамин кулон в оправе медного цвета на свету из ярко-зелёного становился тёмно-фиолетовым, длинные серебряные серьги вились спиральками и, казалось, постоянно вращались, а глядя на старинное кольцо в форме морского конька, Вика почему-то думала, что его вполне могли изготовить ещё жители древней Атлантиды.

Несколько дней назад Вика снова перебирала мамины украшения и среди коробочек с цепочками, кольцами и серьгами внезапно увидела бархатный мешочек, в котором лежал красивый кусок стекла в форме полумесяца — такой прозрачно-голубой, с серебристыми искорками, вспыхивающими в глубине, как будто его вырезали из воды.

Повертев находку в руках, Вика улыбнулась. Кажется, она поняла, для чего мама сохранила этот осколок. Когда они были на море, мама, глядя, как дочка увлечённо копается в прибрежном песке, выискивая гладкие кусочки стекла, предложила:

— Выбери самый красивый, и, когда мы вернёмся домой, сделаем из него кулон. Повесим на кожаный шнурок, и будет у тебя украшение — единственное в своём роде, какого больше ни у кого нет.

Вике очень понравилась идея создать свой собственный кулон, не похожий ни на чей другой. С него она сможет начать собирать свою коллекцию украшений, такую же, как у мамы, и чтобы в ней не было ни одного скучного! Только до сих пор Вика так и не выбрала из своих морских сокровищ тот кусочек стекла, который был бы достоин превращения в кулон. И мама, похоже, решила сама сделать ей такой подарок.

Голубой полумесяц так понравился Вике, что ей совсем не хотелось с ним расставаться и класть обратно в шкатулку, и потому вот уже второй день она носила его с собой. Хотя, пожалуй, лучше было бы вернуть осколок на место; мама, наверное, собиралась сделать кулон и удивить её неожиданным подарком к Первому сентября. Было бы здорово прийти в школу после летних каникул с таким необычным украшением! А Вика, выходит, сама испортила сюрприз.

«Вернусь домой — и отдам осколок маме», — решила девочка.

Первое сентября… Вика вздохнула. Вообще, ей нравилось учиться. И тем не менее, когда на клумбах в городе расцветали гладиолусы и астры, а в книжных магазинах возле стоек с тетрадями, ручками, карандашами и линейками начинали толпиться покупатели, Вике всегда становилось немного грустно, что каникулы заканчиваются.

Решив не портить себе последний день лета грустными мыслями, Вика как следует его отметила: всласть нагулялась по заброшенным садам, вдоволь наелась нагретых солнцем яблок, прошлась по заброшенной дороге до самого озера и там, на берегу, как и собиралась, построила башенки из песка и, конечно, побултыхала ногами в уже прохладной воде. А потом удобно примостилась на скамейке внутри старой автобусной остановки, подложила рюкзак под голову, с предвкушением открыла книгу — и унеслась в далёкие края, зная, что тут её вряд ли кто-то побеспокоит.

Вика так зачиталась, что даже не заметила, как начало темнеть. Увидев, что солнце уже клонится к горизонту, девочка поднялась и, положив книгу в рюкзак, обошла остановку. Присела на корточки возле тайного места, расчистила в земле прозрачное окошечко и с удовольствием посмотрела на разноцветные морские сокровища, напоминавшие ей о солёных волнах, солнечном пляже и тропическом вкусе счастья.

Достав из кармана мамин стеклянный полумесяц, Вика собралась сравнить его с теми кусочками стекла, что лежали в секретике, но тут сзади послышался шум. Зажав осколок в ладони, девочка оглянулась и застыла, увидев знакомую белую собаку с чёрными пятнами на злой морде.

И собаку, и её владельца Вика просто терпеть не могла. Хозяин собаки, тринадцатилетний Колька, учился в одной с Викой школе и жил в соседнем подъезде. Он был рыжим и толстым, нос картошкой, сальные волосы проволокой торчали в разные стороны, близко посаженные глазки постоянно бегали, а голос — голос у Кольки был хуже всего: гнусавый и ужасно противный.

Вообще, мальчишки с такой внешностью частенько становятся объектами насмешек одноклассников, но благодаря своему хулиганскому характеру Колька сам мог кого хочешь обидеть.

Пёс по кличке Раф был ему под стать: крупный короткошёрстный бультерьер со злобной, чем-то напоминающей поросячью мордой. Он обожал пугать своим лаем малышей, наскакивать на прохожих и задирать других собак, и Колька никогда его не останавливал — наоборот, ему нравилось видеть чужой страх.

Вика слышала, что животные чувствуют, когда их боятся, и потому старалась оставаться спокойной и убедить себя, что ей не страшно. Кроме того, она очень не хотела, чтобы Колька увидел её испуг: ну уж нет, такого удовольствия она ему не доставит!

— Ну-ка, что эта малышня там откопала? — услышала она противно-тягучий голос. — А может, наоборот, она здесь зарыла вкусные косточки для собачек?

Вика наскоро присыпала секретик землёй и отскочила в сторону, надеясь, что Колька ничего не успел заметить. Но не тут-то было!

— Раф, искать! — скомандовал он, и пёс бросился прямо к тому месту, где прятался секретик, и начал торопливо разрывать землю.

Стоило только подумать, что́ сейчас случится с её морскими сокровищами, как Вика вмиг забыла о своём страхе перед этой злобной собакой.

— Фу! — выкрикнула она, замахиваясь на пса рюкзаком. — Пошёл вон!

Пёс поднял поросячью голову и угрожающе зарычал в ответ. Но Вика и не подумала отступать; всё, что она видела, — это то, как когти Рафа скребут по прозрачному окошку секретика. Девочка снова замахнулась рюкзаком и…