Скинув шубку на кресло, Сесилия положила на комод ридикюль. Зачем-то запоздало посмотрела на руки, словно желая их отогреть. Глупость какая. Холода она давно не испытывала, а вот нервничать продолжила, это да. Пройдя к чайнику, зажгла электронагреватель, на который поставила воду. Прекрасно. Чай вернет силы и способность здраво рассуждать.

Кристалл продолжал настойчиво мигать.

Вивьен, да что же ты со мной делаешь…

Выждав положенное время, Сесилия заварила себе чай, дождалась, пока тот наберет вкуса и, прихватив с собой чашку, прошла к креслу с высокой спинкой. Уселась, подобрала ноги под себя, совсем не как воспитанная лесса, и сделала первый глоток.

Насыщенный, терпкий вкус бергамота приятным теплом отозвался в теле, и Сесилия даже зажмурилась от удовольствия. Ее маленькая слабость, без которой она никуда. Иногда ей начинало казаться, что, не попей она несколько дней чай с бергамотом, у нее начнется неприятная ломота в теле. Конечно, иметь зависимость от чего-либо плохо, но в любом случае чай лучше, чем курительные смеси, которыми, кстати, баловалась время от времени сестра. И даже утверждение, что они портят кожу, не играло для нее весомой роли.

Вивьен.

Кристалл все еще моргал.

Вот же неугомонная.

Сесилия, коротко вздохнув, встала, прошла в соседнюю комнату, где поставила пустую чашку на поднос и, вернувшись в спальню, подошла к столу. Активировав кристалл, она не удивилась, увидев сестру.

— Сесилия! Ну наконец-то! Ты меня сведешь с ума!

Сесилия улыбнулась, хотя и понимала, что в данной ситуации ее улыбка выглядит холодной.

— Отчего же?

— Оттого что молчишь! — Вивьен стремительно подлетела к комоду, на котором располагался кристалл, и приблизила лицо едва ли не вплотную к нему.

— Тебе следует набраться терпения и…

— Какое, к демонам, терпение! Сесилия, побойся Богиню, о чем ты говоришь!

Сесилия поморщилась.

— Я не отличаюсь сильной религиозностью, но упоминать демона и Богиню рядом опасно.

Вивьен поморщилась.

— А, ерунда все это! И прошу, не увиливай!

— Я и не увиливаю, — устало отозвалась Сесилия, пожалев, что не поставила кристалл на столик рядом с креслом. Сейчас, когда она разомлела после чая, на нее нашло некое успокоение и расслабленность. Она отходила после сильного перенапряжения.

— Увиливаешь! Ты наверняка пришла в номер и уже успела выпить своего дурманящего чая! А мне ответить не удосужилась!

Сесилия вздохнула, улыбнулась и, положив руку на кристалл, прервала связь. Терпеть хамство еще и от сестры она не собиралась. С нее на сегодня предостаточно.

Кристалл, естественно, тотчас снова окрасился в красный, и снова Сесилия проигнорировала вызов. А не принять ли ей ванную для полного успокоения? Она заслужила минутку покоя. Да и Вивьен кое-что не помешает напомнить. Например, что на нее нельзя давить и требовать непонятного. А также трогать ее чай!

Сесилия так и поступила. Прошла в смежную комнату, где стояла небольшая круглая ванна. Конечно, до роскоши и удобства далековато, но вполне терпимо. Да и когда это Сесилия жила в роскоши? На жизнь хватало, и ладно. Она всегда отличалась экономичностью и разумно тратила те небольшие денежные средства, оставленные родителями в наследство. Происхождение Сесилии и сестры не открывало для них дома знатных семейств, поэтому не надо было тратиться на дорогие наряды и украшения, а также на содержание собственной кареты. Сесилия на свою долю купила одноэтажный уютный домик в Уликсе, оставшиеся деньги вложила в облигации и другие ценные бумаги, с которых имела небольшой, но регулярный доход. Тем и была довольна.

Вивьен же стремилась к богатой жизни.

Включив кран с горячей водой, Сесилия принялась неспешно раздеваться. Что ей нравилось в гостинице, так это выбор шампуня и пены для купания. Всегда нескольких видов. Сесилия, опять же в целях экономии, держала по одному.

А еще тут было большое зеркало. В полный рост. Когда Сесилия впервые его увидела, то восхищенно охнула. Даже подошла и провела по гладкой поверхности пальчиком, оставив тусклый свет. У нее в доме имелась пара зеркал, они шли вместе с комодами. Но в ванной… Для нее это было чем-то выходящим за рамки понимания. Наверное, она на самом деле деградирует в провинции, и многие новшества, принятые в большом городе, ей воспринимаются как диво дивное.

Зеркало в полный рост да еще в ванной, где принято обнажаться полностью, смутило по первости Сесилию. Как это так — увидеть себя голой. Потом ей эта мысль показалась забавной, и молодая женщина хихикнула. А что? Когда у нее еще будет возможность рассмотреть себя, так сказать, во всех подробностях.

Сесилия ровно относилась к своей внешности. Знала, что не дурнушка. Даже привлекательна. Невысокого роста, с тонкой костью и светлой кожей, она могла бы составить неплохую партию какому-нибудь клерку или лекарю.

Могла бы…

Если бы не была дочерью своей матери.

Передернув плечами и отогнав прочь никчемные мысли, Сесилия продолжила разоблачаться. Она давно привыкла обходиться без горничной и выбирала наряды, которые могла снять без посторонней помощи. Вот и сейчас не спеша расстегнула ряд мелких пуговичек и сразу расшнуровала нетугой корсет. Потянула за края, и платье с легким шорохом опустилось к ногам. Та же участь ожидала и корсет. Панталончики с теплыми чулками последовали следом.

Полностью раздевшись, Сесилия снова бросила взгляд в зеркало. Миловидное лицо сердцеобразной формы. Чуть вздернутый нос, полные губы. Волосы цвета спелой пшеницы. Ничего сверхпривлекательного, завораживающего. Да, если бы она использовала больше косметики, возможно, из нее и вышло бы что-то толковое.

Как, например, из Вивьен.

Стоило подумать про сестру, и неглубокая складка пролегла между бровей. А вот это, право, лишнее.

Вода набралась наполовину, и Сесилия, осторожно переступив край, ступила в ванну. Легла. И негромко вздохнула — хорошо-то как.

Щедро плеснула пены и закрыла глаза.

Вот такие минуты она особенно ценила — когда никто не мешал, никуда не надо было спешить. Размеренно и тихо отсчитывала мгновения вечность. Сесилия знала, что кристалл по-прежнему мигает красным. Ничего, Вивьен подождет.

Сколько нежилась в ванной Сесилия, она сказать не могла. Когда почувствовала, что вода остывает, промыла волосы и сполоснула тело. Вот теперь она готова продолжить обсуждать встречу с Бардоком.

При воспоминании о темноволосом мужчине холодные мурашки побежали по спине. Ужасный тип. И опасный. Горло до сих пор саднило. Она не удивится, если завтра обнаружит на нем синяки. Благо зима, и никто их не заметит.

Закутавшись в теплый халат и просушив полотенцем волосы, Сесилия вернулась в комнату. Так и есть — кристалл мигал. Девушка усмехнулась. Обладай он свойствами нагреваться, уже разогрелся бы докрасна.

Взгляд метнулся к чайнику. Может, еще по чашечке? Нет, на ночь глядя перебор.

На этот раз Сесилия подготовилась к разговору — придвинула стул к столу и лишь тогда активировала кристалл.

Вивьен выглядела очень недовольной. Раскрасневшееся лицо свидетельствовало о сдерживаемой ярости. Даже волосы растрепались. Видимо, сестра успела побушевать, вымещая гнев на ни в чем не повинной мебели. Но это уже не являлось заботой Сесилии.

Сесилия демонстративно медленно приподняла бровь.

— Разговор продолжим? Или как?

Вивьен недовольно поджала губы.

— Продолжим.

Естественно, она заметила, что сестра успела искупаться. Но от комментариев благоразумно воздержалась.

Сесилия читала ее эмоции, как открытую книгу. С ней Вивьен не считала должным скрываться.

— Хорошо. Итак, по результатам встречи с твоим Бардоком…

— Он не мой! — Все-таки Вивьен не сдержалась и вспыхнула.

Сесилия медленно кивнула.

— Да, ты права. Я неправильно выразилась. Он не твой. — И тут же не преминула заметить: — Но подарки от него ты дорогие принимала. Мне даже страшно представить, сколько стоит медальон, что ты мне вручила.

— А ты не думай. — Вивьен скривилась.

— Как скажешь. — Сесилия пожала плечами. И правда, ей-то какое дело? Вивьен может делать со своей жизнью, что ей заблагорассудится. Принимать подарки от кого пожелает.

И не Сесилии читать ей мораль.

— Сестра, прошу, не томи…

Вивьен от нетерпения вся подалась вперед, максимально приблизив лицо к шарообразному кристаллу.

Сесилия, чувствуя, как ее потянуло в сон, негромко произнесла:

— Бардок ничего конкретного не сказал…

— Как это не сказал?!

Нет, все-таки с ней невозможно разговаривать.

Сесилия снова потянулась к кристаллу, но на сей раз Вивьен ее опередила, вскрикнув:

— Я поняла тебя! Все! Все! Молчу! И не перебиваю!

Сесилия откинулась назад и облизнула губы. Все-таки чай оказался бы не лишним.

— Он не выслушал меня до конца. Когда понял, что пришла не ты, а я — разозлился.

— О! Надеюсь, не причинил тебе вреда?

Все-таки сестра хорошо была осведомлена о характере господина Бардока.

— Едва не придушил.

— Вот же…

— Не ругайся. Все обошлось, и ладно. — Сесилия не без дрожи вспомнила его демонический взгляд. — Просьбу он не дал мне озвучить. Как только услышал, что мне понадобятся его услуги Смотрящего, выставил. Этак неаккуратно попросил уйти.