— Он может…

— Да. Напоследок сказав, что найдет меня послезавтра.

— И все?!

— Да, Вивьен, все.

Старшая сестра недовольно поджала губы и отодвинулась от шара. На ее лице отразилась озабоченность. Некоторое время она молчала. Сесилия тоже не спешила нарушать тишину. Теплая вода с душистой пеной и утомительный день, полный суеты, с обустройством в гостинице и нервной поездкой в поместье Бардока, дали о себе знать, и девушку нещадно клонило в сон. Сейчас бы забраться под теплое одеяло и уснуть без сновидений.

— Странно… очень странно, — наконец отозвалась Вивьен, продолжая задумчиво кусать губы.

— Что именно? — Сесилия спросила не ради интереса, а чтобы поддержать разговор.

— Нет, я ожидала чего-то подобного от Алекса, и все же… Да, он на меня обиделся, но чтобы отказать в помощи… Ладно, подождем до послезавтра. Спокойной ночи.

И кристалл погас.

Сесилия едва не рассмеялась. Нет, ее сестра неисправима. Оборвать разговор, даже не попрощавшись, в ее духе. Даже спасибо не сказала.

Покачав головой и запахнув на груди потуже халат, девушка поднялась. Не хотелось более думать ни о сестре, ни об авантюре, в которую та того и гляди ее втянет. Да нет — уже втянула.

Все завтра.

Сейчас — спать.

* * *

Утро выдалось прохладным и вьюжным. Выбираться из-под одеяла совсем не хотелось. Определенных планов на день у Сесилии не было. Но и валяться в кровати весь день она не желала. Не привыкла.

Поэтому умывшись и приведя себя в порядок, спустилась в чайную, что располагалась на первом этаже гостиной. До полноценной ресторации она не дотягивала, но сытным завтраком тут вполне могли накормить.

Зал чайной был пустым, если не считать пожилой семейной пары, что заседала за столиком у окна и мило беседовала. Даже через три столика нельзя было не заметить, с какой нежностью они смотрят друг на друга. Сердце Сесилии наполнилось теплотой.

Заказав горячего шоколада и свежих хрустящих булочек с малинной начинкой, Сесилия все же надумала прогуляться. Непогода вроде поутихла, снег лениво кружился и падал на землю.

Перекусив, Сесилия вышла на крыльцо. Возничего кликать не стала. Решила пройтись пешком.

Бесцельно бродя по широким улицам Мелорида, Сесилия все чаще и чаще задавалась вопросом: во что ей аукнется авантюра, в которую втянула ее сестра? Один господин Алекс Бардок чего стоит. И как сестра умудрилась с ним связаться? Один его демонический взгляд антрацитовых глаз чего стоил! Пробирал до дрожи и, казалось, так и норовил заглянуть в самую душу.

Нет, от этого мужчины стоит держаться подальше.

Сесилия поежилась. Как только все закончится, постарается его вычеркнуть из памяти.

Взгляд Сесилии невольно задержался на афише, мимо которой она проходила. О, в Мелорид приехала знаменитая оперная дива Лолиса Кьемони и сегодня выступала первый раз. Сесилия остановилась и задумчиво поджала губы. Неплохо бы сходить… Ах, мечты, мечты. Опера — развлечение для сильных мира сего, цены билетов на Кьемони зашкаливали, даже Сесилия об этом знала, как-то читала в газете. Большой город искушал. Сесилия давно мечтала попасть на оперу, но с ее скромными доходами это развлечение попадало в список непозволительных трат.

Чтобы более не искушать себя, Сесилия оторвала взгляд от афиши и пошла дальше.

Гуляла она несколько часов. Не сказать, что на улице было морозно, но вскоре девушка почувствовала, что начала замерзать.

Зашла в сувенирную лавку, немного погрелась. Хозяин лавки оказался понятливым господином и не навязывал ей свои товары.

После обеда, проголодавшись, Сесилия отправилась в гостиницу. Покушает, немного почитает, а там вечером, возможно, снова выйдет на прогулку.

Возвращение в гостиницу заняло больше времени, да и ветер поднялся. Закрывая щеки руками, Сесилия пожалела, что надела ботинки. Снег набивался сверху, и ноги промокли. Как бы не заболеть. При мысли, что отогреваться она будет снова в ванной с душистой пеной, Сесилия улыбнулась.

Портье на месте не было. Поздоровавшись с попадавшимися постояльцами, девушка спешно поднималась к себе. Быстрее, быстрее. Скинуть верхнюю одежду, выпить любимого чая — и в теплую водичку.

Сесилия, поглощенная мыслями о согревании, механически толкнула дверь и даже не обратила внимания, что та оказалась не запертой.

Зря.

Потому что, войдя в номер, она обнаружила у себя гостя.

Господина Алекса Бардока.

Глава 4

Сердце гулко ударилось о грудь.

В первую секунду Сесилия испугалась. Все-таки неожиданные гости — неприятное явление. Но надо отдать должное, ей быстро удалось взять себя в руки. Попутно она успела себя укорить за беспечность. Это надо было так сильно задуматься, что не заметить открытую дверь! А если бы в номере находился не Бардок, а грабитель? Конечно, ничего ценного у Сесилии не было, только грабитель об этом не знал! А прохиндей и дошедший до отчаяния человек всегда найдет, чем поживиться. Тот же магический кристалл. На черном рынке его всегда можно сбыть, а при скромном житье провизии на неделю вполне хватит, если, конечно, сразу же ни пойти в таверну и все там не спустить.

Сесилия чуть вздернула кверху подбородок и прошла в номер. Не время думать, что да как. Аккуратно стряхнув с шубки подтаявший снег, девушка не спеша сняла ее. За шубкой последовала шапка. Лишь повесив одежду, Сесилия повернулась к Бардоку и спокойно произнесла:

— Добрый вечер, господин Бардок.

И снова ей с трудом удалось подавить нервную дрожь, когда взгляд его поистине демонических глаз впился в ее лицо.

Выглядел Бардок недовольным. Его расслабленная поза была обманчивой. За ней скрывался хищник, очень опасный и, скорее всего, злой. Сесилия не рассчитывала ни на приветливый тон, ни на какое-либо участие. После вчерашней встречи у нее вполне сложилось мнение о господине Алексе Бардоке, и положительным оно не было. Она искренне сожалела, что ей приходится с ним общаться. Но это вынужденная мера и, как она рассчитывала, временная.

— Добрый, — бросил он в ответ, продолжая пристально на нее смотреть.

— Вы решили навестить меня раньше обговоренного срока. — Она не спрашивала, констатировала факт.

Брови мужчины сошлись на переносице, и его взгляд потяжелел. Сесилия могла поклясться, что даже воздух в комнате стал более густым.

Девушка старалась вести себя естественно, только отчего у нее возникло чувство, что это не Бардок к ней пожаловал в гости, а она навязала ему свое общество?

— Вынужденная мера, — нелюбезно бросил мужчина и поднялся.

Лучше бы он сидел. Вот право.

Их разделяло небольшое расстояние, шага четыре. Гостиничный номер не отличался чрезмерным пространством. Эконом-класс. И Сесилия едва ли не физически почувствовала исходящую от мужчины угрозу. Одно неверное слово с ее стороны, и ей вновь бесцеремонно сожмут шею, которая продолжала побаливать со вчерашнего. И если присмотреться, то на коже можно было заметить синеватые отпечатки, оставленные пальцами майстриса.

— Сожалею, что потревожила вас. Поверьте, мне так же не доставляет никакого удовольствия общаться с вами.

Сесилия еще продолжала надеяться, что они найдут общий язык.

Но по тому, как искривились губы мужчины, поняла, что ее надежды пусты.

— А что же доставляет вам удовольствие, лесса Клади?

Конечно, он уже узнал, как ее зовут. И скорее всего, у него на столе еще к обеду лежало полное досье на нее. Майстрис Бардок не производил впечатление человека, который будет действовать вслепую.

Его вопрос мог считаться провокационным, и Сесилия не сомневалась, что он был направлен на то, чтобы вывести ее из себя. Только вот для чего?

— Вопрос относится к цели вашего визита, господин Бардок? — Сесилия выпрямила спину. Долгая прогулка и холод дали о себе знать. Усталость усиливалась, хотелось пройти к одному из кресел и присесть. Но на пути стоял Бардок. — Думаю, нет. Поэтому я его оставлю без ответа. И да… Все же я рада, что вы согласились пойти нам с Вивьен навстречу и помочь.

По тому, как майстрис нарочито медленно приподнял брови, Сесилия поняла, что поспешила с выводами.

И его дальнейшие слова послужили тому подтверждением.

— Я что-то говорил по поводу моего согласия, лесса?

— Но вы же пришли…

— И что?

Сесилия растерялась. Она не была готова к словесным баталиям.

Свою жизнь Сесилия строила таким образом, чтобы все в ней было понятно, без лишних потрясений и сюрпризов. То, что в нее ворвалась Вивьен, уже нарушило привычный ход событий. Теперь этот Бардок, высокомерный и надменный. Не желающий общаться, как принято в цивилизованном обществе.

— А правда. И что? — мягко отозвалась девушка, давая себе время на достойный ответ. — Это наша вторая встреча, майстрис Бардок, а у меня складывается впечатление, что вы намеренно испытываете меня. Не позволяете разговору направиться в нужное русло. Играете со мной. Прощупываете. Я вам вчера показала медальон. И то, что вы знаете, как меня зовут, подтверждает мою мысль, что вам также известно, в каком родстве мы состоим с Вивьен. Я не знаю, что между вами произошло, но…

Договорить она не успела.