Олег Грабар появился в течение пяти минут. Отлично. Очень пунктуальный молодой человек. Мы как-то случайно пересеклись в Херсоне, на одном из предприятий. Тогда меня впечатлили старательность, внимание к деталям и щепетильность молодого специалиста. Есть, конечно, кто раздражается, когда юридический отдел проверяет каждый пункт, но я… я не из этой когорты людей.

Поэтому, когда так сложились обстоятельства, что получилось переманить парня с загибающегося предприятия, я не терял времени.

При взгляде на Олега сразу возникает мысль, что стало прохладнее. Что в кабинете вдруг оказался северный ветер с серьёзными серыми глазами, платиновыми волосами и в идеально подогнанном костюме.

Человек с привкусом ментола и мёда. Но о последнем могут знать только близкие люди. На работе Олег безукоризненно вежлив, внимателен, исполнителен и общителен исключительно в деловом русле.

А ещё… Хм, почему-то глядя на него, я сейчас вспомнил девушку, с которой пересекся вчера в «Афине». Тоже такая… медовая. Правда, скорее всего, с коричной ноткой, которая успевает раздразнить любопытство и не дать утонуть в сладости.

— Добрый день, — поздоровался он с нами обоими.

На мгновение они обменялись быстрыми взглядами. На мгновение показалось, что сверкнула едва уловимая молния и в офисе запахло озоном.

Так-так, не находим общий язык? Нехорошо, мальчики, право, как маленькие. Недоразумения надо решать сразу, никаких «тёрок» между своими специалистами я не потерплю.

Да, конечно, я не мог следить за всем. Но Айдар очень перспективен и Олег тоже. Поэтому никаких на «потом».

— Итак, — улыбнулся я, переводя взгляд с одного на другого. — Прошу сообщить, в чем у вас вышло несогласие? Без стеснения и эмоций. Выкладывайте.

Ни Айдар, ни Олег явно не ожидали такого подхода, однако я только сцепил руки замком и положил их перед собой на стол, давая понять, что не выпущу никого из кабинета, пока вопрос не решится.

Они посмотрели друг на друга, как нашкодившие коты, а потом, вздохнув, на удивление синхронно, принялись выкладывать суть вопроса.

…За что люблю профессионалов, так это за то, что вместо того, чтобы устраивать истерику, они устраивают «быт» организации, где работают. Много времени на беседу не ушло.

И когда Грабар и Рустамов покинули мой кабинет, я остался доволен. Ничего, справятся. А если что-то пойдет не так, приму воспитательные меры. После этого я с головой нырнул в навалившиеся дела.

Дана ещё не раз забегала ко мне с документацией, вызывала производственников, варила кофе и пыталась уговорить не засиживаться до ночи. Впрочем, до ночи я и не сидел. Справлялся со всем вовремя, а форс-мажоров пока на горизонте не маячило.

К тому же у меня сегодня ещё были планы. Поэтому, покинув офис в весьма недурственном расположении духа, я спустился на парковку.

Предстоял… очень любопытный разговор. Никогда таким не занимался, но чего только не сделаешь, чтобы конкуренты не расслаблялись.

Я вдавил педаль газа и покинул территорию «Одиссея». Впереди ждали приключения. И хорошо бы в них не ввязываться, но как же не ввязываться, когда они ждут?

…Собеседник, на которого я так рассчитывал, отзвонился и сообщил, что приедет позже.

Я закатил глаза. Боже, Змей, солнце моё ясное, будет ли хоть раз встреча, на которую ты явишься вовремя?

Но что поделать. Специалиста такого уровня можно и подождать. Особенно того, кто всегда знает, что тебе нужно. И готов на любую авантюру. Конечно, с одной стороны, не слишком хорошо работать в паре с человеком, который в любую минуту может выдать нечто такое, от чего потеряешь дар речи. С другой… У меня сейчас была именно такая ситуация, которая не позволяла действовать стандартными способами.

— Не подскажете, как пройти на Дерибасовскую? — поинтересовалась красотка в красном пальто и собольей шапочке. Стрельнула густо накрашенными ресницами, улыбнулась уголками идеально накрашенных губ.

Эх, барышни, кто ж вам сказал, что надо превращать лицо в маску? Карнавал — это прекрасно, но не тогда, когда оказываешься с женщиной один на один. И я, откровенно говоря, предпочту сразу увидеть девушку натуральной и потом восхищаться, когда над ней поработает профессиональный визажист, чем сразу узреть королеву, а наутро получить сердечный удар после того, как она побывает в душе.

Женщины, запомните! С красотой перебарщивать нельзя! Эффект восхищения должен идти по нарастающей, а не наоборот. Пожалейте неокрепшую мужскую психику!

— Да, конечно, — улыбнулся я в ответ. — Вы на ней стоите.

Барышня немного растерялась, сделала паузу, видимо, ожидая, что я скажу что-то ещё, но потом, поняв, что соблазнение не удалось, поблагодарила сквозь зубы и пошла дальше.

Я проводил взглядом изящную фигурку и только покачал головой. Да уж, не каждому дано обаять сразу.

Перед глазами вновь возникла девушка, которую я вчера встретил в торговом центре. Было в ней что-то такое, что заставляло возвращаться в воспоминаниях ещё и ещё. То ли что-то было в этих голубых глазах, то ли в локонах, как липовый мёд, то ли в манере двигаться. Вот вроде бы девушка как девушка. А сейчас я четко осознал, что хочу познакомиться с ней поближе.

Хм, ну-ка попробуем напрячь мозги. Ощущение, что я её где-то видел… Только где?

Глянув на часы, понял, что в запасе ещё добрых сорок минут до приезда Змея к месту встречи. Отлично, можно смотаться в «Афину».

Идея появилась и правда внезапно, но если бы я в своей жизни всё просчитывал и планировал до самой мелочи, то не осталось бы и намека на прекрасную возможность испытать острые ощущения.

Многие говорят, что не любят сюрпризы. И их можно понять. Потому что частенько сюрпризы либо устраивает нам мироздание и они носят отрицательный характер, набатом расколачивая нервную систему получателя, или же люди, которые сюрпризы в принципе делать не умеют. Но… другое дело, если вам попадается профессионал. Вроде меня.

Сюрприз для женщины — это нечто искромётное, до слёз и смеха. И при этом мягкое и приятное, будто прохладный шёлк утром на разгорячённой коже. Всего должно быть в меру.

Я едва не хлопнул себя по лбу, когда наконец-то сообразил, где именно мог видеть вчерашнюю девочку. Притормозил возле «Афины», достал смартфон и быстро открыл страницу с данными рекламного агентства, которые мне сбрасывала Дана.

Так-так. Вот оно. Название такое любопытное: «Раэн». Ра-эн. Запоминается хорошо. Так, что мы тут имеем… Директор, дизайнер, копирайтер, маркетолог, ага, вот оно — контент-менеджер. И улыбается с маленькой фотографии в витиеватой рамочке миловидная и хорошенькая блондинка. Те же голубые глаза с задорными искорками, те же пухлые губы. И даже на фото есть прекрасная грация в наклоне головы. И липовое золото в крупных локонах. Арина Анатольевна Смехова. Даже фамилия ей подходит.

Некоторое время я так и сидел со смартфоном в руке, обдумывая возможные действия. Вряд ли получится сделать всё быстро, слишком поздно пришла в голову такая замечательная идея. Но… нельзя так просто взять и не попробовать!

Поэтому, практически не раздумывая, я вышел из машины, поставил на сигнализацию и зашел в «Афину». Так, теперь вспомнить, в каком именно бутике мы пересеклись. Здесь женское белье — это ещё рано. Здесь одежда для беременных — это однозначно после женского белья, но никак не до. Так, а здесь… Вот оно!

Продавец тут же, оценив моё пальто и обувь, возникла рядом, излучая желание продавать-продавать-продавать. Я успел оценить и стройную фигурку, и задорный курносый носик, и лисий взгляд. Как и тонкую талию, высокую грудь и черные вертикальные полосочки на чулках. Окажись я тут, скучая, девочка вполне могла бы получить приглашение на ужин.

Но, увы-увы.

— Добрый день! Могу я вам чем-то помочь? — проворковала она, не сводя с меня взгляда.

— Да, безусловно, — кивнул я, задержав на ней взгляд чуть дольше, чем стоило бы.

Ну, а что? Смотреть-то можно! Особенно, если смотреть приятно.

Через пятнадцать минут я вышел с нарядно упакованной коробочкой в руках. Как раз то, что надо для зимнего сюрприза для очаровательной медовой девочки по имени Арина.

«Ауди» тронулась с места, направляясь на встречу к одному из самых необычных частных детективов нашей страны.

* * *

— Я уже заждался, — сказал Змей, даже не посмотрев на меня и перелистывая листы огромного меню.

Блеснул огненным серебром перстень в виде змеиной головы. На миг замерли длинные красивые пальцы — пианист да и только.

Я сел рядом и, подперев кулаком скулу, внимательно посмотрел на сидевшего напротив.

Кожа белая, глаза — изумрудная зелень, эликсир жизни, в котором растворили смертельный яд. Но только вот поговаривают, что на самом деле у Змея, в реальности Владимира Велия, глаза на самом деле разные. Но всё так… слухи и домыслы. Волосы черные, заплетены во множество косичек и перехвачены кожаным шнурком. Кожаный костюм с каким-то вычурным металлическим значком на воротнике.

В его облике всё такое притягивающее взгляд. То, что не дает забыть. А ещё оставляет в памяти совершенно определённый образ, который потом не так-то легко перебить в памяти свидетелей, что дает возможность Змею легко менять внешность и оставаться незамеченным.