— Ничего страшного, — невинно ответил я и подозвал официанта. — Жизнь — это сплошное ожидание. А потом — раз! — и смерть.

— Ты сегодня потрясающе оптимистичен, — заметил Змей, бросив на меня подозрительный взгляд. — Что случилось? Мои услуги больше не нужны? Все враги пали смертью храбрых?

Заказав картофель, утиную ножку в брусничном соусе и салат из свежих овощей, я только пожал плечами. Ах да, ещё облепихово-апельсиновый чай. В холод самое то. А вот за рулем не расслабишься, потому ничего хмельного. Господа водители, всегда соблюдайте дистанцию перед горячительными напитками, если вам ещё предстоит сесть за руль. Сами понимаете, ни к чему хорошему несоблюдение таких элементарных правил не приведет. Так, но что-то я отвлекся.

Змей, не теряя времени, повторил мой заказ. Правда, не упустил возможности заказать бокал вина.

— Итак, — начал он. — Если всё же наплевать на твой мегадовольный вид похотливого кота, то можно приступить к делу.

— Вид как вид, — не смутился я. — Не вам, молодой человек, меня пытаться уличить в похоти.

Змей фыркнул, покрутил кольцо на пальце. Ладно-ладно, больше не буду. Сколько раз обещаю себе быть культурным человеком, но тут же возникает вопрос: «А поиздеваться?»

Но после того, как заказ появился на столе, вся язвительность и желание сражаться в словесной дуэли пропали.

Потому что нет ничего прекраснее, чем обсуждать дела за восхитительным ужином.

— Значит, Виктор Пущин, — произнес Змей. — То, что я на него отыскал, пока совершенно не радует. Подкопаться сложно. Ведет дела человек, нигде в плохом не замечен. Играет по правилам.

— Угу, — кивнул я. — Но при этом прямым текстом дает понять, что не хочет видеть конкурентов за леонский заказ.

Название, конечно, условное. Но тендер за крупный заказ на постройку судов от французского заказчика — слишком лакомый кусок, чтобы упускать его из своих рук. И Пущин, генеральный директор судостроительным холдингом «Смер-холд», намекнул, что намерен забрать всю работу себе.

И я прекрасно понимал, что единственным предприятием, которое может стать ему серьёзным противником, был именно мой «Одиссей». И так уж вышло, что проигрывать я не любил. Особенно там, где мог выиграть.

Но было что-то такое в Пущине, что меня настораживало. Интуиция твердила, что расслабляться не стоит. Что человек не будет играть по правилам. И было в нём что-то сладковато-гнилостное, начиная от взгляда, полного превосходства, и заканчивая манерой вести разговор. Как дорогое лакомство в красивой упаковке, которое уже начало портиться из-за истекшего срока годности.

— Именно, — согласился Змей, вымакивая утиное мясо в соусе. — Поэтому мы не будем его оставлять без присмотра. И при этом я нашёл одну очень пикантную деталь.

— Деталь? — приподнял я бровь. — И что за деталь?

Змей взял бокал, посмотрел сквозь рубиновое вино на свет.

— Он дал понять, что может действовать нечестно. Так почему бы нам не подготовить ответный удар?

— И как же? — хмыкнул я, делая глоток чая и чувствуя его восхитительный кисловато-свежий вкус.

— У каждого есть свои слабости, — улыбнулся Змей. — Сам понимаешь, можно обыграть это так, как нужно нам. А ещё у Пущина очень ревнивая жена.

В следующий час Змей разложил передо мной и правда коварный план. Не то чтобы я горел желанием действовать не по правилам, но в то же время понимал, что не буду подставлять левую щеку, если меня ударят по правой. Впрочем, не собираюсь ждать, как и прилетит по правой.

Лучше работать на опережение.

— Мне не нравится твой вид, — вдруг выдал Змей.

— Почему? — искренне удивился я.

— Потому что, когда у тебя такое выражение лица, — это значит, что ты уже продумал всё наперед и я остаюсь без работы, — проворчал он.

— Хм…

Я посмотрел на пустую тарелку. Ну…

— Ты не прав, — мягко поправил его. — Продумал только на девяносто процентов.

Змей закатил глаза:

— Помогите, меня лишают хлеба.

— Не расстраивайся, дорогуша, — ни капли не смутился я, — возьму тебя к себе, будешь моим наложником по вторникам и субботам.

Он хмыкнул:

— А остальные дни?

— Остальные уже заняты, надо было раньше суетиться.

Змей заказал второй бокал вина, а я серьёзно задумался: значит, Виктор Пущин любит игры погорячее… Что ж, посмотрим, на что он способен.

Глава 3

Сюрприз на работе

Общественный транспорт — это прекрасно. Пожалуй, одно из тех достижений нашей цивилизации, которое одновременно позволяет выспаться, почитать, поругаться и взбодриться перед работой.

Мне в кои-то веки повезло: маршрутка оказалась набита не под завязку, а пассажиры удивительно цепко держались за поручни и не стремились навалиться на сидящих, приняв горизонтальное положение.

Даже несмотря на доносившуюся из колонок музыку на весь автобус, мне относительно неплохо удалось вздремнуть и выйти на улицу уже в более-менее бодром состоянии.

Ветер на улице тут же заставил приподнять шарф. В сравнении со вчерашним днём стало даже теплее, но всё равно погода не радовала. Поэтому, ускорив шаг, я направилась к серенькой неприметной пятиэтажке, в которой находился наш офис.

Рекламное агентство «Раэн» занимало несколько офисов на третьем этаже. Своё название оно получило от первых букв фамилии шефа и основателя. Владислав Александрович Райский-Энгель себя очень любил, поэтому посчитал, что и агентство надо назвать в собственную честь.

Взлетев по лестнице, я едва не врезалась в жгучую брюнетку тётю Стешу, которая энергично елозила шваброй по полу коридора и пританцовывала на месте. Из приоткрытой двери нашего кабинета доносились заводная мелодия и периодические вскрики, от которых становилось не по себе.

Когда я вошла, то взору предстала такая картина: Светка стояла на пошатывающемся столе и цепляла на стену синюю гирлянду с блёстками, а Паша, наш копирайтер, придерживал её то за талию, то за ноги, не давая свалиться с хрупкой конструкции. Светка то хихикала, то возмущалась, то издавала и вовсе странные звуки. Паша реагировал стойко и панике не поддавался. Впрочем, ему, зеленоглазому красавчику с невероятным бархатистым баритоном, каштановой шевелюрой и удивительно красивыми руками, такая реакция была не внове. Одна половина женщин «Раэна» тайно вздыхала по нему, а другая никак не могла определиться, оставаться оригинальной и всё-таки не вздыхать или не стоит выбиваться из коллектива?

Увидев меня, Паша улыбнулся и подмигнул:

— Привет, Арин.

— Привет-привет, — ответила я, бочком протискиваясь мимо их скульптурной группы и стараясь не нарушить хрупкого равновесия. — Над моим столом, чур, ничего не вешать.

— Тебе не нравится дизайн помещения? — спросила Светка, закрепляя конец гирлянды на гвоздике и после этого оценивая то, что получилось.

— С дизайном всё в порядке, но не хочу, чтобы мне что-то рухнуло на голову, — честно призналась я, шустро раздеваясь и вешая пальто в шкаф.

Вслед за ним на полку отправились шапка и шарф.

Светка хмыкнула. Краем глаза я заметила, что Паша галантно подал ей руку, помогая спуститься на пол.

— Спасибочки, — проворковала она.

Паша улыбнулся и развел руками. При своей крайне впечатляющей внешности он, что удивительно, не вёл себя как заядлый Казанова и, по сути, был весьма милым парнем. Но при этом достаточно жёстким, потому что ещё ни одной барышне не удалось его окольцевать. Светка не то чтобы старалась, но, вероятно, была бы не против. Но так как объект обворожения хорошенько упирался, не считала целесообразным тратить силы и время.

Я включила компьютер и устроилась за столом. После выходных включиться в рабочий процесс не так просто. Ладно, сейчас поставим чайник, зарядимся кофейной дозой и вперёд!

От размышлений о нелёгком офисном утре оторвал короткий звонок в дверь. Я подняла голову, а Света с Пашей резко смолкли и посмотрели на прибывшего. В дверях стоял невысокий молодой человек в красной куртке, кепке и с небольшой белой коробкой в руках.

— Здравствуйте, — произнёс он. — Мне нужна Арина Смехова.

Я озадаченно приподняла бровь. Если заказчик, то чего пришёл ко мне? Кабинет Владислава Александровича, нашего шефа, находится в самом конце коридора.

— Это она, — Светка ткнула в мою сторону.

— Отлично, — обрадовался парень и, достав из сумки на плече какой-то бланк, отдал мне. — У меня для вас отправление.

Я недоумённо уставилась на коробочку, этак пятнадцать на пять сантиметров, перевязанную тёмно-фиолетовой широкой лентой.

— Может, какая-то ошибка? — робко уточнила я.

Но курьер браво отрапортовал наш адрес и мои паспортные данные, так что пришлось сдаться и начать заполнять бланк. Происходило это, как ни странно, в полной тишине. На мой робкий вопрос, кто отправитель, он только ответил, что подарок передан анонимно.

Стоило курьеру покинуть помещение, как Паша и Светка тут же оказались возле меня. Скрываться бессмысленно: на лицах обоих написано, что живой меня отсюда не выпустят, пока не узнают деталей.

— От кого это? — в лоб спросила Светка.

— Не знаю, — помотала я головой, озадаченно крутя коробочку и не решаясь её открыть.