Марина Козинаки, Софи Авдюхина

Зеленые святки

Глава первая. Похищение

Автомобиль летел сквозь снежную бурю по бесконечному шоссе. По обеим сторонам дороги сливались в неразборчивые пятна сосны вперемешку с березами — типичный лес для этой местности. Снежинки, на большой скорости врезающиеся в лобовое стекло, напоминали планеты, а ночь за окном — бескрайнюю вселенную.

— Мне казалось, этот путь должен быть намного короче… Странно. Проверь еще раз по карте, — сказала женщина на пассажирском сиденье, обращаясь к мужу.

— Навигатор барахлит, — мужчина неуверенно кивнул на прибор с погасшим экраном.

— Вот уж не вовремя! — Она уже минут пять слышала шорохи, доносившиеся с заднего сиденья, но боялась обернуться — сын наверняка проснется голодным и расплачется. Она надеялась дотянуть до ближайшей заправки, чтобы разогреть еду и не останавливаться посреди ночи в лесу.

Машина внезапно стала терять скорость и все-таки затормозила у обочины. — В чем дело? — спросила женщина.

— Хочу проверить навигатор, — муж сдернул навигатор с крепления и нажал кнопку сбоку — Еще одна такая развилка без указателей, и мы уедем совсем не в ту сторону… Без карты тут не обойтись.

— Мам, — вопросительно раздалось из-за спины, и молодая женщина повернула голову.

Мальчик приподнялся на коленях и глядел в окно, словно там происходило что-то интересное. На деле же только бешено сыпал снег, да покачивались в свете фар макушки деревьев.

— Потерпи, сынок. Мы скоро приедем.

— Мам, там огоньки. Огоньки! — Палец уперся в стекло, под ним расползался темный теплый след.

— Да-да, конечно. Посмотри на них, а мы пока разберемся с картой.

Мужчина все еще крутил в руках навигатор, но тот не желал включаться:

— Наверное, придется ехать так, все равно пока по прямой. Может, дальше будут хоть какие-то знаки.

— Огоньки, огоньки, — сонно твердил кроха с заднего сиденья. — Это город, мама?

— Конечно, город. Волшебный! — успокаивающе ответила женщина, наблюдая за тем, как замигал и снова погас прибор, без которого можно было заблудиться окончательно. И только тут вдруг крутившаяся уже пару минут мысль достигла своей цели, и женщина удивленно подумала: «Огоньки? Какие еще там огоньки?»

Она повернулась к окну и всмотрелась в темноту леса — туда, куда глядел ее малолетний сын, но кроме бархатных заснеженных кустов ничего не увидела.

— Вот же! Город! — чуть радостнее воскликнул мальчик. — Окна! Огоньки!

— Где? — Что-то странное шевельнулось внутри, необычное ощущение, от которого стало зябко.

— В лесу.

— Дорогой, это не город… Это…

Внезапно лицо ее вытянулось, а затем исказилось гримасой ужаса. На уровне темных стволов померещилось движение.

— Едем! Быстро! — вскричала она.

— Что? — муж от испуга выронил бесполезный навигатор и тут же завел машину.

— Быстро! Уезжаем сейчас же!

Женщина отвернулась от окна, за которым всего в нескольких метрах от шоссе, в снежной тьме, окутанные метелью, словно тонкими шалями, стояли три или четыре фигуры в рогатых масках — огромные, жуткие, покрытые лохматым мехом.

Автомобиль взвизгнул на скользкой дороге и рванул с места.

* * *

— Полина! — Маргарита бросилась навстречу Водяной колдунье.

Полина, обернувшись на зов, выронила все сумки, которые держала в руках:

— Маргарита!

— Я как будто лет сто тебя не видела!

— Да, так и есть!

Они обнимались, наверное, целую минуту, смеясь и раскачиваясь из стороны в сторону, даже чуть не упали на проходившего мимо рыжеволосого колдуна Славу.

Над Белой Усадьбой густо и тихо падал снег. В небе не было звезд, его затягивали облака, почти не видимые этим вечером. Дорога от заброшенной железнодорожной станции до ворот подсвечивалась праздничными фонариками. Маргарита мысленно еще слышала стук колес поезда «Мурманск-Владимир» и до сих пор не верила, что поезд действительно остановился у старой платформы Росеника. Все пассажиры в купе спали, хотя было только шесть вечера, и предупредить о скорой остановке пришла не проводница, а какой-то высокой господин, чья одежда лишь отдаленно напоминала форму работников железной дороги. Вместе с Маргаритой господин не вышел, сказав, что «кое-кого нужно подбросить до Зорника», зато у заснеженного маленького вокзала ее уже ждал извозчик. Лошадь была укрыта нарядной попоной, на оглобле позвякивали бубенцы.

Теперь же Огненная колдунья стояла в холле старинного особняка, медвежья голова на стене бросала расплывчатую и неправдоподобно большую тень на значительную часть помещения, кристаллы-светильники горели ровным теплым светом, а свечи на столе домового Батмана, наоборот, помигивали. Маргарите казалось, что она не виделась со своей соседкой по избушке не две недели, а гораздо дольше. Полина Феншо выглядела все такой же худенькой и бледной, ее волосы, подстриженные выше плеч, выбивались из-под темно-вишневого берета и смешно торчали над объемным шарфом.

— Ты как? Уже давно здесь? — спросила Полина.

— Я приехала час назад! Не знаю, что тут произошло в наше отсутствие, но я только что видела Арсения Птицына и его подружку Аленку. И на них обоих были кудрявые шубы на пять размеров больше и маски с козлиными рогами.

— Ты точно хорошо спала в поезде? — засмеявшись, спросила у подруги Полина, пока они поднимались на второй этаж.

Девочки быстро разложили свои вещи по шкафам и снова встретились на этаже, чтобы отправиться на небольшую вечернюю прогулку На ступеньках крыльца лежали целые сугробы. Дорожки парка давно не чистились, и там, где хватало света от закрепленных на елках светильников, виднелись глубокие вмятины — наверняка это Воздушные колдуны прыгали туда с высоких веток.

— Как прошли твои… каникулы? — спросила Маргарита. — Если это можно назвать каникулами… здесь почти никто не употребляет такое слово, ты заметила?!

Полина улыбнулась:

— Я хотела тебе написать обо всем. Но перед самым Новым годом мы отправились во Францию, и у меня возникли проблемы с местной почтой. Никак не могла объяснить почтовой фее, куда нужно отправлять письмо. И вообще не скажу, что каникулы получились такими уж веселыми. Конечно, Микоэль не давал мне скучать — мы отмечали Ноль вместе с его друзьями из Франции и Ирландии, сходили на рок-концерт и побывали с потусторонней соседкой в Диснейленде, а вот в Москве все обстояло не так хорошо. Я встретила свою бывшую лучшую подругу. И мальчика из класса, который мне раньше нравился.

— Что-то не слышу радости в твоем голосе, — иронично заметила Маргарита.

— Это все так странно. Я не смогла больше с ними общаться, — Полина пригладила свои короткие русые волосы. — Мне показалось, что я стала… какой-то не такой.

— Конечно! Ты теперь чувствуешь настроение воды и знаешь, что предком человека может быть нечисть! — рассмеялась Маргарита.

— Но ведь это не делает меня лучше потусторонних? — неуверенно произнесла Полина. — А я именно так себя и чувствовала… Будто что-то важное понимаю, а они — нет.

— Знакомое чувство.

— Знаешь, тетя подарила мне новый телефон, но я оставила его дома. Моя подружка решила бы, что я сошла с ума.

— А если бы ты взяла его сюда, тогда Анисья решила бы, что ты сошла с ума.

— Точно, — согласилась Полина. — Кстати об Анисье! Ты не знаешь ничего нового о ней?

— Она писала мне, что у нее есть важные новости, хотя о них нельзя сообщить в письме, — ответила Маргарита.

— Василиса как-то дозвонилась до меня и сказала то же самое.

— Ха, так они нас с тобой поделили!

— Да, я это уже давно заметила, — сказала Полина. — Анисья предпочитает общаться с тобой. Меня она как-то недолюбливает.

— Не расстраивайся. Наверняка она мечтала родиться Водяной колдуньей и теперь не может пережить, что вся слава досталась тебе.

— Ты все шутишь, Марго!

Тем временем подруги совершили небольшой круг по заснеженному парку и теперь неторопливо двигались обратно к крыльцу. На улице давно стемнело, приближалось время ужина.

— В столовую пойдем? Говорят, там сегодня что-то экзотичное на десерт!

— Экзотичное? — переспросила Полина. — Неужели устрицы?

— Да, устрицы в шоколадном сиропе, как тебе? — почти серьезно предположила Маргарита.

— Фу, это ужасно, должно быть, — засмеялась Полина и последовала за Огненной колдуньей, свернувшей ко флигелю, где располагалась столовая.

От резной двери, за которой скрывалось теплое помещение, наполненное аппетитными запахами разнообразных блюд, их отделяло лишь несколько шагов, когда девочки заметили недалеко от входа невысокую колдунью в длинном светлом плаще, разговаривающую с каким-то юношей. Те обменивались фразами на повышенных тонах и, казалось, не обращали внимания на проходящих мимо людей.

— Это допрос? Какая разница, где я провел эти дни? — немного устало и раздраженно произнес колдун.

Полина взглянула на Маргариту: та замедлила шаг, делая вид, что разглядывает красивый ледяной рисунок на окне столовой.

— Это Дима, — тихо шепнула она подруге. — Огненный маг. Вроде бы он уже прошел Посвящение. По крайней мере, я пару раз видела его в обществе старшего колдуна Василия, который продает настойки. И он был на том шуточном посвящении, когда мы только попали в Заречье.