— Так получилось. Я готовлю депутатский запрос по одному делу, мне нужно лично все проконтролировать, — малодушно врал Захар, прижав телефон плечом к уху и одновременно заказывая себе билет на ближайший рейс в столицу.

— Но… как же прием в пятницу?

— Настя, ну какой прием, о чем ты… я же не отдыхать еду, а по работе.

— Но ведь я готовилась… я же все спланировала, как же так… — лепетала она, и Лавров с раздражением подумал, что сейчас Настя снова разрыдается, сорвется в истерику, как делала всегда, стоило ее планам измениться хоть немного. — Разве так можно? Ведь мы собирались пойти! Я столько сил потратила и на свой наряд, и на поиски смокинга для тебя…

— Настя! Я что — должен отменить командировку ради возможности пообщаться с теми, с кем и так почти ежедневно вижусь здесь?

— Но как же я? Ты обещал! — выкрикнула она, и Захар, потеряв терпение, сбросил звонок.

Настя перезвонила, но он не ответил, как не ответил потом еще на пять ее звонков. Он понимал, что дома его ждет скандал, но успокаивал себя тем, что это ненадолго — он только возьмет маленький ноутбук, которым пользовался в поездках, и кое-что из вещей, так что потерпеть придется минут двадцать от силы. А к моменту его возвращения Настя уже придет в себя и даже не напомнит о сорвавшемся приеме.

К его удивлению, жены дома не оказалось.

Захар прошелся по квартире, убедился, что Настя не возится на балконе, разбирая шкаф, как хотела недавно, что на вешалке нет ее пуховика и синего длинного шарфа, который она всегда наматывала на шею, ботинок тоже нет.

«В магазин, наверное, пошла. Да и куда ей еще идти?» — подумал он и вынул из антресолей небольшой чемодан.

Не глядя, что и откуда берет, побросал в него вещи, упаковал в сумку ноутбук и вышел на площадку. У лифта встретил соседку с Оськой — юрким джек-рассел-терьером.

— Здрасьте, Захар Николаевич! Уезжаете? — спросила женщина, стараясь заставить непоседливую собаку стоять спокойно, но Оська уже окрутила ноги Захара длинным поводком и теперь пыталась подпрыгнуть и лизнуть его руку. — Ося! Кошмар, а не животное!

— Ничего, — Захар погладил собаку по голове. — Я в командировку на несколько дней, в Москву.

— Говорят, там холодно.

Он неопределенно пожал плечами, ругая себя за это уточнение — «в Москву». Какая разница, куда?


Впервые в жизни Настя Лаврова совершила то, за что всегда осуждала других. Она залезла в ноутбук мужа.

Надо сказать, что далось ей это очень непросто — всегда тяжело преодолевать барьер, отделяющий порядочного человека от непорядочного.

Настя была воспитана в таком ключе, что никогда, просто ни при каких условиях нельзя читать чужую переписку или влезать в чужие телефоны. И сейчас она очень мучилась, сознавая, что падает в собственных глазах. Но поведение Захара настолько резко отличалось от обычного, что Настя заподозрила худшее.

Ей раньше и в голову не приходило ревновать мужа к кому-то. Захар не был записным красавчиком, скорее — обаятельным мямлей с детским лицом.

Настя привыкла так считать и даже мыслей не допускала о том, что подобное сочетание может кому-то понравиться. Она спокойно оставляла мужа в квартире наедине с той же Стаськой, уверенная, что никогда у них с Захаром не случится никакой близости, кроме интеллектуальной.

Лавров обожал неторопливые беседы за бокалом вина — это, правда, было до того, как он стал работать в мэрии и полюбил тишину, — а Станислава более чем устраивала его в качестве собеседника.

Насте порой казалось, что Захару вообще не приходит в голову тот факт, что Стаська — женщина, к тому же привлекательная.

Даже мать не смогла пошатнуть в Насте уверенности в муже, хотя неоднократно намекала на то, что Захар непременно рано или поздно уйдет именно к Станиславе.

Что конкретно заставило ее сегодня почувствовать укол неприятного чувства, Настя не знала, но подозрения не давали успокоиться, особенно после того, как муж позвонил и сообщил о внезапном отъезде в командировку.

Настя не поверила ни единому слову — ну какие могут быть командировки, когда на носу выходные? Выходило, что Захару нужно исчезнуть из дома, и он нашел вполне легальный повод.

Ноутбук попался ей на глаза случайно, Захар с вечера забыл его под кроватью, и Настя, совершавшая свой ежеутренний ритуал с уборкой, ткнула в него шваброй.

Сев на кровать, Настя положила его на колени, машинально вытерла ладонью пыль с крышки и так же машинально откинула ее.

Появилась заставка — что-то из снятого Захаром в последней поездке по Испании, сцена с какого-то праздничного шествия. Настя смотрела на картинку и чувствовала, как палец сам собой тянется к тачпаду и подводит курсор к почтовому ящику.

Захар никогда ничего не прятал, не устанавливал паролей, потому что знал — жена не станет залезать ни в почту, ни в ноутбук вообще. А тут Настю словно бес попутал — она открыла входящие сообщения и сразу увидела письмо с прикрепленным к нему авиабилетом и квитанцией об оплате заказа с карточки Захара.

— Командировка, значит? — пробормотала она, изучая билет. — Ну-ну… а оплачиваешь ты ее из собственного кармана. Обеднела наша мэрия… Только вот вопрос — а чего это моего супруга понесло в столицу, да еще так спешно?

Она просмотрела все письма, но ничего больше не нашла, на всякий случай проверила удаленные, но и там ничего не было — деловая переписка, какие-то рекламные сообщения, которые Захар удалял, даже не открывая писем.

Настя открыла браузер и принялась одну за другой просматривать открытые вкладки — их было такое множество, что вообще непонятно, как на экране еще осталось место. Самое удивительное заключалось в том, что все эти вкладки демонстрировали интерес Захара к погибшей писательнице Ромашкиной, о которой, как он вчера утверждал, тот никогда прежде не слышал.

Растерянно глядя на экран, с которого прямо на нее смотрела рыжеволосая женщина с зелеными глазами и мягкой улыбкой, Настя чувствовала себя обманутой.

Вот, оказывается, что испытывает человек, обнаруживший, что у второй половинки есть какая-то другая жизнь. Подобное никогда не приходило ей в голову — даже когда она сама завела роман сперва в Интернете, а затем и в реале. Ей казалось, что Захар ничего не заметил, не придал значения. Но что, если она ошибалась? Если Лавров все знал и молчал, а теперь, спустя время, решил отомстить?

— Да ну, ерунда… — пробормотала Настя, закрывая ноутбук. — Захар — и роман на стороне? Нет, не может быть. К тому же — с кем? С какой-то писательницей непонятных романчиков? Нет уж, если бы Лавров решил щелкнуть меня по носу, то его пассия была бы более интеллектуально развитой, потому что о чем ему говорить с женщиной, пишущей такое? А поговорить для Захара — первое дело, у него все чувства рождаются из головы, а не из сердца, и уж тем более не оттуда, откуда обычно они возникают у мужчин.

Она встала, прошлась по комнате, машинально провела тряпкой по подоконнику, замерла, уставившись в окно.

На детской площадке бегали двойняшки с восьмого этажа, их няня сидела на скамейке с книгой в руках и совершенно не замечала, как ее подопечные кидают друг в друга песком.

«Сегодня можно за продуктами не выходить, — подумала Настя. — Обойдусь тем, что в холодильнике есть, да и вообще — хватит жрать, надо взять себя в руки и похудеть немного, расплылась опять».

В этом смысле отъезд Захара был даже кстати — не придется готовить, а значит, можно и не есть.

Но вдруг ей в голову пришла совершенно безумная, а потому, разумеется, привлекательная мысль — поехать в Москву и проследить за мужем, чтобы не мучить себя подозрениями. Она ведь знала, в какой гостинице остановится Захар, вполне могла забронировать номер там же. Деньги у нее были — Захар, чтобы избавить Настю от необходимости просить у него каждый раз, в день своей зарплаты переводил на ее карту часть суммы, которую она могла тратить на свое усмотрение.

Привыкшая за много лет относительного безденежья экономить на всем и отказываться от того, что не казалось необходимым, Настя сумела скопить приличную сумму, а потому вполне могла позволить себе такой каприз, как поездка в Москву.

— Заодно и развеюсь, — закусив губу, процедила она, решительно открывая свой ноутбук и отыскивая в закладках сайт продажи авиабилетов. — Погуляю, в МГУ съезжу, в район, где квартиру со Стаськой снимали… А заодно и постараюсь узнать, чего вдруг мой супруг так внезапно сорвался в столицу, да еще и мне наврал.

Когда билет на самый поздний рейс был приобретен, а номер в гостинице забронирован, Настя вдруг вспомнила, что в Москве у Стаськи осталась приятельница, специализировавшаяся как раз на статьях о светской жизни. Они все вместе учились на факультете журналистики, но общалась с ней больше Стаська, а Настя, сменившая профессию после окончания университета, а потом и вовсе ее лишившаяся, с бывшими однокурсниками старалась вообще никак не пересекаться, чтобы не ловить на себе сочувствующие или, наоборот, торжествующие взгляды — на курсе она была лучшей, а без работы осталась первой.

— А ведь это может пригодиться… — глядя на свое отражение в стоявшем на тумбочке небольшом зеркале, протянула она. — Инга Золотарева… нет, Золотницкая… Да, точно — Золотницкая! И я ее неплохо помню. Но вот помнит ли она меня… Конечно, было бы уместно сослаться на Стаську, но мы уже три года вообще никак не общались. Интересно, она только со мной все отношения разорвала? С Захаром, кажется, тоже… но тут нельзя сказать уверенно, он в последнее время стал какой-то странный… как будто что-то скрывает.