Холодильник был ожидаемо пуст, и Лена со вздохом закрыла дверку.

— Ну а на что я рассчитывала? Что добрая фея, пока я работаю, принесет мне пакет с продуктами из ближайшего супермаркета? — пробормотала она, вынимая из шкафчика банку с остатками спагетти. — Хорошо еще, что это есть, сварю сейчас… Нет, надо как-то перестраивать ведение домашнего хозяйства, так совсем невозможно.

Вода в кастрюле бурлила, пар подбрасывал крышку, но Лена, присевшая за стол и открывшая рабочий ежедневник, этого, конечно, не слышала. Она систематизировала полученную за день информацию по новому делу и, как обычно, совершенно не замечала ничего вокруг. В итоге воду на спагетти пришлось ставить заново и заодно завести таймер, чтобы дребезжащий звук напомнил о попытке приготовить ужин. Лена умела и любила возиться в кухне, экспериментировать со вкусами и готовить что-то новое, но для себя одной делать это ей всегда было лень. Разве что в воскресенье, если не выпадало дежурство по городу, Крошина иной раз вставала к плите и устраивала настоящий пир, состоявший из нескольких блюд. Правда, потом приходилось звать в гости Андрея, чтобы плоды ее трудов не пропали в холодильнике, из которого она уже завтра забудет их достать и разогреть на ужин.

«Интересно как вышло, — думала Лена, наматывая на вилку спагетти, чуть присыпанные тертым сыром. — Потерпевший — итальянец, ужин вышел в итальянском стиле… может быть, это что-то значит? Или — нет? Что же он делал в нашем городе, зачем прилетел? Быстрее бы утро, что ли… может, придет из консульства ответ на запрос, станет хоть немного понятнее. И соцсети… Да, соцсети же!»

Эта мысль заставила Лену отложить вилку и пойти в комнату за ноутбуком, который она пристроила на краю стола и вошла в одну из популярных соцсетей.

— Чего я буду ждать? Вернее — кого? У Паровозникова и так дел по горло, завтра наверняка скажет, что не успел еще, а так я сама… — бормотала Крошина, вводя в поисковик имя и фамилию убитого итальянца. — Ага, есть! — С экрана на нее смотрел симпатичный мужчина лет сорока, улыбающийся на фоне морского пейзажа.

Лена принялась пролистывать его ленту новостей, но ничего существенного для себя не нашла — футбол, вино, путешествие куда-то в Африку. Ни слова о России, никаких намеков на профессию.

— Н-да… похоже, это пустышка… — расстроенно сказала Лена, закрывая страничку Паретти. — Ладно, отрицательный результат тоже результат, как ни крути. Может, завтра станет яснее…

Привычка читать что-то на ночь сохранилась у Крошиной еще с детства, и Лена не изменяла ей вот уже много лет. Книга непременно лежала на тумбочке у кровати, особенно часто в последнее время это были сборники стихов, которые Лена очень любила. Но сегодня, пошелестев страницами, она ничего «для души» не нашла, отложила книгу, выключила бра и отвернулась к стене. Перед глазами тут же встал обгоревший череп с остатками верхней челюсти, и Лена вновь щелкнула кнопкой бра.

— И мальчики горелые в глазах… — пробормотала она, садясь в постели. — Это что еще за новости, никогда мне трупы спать не мешали, старею, что ли?

Она снова схватилась за книгу, надеясь, что это поможет отвлечься и уснуть, однако отвратительная картина не исчезала. Пришлось встать, выйти в кухню и сделать ромашковый чай, который обычно помогал расслабиться. Но уснуть Лене удалось только к утру, потому трезвон механического будильника она восприняла с особенным раздражением.

— Черт бы тебя побрал. — Хлопнув рукой по кнопке, Лена села, чувствуя, как кружится голова от усталости. — Лучше бы совсем не ложилась, буду теперь как осенняя муха весь день…


— Впервые за все время работы со мной такое, — пожаловалась она пришедшему с докладом Паровозникову. — Представляешь — только глаза закрыла, и бац! Оскал этот обгоревший… — Лена передернула плечами и зажмурилась.

— Ну, все бывает, подруга. Ничего, сегодня к вечеру устанешь — уснешь даже стоя, уж поверь старому оперу.

— Очень надеюсь уснуть все-таки дома, в постели… а ты что-то мне принес?

— Сахар, — коротко бросил Паровозников и картинным жестом вынул из кармана куртки квадратную коробочку рафинада. — Это, так сказать, от оперативников тебе, чтоб не думала, что мы жлобы.

— Да я и не думала. Но за сахар спасибо, я забыла совсем… — Лена убрала коробку за штору и вернулась за стол. — А кроме сахара?

— А кроме сахара, подруга, есть вот такая информация… — Андрей открыл коричневую потертую папку, с которой не расставался, и положил перед Крошиной листок.

Она быстро пробежала его глазами и вздохнула:

— Выходит, версия с работой на комбинате отпала. Печально. Что будем делать?

— Искать — что еще? Я, кстати, вечерком покопался в интернете.

— Да я тоже покопалась. Ничего интересного.

— То есть?

— Ну, соцсети пустые почти, там какая-то ерунда мужская — футбол, поездки, ничего такого, что могло бы нам как-то помочь.

Паровозников внимательно слушал, перекинув ногу на ногу, а потом покачал головой:

— Примитивно ты мыслишь, Елена Денисовна. Ну что еще должен писать в соцсетях мужик? Если он не журналист и не какой-то публичный деятель? А я вот с другой стороны зашел.

— Это с какой же? — Лена почувствовала себя уязвленной.

— С сайтов знакомств, подруга. Николя мужик в самом, так сказать, соку, не наследный, конечно, принц, но для наших баб и турецкий шашлычник уже олигарх. А тут — итальянец, с собственным домом, путешествия любит. Огонь же.

— Фу! Неужели кто-то до сих пор ведется на такое и ищет счастья в интернете?

— Ну, не все помешаны на работе, как некоторые. Так вот… на одном из таких сайтов я нашел профиль нашего Казановы. И знаешь, что любопытно? Что все женские профили, которые у него в друзьях, строго из России. Ну, то есть никаких итальянок, испанок, немок — никого, только русские девки разных возрастов. Преимущественно, правда, молоденькие — до двадцати шести.

— И? — загорелась Лена, чувствуя, что главную сенсацию Паровозников приберегает на финал, как обычно.

— И… — Он снова полез в свою папку и вынул из нее распечатку страницы. — Читай.

Взяв листок, Крошина увидела черно-белую мутноватую фотографию молодой блондинки, и здание за ее спиной показалось Лене знакомым. Переведя взгляд на текст, она убедилась в своей правоте — в графе «Место жительства» значился их город, а здание было Оперным театром.

— Та-ак… дамочку надо искать, и срочно. Может, они успели встретиться?

— Левченко поехал уже.

— Молодцы, соображаете.

— Ну, майора просто так не дают, — хохотнул Андрей. — Саня ее сюда привезет, я подумал, что ты захочешь сама с ней поговорить.

— Андрюшка, ты просто чудо! — Лена обошла стол и чмокнула Паровозникова в щеку.

— С тебя ужин тогда, — тут же воспользовался ситуацией Андрей.

— Нахал! Я не спала две ночи, между прочим.

— Так ты ужин приготовь и ложись, мне за столом компания в принципе не очень нужна. А я потом посуду вымою и уйду тихонько.

— Совсем ты обнаглел, Андрюша, — вздохнула Лена, возвращаясь за стол. — Пользуешься тем, что я к тебе хорошо отношусь…

— Так что — договорились?

— О чем?

— Ленка! Ну, об ужине, конечно. Девку тебе Левченко и так привезет.

Крошина вздохнула:

— Шантажист. Ладно, что хочешь?

— Рыбу. Просто в духовку сунь в фольге, чтоб возиться меньше, я ж понимаю, что дома тебя совсем разморит. А рыба — это быстро и почти без хлопот.

— Ага — если дома живая плавает. А так еще в супермаркет придется заезжать, — пожаловалась Лена, но Паровозников остался глух к ее словам:

— Все, начальница, я поскакал дальше. Опера, как известно, ноги кормят. Часиков в восемь я у тебя, как договорились.

Он ушел, а Лена принялась ждать Левченко с девушкой с сайта знакомств.


Анна Веткина оказалась миловидной блондинкой, среднего роста, но стройной, с длинными ногами и хорошей фигурой.

Лена окинула ее беглым взглядом и предложила присаживаться. Анна не выглядела ни обеспокоенной, ни взволнованной — спокойно села, перекинула ногу на ногу и спросила:

— Простите, а по какому поводу я оказалась в столь серьезном заведении?

— А вам сотрудник не объяснил?

— Нет. Сказал только, что меня вызывают для беседы к следователю.

— И вас совершенно не заинтересовало, по какой причине вас к следователю везут?

Анна пожала плечами:

— Мало ли… сейчас такая жизнь. У меня вот недавно сосед умер, так тоже полицейские попросили присутствовать — вроде как понятой, что ли, пока они квартиру вскрывали.

— Крепкие нервы у вас, Анна Дмитриевна.

— Не жалуюсь. Я ножевым боем занимаюсь, там нервы мешают.

— Ножевым боем? — удивилась Лена. — Но это же…

— Да, согласна, не женский спорт. Но я с детства холодное оружие люблю, а когда выросла — вот в секцию пошла.

— И давно?

— Да, лет пять уже. Но разве вы меня для этого вызвали? Секция официальная, все оформлено.

— Нет, дело не в секции. Скажите, Анна Дмитриевна, вы знакомы с человеком по имени Николя Паретти?

В глазах девушки мелькнуло что-то, похожее на легкое беспокойство, но ответила она совершенно спокойно:

— Да. Мы познакомились в интернете, переписывались.