— Да я-то при чем тут?! — взвилась женщина. — Я купила, деньги отдала, документы оформлены, все по закону — какое мне дело, кто тут хозяин, а кто нет? Документы у него были, никто никаких вопросов не задал — квартира моя! И замки мне вчера тут поменяли, а что он скарб этот не вывез — так мы и договаривались, что оставит, я хотела под сдачу, думала: что-то подреставрирую, чтоб не тратиться на мебеля-то, все одно ведь — изломают квартиранты.

— Погодите, — остановила словесный поток Крошина. — Давайте по порядку. Вы заключили сделку с мужчиной — так? Фамилию, имя, отчество назовете?

— Да не помню я! — огрызнулась женщина. — В документах все написано, а мне к чему наизусть учить? Я его первый и последний раз видела!

— Тогда вам придется проехать с нами, взять документы и проехать в прокуратуру для допроса, — заявил Паровозников. — К следователю Крашенинникову.

— Чего-о-о? — протянула женщина. — Это с какой такой радости я вам документы буду предъявлять на собственную квартиру, да еще и по допросам каким-то раскатывать? Я что — убила кого? Все по закону — дачу продала, квартиру купила! Имею право!

— Это никто не оспаривает. Но проблема в том, что никакой мужчина не являлся хозяином этой квартиры. А женщины, жившие здесь, пропали. Улавливаете мысль? — спросил Андрей, чем разозлил собеседницу еще сильнее:

— Да вы что?! Издеваетесь?! Это что же вы хотите сказать — что я каких-то теток прибила и квартирой завладела?! Да я эту дачу на свои кровные покупала и продала — ухоженную, с домиком, с деревьями фруктовыми! И все деньги до копеечки в квартиру эту вложила, чтоб на старости лет какая-то помощь была! А вы мне тут…

— Гражданка Рябцова, вы бы успокоились и тон чуть пониже взяли, — вполне миролюбиво попросил Паровозников. — Я же вас ни в чем не обвинил, я попросил только документы о сделке нам предъявить. Я вполне допускаю, что вы говорите правду и квартиру эту купили на честные деньги, но это же не отменяет того факта, что и вы могли стать жертвой мошенников. Поэтому, чтобы не разводить тут балаган и демагогию, давайте шустренько к вам проедем и бумажки все посмотрим. А если что — вот и адвокат у нас при себе имеется, Елена Денисовна — но это так, на всякий случай.

— Адвокат?! Зачем мне адвокат?! — еще громче завопила Рябцова.

— Как вас зовут? — обратилась к ней Лена, стараясь переключить ее внимание.

— Оксана Михайловна.

— Так вот, Оксана Михайловна, вас никто ни в чем не обвиняет, это действительно так. Но в свете имеющихся данных сотрудникам необходимо уточнить любые моменты, касающиеся квартиры и ее жильцов, понимаете? — успокаивающим тоном продолжила Лена. — И вы можете нам в этом помочь. Поймите, исчезли две женщины, мать и дочь, мать тяжело больна. И тут выясняется, что квартира продана. Разумеется, вы ни при чем, но мы должны понять, кто и при каких обстоятельствах продал эту квартиру, не так ли?

Рябцова закивала, и в глазах ее мелькнул ужас — похоже, до нее только теперь дошел смысл слов, что говорил сперва Андрей, а затем Лена.

— Ты на машине? — негромко спросил Паровозников, и Лена кивнула:

— Да.

— Ну, так поехали, чего ждать-то.

Он отдал какие-то распоряжения лейтенанту Левченко и жестом пригласил Рябцову к выходу. Заметно струсив, Оксана Михайловна присмирела и проследовала за Андреем. Лена, попрощавшись с участковым и экспертом, вышла из квартиры последней.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.