И тут старшая дочка, Вэрити, говорит: «Я хочу пойти учиться на воспитателя детей дошкольного возраста». Меня это немного удивило, но я промолчала. Ее сестра, Кэтрин, удивила меня еще больше. Она — круглая отличница, ученица школы, входящей в топ-25 учебных заведений Англии, — сказала, что хочет стать ветеринаром, что ей нравится ухаживать за кроликами и котами, поэтому она думает, что животные — ее призвание. Родители тут же поддержали ее, сказав, что ветеринар — это очень важная и интересная профессия. При этом мама Кэтрин и Вэрити была агентом по недвижимости, а папа — завучем в школе, но дети выбрали свои профессии, не ориентируясь на собственных родителей, не продолжая слепо их дело.

Это был сдвиг парадигмы. Я понимала, что в России тоже есть воспитатели и ветеринары, но у нас эти профессии не считались престижными, вряд ли родители поддержали бы подобный выбор своего ребенка. Я в детстве говорила родителям, что мне нравится петь, но они утверждали, что сначала нужно получить фундаментальное образование, а потом уже заниматься творчеством.

Во время той поездки мне удалось увидеть другой мир, прикоснуться к нему и убедиться, что он существует. Одно дело, когда ты смотришь сериалы, видишь Америку и Англию с экрана телевизора. А другое дело — когда приезжаешь на место, вживую общаешься с людьми, которые совершенно открыты и искренни, которые делятся с тобой своими мыслями, и эти мысли так не похожи на те, к которым ты привык.

...

В 14 лет я соприкоснулась с другой жизнью, и у меня в голове все перевернулось. И, чтобы попасть в эту жизнь, не нужно лететь на Марс — три часа на самолете, и вы в другой реальности. Это я и называю — «потрогать» цель.

Я приехала домой и поняла, что нужно делать все, чтобы иметь возможность жить так же, кроме того, я понимала, что английский — это тот инструмент, который сможет привести меня к моей новой мечте.

Бонусом к зашкаливающей мотивации и вдохновению был «налет» британского акцента. Я начала раздумывать, как мне попасть в ту же школу в Англии на следующий год. Второй раз ехать по обмену было нельзя, но, так как я выиграла городскую олимпиаду по английскому, мне удалось снова «просочиться» в программу, и это был последний обмен в истории школы.

Сначала в нашу семью приехала новая девочка Лиззи, затем я жила у нее, а потом осталась на две недели у Кэтрин.

Родители Кэтрин — это вообще отдельная история. Они каждое лето совершенно безвозмездно принимали меня у себя дома, кормили, возили и развлекали. Благодаря этой семье уровень моего английского стал настолько высоким, что я прошла на Всероссийскую олимпиаду по английскому языку в 10-м классе. Я заняла 4-е место (не вошла в первую тройку, так как провалила абсолютно все вопросы по английской литературе, после чего, кстати, приняла решение читать как можно больше книг на английском), попала в энциклопедию талантливых школьников России и получила президентский грант в размере 30 000 рублей. Я очень благодарна родителям Кэтрин за то, что дали мне такую возможность, потому что вполне вероятно, что без них не было бы ни этой книги, ни канала, ни LinguaTrip. А с самой Кэтрин мы общаемся до сих пор, совсем недавно она приезжала ко мне в гости в Сан-Франциско.

Оглядываясь назад, я понимаю, насколько значимым оказался тот первый школьный обмен для моей судьбы. Родители тогда могли испугаться и не пустить меня в Англию — мне было 14 лет, меня ждал трехчасовой перелет в незнакомую страну, в незнакомую семью. Этой поездки могло бы не быть из-за банального страха неизвестности. Я постоянно благодарю родителей за то, что дали мне возможность попасть в другой мир, за то, что работали на нескольких работах, стараясь выкроить деньги на мою поездку. Во многом благодаря этому я в сознательном возрасте не побоялась открывать компании, переезжать в страну, куда лететь уже не 3, а 12 часов.

Бояться можно абсолютно всего: что вас не примут, не поймут, вы потеряетесь, не сориентируетесь. Иногда может быть просто банально лень выходить из зоны комфорта, потому что дома все удобнее и понятнее. Но достаточно один раз преодолеть эти страхи и побороть свою лень, чтобы кардинально изменить свою жизнь. Именно когда вы путешествуете, вы развиваетесь быстрее всего (не только в плане языка, но и в плане личностного роста), находя для себя новые занятия и интересы.

Глава 2. Как достичь цели (никакого волшебства)

Любое движение в жизни должно начинаться с постановки конкретной, осознанной цели. Четко сформулированная конкретная цель — залог успеха: идти к ней проще, чем стремиться к чему-то эфемерному и неопределенному.

Что поможет на пути к реализации цели?

 Человек, который уже достиг подобной цели. Держите его в поле зрения, общайтесь, если есть возможность, вдохновляйтесь его успехами, анализируйте его опыт. А осознание, что ты все еще отстаешь от своего мотиватора, подстегивает чувство спортивной злости и придает сил.

 Упорная работа. Трудолюбие — ключ к успеху в любом деле. Даже талант не так важен, как умение «впахивать».

Сейчас, общаясь с разными людьми, я четко понимаю, что значительная проблема в изучении английского — отсутствие прикладной цели. Многие начинают учить язык в детстве, когда мама решает, на какие курсы ты пойдешь. Когда ты уже взрослый, но учил английский раньше только потому, что в школе есть такой предмет, где при этом не показывают никаких примеров успеха, связанных с языком, естественно, возникает вопрос: «Зачем это вообще нужно?» Получается так: все вокруг учат, и ты, чтобы не отставать от тренда, продолжаешь ходить раз в неделю на уроки, но ничего не происходит — говорить все равно не получается.

...

Чтобы эффективно изучать язык и начать наконец-то говорить на нем, нужно понимать, зачем он вам вообще нужен и каких результатов в освоении языка вы хотите добиться.

Каждый год у меня появляется новая цель в языке — предпочитаю разбивать глобальные цели на краткосрочные, чтобы понимать, когда примерно возможен результат. Может быть, вы хотите привлечь инвестиции в Кремниевой долине на свой стартап, как мы это сделали в 2015 году. Или смотреть в оригинале The Suits и Sex and the City, читать How to Stop Worrying and Start Living Дейла Карнеги в оригинале (кстати, одна из моих любимых книг). Кто-то хочет просто прокачать свои знания в маркетинге, обучаясь у лучших бизнес-тренеров за границей, или получить степень MBA в топовом американском вузе, выпускники которого зарабатывают в среднем по 100 000 долларов в год.

Заметили, что общего у целей, которые я перечислила выше? Они конкретные, вы можете их «потрогать». Если вы думаете: «Я очень хочу учиться в Гарварде. Не знаю, правда, с чего начать, может, завтра пару видео на YouTube посмотрю», то это просто мечта. Конкретная цель должна звучать так в этом случае: «Через 2 года я сдаю IELTS (International English Language Testing System) на 7,5 баллов, потому что я уже зашел на сайт Гарварда, посмотрел раздел Admissions и узнал, что для моей программы нужен именно такой балл». Или так (пример более краткосрочной цели): «Через месяц я еду на языковой курс в Англию и должен доучить все 12 времен в английском до отъезда, чтобы отработать их на практике».

Сейчас моя цель — написать для вас книгу, которая поможет сделать жизнь лучше, подскажет следующий шаг. А рядом лежит книга «Crushing It!» Гэри Вайнерчука, за которым я пристально слежу, смотрю, как он выпускает один бестселлер за другим, каждый день выпускает блоги на YouTube и при этом у него в компании 800 человек, а у меня и 100 пока нету. Вот мой сегодняшний мотиватор.

Всегда найдется человек, который уже имеет то, к чему вы пока только стремитесь. Как только вы поймете, что целей, которые вы поставили перед собой, достигают совершенно обычные ребята, движение к ним станет намного легче — вас перестанут тормозить иллюзии и сомнения. Гэри, кстати, такой же эмигрант, как и я, переехал в США с родителями из Белоруссии. Сейчас ему 43, и многие его считают главным бизнес-блогером Америки.

С момента регистрации во «ВКонтакте» в 2006 году я начала подписываться на паблики, которые писали о жизни и учебе за рубежом, чтобы быть в курсе актуальной информации и получать ежедневные «пинки» от тех, кто уже осуществил мою мечту об учебе за границей. Именно новости о чужих достижениях помогли мне добиться успеха — если бы я не наткнулась в ленте во «ВКонтакте» на видео симпатичной блондинки Вероники, рассказывавшей о том, как она поступила в магистратуру в США и получила полное финансирование, то, может, так и не решилась бы на конкретные шаги к поступлению в зарубежный вуз.

Вероника была моей ровесницей, тоже хорошо знала английский, выросла в Белоруссии, окончила Белорусский государственный университет. И вот она изучает маркетинг в магистратуре в University of Illinois of Urbana-Champaign. Причем учится и живет абсолютно бесплатно. Более того, учеба в магистратуре по маркетингу на тот момент была и моей мечтой. Но опять же — не конкретной целью, на которую я бы направляла все свои силы. Это было просто желание: «Круто было бы учиться…»