Подойдет для уровня Intermediate и выше.


«Симпсоны» (The Simpsons)

Ну можно я их вам посоветую, да? Раньше они шли по MTV, и я подсела. После десяти серий поняла, что надо бы смотреть на английском. Было сложно понимать все до конца, но в случае «Симпсонов» это не так важно. Серии не связаны между собой, глубокой смысловой нагрузки они не несут, зато есть традиционный американский юмор, отсылки к популярным событиям и героям из реальной жизни и сюжет, который понятен, даже если не понимаешь реплик героев.

Подойдет для уровня Pre-Intermediate и выше.

Где смотреть

Несколько ресурсов, которыми я пользуюсь для просмотра сериалов на английском.

1. HBONow. Стоит 14,99 долларов в месяц, первый месяц — бесплатно (именно на HBONOW можно посмотреть Silicon Valley, а еще я там недавно посмотрела все серии Westworld).

2. Netflix. Более 1,8 миллиарда людей смотрят Netflix вместо телевидения. Самые популярные их сериалы — Stranger Things и House of Cards.

3. Amazon — у меня Prime подписка за 12,99 долларов в месяц, и она включает много фильмов. За те, которые не включены в основной пакет, можно заплатить примерно 3 доллара и посмотреть онлайн.

4. Всегда можно купить фильмы и сериалы на iTunes и Google Рlay.

Если какой-то из перечисленных выше ресурсов в вашей стране недоступен, можно установить Hola! VPN и указать в настройках, чтобы ресурсы отображались вам так же, как жителям США. Если не привыкли платить за контент, привыкайте. Это лучший способ поддержать его создателей. Если сейчас для вас это дорого, то можно использовать первый месяц бесплатной подписки и потом отключиться.

Если без субтитров пока никак — выбирайте английские. Если включите русские, то все внимание уйдет на их прочтение, на английской речи героев концентрироваться вы не будете. Если английские субтитры пока тяжело воспринимать, то смотрите ролики на YouTube или мульфильмы.

КНИГИ НА АНГЛИЙСКОМ
Что почитать

Книги Жаклин Уилсон (Jacqueline Wilson)

Жаклин Уилсон — английская писательница, автор детских книг. Но мне кажется, что даже взрослые будут от них в восторге. Ее произведения пропитаны настоящим британским юмором, к тому же написаны они простым языком, поэтому их легко читать в оригинале. Я читала их в 14–16 лет, когда мой английский был на уровне Intermediate — Upper Intermediate и я не могла читать профессиональную и научную литературу.

Помимо языка для меня в ее книгах были очень ценны рассказы о том, что смешно для британских детей, какие мультфильмы они смотрели в детстве, во что играли — такие моменты очень важны для поддержания разговора.


«Как перестать беспокоиться и начать жить», автор Дейл Карнеги (How to Stop Worrying and Start Living by Dale Carnegie)

Книга для особо переживающих. Полна советов о том, как перестать нервничать.

Совет, который работает всегда: подумайте о том, каким может быть самый плохой исход в текущей ситуации, и продумайте, что будете делать в таком случае. И расслабьтесь. Через год или два вы, скорее всего, будете смеяться над сегодняшними проблемами, а сейчас цель — сохранить нервы, здоровье и потратить жизненные силы на что-то действительно стоящее. Убытки, ссоры, проблемы в школе — ничто не стоит вашего здоровья.


Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» (The Subtle Art of Not Giving a F*ck by Mark Manson)

Книга учит концентрироваться на действительно важных вещах и брать ответственность за все, что происходит в вашей жизни.

Одна из очень важных для меня мыслей оттуда заключается в том, что мотивация появляется после действия, а не до, как принято считать. Когда вы начинаете выполнять небольшие дела и видите результат, появляется желание работать и ускоряться. Я раньше не любила воскресные вечера — очень уж не хотелось, чтобы наступало утро понедельника. Но, когда в понедельник я садилась за дела, оказывалось, что не все так плохо, мое рабочее настроение быстро возвращалось.

Ну и самая банальная, но такая значимая мысль: самое важное, что у нас есть, — время, это наша база, с которой можно достичь всего. И не нужно тратить время на переживания из-за неудач, нужно собрать волю в кулак и двигаться дальше.

Где почитать

В последнее время я почти не читаю книги, в основном слушаю — с целью экономии времени и отдыха для глаз.

1. Audible. Я люблю слушать книгу и параллельно лететь в самолете/лежать/убираться/готовить. Очень нравится, когда книгу начитывает сам автор. Можно купить подписку за 14,95 долларов и каждый месяц получать по аудиокниге. Выходит выгоднее, потому что некоторые бестселлеры стоят больше 20 долларов.

2. Kindle. Приложение от Amazon (Amazon, кстати, захватывает США по всем фронтам: доставка продуктов за два часа, доставка товаров за день, аудиокниги, сериалы, фильмы), в среднем книга стоит 10–15 долларов.

3. Книги в переплете. В Петербурге я минимум раз в два месяца заглядывала в магазин Britannia на Марата 10, сейчас он называется «Букбридж». Уверена, в вашем городе тоже есть специализированные магазины с литературой на иностранных языках. Из поездок в Англию я привозила с собой по пять-шесть книг. Сейчас возить с собой книги — слишком тяжелое удовольствие для меня, но все равно пару книг в год читаю именно по старинке.

4. Ozon — на Озоне много англоязычных книг в твердом переплете, вот сейчас проверила свою любимую The Subtle Art of Not Giving a F*ck — она там есть.

5. На Литресе тоже есть книги на английском, но это в основном классика.

КОГО ПОСМОТРЕТЬ НА YOUTUBE

Peter McKinnon

Питер МакКиннон публикует обучающие видео для фотографов и операторов. Я постоянно подсматриваю у него, как обрабатывать фото и какой техникой пользоваться для съемки.


GaryVee

Гэри Вайнерчук — один из главных бизнес-блогеров в США, автор нескольких книг для предпринимателей. На своем канале он рассказывает, как управляет компанией, оборот которой больше 100 миллионов долларов в год. Согласно философии Гэри нужно работать как можно больше — первая встреча у него обычно назначена на 6 утра, а последняя — на 9 вечера. Меня он очень заряжает на работу.


Casey Neistat

Кейси Найстет — наверное, самый известный лайфстайл-блогер в Америке. Он ходит на церемонии вручения «Оскара», катается на сноуборде по улицам Нью-Йорка, путешествует бизнес-классом и все это показывает в своем блоге. На него подписаны более 10 миллионов человек.

РЕСУРСЫ ДЛЯ УЧЕБЫ НА АНГЛИЙСКОМ ОНЛАЙН

Skillshare

Skillshare — это тоже сервис с онлайн-курсами, но они больше нацелены на практику, чем на теорию. Там есть уроки по бизнесу, программированию, дизайну и т. д. Доступ к курсам платный, но можно 30 дней пользоваться бесплатной пробной версией.


Coursera

На этой площадке вы можете найти курсы практически по любой специальности от ведущих университетов со всего мира, например Stanford University, Princeton University, University of Michigan, University of Washington, Johns Hopkins University. Очень много материалов представлено бесплатно. В некоторых курсах есть возможность поставить субтитры на русском языке.


LinguaTrip

У нас в LinguaTrip сейчас стремительно развивается направление с интенсивами — это двух-трехнедельные марафоны, когда вы погружаетесь в определенную тему с другими ребятами.

Самый популярный курс — постановка американского произношения с Веней Паком. Я веду курс по поступлению в университеты США с полным финансированием и курс по 12 временам на английском языке.

Начинающим отлично подойдет курс для новичков и английский для туризма.