— Оля! Оля, ты где?! Ты что творишь?!

Выслушав ответ невидимой собеседницы, девушка, похоже, рассердилась еще сильнее:

— Да ты что?! Возвращайся к гостям, Влад с ума сходит!

Ответная реплика Ольги, которую я, разумеется, не слышала, заставила подружку невесты озадаченно замолчать, но через несколько мгновений она вновь возбужденно затараторила:

— Да ты что, какой пожар?! Кто ее убьет, ты в своем уме?! Ты ее оставила с Дарьей Петровной, все будет нормально, что ты выдумываешь?!

Но Ольга, видимо, отсоединилась, так и не дослушав гневных увещеваний. Свидетельница несостоявшейся свадьбы словно в каком-то оцепенении медленно опустила на стол зажатый в руке мобильник, и тут я отчетливо уловила во всем ее облике признаки приближающегося обморока.

Медлить было нельзя, я подскочила к девушке и, слегка наклонив ее голову вперед, начала делать особый массаж. При этом я нажимала пальцами на определенные точки на затылке и шее. Я хорошо знала, что причиной большинства обмороков, особенно в молодом возрасте, является резкое понижение давления. Кровь, а значит, и кислород, перестают в должном количестве поступать в головной мозг, и человек буквально «уплывает». Мои труды не пропали даром — массаж помог восстановить кровообращение, и девушка, выпрямившись на стуле, замотала головой, пытаясь окончательно прийти в себя.

— Кофе с коньяком и сахаром, пожалуйста! — обратилась я к тревожно топтавшейся возле столика официантке. Та умчалась, и требуемый напиток материализовался на столе в считаные секунды. — Выпейте, это поможет, — предложила я девушке, все еще не оправившейся от шока. Та послушно принялась пить кофе маленькими глотками. Молодец, мысленно похвалила я. Благодаря этому «лекарство» подействует быстрее, и мы наконец сможем поговорить. А в том, что говорить было о чем, я уже не сомневалась. Приводя девушку в чувство, я одновременно обдумывала увиденное и услышанное. Промелькнувшее в скомканном диалоге слово «убить» подействовало на меня магическим образом, и уже никакая сила не заставила бы меня отказаться от расследования. Но вот кто собирался убить ту, которая была оставлена на попечение заботливой Дарьи Петровны, и чем она насолила гипотетическому убийце… Выяснить все это я надеялась в течение ближайших минут.

— Спасибо, вы меня спасли, — сидевшая напротив меня девушка обрела наконец способность говорить. Меня порадовало, что пугающая зеленоватая бледность постепенно исчезала, уступая место более здоровому цвету лица. И тут моя собеседница принялась покусывать задрожавшие губы. Только не вздумай заплакать! На это сейчас нет времени. По крайней мере, у меня. Я решила применить первый же пришедший в голову отвлекающий маневр.

— Таня, — с ходу заявила я.

— Оксана, — машинально отозвалась девушка, и впервые за нашу недолгую беседу в ее светло-серых глазах вспыхнули искорки интереса.

— Оксана, — решила я взять быка за рога, — я случайно видела, что произошло. Это какой-то розыгрыш?

— Да какой там розыгрыш!.. — Оксана махнула рукой. — Это ужас какой-то! Я сама толком ничего не поняла.

— Но ведь должна быть причина, — я, как могла, пыталась разговорить девушку, пока она не начала задавать вполне логичные вопросы, с какой стати я лезу не в свое дело.

Но Оксана, видимо, была не в том состоянии, чтобы детально анализировать происходящее.

— Да в том-то и дело, что никто ничего не понял! — Девушка нервно облизнула глянцево-розовые губы. — Мы все уже ждали в вестибюле, следующей должна была быть наша очередь. Мы с Ольгой стояли у окна, Влад с друзьями и Игорем отошли ближе к двери в зал…

— Влад — это жених? — уточнила я.

— Ну да, — Оксана кивнула, — а Игорь — свидетель. Вон они.

Девушка кивнула на окно, и я, посмотрев в том же направлении, заметила уже виденного мною Влада и рядом с ним довольно симпатичного стройного блондина, правда, уступавшего жениху ростом и шириной плеч.

— Мы с ним только сегодня познакомились, — Оксана это произнесла с явным сожалением. Каким приятным могло бы быть продолжение этого знакомства, начавшегося на свадьбе лучшей подруги… Кстати, о лучшей подруге.

— Оксана, — я решила осторожно перейти к интересовавшей меня теме, — вы вроде бы упомянули о пожаре в разговоре с вашей подругой. Что же у нее случилось?

Несколько секунд девушка непонимающе смотрела мне в глаза, словно утеряв нить разговора.

— А, ну да! — кивнула она наконец. — Ольга что-то пробормотала, что их дом сгорел, потом кричала что-то про свою маму…

В этот момент к нам подошла официантка.

— Оксана, закажем нам по порции мороженого? — предложила я и, не дожидаясь ответа, обратилась к официантке:

— Два «Альпийских тумана», пожалуйста.

— И кстати, — вернулась я к своей собеседнице, — давай лучше перейдем на «ты». Раз уж у нас такой разговор.

— Давай, — Оксана слегка пожала плечами и улыбнулась. — Брудершафт с мороженым?

— Вроде того.

И тут в ее глазах вспыхнули недобрые огоньки.

— Слушай, — она слегка подалась ко мне, не сводя цепкого подозрительно взгляда с моего лица, — а что это ты вдруг прицепилась со своими вопросами? Тебе заняться нечем? У людей беда, а она тут любопытствует!

Я вздохнула. Вот и делай людям добро. Не прошло и пяти минут с тех пор, как девица называла меня своей спасительницей, а теперь я скатилась на уровень досужей сплетницы. Но в одном подружка сбежавшей невесты оказалась права — в данный момент мне заняться было решительно нечем. И теперь я ухватилась за возможность обрести это самое занятие в виде намечавшегося расследования.

А девица, видимо, хваткая и не робкого десятка. Что ж, в этом есть свои плюсы. В любом расследовании пригодится такой вот толковый и расторопный помощник-свидетель. В этот момент нам принесли мороженое, и оно стоило того, чтобы на него отвлечься от принявшей щекотливый оборот беседы.

— Знаешь, я очень хочу помочь твоей подруге, — я приняла серьезный глубокомысленный вид и подпустила немного доверительности в интонации. Обычно такой прием срабатывал безотказно. — У нее был такой испуганный вид… Просто мне стало ее жаль. А помогать людям мне и раньше случалось.

— Ты что, экстрасенс? — Оксана вновь посмотрела на меня с интересом, опустив ложечку в креманку.

Неожиданный вывод. И что интересно, почти в самую точку. Экстрасенс — моя вторая ипостась, но в данном случае мне хотелось бы выступить в первой, более привлекавшей меня ипостаси частного детектива. Именно так я и отрекомендовалась Оксане.

— Да ты что?! Правда, что ли?! — Оксана откинулась на спинку стула и, забыв о недоеденном мороженом, устремила на меня недоверчиво-изумленный взгляд. — Офигеть! Вот это да!

Я не моргнув глазом выдержала этот поток эмоциональных восклицаний. Что ж, мне не привыкать. Вот подтверди я, что являюсь экстрасенсом, я удостоилась бы лишь вялого проявления интереса. Ничего удивительного, ведь количество экстрасенсов на единицу площади сейчас просто зашкаливает. Такое впечатление, что быть ясновидящим, телепатом, предсказателем или хотя бы уметь толковать сновидения — это норма. А вот если вы самый обычный человек, не обладающий ни одним из перечисленных свойств, — это уже патология. То ли дело частный детектив, этакая диковинка.

Впрочем, Оксана недолго оставалась во власти переполнявших ее эмоций. Со свойственной ей хваткой она уловила самую суть.

— И дорого берешь?

Вопрос, разумеется, был о гонораре.

— По-разному, — отозвалась я, продолжая приглядываться к девушке. — Все зависит от сложности задачи и возможностей клиента.

— Деньги у Влада есть… — Оксана произнесла это с довольно странной интонацией. То ли она сомневалась, что Влад раскошелится, то ли ее огорчал сам факт, что у ее подруги обеспеченный жених. Что ж, второй вариант вполне объясним. Банальная женская зависть, старо как мир.

Или за этим что-то кроется? Какой-нибудь криминал, объясняющий наличие денег у Влада?

— Расскажи по порядку, с чего все началось, — попросила я.

— Ну… — Оксана ненадолго задумалась, и я перехватила инициативу.

— Ты сказала, что вы стояли с Ольгой у окна, и она внезапно побежала к выходу, никому ничего не сказав?

— Точно! Я вспомнила! — воскликнула Оксана, и к нам как по команде обернулись посетители, расположившиеся за столиками по соседству. — К Ольге подошел какой-то пацан, — продолжала Оксана, понизив голос.

— Стоп, — перебила я. — Отсюда поподробнее. Откуда взялся этот пацан? Он был среди гостей или зашел с улицы вслед за вами?

— А фиг его знает, — растерялась Оксана, — вроде крутился вместе со всеми, там ведь не только мы были…

— Сколько ему лет? Примерно семь или восемь?

— Нет, — девушка решительно покачала головой, — лет тринадцать, а может, пятнадцать. Ну, такой, — Оксана выразительно повела бровями, давая понять, что «пацан» был повзрослее.

— То есть подросток, — уточнила я.

— Ну да, — избытком словарного запаса моя собеседница явно не страдала.

— Он что-то сказал Ольге, после чего она сбежала с собственной свадьбы? Ты слышала, что именно?

— Он дал ей какой-то конверт, — заявила девушка. — Может, что-то и сказал. Я не знаю. Не до того мне было, — Оксана смотрела куда-то в сторону.