Ясно. Подружка невесты неотрывно наблюдала за свидетелем со стороны жениха. Подруга ведь уже нашла себе мужа, да еще и с деньгами. Надо же теперь и о себе подумать.

— А что это за конверт, что в нем было? — я сделала вид, что не заметила, что Оксана сконфузилась.

— Вроде какая-то фотография, — девушка вновь оживилась. — Оля как ее увидела, просто сама не своя стала. Заметалась, а потом помчалась к выходу как угорелая. Оксана подняла на меня недоумевающие глаза. — Мы сначала не сообразили, что к чему. Потом бросились за ней, а она уже в какую-то тачку запрыгнула. Мы за ней бежали, кричали, она — ноль эмоций, — девушка с пятого на десятое пересказала последовательность гонки, которую я недавно наблюдала из окна, попивая кофе.

— А что было на фотографии, вы не знаете, — это был не вопрос, а, скорее, некий итог. Негусто.

Оксана покачала головой.

— Наверное, что-то жуткое, — предположила она не без логики. — Когда я ей звонила, она кричала как ненормальная. Дом сожгли, маму убьют! Уж не знаю…

— А где сейчас может быть эта фотография? — Я сознавала бессмысленность вопроса, но все же…

— Понятия не имею, — последовал вполне предсказуемый ответ. — Скорее всего, у Оли.

И опять-таки логично.

— Слушай, а может, Влад что-нибудь узнал? — спохватилась Оксана. — Он ведь тоже Ольке звонил, может, она ему все объяснила, а мы только зря дергаемся?

Я не разделяла ее оптимизма, но в одном Оксана была права — настало время поговорить с женихом сбежавшей с собственной свадьбы девушки. А заодно и с остальными. Но прежде мне необходимо было уточнить несколько деталей.

— Скажи, Ольга ведь помчалась спасать свой горящий дом? А где это? В Тарасове?

Оксана покачала головой.

— Нет, в области, в Верхней Осиновке. Мы с ней обе оттуда, дружим с яслей.

Надо же, когда-то в Осиновке были ясли… Я мысленно прикинула, до деревеньки где-то сто двадцать километров. Ольга еще и половины пути не одолела, вряд ли дохленькая «семерка» может выжимать под сотку. Я бросила сердитый взгляд в окно. Группка молодых мужчин, включая Влада и предмет воздыханий Оксаны, уныло топталась возле ЗАГСа. Некоторые уткнулись в смартфоны. Нет чтобы вскочить в любую машину из кортежа и нагнать свою нареченную. Эх, мужчинки…

— А вы с Ольгой давно перебрались в Тарасов? — Я решила разузнать о жизни Ольги в Осиновке, может, там прячется ее неведомый враг? А заодно и о родственниках девушки.

— Я сбежала в шестнадцать лет, родители мои алкаши, что мне там делать. Работы нет, учиться негде, замуж не за кого, — Оксана брезгливо дернула плечиком. — Почти два года проработала кассиром в «Берегах», теперь вот доросла до менеджера.

В голосе девушки зазвучали горделивые нотки. А как же, вырваться из такой дыры, закрепиться в большом городе (не Москва, конечно, но все же), да еще карьеру сделать в сетевом магазине «Берега». Есть за что себя уважать.

— А Ольга? — уточнила я, поскольку интересовала меня именно она.

— Ну что, Ольга, — Оксана нахмурилась. — Через полгода я и ее перетащила, когда в «Берегах» появилась вакансия. Уламывать, правда, пришлось, ну ничего, поддалась.

— Она не хотела переезжать в Тарасов?

— Да не то чтобы не хотела, — замялась Оксана, — просто, понимаешь, Клавдия Ильинична, Ольгина мать, та еще манипуляторша.

Оксана, видимо, недолюбливала эту самую манипуляторшу. Может, женщина препятствовала их дружбе с ее дочерью?

— В каком смысле? — Мне захотелось выяснить подробности. В расследовании любая мелочь может иметь значение.

— Да в самом обыкновенном! — вскинулась Оксана. — Строила из себя больную, чуть ли не при смерти, чтобы Олю от себя ни на шаг не отпускать. А та и прыгала вокруг нее. Как же! Мамочка дорогая, одна ее всю жизнь растила. А мамочка превратила единственную доченьку в прислугу.

Я промолчала. Что ж, такая ситуация далеко не редкость в отношениях между матерью и дочерью. Особенно в семьях матерей-одиночек.

— Тут у нее болит, там у нее болит, — распалялась Оксана, — а сама, когда ей надо, скачет как конь! В райцентр по несколько раз в неделю наезжает, да еще огород вспашет и в чужие дела нос успевает совать! Всем бы так болеть!

Услышав про «чужие дела», я насторожилась. Уж не эта ли милая привычка пожилой женщины стала причиной поджога? Делать выводы пока рано, но эту версию не стоит сбрасывать со счетов.

— Вы и теперь работаете вместе с Ольгой? — я решила отложить расспросы об Ольгиной матери, вряд ли Оксана знает что-то определенное.

— Нет, — девушка покачала головой, — Оле работа сразу не понравилась, хотя она и справлялась. Олина мечта — поступить в медицинский колледж, только он ведь платный. Куда уж с нашим-то счастьем…

— Ну и? — подхлестнула я, поскольку Оксана впала в задумчивость.

— Ну, Оля решила пойти на курсы массажистов. Они тоже платные, но учиться там всего несколько месяцев. Она буквально каждую копейку откладывала, во всем себе отказывала, но диплом все же получила!

В интонациях Оксаны странным образом смешались сочувствие, недоумение и восхищение одновременно.

— И что? Оля нашла работу?

Оксана энергично закивала:

— Представляешь, почти сразу устроилась массажисткой в элитный фитнес-клуб. Ну, знаешь, в «Элайт-классик».

Конечно, я знала этот клуб, но сама его не особо жаловала. По мне там больше шика, нежели спорта. А для серьезных тренировок он и вовсе не годится. Но каждому свое.

— Взяли даже без опыта работы, — продолжала откровенничать Оксана. — Наверное, Олька директору приглянулась.

Вот она, пресловутая женская дружба. Какая лучшая подруга упустит случай съязвить в адрес более удачливой и привлекательной ровесницы. На том мир стоит.

— Она и с Владом там познакомилась, — заключила Оксана.

— Влад тоже массажист? — уточнила я.

— Нет, он фитнес-инструктор. Тренер, в общем. Хорошая специальность, кормная.

Ну, раз Оксана говорит, что специальность кормная, значит, так оно и есть. В жизненной хватке этой девчонки я ничуть не сомневалась. И вообще, она мне все больше нравилась, несмотря на ее грубоватую прямолинейность и даже некоторую бесчувственность по отношению к пропавшей подруге. А насчет фитнес-клуба надо взять на заметку. Может, тоже подамся в инструкторы, когда прискучит заниматься частным сыском. Дело-то кормное!

— А как фамилия Ольги? — Я решила заранее узнать все формальности, которые могли бы пригодиться в ходе расследования.

— Антипова. Пока, во всяком случае. Должна была стать Галеевой, может, еще успеет, — хихикнула Оксана и пояснила: — Это фамилия Влада.

— И долго они были знакомы, прежде чем подать заявление? — Я прикидывала в уме, сколько примерно прошло времени с момента появления Ольги в фитнес-клубе до желания молодых людей создать семью. По моим подсчетам, никак не выходило более нескольких месяцев. Было что-то странное в этой скоропалительности, особенно со стороны Влада. Сейчас молодые люди предпочитают отложить поход в ЗАГС на несколько лет, а тут пара месяцев, и готово. Хотя браки по залету тоже никто не отменял.

— Да в том-то и дело, что всего несколько месяцев! — словно отвечая на мои мысли, отозвалась Оксана. — Оля первое время порхала как бабочка: «Ах, такой парень! Такой парень!» Видела я их вместе пару раз, еще подумала, что он ей не пара. Весь такой шикарный, а она рядом с ним — серая птичка.

Опять женская дружба…

— А месяц назад примчалась сама не своя от радости, глаза горят: «Мы заявление подали! Будешь моей свидетельницей!» Я чуть со стула не упала. Думала, поматросит, да и бросит, а мне сопли утирай. А тут вон как. Ну, конечно, порадовалась за нее.

— А скажи, — прервала я этот поток откровений, — за все время, что Ольга встречалась с Владом, особенно после того как они подали заявление, она ничего не говорила об угрозах или еще о чем-то таком?

Оксана раздумчиво покачала головой.

— Да вроде нет, — Оксана явно силилась хоть что-нибудь припомнить, но вспоминать, похоже, было нечего. — Нет, ничего такого. Наоборот, сплошные восторги. Если б было что-нибудь, она бы сразу примчалась. Мы друг от друга ничего не скрываем.

Скорее всего, так оно и было. Судя по вырисовывавшейся картине, Ольга была бесхитростной и доброй девчонкой, и при этом довольно целеустремленной, с сильной волей. Но и, конечно, немного наивной, себе во вред. Хотя кому от этого польза…

— А родители Влада? — Мне вдруг пришла в голову мысль, что родственники шикарного, по словам Оксаны, молодого человека могли оказаться не в восторге от предстоящей перспективы породниться с простой деревенской девушкой. Снобизм в наше время не такое уж редкое явление. Да и на что только не идут любящие мамочки, чтобы вырвать драгоценного сыночка из лап алчной хищницы. За время своей практики я всякого насмотрелась. Недостатком фантазии подобные дамы не страдают. Порой прибегают к самым изощренным способам устранения непредвиденных помех на пути к сыновнему счастью.

— Да вроде нет у него никаких родственников, — Оксана разбила вдребезги наметившуюся было версию. — Он как-то раз обмолвился, что сирота. Про братьев и сестер тоже ничего… Да и на свадьбе никого нет из его родни, только друзья.