Марина Серова

Кошка Баскервиллей

Глава 1

Яркий луч солнца пробивался через толстые темно-зеленые портьеры моей спальни. Вставать совершенно не хотелось, но внутреннее чувство времени мне точно подсказывало, что на часах сейчас не меньше одиннадцати.

Вот что интересно, одиннадцати часов какого времени суток?

Задавшись таким сложным вопросом временного континуума, я, сладко потянувшись, наконец-то проснулась окончательно и со вздохом взглянула на свой ярко-розовый мобильный.

Дисплей, кроме пресловутых одиннадцати часов, показывал целых шесть пропущенных звонков с незнакомого мне номера. Еще бы, телефон со вчерашнего вечера, а точнее с двух часов ночи, когда я наконец-то добралась до своей квартиры, был на беззвучном режиме.

Вчера я закончила очередное громкое дело.

Мне удалось доказать невиновность одного симпатичного бизнесмена в убийстве своей жены и посадить за решетку настоящего преступника — родную сестру убитой. Кто бы мог подумать, что за внешностью гламурной блондиночки-дурочки скрывается очень умная, весьма хитрая и до крайности циничная особа, которая заранее с феноменальным упорством просчитала все ходы-выходы, убив свою родную сестру и подставив зятя, чтобы добраться до семейного бизнеса.

И ей это почти удалось…

Милочке не повезло, что в дело вмешалась я, частный детектив Татьяна Иванова, а то бы гнить моему клиенту на нарах пришлось бы не один десяток лет. А прокололась гламурная блондинка на одной малюсенькой улике…

Но это уже совсем другая история…

Так вот, вчера, получив причитающийся мне за услуги гонорар, весьма, кстати, щедрый, спасибо Виктору Сергеевичу, я, закончив с формальностями, только во втором часу ночи добралась до родного дома, до мягкой постели, и перед тем, как отключиться, поставила телефон на беззвучный режим.

Сейчас стоит узнать, кому это я так срочно понадобилась в шесть тридцать утра, семь часов, восемь сорок пять и так через каждые полчаса.

Интересно, незнакомый абонент не догадывается, что в субботний день звонить раньше девяти — признак плохого тона?

Продолжая так ворчать себе под нос, я быстро приняла душ, приготовила себе ароматный крепкий кофе, к которому у меня большая слабость, и снова уставилась на экран телефона.

Сама я звонить не собираюсь, вот еще…

Кому надо, сами свяжутся со мной, а вот потренироваться с моими любимыми помощниками в детективном деле — с моими любимыми гадальными инструментами, картами Таро — можно попробовать.

Так я потихонечку развиваю и усовершенствую свой гадальный дар и свою интуицию. Во многих расследованиях именно благодаря моим проверенным картам Таро удавалось поймать настоящего убийцу и разобраться в настоящих причинах преступления.

Ну-ка посмотрим, что же скажут мне мои любимые Таро, кто же мне с утра так настойчиво названивает?

Тщательно перемешав колоду, я одну за другой вытащила сначала три главные карты, а следом на центральную карту, которая оказалась, к слову, «Императрица», легли еще три.

Справа от «Императрицы» оказался «Шут», слева — «Подавление».

А на самой «Императрице» карты «Смерть», «Башня» и «Десятка Мечей».

Это одна из самых худших комбинаций во всей колоде Таро.

Сама по себе «Башня» несет много всего негативного, а вот вместе со «Смертью» и «Десяткой Мечей» — это просто катастрофически все плохо.

Над «Императрицей», которая, как мне показалось, с карты взирает на меня грустно и печально, сгустился злой рок. Не иначе сама судьба ополчилась против нее.

«Башня» вместе с картой «Смерть» выпадает очень редко, и чаще всего сулит не просто крупные неприятности, а саму Ее Величество Смерть.

Ну вот, раз уж ситуация такая критическая, я не переломлюсь — сама позвоню по этому незнакомому номеру.

Звонить пришлось долго, сначала трубку никто не поднимал, но вот наконец на том конце провода (хотя у мобильных телефонов проводов уже давно нет) послышалось хриплое и официальное: «Алло».

— Алло. Это капитан Гаврилов. Представьтесь, пожалуйста.

Нехорошее предчувствие стянуло мне горло. Сколько за свою профессиональную деятельность частным детективом я слышала такие грубые и бездушные «Алло».

— Это Татьяна Иванова… Я хотела бы… — но договорить мне не дали.

— И кем вы, Татьяна Иванова, приходитесь убитой гражданке Скворцовой Таисии Павловне?..

Опа, я, видно, уже не успела предупредить Скворцову — «Императрицу» о нависшей над ней бедой. Тучи сгустились в тот самый момент, когда я спокойно почивала в мягкой постели. Последний не отвеченный звонок от Елены был в десять двадцать шесть утра, сейчас на часах без десяти двенадцать. За это время что-то произошло со Скворцовой…

Глава 2

Мои ответы по телефону капитану Гаврилову показались не очень правдоподобными, потому меня весьма настоятельно «пригласили» проехать в полицейское отделение номер шесть для записи моих показаний.

Быстро одевшись, сделав неброский макияж, я, немного поплутав по улицам родного Тарасова, все же добралась до обшарпанного здания полицейского отделения. Здание было не просто обшарпанное, а прямо-таки раздражало глаз своей неухоженностью, загаженностью и разрухой. В самих коридорах витал дух безысходности и безнадеги.

Я внутренне содрогнулась, мне много раз предлагали перейти на работу в полицию, кстати, на вполне неплохую, а главное — стабильную зарплату, но я каждый раз отказывалась. Кроме моей любви к свободе во всех ее проявлениях (может, потому я до сих пор и не замужем), меня останавливали полицейская казенщина и внутреннее ощущение пустоты и цинизма у сотрудников правопорядка. Конечно же, не у всех, но с некоторыми подобными «сотрудниками» судьба меня сталкивала не раз, и многократно меня эти же «сотрудники» пытались упрятать в места не столь отдаленные, однажды даже с применением насилия, выбивая у меня чистосердечное признание.

Но они уже за все получили сполна, я же до сих пор, как видите, гуляю на свободе и занимаюсь своим любимым делом — расследую преступления и ловлю преступников.

Каждому свое.

С такими мыслями я, скомкав в руке картонный прямоугольник пропуска, поднялась на второй этаж и, постучавшись в обитую дерматином дверь, вошла в полутемный кабинет.

За захламленным столом сидел необъятного размера мужчина. Про таких, как он, в народе говорят «шкаф с дверцами». Здесь был не просто шкаф, а целый шифоньер с антресолями. «Шкаф» из такой же, как сам, необъятного размера кружки в желтый горох попивал с придыханием горячий чай, морщился, конфузился и нервно стучал мышкой, глядя в монитор компьютера.

Я громко кашлянула и представилась:

— Я Татьяна Иванова. Мне нужен капитан Гаврилов Семен Аркадьевич.

— Здравствуйте, Татьяна. Присаживайтесь, — «шкаф» пододвинул мне стул. — Рассказывайте, с какой целью вы звонили в одиннадцать сорок два на телефон Скворцовой Таисии Павловны. И как давно вы знакомы с погибшей?

— Я вам по телефону все рассказала. С погибшей я вообще незнакома, Таисию Павловну Скворцову в жизни не видела. Мне с незнакомого номера все утро названивали, я смогла ей перезвонить вот только в одиннадцать сорок два. Мне ответили вы. Вот и все.

— А с какой целью вам все утро названивала Таисия Скворцова? — своей тупостью этот «шкаф» меня уже начал раздражать.

— Да уж, наверное, не пиццу заказать в шесть утра! Я откуда знаю, с какой целью она мне названивала? Повторяю, я ее в жизни не видела, не слышала, — рассерженно повторила я.

— А вот тут смею не согласиться, что вы в жизни не видели и не слышали про Таисию Павловну. Не узнаете? — и жестом фокусника Гаврилов разложил на столе фотографии.

— Таисия? Дятлова? Та самая? — от изумления у меня открылся рот.

В нашем родном и провинциальном Тарасове действительно не было ни одного человека, кто бы не знал яркую и талантливую актрису, телеведущую, звезду светской хроники Таисию Дятлову. Все знали, что красавица брюнетка с модельной внешностью приехала покорять Москву и столичный бомонд с окраины Тарасова, одного из беднейших районов нашего города. В каждом интервью теледива всячески благодарила родной город и каждый раз подчеркивала свою любовь к малой родине.

Девушка была действительно суперталантлива, так что, сколько ни судачили о ее многочисленных любовных романах с режиссерами и продюсерами, когда на сцене появлялась Таисия, весь зал с трепетом ждал и ловил любое ее слово. Она могла сыграть так, что вместе со зрителями по ту сторону экрана плакала вся съемочная группа. Недавно она вполне заслуженно получила международную награду киноакадемии, и я была уверена, что Таисия нежится на пляже где-нибудь в Каннах или на Майорке.

— Что же ее занесло в Тарасов? — Этот вопрос я сразу же задала капитану. — И почему она Таисия Скворцова? Она же Дятлова.

— Это на сцене она Дятлова, по паспорту — Скворцова Таисия Павловна 1990 года рождения.

Опаньки, а ведь во всех интервью она уверяла, что ей всего двадцать три. Звезды немного, но лгут.

— Вы до сих пор, Татьяна, не в курсе, что гражданке Скворцовой или Дятловой могло понадобиться от вас, да так срочно, что она купила авиабилет из Москвы бизнес-классом, одна, без своего продюсера, не предупредив нынешнего бойфренда диджея Алексиса, и полетела прямиком в Тарасов, где, только сойдя с трапа самолета, принялась звонить вам? Причем каждые полчаса.