Марина Серова

Магнит для неприятностей

Сегодня было невероятно жарко и душно, словно перед дождем. Правда, на небе не было ни облачка. Так что рассчитывать на то, что на разгоряченный город упадут струи живительной влаги, не приходилось. Наоборот, к полудню жара обещала лишь усилиться. Что-то рановато для середины мая.

После утренней пробежки я с удовольствием приняла душ. Потом переоделась, вышла из комнаты и двинулась по направлению к кухне, чтобы позавтракать. Там громко работал телевизор, значит, тетя Мила, вопреки обыкновению, уже проснулась.

— Мы будем держать вас в курсе назревающей экологической катастрофы, что продолжает угрожать волжскому бассейну! — бодро вещал диктор. — Наши зрители всегда первыми узнают абсолютно все новости! Не переключайтесь!

— Доброе утро, теть Мил, — поздоровалась я.

— Здравствуй, Женечка, как позанималась? — тетушка хлопотала у плиты, готовила сытный завтрак.

— Еле заставила себя пробежаться, — фыркнула я, — с самого утра страшная жара стоит. Лучше в бассейн поеду, подольше сегодня поплаваю. Все равно времени свободного полно.

— Конечно, поплавай, — поддержала тетушка, — и лучше в бассейне, в реке вода, несмотря на аномальную жару, думаю, не прогрелась еще.

— Да, ты права, для середины мая нынче невероятно жарко.

— Вот именно! И по телевизору говорят, сильно упал уровень воды в Волге. Испарилась, что ли? А они, несмотря на это, произвели сброс воды, и теперь около Тольятти оголился берег больше чем на три метра. Да так, что стали видны фундаменты домов затопленного города, да человеческие кости со старого кладбища, размытого водой.

— Что за ужасы ты по утрам смотришь? — повела я бровью.

Но тетя Мила подвоха не усмотрела и продолжила:

— И не говори, Женечка, страсти-то какие! А кроме того, из-за резкого исчезновения воды нерест рыбы оказался под угрозой. Рыбаки со всех городов волжского бассейна бьют тревогу! Судак и щука, говорят, еще успели отложить икру, а потомство остальных рыб неминуемо погибнет, что скажется на популяции, не сразу, но обязательно отразится, через три года примерно!

— И что делают, чтобы это предотвратить? — меланхолично поинтересовалась я, намазывая тост джемом.

— Кажется, ничего не делают. Рыбой, что называется, пришлось пожертвовать, чтобы не остановилось судоходство ниже по течению реки.

— Пожертвовать? — я ненадолго замолчала, думая о своем. А потом продолжила: — Конечно! Значит, судоходство важнее. Что до рыбы, наши ученые давным-давно научились выводить мальков из икры, в лабораторных условиях. Значит, и теперь выведут, и в воду выпустят, во избежание катастрофических последствий.

После этих слов я снова задумалась и перестала поддерживать беседу.

— Будешь на завтрак что-нибудь горячее, Женечка, дорогая? Омлет или запеканку?

— Спасибо, нет. Я только кофе с тостами.

— Ты как закончила последнее дело, все хандришь, дорогая, — через некоторое время начала тетя Мила, — и ты мне ничего не рассказываешь, но я же чувствую, что с тобой на том задании что-то серьезное случилось! Говорят, если поговорить с кем-то, может легче стать. Так что не молчи, деточка, излей душу. Я ведь люблю тебя глубоко и искренне и всегда готова поддержать.

— Со мной ничего не случилось, — после непродолжительной паузы вздохнула я.

— Но тебя что-то нервирует, беспокоит, прямо гложет?! — не сдавалась тетушка. — Обычно после окончания задания ты всегда радостная, веселая, хоть и вымотанная нагрузками.

Я снова вздохнула:

— Что, это так заметно?

— Дорогая, я ведь тебя не один год знаю! И поверь, всегда смогу дать совет или просто поддержать.

— Операция прошла успешно. Генка даже считает, что блистательно. Так что дело закрыто, и советы мне не требуются, спасибо.

— Но ты просто места себе не находишь после этого задания. Может, расскажешь почему? Без секретных подробностей, разумеется! Эту операцию ведь управление полиции санкционировало?!

— Да. Нужно было найти и задержать опасных преступников, которые грабили, а также похищали, калечили и убивали молодых женщин. И кроме всего перечисленного, изощренно издевались над родственниками пострадавших. Вымогали у них деньги за возвращение девушек. Но после получения выкупа никого не возвращали, а присылали запись с издевательствами.

— Господь всемогущий! Какие изверги! — вырвалось у тетушки. — Как можно пережить подобное?!

— Это и правда не все пережить сумели. Нервные срывы, инфаркты и самоубийства прокатились волной среди семей пострадавших. Но кто-то выжил лишь только ради мести. А еще для того, чтобы дождаться, когда полиция сумеет узнать, где нелюди прятали тела девушек, чтобы похоронить их по-человечески. И полковнику Петрову удалось добыть-таки информацию. Генка и правда проделал трудную работу, которая включала допросы и очные ставки, ему даже пришлось работать с агентурой. Так что он многого добился от осужденных членов банды.

— Но без твоего вмешательства он не справился бы, правда, Жень?

— Да, я играла ключевую роль в разработанной полковником Петровым операции. И с поставленной задачей справилась на все сто процентов.

— Так за чем же дело стало, дорогая Женечка?! Если всех бандитов удалось арестовать, и все прошло хорошо? Значит, это победа! Ты ведь не пострадала в ходе операции?

— Нет, тетя Мила, со мной все в порядке. Но пострадал другой человек, молодая девушка.

— Правда, дорогая? Я что-то не пойму, ты могла спасти какую-то заложницу, но не успела? Или что-то пошло не так, и она погибла во время захвата преступников?

— Это была не заложница, — негромко пробормотала я, качая головой.

Но тетя Мила уже навострила уши, и потому все прекрасно расслышала.

— Не совсем понимаю тебя, а кем же она была?

— Там все не так однозначно, знаешь ли. С одной стороны, я использовала осужденную девушку, сообщницу преступников, чтобы найти и задержать тех, кто остался на свободе. А с другой, ее саму можно было смело считать пострадавшей стороной. Жертвой, над которой издевались годами. И скорее защищать, а я этого сделать не успела. Впрочем, как ты помнишь, то была полицейская операция, и я не могу рассказать все подробности. Потому что дело еще не закрыто и следствие продолжается.

— Конечно, дорогая, я все понимаю. Так что теперь из-за этого ты расстраиваешься и не находишь себе места?

— Вот уже некоторое время пытаюсь мысленно переиграть ситуацию. Разработать другие варианты развития событий, в которых можно было бы избежать ее смерти. Выходит так себе, но я никак не могу остановиться.

— Девочка моя дорогая, да зачем же душу так себе бередить?!

— Нужно провести детальный анализ своих поступков, да и чужих тоже. Чтобы ошибки, если они были, не повторять больше никогда.

— Ты ведь обычно не допускаешь ошибок.

— В том-то и дело. Их не было и в тот раз, просто обстоятельства так сложились. Никто, ни я, ни полковник Петров не мог предусмотреть, что противников будет настолько больше, а я останусь совсем без связи. Никто не мог предположить, включая меня саму, что девушка решит закрыть меня от пули своим телом.

— Моя дорогая девочка! — всплеснула руками тетушка.

— Ирония в том, что я бы отделалась ранением, а девушка погибла. Ее звали Алина.

— Теперь понятно, почему думы невеселые все время в голову твою лезут.

— Это от безделья, — фыркнула я, — но все равно, нужно постараться взять себя в руки, разобрать ситуацию, разложить по полочкам, продумать и проиграть разные варианты развития событий. А потом все отпустить, потому что люди не способны изменить то, что уже произошло, остается только смириться. И я это обязательно сделаю. Так что все будет нормально, дорогая тетя Мила, не переживай.

— Работу тебе надо найти новую, и как можно скорее, — деловитым тоном в ответ выдала она.

После этих слов я в изумлении уставилась на родственницу, даже на несколько долгих секунд прекратила жевать. И дело не в том, что такой вывод не приходил мне самой в голову, как раз наоборот. Но от тети Милы я слышала подобное впервые в жизни.

Здесь стоит пояснить, что тетушка рьяно ненавидит мою работу, считает ее слишком опасной и недостойной девушки моих знаний, умений и интеллекта. И пусть действует она обычно из самых лучших побуждений, порою тетушке невдомек, что я-то свою работу искренне люблю и ни за что не променяю ни на какую другую.

— Ты совершенно права, теть Мила, — пробормотала я, отпивая кофе.

— Конечно, права, дорогая, у меня как-никак жизненный опыт.

В этот момент зазвонил мой сотовый телефон, на экране высветился незнакомый номер.

— Слушаю, — подняла я трубку.

— Добрый день, это Евгения Охотникова? Частный телохранитель? — неуверенно поинтересовалась незнакомка.

— Здравствуйте. Вы совершенно правы.

— Меня зовут Анна Степановна Зуева. Мы незнакомы, но я навела справки и несколько человек рекомендовали обратиться за помощью именно к вам. Если вы сейчас свободны, разумеется.

— Как раз сейчас свободна. А что у вас произошло?

— Кажется, меня хотят убить. Вернее, теперь я в этом совершенно уверена. Потому что таких совпадений просто не бывает.