Марина Серова

Меч правосудия

Глава 1

В работе телохранителя куда больше минусов, чем может показаться на первый взгляд. Любители кино, к которым отношусь и я, могут посчитать, что телохранитель — это крутой специалист в дорогом костюме, который всюду следует за своим клиентом и с важным видом проверяет все, что может представлять для нанимателя угрозу. Обожаю фильмы и сериалы, но вот как работает реальная жизнь: забудьте про дорогой костюм и невозмутимый вид, нам — телохранителям — ради безопасности своих клиентов нередко приходится облачаться в боевое снаряжение, бросаться под пули и выполнять такие операции, которые бойцам спецназа снятся в страшных снах.

Если плюсом считать большую зарплату, то, безусловно, дела у меня идут прекрасно. Мне много платят за специфику работы и повышенный риск, и я считаю, что мои расценки адекватны. Из очевидных минусов — невозможность завести долгосрочные отношения и отсутствие отпуска. И если с первым я уже как-то смирилась, в отличие от моей тети Милы, то второе не дает мне покоя. Когда я только раздумываю немного отдохнуть, раздается телефонный звонок, который практически всегда начинается стандартной фразой: «Евгения Максимовна Охотникова? Мне нужна ваша помощь».

Но таких звонков не было уже неделю, и я посчитала, что с меня хватит. Возможно, прозвучит эгоистично, но я заслужила отпуск. Я отключаю рабочий номер телефона — простите, люди, но в Тарасове есть другие телохранители по найму — и захожу в Интернет, чтобы найти подходящее место для отдыха. Европа, Азия, может быть, Южная Америка? Моей помощницей в этом нелегком деле становится тетя Мила, и уже через десять минут совместных поисков курорта я жалею, что обратилась к ней.

— Женечка, нужно ехать в Турцию. Солнце, море, живописные места, экскурсии, а мужчины какие горячие…

— Мила! Я туда не знакомиться еду, а отдохнуть от всех и от всего.

— Разве нельзя совместить отдых и общение с каким-нибудь приятным турком?

— Во-первых, я не собираюсь заводить новые знакомства, потому что мои знакомства ничем хорошим не заканчиваются. Во-вторых, словосочетание «приятный турок» мне не то чтобы нравится. Мне не особо импонируют мужчины этой национальности. Да и потом, говорят, что они те еще альфонсы.

— Да, так говорят? — Одна-единственная фраза, сказанная с достаточной уверенностью в голосе, и тетя Мила резко меняет свое мнение: — Тогда Кипр. Греки — красивые и умиротворенные. Подумаешь, лысеют рано. Зато…

— Так, Мила, стоп. Я тебя немного прерву. Поясню, что отдых для меня не связан с поисками мужчины. Ты же знаешь, что с моей работой нормальных отношений не построишь.

— Ох уж эта работа. Пропадешь ты с этой своей работой. — Мила берет небольшую паузу, потом продолжает: — Я всего лишь хочу, чтобы ты была счастлива.

Тетя поглаживает меня по плечу, а в этот момент на одном из сайтов, где мы просматриваем подборку «лучших мест для отдыха в июне», я обращаю внимание на объявление об отдыхе в нашей стране — в живописном городе Клиногорске.

— Мила, взгляни-ка.

— Минеральные источники, угу-угу… Горы, пещеры, озера, неизведанные участки леса… Угу… Экскурсии. — У тети есть идиотская привычка не прочитывать информацию про себя, а постоянно добавлять слова вслух. — А что, очень даже приличное место. Видела этот город только в Интернете и по телевизору. Красотища та еще. И лететь недолго.

— Я, пожалуй, поеду на автобусе.

— Женя Охотникова — бесстрашный телохранитель, которая много раз рисковала своей жизнью, но все еще боится летать на самолете, — Мила ухмыляется, и это меня задевает.

— Ха-ха. Очень смешно. Я не то чтобы боюсь, просто, если есть возможность обойтись без перелета на этом воздушном чудовище, я ею воспользуюсь.

— Интересно, а отдых на другом континенте ты даже не рассматривала? Иначе как бы ты поехала, скажем, в Бразилию?

— Ну тогда пришлось бы смириться, хорошенько подвыпить на борту, чтобы снять стресс… Да чего я тебе это объясняю? Клиногорск так Клиногорск.

— Ох, Женечка, — Мила тепло обнимает меня, — иногда перед собой я вижу не телохранителя, способного разобраться с любой угрозой, а юную девушку, которой нужны внимание и забота.

Мне лестно от таких слов, но они также чересчур нежные, что не вяжется с моим образом, поэтому я отвечаю, аккуратно выбираясь из объятий тети:

— Да-да, так мило, что аж тошнит, спасибо. Забронирую билет. О, есть одно место на завтра, пять часов утра. Ехать чуть больше суток с остановками.

— А на самолете было бы…

— Не хочу ничего слышать!

Я бронирую билет на рейсовый автобус «Москва — Клиногорск» на 5 часов утра 11 июня. Действительно, я не люблю летать на самолете. Чувство оторванности от земли вызывает у меня тревогу, хотя по долгу службы мне часто приходилось летать. Страх никуда не делся, и я просто мастер по накручиванию себя. Я не беру в расчет, что самолеты — самый безопасный вид транспорта в мире, мне достаточно посмотреть видеосюжет о крушении пассажирского лайнера, как мозг нарисует такой же сюжет про самолет, на котором я лечу. Поэтому, когда мне приходится летать по работе, я не нахожу себе места. Спиртное во время полета не очень помогает расслабиться, но я все же выпиваю, чтобы не впадать в панику.

А что же один из самых опасных видов транспорта — автобусы? О, поездки на автобусе я обожаю. Да такие, чтоб подольше и поживописнее, а дорога в Клиногорск долгое время будет живописной — когда мы будем проезжать мимо горных массивов. На трассе случается гораздо больше смертельных аварий, нежели крушений авиалайнеров, но разве это успокоит человека, который уверен, что самолеты — это машины смерти?

Иногда я ловлю себя на мысли, что человек моей профессии не должен бояться ничего. Но это — крамольное утверждение. Люди должны бояться, ведь именно страх делает нас людьми.

Забронировав билеты, которые можно будет забрать утром прямо перед прибытием автобуса, я приступаю к сбору вещей. Здесь мне тоже помогает Мила, и я снова убеждаюсь, что многое лучше делать самой. Тетя кладет в чемодан вечернее платье, которое висит у меня в шкафу со времен одной рабочей миссии, когда мне приходилось изображать любовницу клиента. Платье красивое, но вряд ли оно пригодится мне в экскурсии по горам. Я пристально смотрю на Милу, и она, поняв все с полувзгляда, молча убирает платье из чемодана и вешает его обратно в шкаф. Среди вещей только самое удобное — джинсы и походные штаны, рубашки, футболки и куртка на случай холодных вечеров.

Я ложусь рано, поскольку в пять утра уже нужно быть на автовокзале. Конечно, мой рабочий номер отключен, и ничто не сможет отвлечь меня от заслуженного отпуска, но я бы не была собой, если бы не зашла на свой сайт.

Да, я истинный трудоголик и прекрасно понимаю, что если сейчас на моем сайте будет какая-то заявка от клиента, которому срочно нужны услуги телохранителя, то поездка в Клиногорск отложится на неопределенный срок.

Прежде чем зайти на портал, я задаюсь вопросом: «Зачем ты это делаешь, Женя? Неужели нельзя спокойно уснуть, думая о завтрашней поездке?» Пожалуй, ничего не стоит доказывать людям с комплексом супергероя — таким, как я.

Я захожу на сайт. В разделе «новые сообщения» пусто. Что ж, похоже, сама судьба в этот раз благоволит тому, чтобы я отдохнула.

В 4.15 тетя Мила делает бутерброды и заваривает чай, но я не могу есть в такую рань — кусок в горло не лезет.

— Тогда хотя бы возьми с собой, в дороге ведь проголодаешься.

— Спасибо, Мила, но я ограничусь бутылкой воды. Будет много остановок, там что-нибудь перехвачу, еду с собой брать не хочу — терпеть не могу этот неприятный запах, который напрягает не столько других пассажиров, сколько меня саму.

— Ну как знаешь, Женечка.

Перед уходом мы с тетей легко обнимаемся, и она желает мне удачного пути. Очень надеюсь, что он будет удачным.

На такси я быстро доезжаю до автовокзала — до прибытия автобуса остается еще десять минут — и забираю свой билет у диспетчера. Меня ждет долгая дорога — боже, как же это прекрасно. Хотелось бы мне, чтобы кто-то составил мне компанию в отпуске? Возможно. Но и наедине с самой собой мне всегда было хорошо. Не нужно никого ждать и ни под кого подстраиваться, ты зависишь сама от себя. Разве это не прекрасно?

Мне достается место возле окна у самой задней стенки автобуса. Прекрасное место — я в укромном уголке, а значит, в уюте, который так ценю и люблю. Сидящий рядом мужчина не обращает на меня никакого внимания. Вот и прекрасно. Ненавижу надуманную вежливость — когда сидящие рядом пассажиры знакомятся под предлогом того, что так веселее ехать. Ничего подобного. Я не намерена заводить новые знакомства и не собираюсь ни с кем общаться в пути — максимум с водителем на какие-то важные темы, касающиеся дороги.

По выражению лица моего соседа я понимаю, что он придерживается того же мнения. Видно, что он недоволен местом между двумя людьми — задние четыре кресла у стенки не разделены проходом. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Водитель коротко рассказывает, какие остановки ждут нас в пути и когда. Ближайшая — через полтора часа. Движок уже заведен, но, как это часто бывает в автобусных рейсах, мы еще ждем опоздавших.