— И больше он в кафе не возвращался? — удивилась я.

Тетка отрицательно покачала головой.

— Нет, ушел совсем. Ну а зачем ему возвращаться? Он поел, потом ему кто-то позвонил. Дела, наверное, какие-нибудь, что еще может быть? Я же говорю, за посетителями я не слежу. Просто он очень толстый был, поэтому я его и запомнила. Знаете, не просто полный, а толстый. Жирный даже. Бывают такие, смотреть противно!

Саму-то продавщицу худенькой назвать было сложно — лишний вес у нее имелся, наверное, в размерах пятнадцати килограммов. Поэтому мне показалось странным, что полная тетка может обзывать кого-то другого «жирным». Может, себя она считает «красоткой с пышными формами», а может, просто обладает злобным характером, но не мне ее судить. Пока меня волновало одно: куда подевался Руслан? Я ему звонила, и было это почти в девять часов утра.

Поэтому я поинтересовалась у жадной продавщицы:

— А не помните, в каком часу этому мужчине позвонили? И когда он ушел из кафе?

Тетка снова нахмурилась, потом произнесла:

— Не знаю. Я на часы не смотрю — чтоб не думать, когда смена закончится. Тоска здесь жуткая, сидеть с утра до вечера, вот и не гляжу на время, чтобы лишний раз не расстраиваться. Но он давно ушел, наверное, минут сорок назад. А может, я ошибаюсь.

Я прикинула в уме: сейчас было почти одиннадцать, следовательно, по телефону Руслан разговаривал примерно в десять часов двадцать минут. А я в это время ехала по улице Колхозной, разыскивая Агафоновскую. То есть звонила точно не я. Но кто? Вопрос, на который я при всем желании не дам ответа, да и предположить ничего не могу.

О Руслане я знаю только то, что он — полный мужчина в синих джинсах и синей куртке, и ему очень нужна моя помощь. Но я не собиралась сдаваться и спросила:

— А вы видели этого человека раньше? Он приходил в кафе до этого?

— Иногда он заходит, — пожала плечами женщина. — Покупает какую-нибудь выпечку и газировку. Ест и уходит.

— Вы не знаете, где он живет? — продолжала я свои расспросы. — Чем занимается, хотя бы сколько ему примерно лет? Он один заходил в кафе или с кем-то?

— Ну кто он, я понятия не имею, — заявила продавщица. — И чем занимается — тоже. Лет ему на вид… ой, я и предположить не могу. Толстый он потому что, вот и возраст не угадаешь. Без бороды, наверное, около двадцати пяти, а может, и нет. Некрасивый. И приходит всегда один, быстро ест и уходит… А почему вы его ищете-то?

— Потому что я должна с ним встретиться по важному делу, — уклончиво ответила я. — В какое время этот мужчина приходит в кафе? Утром, днем, вечером?

— Я здесь не всегда работаю, у меня сменщица есть, — произнесла тетка. — Когда я дежурю, он приходит в разное время суток. Иногда — днем, иногда — утром, несколько раз я ему продавала еду в восемь вечера. Вы лучше у моей сменщицы спросите, может, она вам подскажет. Она завтра с утра дежурит, приходите к восьми, может, у нее что узнаете.

— Хорошо, спасибо, — поблагодарила я.

Ждать до завтрашнего утра мне не хотелось, уж если я приехала сюда, на окраину города, то глупо уезжать, не поговорив с клиентом.

Какой такой важный телефонный звонок заставил его отменить нашу встречу? Или Руслану уже не нужны услуги телохранителя? Тогда почему он не позвонил мне и не сообщил, что передумал?

Я вышла из кафе «Эллина» и села в свою машину.

Расспрашивать одиночных прохожих о том, не знают ли они Руслана Илюшова, «полного человека в синей куртке и джинсах», было глупо. Заводской район, точнее, его окраина, все-таки не деревня и не село, где все люди знают друг друга. Да и время терять на эти бестолковые действия мне было неохота.

Я решила открыть секретную базу данных, установленную на моем мобильном телефоне, и попросту пробить Илюшова, чтобы узнать о нем достоверную информацию. В базе данных была размещена лишь биографическая справка о каждом жителе города, то есть где человек родился, когда, где зарегистрирован по паспорту, был ли судим.

Я надеялась, что адрес прописки Руслана совпадает с адресом его фактического проживания, но если даже не так, я могла бы расспросить родственников Илюшова о том, где можно найти мужчину.

Я ввела в строку поиска фамилию и имя Руслана.

В Тарасове проживало семь Русланов по фамилии Илюшов, к счастью, в базе данных имелась и паспортная фотография каждого человека.

Единственной моей зацепкой было описание продавщицы — надо было найти толстого человека.

В Заводском районе было зарегистрировано два Руслана, оба на фотографии обладали полным лицом. Одному недавно исполнилось тридцать лет, другому — двадцать пять. Что ж, оба Илюшова примерно одинакового возраста. К сожалению, мобильные телефоны Русланов, которые я нашла в базе данных, не совпадали с тем, с которого звонил мне мой клиент.

Я принялась изучать информацию.

Тридцатилетний Илюшов проживал на улице Колхозной, то есть сравнительно недалеко от Агафоновской. Он был разведен, детей у него не было. Работал мужчина в автомобильной мастерской, расположенной на четвертом жилучастке, то есть добираться на службу Руслану приходилось либо на общественном транспорте, либо на собственном автомобиле. Из телефонного разговора с моим клиентом я сделала вывод, что Илюшов не имеет машины — обычно автомобилисты понятия не имеют, на каком автобусе можно добраться до той или иной улицы.

Жаль, что база данных не располагала детальными сведениями по поводу каждого человека. Максимум, что там можно было найти — это сведения о наличии у конкретного лица водительских прав. Но это крайне бестолковая информация. Я знаю много людей, у которых имеются права, но отсутствует автомобиль, или они попросту не пользуются своей машиной. Права были у обоих Русланов, поэтому я решила сперва проверить тридцатилетнего.

Второй Илюшов проживал на какой-то улице Скорниковой. Название мне ни о чем не говорило, возможно, она находится вообще на другом конце Заводского района.

Я завела машину, построила в навигаторе маршрут до улицы Колхозной.

Первый Илюшов проживал в доме тридцать шесть «А», и туда я добралась довольно быстро.

Я припарковала автомобиль возле нужного мне дома, такого же неприглядного и старого, как практически все дома окраины Заводского района. Подошла к домофону, позвонила в квартиру номер пятнадцать.

Как ни странно, дверь открыли сразу, даже не спросив, кто это. Либо обитатель квартиры кого-то ждал, либо обладал крайней степенью беспечности, раз открывал всем подряд.

Подъезд был под стать дому — грязный, неубранный, с обшарпанными стенами, исписанными похожими по содержанию надписями. Какие-то перлы из матерной лексики да сообщения о том, что «Машка — дура», а «Коля плюс Оксана равно любовь».

Удивительно, что в наши дни такие подъезды еще существуют. Вроде дома должны благоустраиваться, а здесь царят бардак и разруха.

Я поднялась по лестнице к лифту, немного подумала, прежде чем нажимать кнопку. В конце концов решила подняться по лестнице на третий этаж — вдруг лифт неисправный и застрянет где-нибудь посреди этажей.

На пороге квартиры номер пятнадцать меня никто не встречал. Я удивилась, толкнула дверь — та была открыта. Я вошла в темный маленький коридор, где повсюду были разбросаны верхняя одежда и чья-то обувь. В основном мужская, но имелись и женские сапоги, старые и поношенные.

— Катька, пожрать купила? — донесся до меня пьяный мужской голос.

Я удивилась — не похоже, чтобы Руслан, разговаривавший со мной по телефону, был пьян. Конечно, я могла ошибаться и попросту приехать не к тому Илюшову, но кто знает, может, из комнаты кричит не сам Руслан, а, скажем, его брат? Или еще какой родственник? Тогда все было бы понятно — мой клиент не хотел приглашать меня домой по той простой причине, что проживал вместе с вечно пьющим родственником. Или с родственником, который с утра вздумал выпить что-нибудь горячительное, вот Илюшов и попросил меня встретиться с ним в кафе.

Не разуваясь, я прошла по направлению к комнате, из которой доносился голос. Снимать обувь не хотелось — полы в квартире были слишком грязные, думаю, от того, что я пройдусь в уличных кроссовках, ничего не изменится. Судя по всему, даже хозяева как-то не спешили разуваться, спокойно проходя в комнату, не снимая ботинок.

Помещение, в которое я зашла, было больше похоже на зал, если это можно так назвать. По крайней мере, здесь имелся старый диван и телевизор, поэтому вряд ли данная комната являлась спальней. На полу возле дивана стояла пустая бутылка из-под пива, рядом валялся пакет чипсов, из которых мужчина, полулежавший на диване, время от времени вытаскивал закуску.

Увидев меня, незнакомец повернулся и уставился изумленным взглядом. Вид у него был, скажу прямо, как у заядлого алкоголика — красное лицо, узкие щелочки глаз, недельная щетина на лице. На мужчине была свободная футболка, которая не скрывала «пивной» живот, и спортивные штаны, дико поношенные и затасканные. Незнакомец обладал полной комплекцией, но я надеялась, что это не Руслан Илюшов.

Мужчина захлопал глазами, потом спросил:

— А ты кто? Зачем пришла?