Марина Серова

Осколки пятой звезды

Глава 1

— Алло, Татьяна? Здравствуй, рада тебя слышать.

Телефон зазвонил во втором часу дня, когда, утомленная внеплановым шопингом, я сидела за столиком кафе и неспешно потягивала кофе.

Имя и номер, высветившиеся на экране, сообщали о том, что звонит моя давняя подружка, Светка-парикмахерша. Но голос из трубки звучал так, будто со мной говорила дезодорированная и вымороженная леди из Вестминстерского дворца.

— Привет. Что-то случилось? — задавая этот вопрос, я, как никогда, была уверена, что ответ окажется утвердительным.

— Да, представь себе, — резал слух все тот же вычурно-официальный тон. — Случилось большое несчастье. То есть это не у меня, ты не подумай, — тут же поправилась леди. — Это у одной моей… у одной очень уважаемой женщины. Она столкнулась с серьезными проблемами, и я очень надеюсь, что ты поможешь ей во всем разобраться.

Я ничего не понимала. Номер был Светкин, голос в целом тоже. Но эта манера…

Светка-парикмахерша, моя закадычная подружка и во многих случаях доверенное лицо, никогда не тратила свое драгоценное время на церемонии. В ее исполнении подобный монолог должен был звучать приблизительно так: «Танюха, здорово! Тут у одной бабцы непонятки нарисовались, как раз по твоей части. Как тебе — номерок скинуть или сама к ней подгребешь?» Вот и все. Ясно и понятно. В блистательном, лаконичном и вполне узнаваемом стиле моей подруги.

А все эти «представь себе» да «я надеюсь» — это было из какой-то совершенно другой оперы. Это была не Света.

«Может быть, ее в заложники взяли и она под дулом пистолета проговаривает заранее написанный текст? — гадала я. — Или просто тусуется сейчас на каком-нибудь официальном приеме в министерстве иностранных дел, одинокая и непонятая, не имея возможности ни с кем поговорить по-человечески».

Но, насколько мне было известно, на приемы в министерство Светку за всю ее парикмахерскую жизнь не приглашали ни разу. Поэтому из всех возможных вариантов объяснения ее поведения я выбрала самый незатейливый и логичный:

— Ты не заболела случайно? Как-то разговариваешь странно.

— Странно? Почему странно? Вполне нормально разговариваю. Так что мне передать Тамаре Давидовне? Ты сможешь помочь ей?

— Тамаре Давидовне? А кто это?

— Я ведь уже сказала тебе, Татьяна. Тамара Давидовна — очень уважаемая женщина. — Чопорная леди едва скрывала раздражение моей непонятливостью. — Сейчас у нее затруднительные обстоятельства, и срочно необходима помощь. Как раз по твоей специальности. Ты сможешь поговорить с ней?

— Не знаю, может быть.

— Что значит «может быть»?

— А то и значит. Странная какая-то ситуация. Откуда я могу знать… Ты мне главное скажи — у тебя самой-то все в порядке?

— У меня все в полном порядке, Татьяна. Что за странные вопросы?

— Вопросы вполне нормальные. А вот отвечаешь ты действительно как-то странно. Откуда я могу знать? Может, тебя силой кто-нибудь заставляет. Может, какой-нибудь упырь из тех, что мне в свое время удалось засадить за решетку, отмотал срок и хочет поквитаться. Хочет с твоей помощью заманить меня в ловушку, зная, что я никогда не останусь равнодушной к зову своей лучшей подруги и, бросив все, сама поскачу в коварно расставленные сети, стоит лишь только намекнуть мне…

— Танька, что ты несешь?! Ты пьяная, что ли? Сама-то не заболела? Хватит бредить. Я с ней о деле говорю, а она хрень какую-то несет… Ой! Простите, Тамара Давидовна! Нечаянно сорвалось.

«А! Вот оно что! — наконец-то догадалась я о причинах этого странного тона. — Она, там, похоже, не одна, а в компании этой самой Тамары Давидовны. Кто это такая, интересно, если Света перед ней так выстилается? Даже извинения просит. А казалось бы — что такого особенного произошло? Хрень как хрень, обычное слово. Вполне себе цензурное и печатное».

Разобравшись, в чем дело, я успокоилась и смогла целиком и полностью сосредоточиться на том самом «деле», на которое намекала Светка. Несомненно, эту Тамару Давидовну она прочила мне в клиентки, и сейчас необходимо было решить, действительно ли мне все это нужно.

Судя по тому, что я успела услышать, Тамара Давидовна была женщина непростая. Возможно, она занимала высокое положение в обществе либо просто имела сложный характер. Либо и то и другое. Так или иначе, уже по тому, как говорила в ее присутствии Света, было понятно, что работать с этой дамой будет сложно.

С другой стороны, мой внеплановый шопинг как раз и был обусловлен тем, что я только-только закончила очередное дело и в средствах, можно сказать, не нуждалась. Хотя деньги — они, конечно, лишними никогда не бывают…

— А что за дело? — осторожно поинтересовалась я. — О чем идет речь?

— Ну наконец-то! — с совершенно неподражаемым выражением выдохнула Светка.

Так и слышался облегченный вздох измученной мамаши, которой наконец удалось заставить капризного и непослушного ребенка сделать что-то правильное и нужное.

— Рада, что ты готова меня слушать. У Тамары Давидовны пропал супруг. Три дня назад он отправился на работу в свой офис, и с тех пор его никто не видел. В офисе он так и не появился, телефон не отвечает. Тамара Давидовна очень беспокоится. Она заявила в полицию, но там ничего не хотят делать. Я рассказала ей, что ты занимаешься частными расследованиями и, возможно, смогла бы помочь ей в этой затруднительной ситуации.

«…возможно, смогла бы помочь ей в этой затруднительной ситуации…» — мысленно передразнила я. — Кто бы мог подумать, что Света способна на подобные словесные извращения!

— Так что мне передать ей? — поставила вопрос ребром верная подруга.

— Что передать?.. — Ответить так же прямо и однозначно я была пока не готова.

Сразу же категорически отказываться, даже не выяснив, в чем дело, было как-то неудобно. Кроме того, я была больше чем уверена, что Светка уже успела сделать мне рекламу и, расхваливая мои дедуктивные и прочие способности, по обыкновению, не жалела красок. Конечно, ей будет обидно, если все эти труды пропадут зря.

Но и ввязываться в отношения с капризной и своенравной теткой, начинать историю, возможно, чреватую проблемами и скандалами, только лишь из боязни обидеть Светку я тоже не хотела. В конце концов, это ее инициатива, а не моя, и я в данной ситуации никому ничем не обязана.

С учетом этих соображений я решила выбрать некий промежуточный вариант. Независимо от того, как повернутся события, я хотела оставить себе возможность для отступления.

— Передай Тамаре Давидовне, что, прежде чем принять окончательное решение, мне необходимо вникнуть в суть дела. Если я пойму, что мои услуги ей действительно необходимы и я смогу чем-то помочь…

— Отлично! — победоносно воскликнула Света. — Не сомневалась, что ты согласишься. Тамара Давидовна, когда вам удобно будет поговорить? Да? Да? Хорошо.


Мне не удалось расслышать, что отвечала Светке ее важная собеседница, но результат этого разговора был вполне конкретный.


— Ты можешь подъезжать прямо сейчас, — радостно сообщила Светка. — Знаешь «сталинку» на Вяземского? Вот туда. Четвертый этаж, квартира тридцать девять. А я к тому времени, наверное, как раз закончу. Так что сможем еще увидеться.


Выдав эти ценные указания, Светка, по-видимому, решила, что все главное уже сказано, и я услышала короткие гудки.


«Нормально, — несколько обескураженно думала я. — Это я, значит, могу подъезжать? Это мне, значит, разрешили. Здорово. То есть о том, хочу ли я сейчас все бросать и куда-то ехать, меня даже не собирались спрашивать. Мое стопроцентное согласие здесь, видимо, подразумевается само собой».

Ситуация нравилась мне все меньше, и, отъезжая от торгового центра, я уже почти решила для себя, что решать «серьезные проблемы» Тамары Давидовны будет кто-то другой. Какое бы положение она ни занимала, скакать перед ней на цыпочках так, как скачет Светка, я не собираюсь. Пускай обращается в полицию.


Улица Вяземского находилась недалеко от набережной, и «сталинка», о которой говорила Светка, считалась в нашем городе очень престижным жильем. Несмотря на давнее время постройки, дом находился в отличном состоянии, а из окон открывался живописный вид на Волгу.

Притормозив недалеко от здания, я вышла из машины и попыталась мысленно определить, в каком из подъездов может находиться квартира 39. Но уже через минуту стало понятно, что сложные вычисления не понадобятся. Из второго подъезда, деловито и озабоченно глядя прямо перед собой, на всех парах вылетела Светка.


— О! Танюха! Привет! — увидев меня, на всю улицу завопила она. — Я же говорила, что встретимся.

— Да, кажется, это действительно моя подруга, — улыбалась я, очень довольная, что Светка снова заговорила по-человечески. — А то по телефону со мной какая-то грымза общалась. Ни одного живого слова.

— А что ты хочешь? Положение обязывает. Эта Тамара, она, знаешь… Она из самых элитных слоев. Если тебе рассказать, как я ее себе в клиентки заполучила, так это такая история, что перед ней и твои расследования детской сказкой покажутся. Целый план кампании пришлось организовать. Зато теперь у меня два раза в месяц — гарантированная «дотация». Не считая отдельных выходов на разные торжественные мероприятия.