— Это Борис Федорович, основатель клуба, — Аня показала взглядом на мужчину в очках.

Тот оторвался от компьютера, быстро окинул меня взглядом и сухо произнес:

— Добрый вечер. Вы там беседуйте, я вам не мешаю…

— Борис Федорович не едет с нами на Урал, — пояснила Аня. — Иван — это организатор похода.

— Дамы, присаживайтесь! — пригласил нас Андрей.

Мы заняли свободные места за столом.

— Чай будете? — поинтересовался «спортсмен».

Аня кивнула, я присоединилась к ней. Нам выдали по пакетику черного чая и предложили воспользоваться любыми стаканчиками в шкафу.

— Они чистые, — сказал Иван. — Так, дождемся всех остальных и сможем начать… Сегодня точно определимся, сколько будет человек, я проинструктирую, что нужно с собой брать, и расскажу про поход еще раз. Аня, ты точно едешь?

— Конечно! — кивнула дочь Зеленцова. — Да, Женя тоже хочет поехать… Она меня очень просила, скажи, это возможно?

Иван задумался, потом посмотрел на меня и после паузы произнес:

— В принципе-то да, если хотите… Вот только с проездом могут возникнуть небольшие проблемы — придется доставать самостоятельно билет на поезд до Уфы. В автобусе, может, и будут свободные места, а если нет — придется воспользоваться услугами частника. Мы просто заранее заказывали билеты, поэтому такие сложности.

— Это не беда, — заверила я его. — С проездом сама разберусь. Скажите, вам взнос когда сдавать?

— Предоплату надо сдать до похода, — проговорил Иван. — Потому что я буду закупать продукты на всех, у нас еда из общего котла. У вас, Женя, есть какие-либо медицинские противопоказания? Я имею в виду непереносимость каких-либо продуктов?

— Нет-нет, я могу есть абсолютно все, — покачала я головой. — Вегетарианкой не являюсь, и по поводу еды у меня нет никаких предпочтений.

— Что ж, это радует, — улыбнулся «студент». — Предоплата у нас три тысячи рублей, взнос составляет двенадцать тысяч. Остальные деньги сдадите либо уже в горах, либо в конце похода — как вам будет удобно.

— Я могу сдать взнос и сегодня, — заявила я. — Мне без разницы.

— Ну, сегодня-то вы можете сдать только предоплату, вдруг случится какой-то форс-мажор и вы откажетесь от поездки. Чтобы не было с этим проблем, сегодня надо сдать три тысячи.

— Я в любом случае поеду, — улыбнулась я и вытащила свой бумажник. — Но если настаиваете, то возьмите предоплату…

Уладив денежные вопросы, я спросила Ивана:

— Скажите, а сколько точно по времени будет длиться поход? И когда у нас состоится отъезд? Вообще, расскажите мне про это мероприятие поподробнее, я ведь в первый раз у вас на собрании!

— Собственно, я и хотел еще раз поговорить о походе, — серьезно произнес Маратаев. — Но раз вы с Аней пришли пораньше, я введу вас в курс дела, а потом продублирую информацию. Скажите, Женя, у вас ведь имеется опыт походов?

— Конечно! — заверила я его. — В Москве я постоянно куда-нибудь выбираюсь. Я просто без ума от активного отдыха — как только предоставляется такая возможность, непременно иду куда-нибудь с рюкзаком и палаткой.

— Это радует, — без улыбки констатировал Иван. — Не в том смысле, что поход будет сложным, — он не на категорию, без специального оборудования. Но для новичка переходы по горам, даже не очень высоким, могут оказаться довольно трудными. А если вы не раз ходили в походы, думаю, справитесь. Подробный инструктаж — по поводу того, что с собой взять, — я еще вышлю каждому участнику в социальную сеть. Вы ведь зарегистрированы в интернет-сетях?

— Конечно! Во всех; говорите, куда нужно будет зайти, чтобы просмотреть ваше сообщение!

— Достаточно, если вы будете зарегистрированы в «коннекте», — Иван назвал самую распространенную социальную сеть. — Я добавлю вас в нашу группу и там все подробно еще раз распишу — на случай, если вдруг что-то забудете. Но и на собрании я все буду проговаривать, поэтому не переживайте.

— Отлично! — улыбнулась я. — А на сколько дней мы едем и когда?

— Выезжаем в пятницу утром, поездом до Уфы, — проговорил Иван. — С проездом, увы, вам помочь я ничем не могу — даже не знаю, как вы добираться будете… Скорее всего, дешевых билетов в плацкарт вы уже не найдете — мы-то их заказывали полтора месяца назад, Уфа, конечно, не популярный российский курорт, но, боюсь, теперь будут билеты разве что в купе, и то если повезет. Простите за нескромный вопрос, но как у вас обстоят дела с финансами? Сильно накладно будет?

— Не могу сказать, что я богата, как Крез, но билет в купе позволить себе могу, — заявила я. — Во сколько ваш поезд?

— В половине девятого утра отправление, в восемь часов — посадка. Ладно, если с проездом вы разберетесь, перейдем к дальнейшей части нашего предприятия. В Уфу мы приезжаем в четыре часа утра, едем до улицы Зорге, двадцать шесть — оттуда у нас заказана маршрутка непосредственно до села Тюлюк. Нас туда доставит автобус турфирмы «Перекати-поле», ехать приблизительно шесть часов. В селе Тюлюк мы ставимся — на месте определимся, как лучше поступить, устроить палаточный лагерь в окрестностях села или договориться с местными жителями. Ну, и, собственно, от села Тюлюк начинается сам поход в горы. Сперва мы поднимемся на Большой Иремель, это будет первый день нашего похода. В принципе, маршрут приятный — мы дойдем до заповедного парка, пройдем его, а потом достигнем плато, с которого и начнем наше восхождение. Вернемся вечером обратно в лагерь. На второй день планируется восхождение на Ветреную гору, по времени — так же, утром выходим, вечером приходим. На третий день — отдых, познакомимся с горными речками в окрестностях Иремеля. Близ гор берут свое начало шесть рек: Карагайка, Тюлюк, Синяк, Большой Авняр, Тыгын и Белая река. На месте определимся, какую реку будем исследовать; желающие могут искупаться, хотя вода холодная, а кто не хочет купаться — просто отдохнет на берегу. На четвертый день — самый сложный поход, на Малый Иремель. Туристы его не посещают, забираются на гору разве что скалолазы со специальными приспособлениями. Но мы попытаемся найти дорогу наверх — можно сказать, это будет исследовательский маршрут. Нам нужно узнать, возможно ли вообще подняться на Малый Иремель или же нет. Ну а на пятый день у нас отъезд до Уфы. Маршрутка от «Розы ветров» довезет нас до города, вечером у нас поезд. До этого — свободное время, можно будет побродить по городу, купить сувениры, ну и тому подобное. Вот, собственно, и весь план нашего похода.


Конец ознакомительного фрагмента.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.