Марина Сойта

Самоценность. Шаги к осознанности и принятию себя

Вступление

Я пишу эту книгу с верой в то, что, прочитав ее, вы сможете стать на шаг ближе к себе настоящему. К такому себе, каким вы были с самого первого вашего вдоха.

К себе, имеющему ценность.

К себе, заслуживающему всего самого замечательного.

К себе, способному любить.

К себе, достойному самой щедрой любви.

Никто, никто из нас не рождается без значимости. С самого рождения наша жизнь драгоценна. С самого рождения мы имеем значение.

Но, как бы ни было горько это осознавать, не всем нам удалось узнать об этом в своем детстве. Кто-то из нас с самого рождения слышал о том, что он никто. Что он ни на что не способен. Что он не имеет значения.

Мы слышали эту ложь много раз, день ото дня, год от года и постепенно приняли ее за истину. Эту ложь нам транслировали те, кто тоже однажды поверил в отсутствие своей ценности — и начал действовать в соответствии с этой неправдивой истиной. И постепенно мы начали действовать точно так же, как и они, — веря в то, что мы не значимы.

Сообщения, которые мы получаем в процессе взросления (так же как и генетические особенности и факторы окружающей среды), имеют критическое, ключевое значение в развитии нашей личности.

В развитии наших базовых, самых глубинных убеждений о самом себе.

Убеждений, на основе которых строится весь наш ментальный и эмоциональный мир.

Убеждений, на основе которых строится все наше повседневное поведение.

Убеждений, на основе которых строится каждый наш выбор.

Согласно когнитивно-поведенческому психотерапевтическому подходу (имеющему высокую доказанную эффективность и фундаментальную научную базу), существует три базовые, ядерные, глубинные установки, которые могут деструктивно влиять на всю нашу жизнь. Первая из них связана с чувством беспомощности. Вторая — с ощущением собственной никчемности и бесполезности. И, наконец, третья (самая разрушительная) — с убеждением в том, что нас невозможно любить.

Эти установки трудноуловимы, поскольку являются аксиомами нашего существования. Мы плаваем в них, как рыбы плавают в воде, — но рыбы не знают о том, что они находятся в воде. Мы действуем в соответствии с ними, не подвергая их сомнению, — ведь мы даже не осведомлены об их присутствии в нашей жизни.

Но, наблюдая за собой, изучая себя, знакомясь с собой все больше, проявляя любопытство и интерес к тому выбору, который мы делаем, мы получаем возможность обнаружить их. Понять причины их возникновения. Увидеть тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч сообщений, из которых они выросли. И, наконец, принять решение о необходимости перемен.

Ведь если мы научились верить сообщениям о том, что мы не имеем значения, то это значит, что мы умеем учиться. А раз мы умеем учиться, то это значит, что мы способны выучить что-то другое. Да, на это могут уйти годы, ведь мы десятилетиями верили в отсутствие своей ценности. Но (благословим нейропластичность — способность нашего мозга перестраиваться и изменяться в соответствии с новым опытом) каждый из нас действительно может пройти этот путь.

С огромной долей вероятности эти перемены в отношении к себе не произойдут с вами в мгновение ока, ведь нет волшебной таблетки. Но есть ежедневная работа над собой. Она состоит из маленьких шагов, и в этой книге вы найдете идеи о том, какими эти шаги могут быть.

Создание прочной основы здоровых отношений с самим собой позволяет нам не только быть добрым и мудрым по отношению к самому себе; это также позволяет нам с большей вероятностью брать на себя ответственность за то, как мы проявляем себя в этом мире; предпринимать действия, необходимые для создания важных изменений вокруг нас и уважать различия с другими людьми, не причиняя им вреда.

Это ведет нас к способности честно смотреть на себя, распознавать собственные предубеждения, понимать свою роль в той системе, в которой мы живем, и осознавать путь, по которому мы можем идти вместе с другими людьми, — путь коллективного исцеления (а не страдания), путь коллективного созидания (а не разрушения), путь коллективной заботы — о себе и о той планете, на которой мы живем.

Все те практики и мысли, о которых я рассказываю в этой книге (как подкрепленные научной базой, так и просто способные добавить вдохновения в вашу жизнь), помогут вам создать безопасное пространство, в которое вы всегда сможете вернуться, — рискуя, давая себе свободу, высказываясь и проявляя себя, следуя за своими ценностями, делая ошибки, при этом не считая ошибкой самого себя.

Это позволит вам слышать себя и слышать других. Получать обратную связь, не обижаясь. Быть несовершенным в своем развитии. Прощать себя тогда, когда вы не правы. Не попадаться в ловушку недостаточности.

Не забывайте о том, что первые шаги, как правило, весьма неуверенно ощущаются, неуклюже выглядят и вызывают сомнения в необходимости продолжать попытки учиться.

Но когда мы видим не только неуверенность и неуклюжесть в наших пробах, ошибках, неудачах и провалах; когда мы видим в любой нашей попытке перемен красоту и надежду; когда мы позволяем себе чувствовать трепет и драйв от нашей храбрости продолжать, несмотря ни на что, — тогда мы не сдаемся и начинаем ходить.

И я надеюсь, что вы сможете найти в себе смелость для изменений.

Я надеюсь, что вы сможете всем сердцем поверить в себя и свою ценность.

Я надеюсь, что вы увидите, насколько вы уже значимы и достаточны.

Вы — главный и единственный человек, который действительно может изменить отношения с самим собой. Вы можете услышать от меня множество раз о том, насколько вы удивительны, насколько вы красивы, насколько вы ценны — и я беспрекословно верю в это, — но все эти разы не сравнятся с одним-единственным разом, когда вы наконец скажете самому себе драгоценные слова: «Меня можно любить, моя жизнь имеет значение, и я справлюсь, действительно справлюсь».

Часть I

Я справлюсь

Знаете, есть большая разница между словом «бесстрашие» и словом «храбрость».

Мы часто думаем, что для того, чтобы начать действовать, менять свою жизнь, делать шаги к своему благополучию в самых разных сферах нашей жизни, нам нужно перестать бояться.

Но это невозможно! Страх — это естественная эмоция, которая вряд ли покинет нас до самого последнего нашего дня. И это не хорошо и не плохо — это просто отражение нашего человеческого существа.

Но дело вовсе не в отсутствии страха. Дело в том, чтобы не бояться его. Дело в том, чтобы не давать страху руководить нашей жизнью. Управлять нами, принимая решения за нас.

Многие из наших страхов когда-то помогли нам выжить — в тех условиях, в которых мы взрослели. Помогли нам защитить себя. Помогли нам так, как это было доступно нам там и тогда. Но здесь и сейчас они лишь тормозят нас. Лишь подтверждают наши установки о том, что мы не справимся, о том, что нас невозможно любить, и о том, что наша жизнь и деятельность не имеет значения.

Ведь страх ведет нас к избеганию. А избегание ведет нас к отсутствию нового опыта — а значит, к отсутствию обновленных знаний о себе. Ведь если мы не садимся в самолет, как мы можем понять, что можем справиться с полетом?

Самое важное в работе со страхом — работать не с самим страхом, а с нашим отношением к нему.

Запомните: это нормально — бояться.

Но мы можем учиться не бояться своих страхов, быть толерантными к ним. Видеть их, признавать их, отпускать идею о бесстрашии и позволять себе бояться на всю катушку — и при всем при этом двигаться вперед.

Нам не нужно быть бесстрашными для того, чтобы быть счастливыми. Но нам нужно научиться доверять себе.

Знаете ли вы, что тревога (эмоция, знакомая каждому из нас; эмоция, приносящая много дискомфорта; эмоция, крайне деструктивно влияющая на жизнь) строится не на страхе того, что может произойти, как это принято считать? Так вот, это не так. Тревога строится на страхе не справиться с тем, что может произойти.

Тревога — это автоматический ответ на триггер, стимул, мысль, какой-то определенный день в году, чувство, человека, тему, бесконечное количество вещей и явлений. В этом автоматическом ответе лежит наша жажда доверия к самому себе, скрытая под маской контроля.

Ведь противоположность тревоги вовсе не спокойствие. Противоположность тревоги — это наше доверие к себе, уверенность, что мы справимся, несмотря ни на что. Мы можем положиться на себя. Мы можем опереться на себя. Мы можем быть на своей стороне.

В первой части этой книги я предлагаю вместе обсудить то, как мы можем больше доверять себе, — и приобретать знание о том, что мы можем справиться, растворяя чувство беспомощности.