Ночное безумие снова оказалось слишком близко.

Кристиан молчал, и это тоже нервировало.

— Как ты себя чувствуешь? — пробормотала я, чтобы разрушить опасную тишину.

Он поднял голову, посмотрел в глаза.

— Иви…

Хлопнула дверь, впуская сиделку, и я обрадованно вскочила.

— Февр Стит! Вы пришли в себя! — всплеснула руками женщина. — Но вам рано просыпаться, надо позвать Анну, чтобы заплести новый сон…

— Никаких снов, — отрезал Крис. — С меня довольно!

— Но ваши раны…

— Заживут и без наведенной грезы. — Он схватился за изголовье кровати и встал. Пошатнулся.

Я дернулась, чтобы поддержать, но февр обжег взглядом.

— Принесите мою одежду, прошу вас. И сообщите февру Квину, что как только я приведу себя в порядок, буду готов дать отчет о произошедшем. Иви, ты уже говорила с Верховным?

Я кивнула, наблюдая, как Крис, покачиваясь, движется к уборной.

— Я рассказала про нападение, но плохо запомнила подробности. Слишком испугалась. Крис, мне кажется, тебе рано вставать…

Не дослушав, февр захлопнул за собой дверь уборной. Мы с сиделкой переглянулись, и женщина развела руками.

— Мужчины, — проворчала она. — Позову леди Куартис, раз уж так…

Врачевательница явилась как раз тогда, когда Крис закончил омовения и вернулся в комнату. Пока леди осматривала и перевязывала парня, я топталась в углу, размышляя, что делать дальше.

Впрочем, это февр тоже решил за меня, объявив, что мы немедленно возвращаемся домой. Леди попыталась возразить, но быстро сдалась — спорить с Крисом оказалось бесполезно. Поэтому нас просто снабдили мазями с настойками, велели являться на перевязки и отпустили.

Февр Квин был занят, так что визит к Верховному и доклад пришлось отложить.

Умытый, перевязанный Кристиан в серой лечебной рубахе и расстёгнутой куртке выглядел почти привычно, только заострившиеся скулы и тени под глазами напоминали о ранении.

В дом на улице Соколиной Охоты нас довез друг Кристиана — Лаверн. Лицо февра пересекал грубый шрам, но обаятельная улыбка и добродушие быстро сглаживали первое пугающее впечатление. Он сразу полез к Крису обниматься, потом попытался проделать то же самое и со мной, но Кристиан не позволил. Глянул хмуро, и Лаверн сник. Правда — ненадолго. Рот у парня не закрывался, словно он был не февр вовсе, а уличный балаганщик!

— Ну и шуму вы наделали, Левингстоны! — хмыкнул Лаверн, усаживаясь за руль мехомобиля. Кристиан едва уловимо поморщился, располагаясь рядом со мной. — Весь Двериндариум на уши поставили! Не повезло тебе, красавица, первый вход — и нападение… последний раз твари Мертвомира задрали Карнуса Уита, так это было почти семь лет назад! Что же их приманило к Двери? Обычно не подходят, а тут на тебе! Стит, ты видел свою спину? Здорово зверь тебя разукрасил, на всю жизнь отметил! И волшебные мази леди Куартис не помогут, по себе знаю, — Лаверн хмыкнул и ткнул пальцем в свой шрам. — Хорошо до горла не добрался, эти твари любят клыками в горло вцепиться…

— Лаверн! — оборвал друга Крис, и парень осекся.

— Извините, госпожа Левингстон, забылся! Хотя чего вам теперь бояться, вы с эфримом знакомы-то не понаслышке! То возле Вестхольда встретились, потом в Мертвомире… Не везет вам на эфримов, госпожа Левингстон!

Или наоборот — везет, похолодела я. И заметила внимательный взгляд Кристиана. Впрочем, он вообще всю дорогу смотрел на меня, снова и снова возвращаясь взглядом к моим волосам и лицу. Словно не узнавал.

Холода, ползущего по спине, стало больше.

— Значит, после нас Дверь не открывали? — спросила я, желая отвести от себя слишком пристальное внимание Кристиана.

— Почему же? — удивился Лаверн. — Послали отряд карателей, посмотреть-проверить, да только никого не нашли. Лишь следы крови и вытоптанную траву. Может, зверя утащили падальщики да и сожрали, кто этих тварей знает! Запретить выходы в Мертвомир все равно не получится, госпожа Левингстон. Так что дальше открывали по плану. Ученики из вашего набора и открывали, четверо, помимо вас.

— С ними все в порядке? — вскинулась я.

— Все живы, — бодро ответил Лаверн, сворачивая на знакомую улицу. — Подробностей не знаю, но нападений больше не было. Похоже, зверь мертв. Ты все-таки его прирезал, Стит!

Я вздохнула свободнее — все мои знакомые живы и здоровы. Интересно, кому-нибудь из них удалось найти Дар?

— Понять бы еще, как клятый эфрим проникал в наш мир! Кажется, совет в этом так и не разобрался.

Я удержалась от искушения обернуться, чтобы бросить взгляд на черные стены Вестхольда. Совет не разобрался, а вот старый Харди Дэфф нашел отгадку. Не зря он нарисовал рисунок, такой же, какой белеет шрамами на моем боку. Может, он нашел это изображение в своих древних трактатах или рукописях с тайными знаниями Черного Архива? И либо я сошла с ума, либо именно этот узор позволял зверю проходить сквозь каменные статуи на стенах. Узор на моем теле притягивал в этот мир эфрима.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.