Марина Весенняя

Сердце космоса

Глава 1

— Не уверена, что мне нравится запах, — произнесла Ева, поправляя повязку на глазах.

— Не подглядывай, — строго велел Рома, убирая руки девушки от ее лица.

Машину тряхнуло на кочке, и Ева схватилась за ремень безопасности.

— Я не пыталась, — ответила девушка. — Просто глаза слезятся.

И чешутся.

— Только не говори, что мы за городом, — Ева ненавидела, когда приходилось быть букой. Иной раз не хотелось вообще рот открывать, лишь бы собеседник не подумал, что она осуждает. Но сейчас девушка действительно начинала волноваться. И меньше всего сегодня ей представлялось быть злобной и раздраженной.

Трехлетняя годовщина. Они с Ромой уже так давно вместе! И парень обещал ей "грандиозный" сюрприз. Ева точно знала. Все-таки случайное найденное кольцо в ящике Романа о чем-то да говорит.

Разве можно такой день портить своими замечаниями?

И все равно Ева не сдержалась.

Потому что с каждой минутой все сильнее чувствовала, как аллергия ее одолевает. Глаза… Дальше потечет нос. И если прямо сейчас не принять антигистаминные, то до приступа астмы недалеко.

"Черт", — девушка потянулась к карману, чтобы посмотреть, на месте ли ингалятор.

— Мы недалеко, — успокаивающе ответил Рома, погладив подругу по колену.

"Недалеко… ", — Ева не поверила. Во-первых, они едут уже не меньше часа. Во-вторых, как аллергик с богатым опытом, девушка точно знала, что в их ближайшем окружении не растет ничего, на что бы у нее началась реакция. В конце концов, Ева специально выбрала именно этот район города, чтобы никаким ветром не приносило этой заразы.

— Уже почти приехали, — сообщил Рома, уже порядком утомившись петлять по проселочным дорогам по навигатору. И когда все-таки увидел огни — обрадовался. Парень искренне верил, что дорога займет меньше времени.

— Тебе помочь выйти? — спросил он, когда все-таки добрался до точки назначения.

— А мне уже можно снять повязку? — Ева улыбнулась.

Пальцы слегка подрагивали от предвкушения.

Годовщина-сюрприз, разве это не романтика? Плюс, кольцо, которое Рома подготовил и, скорее всего, прятал во внутреннем кармане куртки. Не зря же парень половину пути, пока Ева еще не закрыла глаза, проверял его, ощупывал, словно боялся потерять такую ценность.

— Секунду, я помогу, — Рома быстро обежал машину и рванул ручку пассажирской двери на себя. — Давай, — парень подхватил Еву, не давай упасть.

Ноги девушки опустились на землю, и то, что трава моментально уколола кожу, не защищенную сандалиями, заставило Еву напрячься.

— Сюрприз!!!

Громогласный восклик десятка голосов лишь укрепил нехорошее предчувствие. Девушка поторопилась снять повязку с глаз, чтобы увидеть всё. И всех.

Лес. Разбитые палатки. Зажженный костер.

— Это что? — спросила Ева тихо.

— Сюрприз, — пожал плечами Рома, собираясь взять свою девушку за руку, но Ева отстранилась.

— Какой сюрприз?

— Слушай, не начинай, а? — тут же огрызнулся молодой человек, поджимая губы. — Проведем выходные на природе, чем не отдых?

— Отдых? — Ева запустила кисть в карман, чтобы сжать ингалятор покрепче. — Ты же знаешь, что мне нельзя.

— Брось, это все выдумки, — отмахнулся Рома. — Я говорил с родителями, они вообще сказали, что это все херня надуманная. Просто не концентрируйся…

— Ты серьезно? — Ева отвернулась от друзей Ромы, которые уже с любопытством поглядывали на приехавшую парочку. Закрыла глаза, чтобы досчитать до пяти, пока делает медленный вдох.

Дым от костра наполнял легкие. И Ева ощущала это ноющее стеснение в груди, за которым почти всегда следовал приступ.

— Ты знаешь, что я не притворяюсь, — произнесла она, не желая произносить самое нелюбимое слово.

Больная.

Астма, аллергия на добрую треть всего, что только существует.

Хватило того, что в детстве дразнили. Что всю жизнь нужно при себе лекарство иметь. Что каждый свой шаг, нужно контролировать. И что некоторые… будущие родственники регулярно так и говорят: больная.

— Котик, все будет хорошо. У тебя же ингалятор с собой? — напомнил Рома миролюбиво.

— Ты знаешь, что я не езжу в походы, — с обидой в голосе произнесла Ева.

Одно из многочисленных ограничений в жизни. Не ездить на природу, где тебя может убить пчела, оса, половина цветущих растений. Не оказываться там, куда не сможет быстро приехать скорая, если приступ не получится купировать самостоятельно. Не есть то, что приготовила не сама, ведь кто-то может случайно добавить в еду арахис. Или какие-нибудь специи, из того, на которых у Евы начинается аллергия. Да даже не тот чай — уже проблема.

Девушка вновь кинула взгляд в сторону костра.

Все, кто собрался — друзья Романа. Половина из них курит. А значит, ей сидеть в палатке, или на отшибе, чтобы в состоянии дышать.

"Ненавижу себя", — девушка стиснула кулаки.

— Все будет норм, — повторил Рома.

— Прости, я не хочу бухтеть, — девушка почесала глаза. Она достала из кармана ингалятор и сделала два вдоха лекарства, не собираясь дожидаться, когда станет хуже. — Я ждала чего-то…

— Чего?

— Чего-то более уединенного, — ответила Ева мягко.

"И чего-нибудь, что меня не убьет", — этого девушка не стала озвучивать. Конечно, Рома не все до конца понимал. Даже несмотря на то, что они вместе столько времени. Просто он был из другой семьи. У него не верили в официальную медицину, зато верили в народные методы — клин клином. Конечно, Ева не винила Рому в том, что он нет-нет, да пытался что-то продавить… В первый год было тяжело, но в последнее время он вроде как смирился.

— Тут все свои! — с уверенностью заверил Рома.

— Я почти никого не знаю, — отметила Ева осторожно. — Может, поедем домой?

— Брось. Пара дней тебя не убьет.

— У нас же праздник.

— Так и отметим вместе, — заверил парень. — Ты только подожди, мне нужно с Аней поговорить…

— Ага. — Ева уже была готова уступить. На время.

Посидят, пообщаются с друзьями. Пить она все равно не будет, а там попозже можно будет уговорить Рому поехать в город. Домой.

Смирение и легкий наплыв оптимизма исчезли, когда Рома потянулся во внутренний карман и извлек из него красную коробочку. Ту самую, с кольцом, которую Ева нашла у него в вещах.

— Это что? — улыбнувшись, девушка сделала шаг, когда Рома начал отходить в сторону шумной компании.

— Это? Так, подарок Аньке.

— В смысле — Аньке? — переспросила девушка, не имея ни малейшей надежды, что ослышалась.

— У нее сейчас проблемы на работе. И я решил, что неплохо бы ее подбодрить.

— Так, стоп, — Ева почувствовала, как теряет контроль над ситуацией. — Ты хочешь сказать, что все это — это ради Ани?

"Боже, какая я идиотка", — девушка закатила глаза.

— И что? Ну собрались, нас все равно все поздравили.

— Потому что ты забыл о годовщине и в дороге написал смс, чтобы крикнули "сюрприз"? — уточнила Ева.

— Какая разница? Все равно праздник, тусим!

— Да ты издеваешься! — девушка взмахнула руками. — У твоей Ани опять какие-то проблемы. Поэтому ты опять покупаешь ей какие-то подарки. И на нашу годовщину везешь меня "тусить" со своими друзьями в лес, который я физически не переношу. Чтобы подарить своей "подруге" кольцо? Ты так прикалываешься что ли?

— Аня — просто друг!

— А я тогда кто?!

Обида горько уколола в сердце.

"Аня! Чтоб ее!" — Ева ненавидела себя за то, что ненавидит ее. Потому что Анечка всегда была где-то рядом. "Боевая подруга" — шутили знакомые про отношения Ромы и Ани. Вот такая у них дружба. Она его с собой в Турцию приглашает, потому что одной лететь страшно, а у Евы именно в эти даты всегда аврал на работе. Он ей — плечо и жилетка в любых перипетиях.

"А мне палатку и приступы удушья, потому что Анечке опять плохо", — Ева ощутила, что на глазах наворачиваются слезы-предатели.

— Слушай, может, хватит уже? — Рома выдохнул, недовольный тем, как на них поглядывают товарищи. — Можно мне мозг не делать? Я всех собрал, народ ради этих выходных планы поменял. Потому что это нормально — если кому-то плохо, брать и поддерживать его. Сегодня Ане плохо. И извини, черт возьми, что она свои проблемы не согласовала с твоим расписанием. Можно не делать из этого трагедии.

— Прекрасно, — Ева прикусила губу, чтобы не разреветься. — У меня тоже проблемы. У меня парень — мудак, который заботится о своих "подругах" больше, чем о своей девушки. И я, судя по всему, идиотка рогатая.

— Что идиотка, это точно, — тихо произнес себе под нос Рома. Но не настолько тихо, чтобы Ева этого не услышала.

— Великолепно. Ключи, — она протянула руку, требуя вернуть то, что принадлежит ей.

— Слушай, перестань, а?

— Ключи, — настояла Ева. Машина ее, она в своем праве. — Я не собираюсь здесь оставаться.

— Если уедешь, можешь считать, что между нами все кончено.

— Между нами все кончено, — уточнила девушка, на тот случай, если Рома не улавливает суть происходящего.

"Хватит это терпеть", — Ева гордо вздернула подбородок. Она хотела романтический вечер, в который услышит, что ее парень наконец созрел для чего-то нового и серьезного. Но, видимо, если он и созрел на что-то новое и серьезное, то точно не с ней.