Марина Захаренко

Перезагрузка или как стать лучшей версией себя

Новое вступление

Я надеюсь, что эта книга сумеет найти к вам дорогу в том хаосе, который сейчас окружает всех нас.

Я думаю, что такие времена проверяют нас и делают нас мудрее. Что такие времена способны привести нас к большей целостности и к лучшему пониманию себя. Что такие времена созданы для проявления сопереживания и поддержки.

Я думаю, во всей этой неопределённости есть определённая красота. Красота определения для себя того, что значит быть самим собой. Красота широко открытых глаз — ведь в рутине нашей жизни мы так часто закрываем их для всего того, что на самом деле является основой любви к себе. Мы закрываем их, потому что в нашей жизни слишком много сложностей — неудачных свиданий, одноразовых ночей, внезапных «прощай» без объяснений, борьбы со своим весом, трудоголизма, бесконечных заданий от начальника, ненависти к своей работе, потерянности в своих мечтах, необходимости оплаты счетов и квартиры, отсутствии времени на себя, оказавшимся таким сложным материнства, спешки, ожиданий, самоуничижения. Мы закрываем их, потому что в нашей жизни слишком много стресса, который возникает из-за ощущения, что мы отстаем от всех остальных — тогда, когда листаем ленту новостей и видим одухотворенных людей, живущих лучшей жизнью, и сравниваем их с собой, определяя себя внешними факторами.

И именно поэтому в происходящем сейчас есть красота — красота паузы и возможности увидеть свою ценность внутри себя независимо от происходящего снаружи. Ведь, когда мы начинаем с себя, окружающее нас пространство тоже начинает меняться.

И сейчас самое время вспомнить такие слова, как терпение, понимание, доброта, доверие, сочувствие, сила, страсть и уязвимость.

Когда мы перестаем позволять отвлечениям нашей жизни управлять нашими головами и сердцами, эти слова становятся нашей суперсилой. Ведь в безумной скорости современного мира мы забываем, что значит быть терпеливыми. Мы хотим всего и сразу сейчас! Прямо сейчас!

Мы забываем, что значит понимать себя и проявлять сочувствие и сопереживание, что значит выходить из своего собственного пузыря и помнить, что каждый человек сражается в своей собственной борьбе.

Мы забываем, что значит быть добрым к себе и к другим. Мы забываем, что значит быть сильным и страстным, быть стойким в том, что и кого мы любим. Мы живем в мире с девизом «у него трава зеленее» и так заглядываемся на жизни других, что забываем обратить внимание на собственный мир. И сейчас самое время принять эту неопределенность и направить ее на понимание, что значит быть человеком в первую очередь по отношению к самому себе. Что значит быть добрым с собой, что значит доверять своей интуиции, что значит быть чутким и уязвимым. Что значит быть лучшей версией себя, которой каждый из нас может быть.

Это время напоминает мне о том, что самое важное в человеческом существовании — это то, что у нас есть дар выбора. И сейчас у нас есть возможность перезагрузиться и сделать выбор в пользу самого себя.

Я хочу спросить у вас — как вы себя чувствуете прямо сейчас?

Я чувствую, что мое тело очень хочет тревожиться. Я вижу и слышу информацию, которая затопляет мой разум и буквально кричит мне о том, что необходимо бояться — за себя, за близких, за общество. И да, я знаю, говорю и пишу о том, что нам необходимо давать пространство всем нашим чувствам — однако я также знаю, что страх и тревога не позволяют мне ясно и четко думать. Это сложная работа — ощущать свои эмоции, и при этом все же принимать осознанные решения. Отвечать, а не реагировать. Но я знаю, что у меня получается — и верю в то, что это получится у каждого из вас.

Этот навык помогает быть в курсе и при этом не утонуть в потоке информации. Ведь нам нужна информация — для того, чтобы мы могли знать о рисках, которые существуют прямо сейчас. Для того, чтобы мы могли поддержать тех, кто нуждается в поддержке. Для того, чтобы мы могли видеть, какой выбор может быть более правильным — для нашего здоровья, а также для здоровья всех тех, кто окружает нас. Ведь выбор, который мы делаем сегодня, влияет на наше будущее — и нам нужна информация для того, чтобы глубже понимать его возможные последствия.

И вот что важно — мы можем использовать эти странные времена для того, чтобы лучше узнать свои реакции, чтобы встретиться со своими страхами лицом к лицу, чтобы увидеть то, что действительно важно для нас — в любых условиях.

Эти времена предоставляют нам возможность аудита своей собственной жизни — того, что мы хотим сохранить в ней, и того, с чем пора проститься. Эти времена предоставляют нам возможность проявить уважение к себе и к другим людям. Эти времена предоставляют нам возможность быть человечным — даже в хаосе и неопределенности.

Давайте проявлять любовь и сочувствие к себе и к другим — ведь именно в такие моменты мы получаем возможность взглянуть в глаза одной очень простой правде: наше время и наше здоровье — это великая ценность. И иногда для того, чтобы понять, насколько на самом деле мимолетна наша жизнь, нам нужны такие переживания — ведь они приводят нас к вопросу «так чего же я жду, ведь моя жизнь проходит прямо сейчас?»

Я хочу напомнить вам — то, как мы любим себя, своих близких и свою жизнь, имеет значение. То, как мы задаем вопросы и находим в себе смелость отвечать на них, имеет значение. То, как мы проявляем себя и свою человечность, имеет значение. И сейчас — тот самый момент, когда у нас есть возможность вглядеться — в этот мир, в других, в себя и в своё подсознание.

Глава 1

Тревога самоизоляции

Информация

Мы живем в невероятное время. Думаю, для многих из нас последние месяцы были настоящим вихрем, ведь COVID-19 сделал нормальность нашей жизни привилегией, показал нам, насколько быстро все вокруг может измениться, и вытряхнул нас из наших зон комфорта. Последние месяцы были полны горя, страха, неуверенности и боли, и в то же время в них было так много надежды, связи, неожиданных проявлений любви и, главное, времени, за которое мы могли вновь увидеть то, что действительно является важным для нас.

У меня нет ответов, и я не могу предсказать будущее. Однако я могу поделиться своей любовью, сопереживанием и напоминанием о том, что мы проходим через всё это вместе. Я могу найти место в своем сердце для каждого из вас. Я могу продолжить писать, творить и проявлять себя не только для того, чтобы это поддерживало вас, но и питало меня. И я точно знаю, что каждый из вас сможет сделать то же самое — своим уникальным способом.

Я надеюсь, что в этой главе вы найдете утешение, спокойствие и напоминание о вашей доброте, независимо от того, как вы справляетесь с новым опытом, который мы все проживаем сейчас. Я думаю о каждом из вас, и я очень рада, что вы читаете мои слова.

Траектория новостей в ближайшее время вряд ли изменится. Но наш фокус внимания и дисциплина в отношении психического здоровья в наших руках — и это, на что мы действительно можем влиять. Ведь каждый из нас может вымыть руки и остаться дома. Но что делать дальше?


Нашему телу необходимо движение.

Нашему сердцу необходимо тепло.

Нашему разуму необходим смысл.


Поэтому нам необходимо заботиться о себе в разных сферах. Нам нужно уважать свои базовые потребности и давать своему телу качественный сон, хорошую еду, увлажнение кожи и необходимое движение. Наличие таких якорей хорошего самочувствия помогает нам чувствовать себя заземлёнными, ощущать хоть какую-то нормальность и подпитывать свой организм. Простые вещи проще всего недооценить и упустить из виду, поэтому вы можете создать свой список, поддерживая себя проверкой этих базовых вещей на ежедневной основе.

Нам также крайне важно ставить в приоритет свое эмоциональное и психическое здоровье. Идеи того, как удержать себя (и свою психику) на плаву:

...

Вести дневник, проявлять сопереживание, не пренебрегать поддержкой близких, выражать себя творчески, быть любопытным к своим эмоциям, заниматься искусством/пением/готовкой/уборкой, ограничить время новостей, делать перерывы от телефона, глубоко дышать, выходить на балкон и слушать уличные звуки, узнавать что-то новое, смотреть старые фотографии, медитировать, писать, создавать новые ритуалы, поддерживать старые ритуалы, отдыхать, дремать, гладить питомца (или смотреть видео с животными, если у вас нет домашней живности), начать новый проект, дать себе разрешение делать меньше, печь вкусности, танцевать, проявлять терпение к своему исцелению, кричать в подушку, кричать не в подушку, плакать, смеяться, предлагать помощь другим, общаться онлайн, принимать ванну с солью, делать массаж, обниматься, практиковать осознанность, говорить «я люблю тебя».

Важно напоминать себе, что это не спокойный отдых дома — это вынужденная изоляция из-за мировой пандемии. Прочитайте это еще раз. И это нормально, если ваша производительность не является сейчас главным приоритетом. Поэтому ставьте себя на первое место, отдыхайте, когда нужно, делайте все, что необходимо, чтобы позаботиться о себе. И нет ничего плохого в том, что вы чувствуете облегчение, радость или счастье. Нет ничего плохого в том, что вы боитесь, грустите или переживаете.