Итак, Роган решил не доверяться больше никому и сам начал составлять досье на Паджерски, исходя из личных наблюдений. На протяжении шести дней он захаживал в кафе «Черная скрипка» и следил за каждым жестом и шагом Паджерски. Все указанное в досье подтверждалось до мелочей. Но Роган заметил и нечто такое, чего в досье не было. Паджерски всегда и во всем искал преимущества. К примеру, в шахматы он постоянно играл только белыми, разворачивая к себе доску решительным жестом, без всякого розыгрыша фигур. Еще у него была привычка нервно почесывать подбородок заостренной короной шахматного короля. Роган также заметил, что доска с фигурами является собственностью «Черной скрипки» и что другим желающим ее не дают до тех пор, пока Паджерски не закончит игру.

Венгр постоянно проходил мимо кафе, откуда доносилась милая его сердцу музыка, и всякий раз при этом по-медвежьи неуклюже пускался в пляс. При этом он отходил вперед от основной группы с охранниками ярдов на тридцать, до угла улицы, куда затем сворачивал. Получалось, что примерно с минуту он оставался вне поля зрения охранников, один-одинешенек и вполне уязвим. Вростик оказался не столь уж замечательным агентом, подумал Роган, раз эта минута никак не отражена в его досье. Если только о ней не забыли упомянуть специально.

Роган продолжал слежку и проверку. Поначалу ему казалось, что бордель — самое подходящее место, где можно застать Паджерски врасплох. Но затем выяснилось, что у входа в комнату, где забавляется с девушками Паджерски, неизменно занимают пост два дюжих охранника из тайной полиции.

Да, следовало признать, подобраться к Паджерски будет проблематично. О проникновении в квартиру или офис и речи быть не могло. Остаются вечера. Если венгр пустится в пляс на улице и свернет за угол, у Рогана будет минута, чтобы пристрелить его и обратиться в бегство. Но минуты явно недостаточно, чтобы скрыться от преследования. Мысленно Роган восстанавливал каждый шаг Паджерски, пытаясь отыскать фатальную брешь в охране этого человека. Задача не решалась. Положение осложнялось еще и тем, что Паджерски, перед тем как умрет, должен узнать, за что его убивают. Для Рогана это было важно.

Времени оставалось все меньше. Шел шестой день пребывания Рогана в Будапеште.


Майкл проснулся за час до рассвета. Во сне он видел, как играет в шахматы с Паджерски, а тот твердит ему: «Ты глупый америкашка, тебе будет мат через три хода». А он, Роган, не сводит глаз с доски, выискивая возможность как-то уклониться от поражения, сделать правильный ход, смотрит на огромного белого короля, вырезанного из дерева. И вот, хитро улыбаясь, Паджерски берет этого короля и начинает почесывать подбородок его заостренной на конце короной. Как бы намекая тем самым… Роган резко сел в постели. Сон дал ему ответ. Теперь он точно знал, как убьет Паджерски.

На следующий день он отправился в консульство и сказал, что хочет видеть Вростика. А когда рассказал агенту, какие инструменты и прочее оборудование ему необходимы, Вростик изумленно уставился на него, однако Роган ничего объяснять не стал. Вростик сказал, что на то, чтобы раздобыть требуемое, уйдет весь остаток дня. Роган кивнул.

— Тогда зайду завтра с утра и заберу все. А завтра вечером ваш друг Паджерски будет мертв.

Глава 15

Каждый день, проведенный Розали в Мюнхене, был похож на предыдущий. Она осталась жить в том же пансионе, решила там дождаться Рогана. Она изучила расписание Мюнхенского аэропорта и узнала, что есть регулярный рейс из Будапешта и прибывает самолет в 10.00 вечера. После этого каждый вечер она отправлялась в аэропорт и ждала в зале прилета, смотрела на пассажиров, прибывших из Будапешта. Она чувствовала: возможно, Роган уже никогда к ней не вернется, не захочет вовлекать ее в расправу над фон Остеном. Но поскольку он был единственным мужчиной, единственным человеческим существом, которому она была небезразлична, каждый вечер она ездила встречать его в аэропорт. Она молилась о том, чтобы он не погиб на Сицилии; потом прошло время, и она стала молиться о том, чтобы его не убили в Будапеште. И что бы там ни случилось, она приготовилась встречать и ждать его каждый вечер до конца своих дней.

К концу второй недели она отправилась за покупками в центр города. Там, на площади, возвышался Мюнхенский дворец правосудия. Он каким-то чудом уцелел во время войны, теперь здесь располагались городские суды по уголовным делам. Именно в его залах судили начальников и охранников нацистских концентрационных лагерей, которые должны были ответить за военные преступления. Почти ни одна сессия не обходилась без подобных судебных заседаний.

Повинуясь какому-то внезапному импульсу, Розали прошла в массивное здание. И, оказавшись в холодном темном холле, принялась изучать вывешенное на досках объявлений расписание судебных слушаний — может, как раз сегодня на одном из процессов председательствует фон Остен. Но его фамилии нигде не значилось. Затем ее внимание привлекло объявление на небольшом клочке бумаги. Муниципальная система судопроизводства искала санитарку для работы в кабинете оказания скорой помощи, что находился в здании суда.

И, снова повинуясь импульсу, Розали подала заявление о приеме на работу. Во время пребывания в сумасшедшем доме она поднаторела в медицине. И ее приняли с удовольствием. Во всех послевоенных городах Германии ощущалась острая нехватка медицинского персонала низшего звена.

Кабинет оказания срочной помощи располагался в подвальном помещении Мюнхенского дворца правосудия. Там был отдельный вход, небольшая дверца, открывающаяся в огромный внутренний двор. Заглянув туда, Розали с ужасом осознала: именно в этот двор вынесли и бросили на гору мертвых тел раненого Рогана.

Сколь не покажется странным, но работы здесь хватало. Жены приговоренных к долгим срокам заключения преступников теряли сознание, и их приносили сюда привести в чувство. Пожилым мошенникам всех мастей становилось плохо с сердцем во время процесса. Обязанности Розали носили скорее не медицинский, а секретарский характер. Она должна была регистрировать каждый подобный случай в большой амбарной книге, что лежала на столе при входе. Она немедленно очаровала своей красотой молодого дежурного врача, и он пригласил ее пообедать. Розали с вежливой улыбкой отказалась. Кое-кто из судебных приставов, провожавших своих внезапно заболевших клиентов в кабинет, спрашивал, не желает ли она поработать у них в офисе. Она улыбалась и вежливо отвечала, что не желает.

В Мюнхенском дворце правосудия ее интересовал лишь один человек — Клаус фон Остен. Когда он председательствовал в суде, она старалась присутствовать на заседании под предлогом, что идет на обед.

Он оказался совсем не таким, каким она его себе представляла. Страшно некрасив, даже уродлив, но держится с достоинством. Голос такой добрый, тихий и мягкий. Он обращался с обвиняемыми безупречно вежливо и даже с оттенком искреннего сострадания. Она своими ушами слышала, как он зачитывал приговор преступнику, признанному виновным в особо жестоком, даже садистском преступлении, и в голосе его не звучало при этом суровости и категоричности, присущих судьям в таких случаях. Он позволил осужденному сохранить свое достоинство.

Как-то раз на улице возле Мюнхенского дворца правосудия она вдруг поняла, что идет следом за ним. И продолжила свой путь, соблюдая дистанцию. Шел фон Остен прихрамывая, одна его нога была короче другой. Его сопровождал детектив-охранник в штатском, вышагивал позади в нескольких метрах и был явно настороже. А вот фон Остен, похоже, ничего вокруг не замечал, был погружен в свои мысли. Он всегда выглядел сосредоточенным, углубленным в себя, что, впрочем, не мешало ему вежливо отвечать на приветствия знакомых, встреченных на улице, а также водителя своей служебной машины.

Розали заметила, что человек этот наделен каким-то особым магнетизмом. К нему с уважением относились коллеги-судьи, секретари и судебные приставы, а также адвокаты, вступающие с ним порой в жаркую полемику. Как-то раз на улице с ним столкнулась женщина, нагруженная целой кучей свертков, и фон Остен помог ей подобрать их, хотя и морщился при этом от боли. Причем делал он это с искренней любезностью. Трудно было поверить, что Роган ненавидит этого человека.

Розали собирала о фон Остене всю доступную ей информацию, старалась для Рогана, возвращения которого ждала с таким нетерпением. В частности, ей удалось узнать, что фон Остен женат на даме, известной в самых высоких светских кругах Мюнхена, к тому же еще и аристократического происхождения. Она была значительно моложе фон Остена. Детей у них не было. Розали узнала, что в руках фон Остена сосредоточено куда больше политического влияния, нежели у других городских чиновников самого высокого ранга, даже у бургомистра. Мало того, он пользовался поддержкой чиновников из государственного департамента США, которые считали его истинным демократом, антифашистом и антикоммунистом.

Но, несмотря на все эти факты, Розали было достаточно знать, что ее Роган ненавидит этого человека всеми фибрами души, а потому все эти заслуги и положительные качества ничего не значили в ее глазах. Она вела дневник, записывала в него все привычки фон Остена в надежде, что это может пригодиться Рогану, поможет ему расправиться с заклятым врагом.

И каждый вечер, ровно в 10.00, ждала в аэропорту прибытия самолета из Будапешта, глазами выискивала в толпе Рогана, уверенная, что он вернется к ней.

Глава 16

Прямо с утра, в свой последний день пребывания в Будапеште, Роган уничтожил досье, собранное им на семерых своих мучителей. Затем тщательно перебрал все другие бумаги и документы, соображая, что может пригодиться в дальнейшем. И решил, что ничего, кроме паспорта.

Затем он упаковал все свои вещи и отвез сумки на городской вокзал. Поместил их в свободную ячейку камеры хранения, запер ее на ключ. Затем ушел с вокзала. Проходя по одному из многочисленных мостов, незаметно выбросил ключ от ячейки в реку. А уже затем отправился в консульство.

Вростик приготовил все необходимое. Роган тщательно проверил каждый предмет — крохотную ювелирную отвертку, долото и щипчики, тоненькие проводки, таймер, жидкое взрывчатое вещество и еще несколько электронных приспособлений микроскопических размеров. Затем улыбнулся и сказал:

— Очень хорошо.

Вростик не преминул похвалиться:

— У меня здесь весьма эффективная организация. Все налажено, действует, как часовой механизм. Поверьте, было совсем непросто достать все это в столь сжатые сроки.

— Ценю ваше усердие, — с еле заметной улыбкой заметил Роган. — А потому в знак признательности приглашаю вас на поздний завтрак в кафе «Черная скрипка». Оттуда вернемся сюда, и я поработаю со всеми этими вещицами. А также расскажу вам, что собираюсь сделать.

В кафе они заказали черный кофе и бриоши. Затем, к изрядному удивлению Вростика, Роган вдруг попросил официантку принести шахматы. Та принесла набор, Роган разложил доску и расставил фигуры. Потом развернул к себе той стороной, где выстроились белые.

Вростик раздраженно заметил:

— У меня нет времени на все эти глупости. Я должен вернуться на работу.

— Играйте, — сказал Роган, причем таким тоном, что у Вростика сразу отпала всякая охота возражать. Он позволил Рогану сделать первый ход, затем передвинул свою черную пешку. Вскоре игра закончилась. Вростик легко одержал победу над Роганом, затем фигуры сложили, закрыли складную доску и отдали официантке. Роган оставил ей щедрые чаевые. Выйдя из кафе на улицу, он поймал такси, и они отправились в консульство. Теперь Роган явно спешил — каждая секунда была на вес золота.

Оказавшись в кабинете Вростика, Роган уселся за стол, где были разложены заказанные им предметы и приспособления.

Вростик злился; то был гнев ограниченного человека, лишенного способности анализировать и предвидеть.

— Что означают все эти дурацкие штучки? — воскликнул он. — Я требую разъяснений!

Роган опустил правую руку в карман пиджака и что-то достал. Затем разжал пальцы, и Вростик увидел белого шахматного короля.


Роган проработал за столом часа три без перерыва. Просверлил отверстие в нижней части шахматной фигурки, затем полностью снял основание, на котором она крепилась. Потом, действуя крайне осторожно, выдолбил фигуру короля изнутри, убрал все крохотные кусочки дерева и заполнил полость жидким взрывчатым веществом, куда затем вставил проводки и крохотные электронные устройства. После этого он вернул основание на место, а затем с помощью наждачной бумаги и эмали тщательно замаскировал все царапины и сколы. Подержал фигуру на ладони, проверяя, так ли заметна разница в весе. Да, король стал немного тяжелей, разница чувствовалась, впрочем, небольшая. Да и то, наверное, потому, что он проверял. Другому бы и в голову не пришло.

Роган обернулся к Вростику.

— Сегодня в восемь вечера эта штуковина взорвется прямо перед лицом Паджерски. Я все рассчитал, никто, кроме него, не пострадает. Но взрывчатки достаточно, чтобы убить человека, который держит фигуру в руке. У Паджерски привычка — почесывать шахматным королем подбородок. Это действие, а также таймер приведут к взрыву. Если увижу, что кто-то другой взял короля в руки, тут же вмешаюсь и дезактивирую устройство. Но я достаточно долго наблюдал за Паджерски и потому уверен: он именно тот человек, который будет держать белого короля перед самым своим носом в восемь вечера. А теперь попрошу, чтобы вы приказали вашим агентам подобрать меня на углу, в двух кварталах от кафе. Очень рассчитываю на то, что ваша организация поможет мне выбраться из страны.

— Так вы что же, будете торчать в кафе до тех пор, пока Паджерски не погибнет? — изумленно спросил Вростик. — Чистой воды безумие. Почему бы не уйти заблаговременно?

— Просто хочу убедиться, что никто другой не пострадает, — ответил Роган. — И потом, перед тем как Паджерски умрет, хочу, чтобы он знал, кто убил его и за что. А как это сделать, если меня там не будет?

Вростик пожал плечами.

— Что ж, дело ваше. Что же касается людей, которые должны подобрать вас в двух кварталах от места взрыва… нет, это слишком рискованно. Давайте договоримся так. Вас у дверей консульства будет ждать черный лимузин «Мерседес». С американским флажком. К какому времени нужно его подогнать?

Роган нахмурился.

— Ну, знаете ли, в зависимости от обстоятельств я могу поменять время взрыва. Или же король может взорваться раньше, если Паджерски будет слишком активно почесывать им подбородок. Пусть машина ждет меня с семи тридцати, и еще передайте своим людям, что, скорее всего, я появлюсь в десять минут девятого. Я пойду пешком и просто сяду в машину без лишних расспросов и шума. Полагаю, они знают меня в лицо. Вы ведь показывали им меня, верно?

Вростик улыбнулся:

— Конечно. А теперь, думаю, нам с вами придется пойти в «Черную скрипку» на поздний ленч, чтобы вы могли вернуть белого короля.

Роган кивнул.

— Умнеете прямо на глазах.

За кофе они еще раз сыграли в шахматы, на этот раз с легкостью выиграл Роган. А когда выходили из кафе, белый король, начиненный взрывчаткой, уже благополучно покоился в коробке рядом с другими фигурами.


Вечером Роган вышел из гостиницы в 18.00. Под мышкой в застегнутой кожаной кобуре лежал пистолет «вальтер». В левом кармане пиджака — глушитель. Паспорт с визами — во внутреннем кармане пиджака. Неспешной, даже ленивой походкой он дошел до кафе «Черная скрипка» и занял маленький столик в углу. Развернул газету, попросил подать бутылку токайского и сказал официантке, что еду закажет позже.

Он выпил уже полбутылки, когда в кафе с радостными возгласами ввалился Вента Паджерски. Роган взглянул на часы. Огромный венгр был, как всегда, пунктуален. Ровно семь вечера. Майкл понаблюдал за тем, как Паджерски ущипнул блондинку-официантку, громко приветствовал своих дружков, выпил первый стаканчик. Пришло время попросить подать шахматы, но вместо этого Паджерски заказал еще выпить. Роган напрягся. Неужели именно сегодня его враг решил изменить устоявшейся привычке, не играть в шахматы? Видно, по какой-то причине просто забыл, вылетело из головы. И тут вдруг без всякой просьбы с его стороны официантка поднесла к столу Паджерски складную шахматную доску, видно, хотела получить компенсацию за очередной щипок или награду за предусмотрительность.

На миг Рогану показалось, что Паджерски просто отмахнется и пошлет ее прочь вместе с доской. Однако этого не случилось. Он так и расплылся в улыбке, и его свинячья физиономия в толстых складках жира излучала жизнерадостность. А затем он так сильно ущипнул блондинку за задницу, что та взвизгнула от боли.

Роган взмахом руки подозвал девушку и попросил принести карандаш и листок бумаги. Взглянул на часы. Ровно половина восьмого. И вот он написал на клочке оберточной бумаги: «Я превращу твои крики радости в крики боли. Rosenmontag, 1945, Мюнхенский дворец правосудия».

Затем Роган выждал, пока часы не покажут 7.55, снова подозвал официантку, протянул ей записку.

— Передайте мистеру Паджерски, — сказал он. — А потом сразу же подойдите ко мне и получите вот что. — И он показал ей банкноту, превышающую по номиналу ее недельную зарплату. Роган не хотел, чтобы девушка оказалась рядом с Паджерски, когда взорвется бомба.

Как раз в этот момент Паджерски задумчиво почесывал подбородок белым королем. Официантка протянула ему записку. Венгр начал медленно и вслух читать ее, переводя с английского, толстые губы шевелились. Затем он поднял голову и уставился прямо на Рогана. Тот ответил ему дерзким взглядом и еле заметной улыбкой. На часах было без одной минуты восемь. В глазах Паджерски мелькнуло узнавание, и тут белый король взорвался.

Взрыв получился оглушительный, Паджерски держал шахматную фигурку в правой руке, прямо под подбородком. Роган смотрел ему в глаза. И вдруг, после взрыва, этих глаз не стало, вместо них появились две пустые залитые кровью глазницы. Ошметки плоти и осколки костей разлетелись по всему помещению, голова Паджерски откинулась и держалась теперь на теле лишь на тонких полосках кожи. Роган вскочил и выбежал из кафе через кухню. Кругом все страшно кричали, никто не обратил на него внимания.

Оказавшись на улице, он прошел один квартал до главной улицы, там поймал такси.

— В аэропорт, — бросил он водителю. А потом добавил: — И поезжайте по улице, где находится американское консульство.

Он слышал вой полицейских сирен, к кафе «Черная скрипка» съезжались машины с мигалками. Через несколько минут такси вырвалось на широкую улицу, где находилось консульство.

— Поезжайте помедленней, — сказал он водителю. И сполз по сиденью так, чтобы его не было видно с улицы.

Никакой лимузин «Мерседес» его не ждал. На улице вообще не было видно ни одной машины, что само по себе уже было странно. Зато пешеходов полно — одни собирались перейти улицу, другие стояли на углу, третьи маячили у витрин. По большей части то были крепкие парни с бычьими шеями. На опытный взгляд Рогана на каждом из них крупными буквами можно было написать «Государственная безопасность».