От него исходило тепло, и Розали знала: пока тепло, она ни за что не умрет, не будет лежать под грудой обломков из дымящихся кирпичей, там, где сейчас лежат ее мама и папа. И когда молоденький солдат прижался к ней и Розали ощутила, как в бедро ей уперлось нечто твердое и пульсирующее, она позволила ему делать с собой все, что он хочет. Наконец он отвалился от нее, оставил лежать свернувшуюся комочком на одеялах, снова сел в кабину и поехал дальше.

За ночь грузовик останавливался несколько раз, в кузов залезали другие солдаты, ложились рядом с ней на одеяла. Она притворялась, что спит, и позволяла им делать все, что хочется. Утром они продолжили путь, затем остановились в центре огромного разрушенного города.

Было холодно, дул резкий сырой ветер. Розали поняла, что они оказались где-то на севере. Она часто читала о Бремене в школьных учебниках, но узнать прежде процветающий купеческий город в этих бесконечных серо-черных руинах было невозможно.

Белокурый солдат помог ей выбраться из грузовика и отвел в какое-то здание с уцелевшим нижним этажом. Они вошли в просторное помещение, где прежде, видимо, размещалась столовая. Кругом все было забито оружием, посередине стояла черная печурка, в ней ревело пламя. В углу комнаты примостилась постель, покрытая коричневыми одеялами. Белокурый солдат подвел ее к постели и велел лечь. «Меня Рой зовут», — сказал он и навалился на нее.

Следующие три недели Розали провела в этой постели. Рой отгородил кровать одеялами, получилось нечто вроде крохотной отдельной спальни. И Розали принимала там бесчисленную процессию безликих мужчин, каждый засовывал в нее свой член. Но ей было все равно. Она жива и в тепле. Она не мерзнет под развалинами дома.

Из-за занавески доносились мужские голоса. Их было много. Она слышала, как они смеются, играют в карты, чокаются бутылками и стаканами. Один солдат вставал и уходил, на смену ему к ней являлся другой, и она всегда приветствовала его улыбкой и распростертыми объятиями. Как-то раз какой-то солдатик заглянул за занавеску и, увидев ее, восхищенно присвистнул. Она созрела рано и в свои четырнадцать выглядела настоящей женщиной.

Солдаты обращались с ней как с королевой. Приносили горы еды на больших тарелках, таких вкусностей она не пробовала с начала войны. Казалось, еда наполняет ее тело неутолимой страстью. Она была создана для любовных утех, вот солдаты и накачивали ее пищей, чтобы попользоваться телом. Однажды белокурый Рой, который нашел ее на развалинах, озабоченно спросил: «Эй, малышка, может, хочешь передохнуть, поспать? Ты только скажи, я всех выгоню». Но Розали лишь отрицательно помотала головой. Пока все эти безликие любовники проходят через ее постель, она верит, что это всего лишь сон, — твердая плоть, вонзающаяся в ее тело, нога отца в коричневом ботинке и клетчатых брюках, торчащая из развалин, палец с обручальным кольцом, указывающий в небо. Этого нет и просто быть не может.

А потом пришли какие-то другие солдаты, с пистолетами на бедрах и в белых шлемах на головах. Заставили ее одеться, вывели во двор к грузовику, где в кузове тесно сидели молоденькие девушки — одни шутили и смеялись, другие плакали. Должно быть, прямо там, в грузовике, Розали и потеряла сознание и очнулась только в больничной палате. Перед ней расплывчато белело чье-то лицо. Мужчина, врач в белом халате, внимательно смотрел на нее. Под халатом виднелась военная американская форма.

Лежа на жесткой холодной постели, Розали слышала его слова: «Так вот та самая малышка, у которой нашли целый букет венерических заболеваний. К тому же беременна. Что ж, придется сделать аборт. Так или иначе, пенициллин убьет плод. Жаль, такая хорошенькая».

Розали рассмеялась. И это тоже ей снится. На самом деле она стоит в цветущем саду возле дома, где ждут папа и мама. Сейчас войдет и увидит их. Возможно, пришло письмо от старшего брата с Восточного фронта, где он сражается с русскими. Но у этого сна такой печальный конец. Сон просто ужасен, она задрожала от страха. Громко заплакала и, наконец, окончательно проснулась…

Возле кровати стояли два врача, один немец, другой американец. Американец улыбнулся. «Так вы вернулись к нам окончательно, юная леди? Можете говорить?»

Розали кивнула.

Американец меж тем продолжил: «А вам известно, что вы заразили венерическими болезнями пятьдесят наших солдат? Теперь тоже в больнице, лечатся. Да вы нанесли армии больше урона, чем целое немецкое подразделение. Так, теперь скажите, где и с кем еще вы имели половые сношения?»

Немецкий врач наклонился к ней и начал переводить, Розали приподнялась на локтях, стыдливо прикрыла грудь одеялом. А потом вдруг мрачно спросила: «Так это не сон?» Потом заметила, как растерянно смотрит на нее врач. И зарыдала. «Хочу домой, к маме, — сквозь слезы бормотала она. — Хочу обратно домой, в Бублинхаузен».

Четыре дня спустя она оказалась в сумасшедшем доме в Нордси.


В темноте гостиничного номера Роган еще крепче прижал ее к себе. Теперь он понял, откуда в этой девушке такая странная эмоциональная пустота, откуда это пренебрежение к каким бы то ни было моральным ценностям.

— Ну а теперь ты в порядке? — спросил он.

— Да, — ответила она. — Теперь да.

Глава 07

На следующий день Роган приехал в своем «Мерседесе» к братьям Фрейслингам и попросил произвести кое-какие модификации с корпусом. Он хотел, чтобы просторное багажное отделение в салоне стало полностью воздухонепроницаемым. Когда работа была закончена, он стал весьма откровенен с братьями, рассказал им о своих компьютерных разработках, а также о том, что его компания ищет возможность продать свои идеи странам за железным занавесом.

— Легально, разумеется, только легально, — добавил он. Но сам тон, каким были произнесены эти слова, предполагал, что говорит он так для проформы, а на самом деле вовсе не прочь совершить выгодную левую сделку.

Братья заулыбались, впрочем, довольно сдержанно. Они поняли намек. И принялись расспрашивать его о работе более подробно. Спросили, не хочет ли он совершить туристическую поездку в Восточный Берлин в компании с ними. Роган пришел в восторг от этого предложения.

— Ну, конечно! — воскликнул он. И попросил назвать точную дату.

Братья снова заулыбались и ответили:

— Langsam, langsam! Не спешите, не спешите!

Несколько раз они видели с ним Розали, похоже, красота девушки произвела впечатление. Однажды Роган зашел в офис оплатить очередную работу и, когда вышел, увидел следующую картину: Эрик Фрейслинг, засунув голову в открытое окно «Мерседеса», о чем-то оживленно беседовал с Розали. Они отъехали, и Роган спросил:

— Что это он тебе говорил?

— Хочет, чтобы я спала с ним и одновременно шпионила за тобой, — ничуть не смущаясь, ответила девушка. Роган промолчал, никак не стал это комментировать. Когда машина остановилась у гостиницы, Розали спросила: — А кто из братьев говорил со мной? Как его имя?

— Эрик, — ответил Роган.

Она нежно улыбнулась ему.

— Когда пойдешь убивать их, позволь мне помочь убить Эрика.

На следующий день Роган продолжил совершенствовать свой «Мерседес» — на этот раз самостоятельно. Остальную часть недели разъезжал по Берлину, обдумывая свой план. Как заставить братьев Фрейслингов выдать ему имена и фамилии остальных троих? Как-то раз он проезжал мимо огромной парковки перед центральным вокзалом Берлина. Там стояли тысячи машин. Роган усмехнулся. Чем тебе не кладбище?

Чтобы создать образ богатого транжиры с вульгарными вкусами — что как бы само собой предполагает коррумпированность, — Роган почти каждый вечер водил Розали по самым дорогим ночным клубам с сомнительной репутацией. Он знал, что Фрейслинги — возможно даже, восточногерманская контрразведка — следят за ним.

И вот братья получили для него и Розали визу на туристическую поездку в Восточную Германию. По предположениям Рогана, именно там должен был состояться контакт. В кармане у него лежала пачка компьютерных распечаток для торга. Но никакого контакта не состоялось. Они увидели знаменитый бункер, штаб-квартиру нацистской верхушки, где умер Гитлер. Русские пытались взорвать сооружение, но бетонные стены со стальной арматурой оказались столь толстыми и прочными, что у них ничего не получилось. И вот историческое бомбоубежище, ставшее свидетелем самоубийства, возможно, самого страшного злодея и безумца всех времен, превратилось в холм с зеленым газоном в центре детской площадки.

Они прошлись по кварталу Ганза, на улицах по обе стороны тянулись ряды огромных серых авангардных жилых зданий, и архитектурные нововведения показались им просто отталкивающими. Все трубы — канализационные, газовые, водопроводные — были выведены наружу и обнесены стеклянными стенами — стоило посмотреть внутрь, и создавалось впечатление, что ты заглянул в гнездо переплетенных стальных змей. Розали передернулась.

— Поедем домой, — сказала она. Ей не понравился этот новый мир.

Вернувшись в Западный Берлин, они поехали прямо в гостиницу. Роган отпер дверь номера, пропустил Розали вперед, нежно похлопал ее по попке. Вошел следом и, уже закрывая за собой дверь, услышал, как девушка удивленно ахнула. Он резко развернулся.

Их ждали. Братья Фрейслинги сидели за журнальным столиком, покуривали сигареты. Первым заговорил Ганс:

— Не волнуйтесь, герр Роган. Вы же понимаете, в таком деле следует соблюдать осторожность. Просто не хотелось бы, чтобы об этой нашей встрече узнал кто-то еще.

Роган подошел, они обменялись рукопожатиями.

— Понимаю, — с улыбкой ответил он.

На самом деле, он понимал даже больше. Они специально пришли загодя, чтобы обыскать его номер. Выяснить, не является ли он подсадной уткой. А возможно даже — найти и украсть распечатки, чтобы не пришлось платить за них наличными — деньгами коммунистов, которые лежали у них в карманах. Но тут им не повезло, так что пришлось ждать. Все бумаги были при нем. И — что еще важней — несколько конвертов плюс пистолет с глушителем Роган оставил в маленькой сумочке, которую перед отъездом сдал на хранение в гостиничный сейф.

Ганс Фрейслинг улыбнулся. В последний раз он улыбался так, когда видел, как Эрик подкрадывается сзади к Рогану, чтобы выстрелить ему в затылок.

— Нам хотелось бы приобрести ваши разработки, строго конфиденциально, разумеется. Вы согласны?

Роган тоже улыбнулся в ответ.

— Приглашаю вас поужинать завтра вечером, — сказал он. — Сами понимаете, мне нужно подготовиться, сделать кое-какие распоряжения. Я не держу в номере важных бумаг.

Эрик Фрейслинг сухо улыбнулся и ответил:

— Мы так и поняли.

Хотел дать Рогану знать, что они уже успели обыскать его номер, хотел, чтобы он понял: они не того сорта люди, которых можно водить за нос.

Роган пристально смотрел на братьев.

— Приходите завтра в восемь вечера, — сказал он. А затем выпроводил их из номера.

В ту ночь он не смог ответить на ласки Розали, и когда она наконец заснула, закурил сигарету и стал ждать, когда снова придет ночной кошмар. Все началось после третьей сигареты.

Роган увидел, как раздернулись черные шторы, и он снова оказался в Мюнхенском дворце правосудии, в зале с высокими сводчатыми потолками. Откуда-то издалека приблизились и приняли отчетливые очертания семь мужских фигур. Пять из них казались несколько размытыми, но две — Эрика и Ганса Фрейслингов — он мог разглядеть в мельчайших деталях, точно они стояли в луче света прожектора. Лицо Эрика было в точности таким же, как в тот роковой день. Отвислые толстые губы, злобные маленькие черные глазки, широкий нос — все эти черты отмечала варварская жестокость.

Ганс Фрейслинг был похож на брата, но в его лице было больше хитрости, а не жестокости. Именно Ганс подошел к молодому заключенному Рогану и начал подбадривать его с напускным добродушием. Именно он, Ганс, глядя Рогану прямо в глаза, вкрадчиво шептал: «Переоденься в эту новую замечательную одежду. Мы собираемся тебя отпустить. Американцы почти уже выиграли эту войну. Придет день, и, возможно, ты сможешь помочь нам. Вспомнишь, что мы тебя пощадили, оставили жить. Давай же, переодевайся. Быстро!»

И Роган поверил ему, стал переодеваться и, благодарно улыбаясь, поглядывал на семерых убийц своей жены. И когда Ганс Фрейслинг дружественным жестом протянул ему руку, Роган не отпрянул, ухватился за нее. И только тогда заметил на лицах остальных пятерых мужчин виноватые ухмылки. Роган не отпрянул и успел еще подумать: «А где же седьмой?» В этот момент новая фетровая шляпа начала сползать ему на глаза. Он ощутил сзади, на затылке, леденящее прикосновение металла и сразу понял, что это ствол пистолета. Почувствовал, как от ужаса мелкие волоски на шее встали дыбом. И за какую-то долю секунды до того, как пуля вошла в его череп, услышал свой собственный крик о пощаде, вылившийся в долгое пронзительное «А-а-а-а-а-а!..». Последним, что он видел, была довольная и подленькая улыбочка на лице Ганса Фрейслинга.

Наверное, он кричал во сне. Розали проснулась. Дрожь сотрясала тело Рогана, никак не удавалось ее унять. Девушка соскочила с постели, бросилась в ванную, взяла там полотенце, намочила освежающим лосьоном, начала протирать ему лицо. Потом обтерла и тело. А затем напустила в ванную горячей воды и заставила его сесть в этот почти кипяток. Сама присела на краешек мраморной ванны и наблюдала за тем, как он отмокает. Роган почувствовал, как противная мелкая дрожь постепенно прекратилась, а бешеная пульсация крови о серебряную пластину стихла.

— Где ты узнала обо всех этих приемах? — спросил он ее.

Розали улыбнулась.

— Последнее время в психушке работала помощницей санитарки. К тому времени уже почти совсем поправилась. Чтобы набраться храбрости и сбежать оттуда, понадобилось целых три года.

Роган взял у нее сигарету, затянулся.

— Так почему же они тебя сами не отпустили?

Она смотрела на него сверху вниз, грустно улыбаясь.

— А меня не к кому было отпускать, — ответила она. — У меня никого не осталось в целом мире. Ни единого человека. — Она довольно долго молчала, затем добавила: — Кроме тебя.


Следующий день выдался хлопотным. Роган дал Розали марок на пятьсот долларов и отправил по магазинам. Сам же занялся всеми необходимыми приготовлениями. Убедившись, что «хвоста» за ним нет, поехал на окраину Берлина, припарковал свой «Мерседес». Зашел в аптеку и купил небольшую воронку, а также кое-какие химикаты. Затем зашел в хозяйственный магазин, купил провода, небольшую стеклянную емкость для смешивания, гвозди, скотч, несколько инструментов. Затем отправился на «Мерседесе» на заброшенную улицу, где еще не производилась расчистка развалин и застройка, и почти три часа занимался переоборудованием салона. Отсоединил все провода, от которых при торможении включались задние фары, другие провода пропустил в багажник. Просверлил отверстия в воздухонепроницаемой перегородке, вставил в них тоненькие полые трубочки. Затем смешал в стеклянном сосуде химикаты, перелил полученную смесь в воронку и укрепил ее над теми полыми трубочками, что поднимались с пола к рулевому колесу. Довольно хитроумное получилось сооружение, и Роган от души надеялся, что оно сработает. Он пожал плечами. Если нет — придется прибегнуть к проверенному способу, применить пистолет с глушителем. А это опасно. Это поможет полиции привязать его к другим убийствам, достаточно сравнить результаты баллистических экспертиз. Роган снова пожал плечами. Ну и черт с ним, подумал он. К тому времени, когда они соберут все фрагменты этой головоломки, миссия его будет закончена.

Он поехал обратно к гостинице, припарковал машину на стоянке для гостей. Перед тем как подняться в номер, забрал из хранилища свой чемодан. Розали уже вернулась, ждала его. Ей не понадобилось много времени, чтобы потратить деньги. Она продемонстрировала ему соблазнительный парижский наряд — вечернее платье с огромным декольте, едва прикрывающее груди.

— Если уж это не отвлечет ублюдков, тогда не знаю… — с улыбкой заметил Роган. — Надеюсь, теперь понимаешь, в чем состоит сегодня твоя задача?

— Так ты считаешь, они расскажут тебе все, что ты хочешь знать? — спросила Розали.

— Думаю, да, — с мрачной улыбкой ответил Роган. — Так или иначе, но обязательно скажут. — И он снял трубку и заказал в номер обед на четверых, чтобы подали ровно в восемь.

Фрейслинги были пунктуальны, появились одновременно с тележкой, загруженной едой, которую доставил официант. Роган дал ему чаевые и отпустил, они принялись за еду и долго обсуждали условия сделки. На десерт Роган разлил по бокалам мятный ликер.

— О, мой любимый напиток! — сказал Ганс Фрейслинг.

Роган улыбнулся. Он отчетливо помнил запах мяты в той страшной комнате для допросов — Ганс всегда таскал с собой бутылочку с ликером.

Закрывая бутылку пробкой, он уронил в горлышко несколько таблеток. Сделал это быстро и ловко, братья хоть и смотрели прямо на него, но ничего не заметили. С присущей им подозрительностью они ждали, когда он первым сделает глоток.

— Prosit, — сказал Роган и выпил. Его едва не вырвало от сладкой густой жидкости. Братья тоже осушили свои рюмки, Ганс смачно облизал толстые губы. Роган передал ему бутылку. — Угощайтесь, — сказал он. — А мне надо сходить за документами. Я сейчас. — И он вышел в спальню. У двери обернулся и успел заметить, как Ганс наполнил свою рюмку и жадно выпил. Эрик пить не стал. Но тут к нему наклонилась Розали, демонстрируя полуобнаженные кремовые груди. Налила Эрику ликера, позволила ему положить руку себе на колено. Эрик поднял рюмку и выпил, не сводя взгляда с прелестей Розали. Войдя в спальню, Роган притворил за собой дверь.

Он открыл чемоданчик, достал из него пистолет с глушителем. Быстро навинтил глушитель на ствол. Затем, держа пистолет в руке, распахнул дверь и вернулся к гостям.

Вещество, подмешанное к ликеру, относилось к разряду медленно действующих, не сшибало сразу с ног. Оно было предназначено для того, чтобы заставить жертву двигаться и реагировать значительно медленнее, чем обычно. Человек терял равновесие, но у него оставалась иллюзия, что двигается и говорит он даже лучше прежнего. Пока что братья не осознавали, что с ними происходит. Увидев в руке Рогана пистолет, оба вскочили со своих мест, но двигались при этом крайне медленно и неуклюже.

Роган толчком послал их обратно в кресла. Сам уселся напротив. Достал из кармана пиджака сплющенную пулю, потемневшую от времени, бросил на журнальный столик.

— Ты Эрик, — сказал Роган. — Это ты пустил мне в затылок вот эту пулю десять лет назад. В Мюнхенском дворце правосудия. Теперь вспомнил? Я тот самый товарищ по маленьким вашим забавам, которого ты подло обманул, заставив переодеться. А пока я этим занимался, твой брат Ганс уверял, что я отныне свободен. С тех пор я сильно изменился. Твоя пуля изменила форму моего черепа. Но присмотрись хорошенько. Что, теперь узнаешь? — Он сделал паузу, затем мрачно добавил: — И вот я вернулся закончить нашу игру.

Одуревшие от снадобья братья тупо и недоуменно взирали на Рогана. Ганс опомнился первым, в маленьких темных глазках мелькнуло узнавание. Затем и выражение лица изменилось — на нем промелькнули удивление, страх, даже какой-то почти суеверный ужас. А затем братья попытались бежать, но двигались медленно, точно под водой. Роган снова протянул руку и толчком отправил их обоих в кресла. Обыскал. Оружия у них не оказалось.