Марк Бартон

Девочка. Девушка. Женщина

Эту книгу я посвящаю своей любимой женщине —

супруге Анастасии Павелковской

в знак глубокого признания и любви.

За веру, вдохновение и объятия души.


Введение

Еще не так давно я и представить не мог, что буду обращаться к вам посредством книги. Да, как любой другой психолог-психотерапевт, я, конечно, мечтал об этом. Возникали сомнения. Несмотря на достаточный объем знаний и желание ими поделиться, меня постоянно преследовал благостный перфекцеонизм, заставляющий что-то улучшать. В какой-то момент лед тронулся, и на белый лист легли первые строки. Одна за одной, страница за страницей. Когда большая часть книги была написана, произошел необъяснимый форс-мажор, и вся рукопись просто удалилась со многими другими файлами. «Может, это знак», — подумал я и, честно признаюсь, опустил руки. В такие моменты хочется рвать и метать. Практики по самоконтролю и управлению эмоциями просто улетучились.

Я помню этот день как сейчас. Если бы не поддержка моей любимой супруги Анастасии, неизвестно как развернулась бы вся эта ситуация. Мы много говорили, почему и для чего так произошло. В какой-то момент меня осенило: «Какая разница, какими словами говорить о любви?» Да! ведь книга, которую я хотел написать, в первую очередь о любви. О любви девушки и женщины к себе. О любви матери к дочери. О любви отца к дочери. Подумаешь, заново, но иными словами изложить свое новое послание. Получилось. Книга в ваших руках. Я не буду умничать, рассказывая о том, как важна психология и ее основы. К этому приходят в нужный момент. Без напоминаний. В свое время.

В этой книге я описываю жизнь. Жизнь обычных женщин, с которыми мы встречаемся каждый день в транспорте, на улице, в общественных местах. Я безмерно благодарен каждой из них за искренность и разрешение опубликовать их боль на этих страницах. Разные судьбы и истории, в которых, возможно, вы узнаете себя. Да, все мы из разных семей. Кто-то воспитан на социокультурных традициях. Кто-то на бабушкиных советах. А кто-то интуитивно, местами бездарно и без любви.

Мне хочется верить, что, прочитав эту книгу, люди откроют свои сердца собственным дочерям. А уже взрослые девушки и женщины осознают причины своих проблем в жизни и приложат усилия к их разрешению. Нашим детям надо совсем немного. Обнимать, целовать, радоваться с ними и любить. Просто так. Безусловно. Я мысленно и душой отправляю каждому читателю этой книги лучи добра и любви.

Искренне ваш, Марк Бартон!

Родом из детства

Есть такая песня — «Родительский дом, начало начал» [Композиция «Родительский дом», муз. В. Шаинского на стихи М. Рябинина. Исп. Л. Лещенко.]. С этим не поспоришь. Все, что происходило с вами в детстве, прямым образом связано с тем, как вы живете сейчас. Отношения с мужчиной, деньги, бизнес, карьера, саморазвитие, личностный рост — это результат ваших отношений с родителями и близким окружением в детстве. Вычеркнуть детство и прожить жизнь, не ориентируясь на него, просто невозможно. Вас всегда будут возвращать в прошлое бессознательные стратегии поведения, те, что вы хорошо изучили с момента появления на свет и по мере своего развития в родительском доме.

Каждый возрастной период важен для формирования здоровой личности девочки, которая непременно станет девушкой и женщиной. Вопрос только в том, какой женщиной? С массой комплексов, детских психологических травм и подавленной значимостью личности или абсолютно подготовленной для обретения собственного счастья? Конечно, второй вариант более приятный и желанный, но реальность говорит о том, что большинство женщин просто не знают, что значит быть счастливой женщиной. Их просто не научили этому в детстве. Кто отвечал за научение? Мама и папа. Об этом мы еще обязательно поговорим в этой книге.

Я искренне убежден в том, что каждая рожденная девочка появляется на свет для любви и счастья. Но, увы, любовь в семье познают не все дети. Им приходится в прямом смысле выживать в поисках любви, понимания и заботы. Они привлекают к себе внимание так, как умеют! Но и это часто не дает результата.

Для того чтобы вам было интереснее воспринимать дальнейшую информацию, связанную с этапами формирования личности девочки, вспомните или возьмите в руки флешку, вы наверняка хоть раз в жизни держали ее в руках. Маленький информационный накопитель, на котором можно хранить все, что угодно: от любимых фотографий до фильмов и музыки.

Когда вы приобретали флешку, на ней не было информации, а только базовые настройки: датчик приема-передачи данных, контролер памяти, флеш-память, микросхема и какая-то техническая ерунда.

Представьте, что вы закачали на флешку фильм «Кавказская пленница». Положили USB-накопитель в карман и полетели в гости к любой маме в другую страну. В гостях у мамы вы решили посмотреть закачанный фильм и вставили флешку в ноутбук. Что вы увидите на экране? Конечно, записанный фильм «Кавказская пленница». Трудно представить, что на флешке вместо фильма может оказаться инструкция по сборке тумбочки из мебельного магазина. Это вполне логично!

С вами происходило примерно то же самое! По мере развития ваш мозг принимал важную и значимую информацию, на основании которой и сформировалась ваша личность. Может выросшая в нелюбви женщина стать счастливой? Сомнительно! У нее нет «программы» на любовь и близкие отношения. Да, есть потребность, но, как ее реализовать, она не знает! Такой женщине известно, как быть в несчастливых, невротических, зависимых или созависимых отношениях. Она умеет угождать, заслуживать любовь и страдать. Ей даже может казаться, что она умеет любить, ведь ей действительно трудно отличать любовь от зависимости.

Под влиянием разных людей и событий миллионы женщин характеризуют себя негативно, занижая свою значимость. Возможно, вы одна из них. Я уверен на сто процентов, что вы любите комплименты, но не всегда умеете их принимать. Вы смущаетесь, краснеете, чувствуете себя неловко. Часто услышав комплимент в свой адрес, вы можете высмеять его, отшутиться, усомниться в сказанном, обесценить даже самые искренние слова. Ваша реакция может быть непредсказуемой. Почему так происходит? вы боитесь осознать и принять свои значимость и индивидуальность. Другими словами, ваши самооценка и самоценность не готовы оказаться в центре внимания. И это вполне естественно.

Представьте себе женщину, которая много лет подвергалась обесцениванию со стороны мамы и мужа. Да, она оказывалась в центре внимания так же, как при получении комплимента. Разница в том, что обесценивание — это субъективные оценочные суждения, а комплимент — это приветствие через принятие. Самооценка женщины пропорциональна принятию себя. От этого не уйти.

Одна моя клиентка жутко ненавидела свой нос. Горбинка сводила ее с ума. Она обратилась к специалисту и сделала пластическую операцию. Горбинку убрали, но незаметно обнаружились другие части тела, не устраивающие девушку. Это привело к целому ряду операций, но принятие так и не пришло. Внутренний конфликт был исчерпан только после длительной психотерапии. Из этого можно сделать еще один вывод: самооценка женщины не имеет ничего общего с ее внешностью, ростом и весом. Вы можете быть суперкрасоткой с нездоровой самооценкой, а рядом с вами уверенная в себе девушка с нестандартной внешностью.

Расскажу вам одну историю. Наверняка вы хоть раз в жизни были в караоке. Я тоже люблю такие мероприятия. Так вот! Караоке, поздний вечер, подвыпившие и веселые люди поют и танцуют. Выходит на сцену девушка лет тридцати пяти. Берет микрофон и просит минуточку внимания. Музыку делают тише, и девушка минут семь рассказывает о том, как сильно она любит петь и как долго она шла к тому, чтобы позволить себе исполнить песню Je t’aime (Lara Fabian). В этот момент у меня промелькнула мысль, что надо снять на телефон этот шедевр. Уж очень убедительна была девушка.

Начала играть музыка, девушка продолжала давать установки звукорежиссеру, чтобы тот сделал микрофон громче, добавил каких-то эффектов. С первых слов исполнительницы мне вспомнилась фраза Фаины Георгиевны Раневской: «У нее голос будто в цинковое ведро ссыт». Ну вот, по-другому и не скажешь. Но если бы вы видели, как она уверенно держалась на сцене. Сколько пафоса, манерности, артистизма. Песня закончилась, она сорвала аплодисменты и с полной уверенностью в своей гениальности покинула сцену. Не думаю, что ее интересовало мнение окружающих о ее «таланте».

За соседним столиком сидела очень неприметная и тихая девушка. Попивала коктейль и что-то выписывала себе на листок бумаги. Скорее всего, это были названия песен. В какой-то момент микрофон оказался у нее в руках и, не вставая с кресла, девушка начала петь песню Simply the Best (Tina Turner). От ее исполнения зал был в приятном шоке. Ведущий схватил девушку за руку и попытался вывести на сцену, но она, сопротивляясь всеми силами, отказалась. Песня закончилась, и ведущий начал расхваливать исполнительницу за ее талант и красивый голос. На все комплименты девушка ответила лишь: «Да ладно вам, мне еще учиться и учиться». Что это? Думаю, вы и так догадались — страх принять себя, низкая самооценка, а может, эгоизм.