Теперь настала ваша очередь…

…привнести немного своей любви в этот мир, даже если у вас нет великой «истории о любви», которой можно было бы поделиться.

Совсем не сложно любить людей, которые находятся рядом с вами. Вот увидите, вскоре эти люди превратятся в тех, кто действительно заслуживает вашей любви.

Меньше вспышек гнева.

Меньше драмы.

Больше глубоких вдохов, внимания и любви.

В конечном счете именно так мы обретаем спокойствие, гармонию и новые возможности в жизни.

Давайте вместе потренируемся, начиная прямо с сегодняшнего дня.

Эта книга — наш путеводитель и ежедневный источник практических указаний.

Часть первая

Любовь к себе и чувство собственной значимости

Все начинается с тебя

Давайте начнем с трудной, но жизненно важной истины: вы определенно окажетесь разочарованы как в своей жизни, так и в отношениях, если будете ожидать, что люди станут делать для вас то же, что и вы делаете для них. Не у всех сердце такое же, как у вас. Да вам и не нужно, чтобы у всех оно было таким же.

В то время как отношения могут быть изобильным источником близости, удовольствия и любви, также верно и то, что они могут заставить наши сердца закрыться. Это непрерывная борьба для большинства людей, а также единственная величайшая точка личностного роста. Именно поэтому эта книга — книга о счастливых, успешных отношениях — начинается с «я».

Когда дело доходит до любви к себе, самоуважения и самосовершенствования, легко находиться в постоянных поисках. Мы хотим большего для себя. Мы хотим большего для наших семей. Мы хотим большего в нашем бизнесе. Мы хотим большего в нашей карьере. Быть успешными в этих областях жизни означает всегда стремиться к чему-то. Мы хотим достичь цели, быть на шаг дальше, чем находимся сейчас. Но чтобы по-настоящему найти место для любви к себе, нужно оглянуться назад. Нам нужно быть нежными с самими собой и найти время, чтобы оценить, как далеко мы продвинулись, и быть счастливыми там, где находимся сейчас.

Один из способов сделать это состоит в том, чтобы всегда планировать время наедине с собой. Это должны быть моменты, когда мы можем сидеть и думать. Например, можно ложиться спать немного раньше, чтобы сделать шаг назад и посмотреть вперед. Мы должны подумать о том, как хотим распорядиться нашим временем. Обязательно отметьте время для этой практики у себя в календаре. Ничего страшного, если этот ритуал будет между рабочими или семейными делами. Таким образом мы сможем оставаться осведомленными о наших индивидуальных потребностях, а также о потребностях друг друга.

Мы также практикуем самоисследование, сверяясь с нашими собственными мыслями и бросая себе вызов вопросами, подобными этим:

• Верны ли эти мысли?

• Кто я с этой мыслью в голове?

• Кем бы я был без этой мысли?

• Что противоположно этой мысли и есть ли в ней истина?


Энджел недавно начала посвящать часть своего времени флоатингу [Флоатинг — терапевтический метод достижения глубинной релаксации в специально оборудованной флоат-комнате. Флоатинг проходит в специальной ванне с концентрированным (около 30 %) раствором английской соли, который позволяет телу «парить» на поверхности. Температура воды и воздуха составляет около 34–35 градусов, что вместе со звуко- и светоизоляцией позволяет полностью отключить внешние раздражители и погрузиться в состояние, которое воспринимается как невесомость. — Прим. ред.]. Студия, где она занимается этим, похожа на спа-салон, где можно плавать в капсуле, наполненной водой и тысячей фунтов английской соли. Это такая форма сенсорной депривации, которая оставляет вас наедине с вашими мыслями и позволяет глубоко расслабиться. Энджел плавает без музыки и использует эту практику как форму медитации. Это способ бросить вызов самому себе, чтобы распознать мысли и отпустить их, не привязываясь к ним. В такое состояние хорошо входить прямо перед тем, как заснуть; вы можете даже начать дергаться. Идея состоит в том, чтобы быть абсолютно расслабленным и присутствовать в настоящем моменте без списка дел, целей или каких-либо обязанностей. Вы должны принимать себя такими, какие вы есть. Проводя время таким образом, Энджел стала терпеливее, добрее и заботливее по отношению к другим, а также приглушила раздражение и разочарование.

Все эти практики любви к себе и ощущения собственной значимости в конечном счете означают, что мы заботимся о себе, чтобы после привнести наше лучшее «я» в отношения — друг с другом, с нашим сыном Маком и остальными членами семьи, а также с друзьями. Если вы хотите улучшить свои отношения, первое, с чего следует начать, — это всегда с себя.

Три маленьких напоминания, которые помогут вам чувствовать себя менее одинокими

Вразгар плохих дней и трудных времен легко оглянуться вокруг и увидеть группу людей, которые, кажется, чувствуют себя прекрасно. Но все не так идеально, как кажется. Мы все ежедневно боремся, просто каждый по-своему. И если бы мы смогли набраться смелости, чтобы открыто и честно говорить об этом друг с другом, то поняли бы, что вовсе не одиноки в своих чувствах. Многие ощущают потерянность и одиночество, оставаясь наедине со своими проблемами.

Большинство из нас сражаются в подобных битвах прямо сейчас. Постарайтесь запомнить это. Независимо от того, насколько вы смущены или обеспокоены из-за случившегося, другие люди испытывают схожие эмоции. Когда вы слышите, как ваш внутренний голос произносит: «Я совсем один», помните, что это лишь ваше встревоженное подсознание пытается продать вам откровенную ложь.

Всегда найдется кто-то, кто прочувствует ваши проблемы.

Всегда есть кто-то, кто поймет.

Возможно, вы не можете сразу поговорить с этими людьми, но они существуют.

Мы все в одном мире.

Главная причина, по которой мы написали эти слова, заключается в том, что мы часто чувствуем, думаем и боремся так же, как и вы. Мы переживаем о многих вещах, о которых переживаете вы, просто по-своему. И хотя некоторые люди не понимают нас, мы понимаем друг друга.

Вы определенно не одиноки!

Мы не одиноки!

И чтобы еще больше вас в этом убедить, позвольте рассказать короткую историю о нашей знакомой — сильной и красивой женщине, — которая недавно тоже чувствовала себя одинокой.

То, чего она хочет больше всего

Она замечает людей, сидящих в маленьком спорт-баре на другой стороне улицы. Они радостно кричат, болея за команду, и болтают друг с другом. Они выглядят такими живыми. Она хочет перейти улицу, чтобы присоединиться к этим людям, просто познакомиться — быть частью чего-то. Но тонкий внутренний голос, шепчущий из открытых ран в ее сердце, удерживает женщину. Поэтому она продолжает идти. Одинокая.

Она идет до конца центра города, где видит грязную тропинку, ведущую вверх по травянистому холму. Она знает, что с холма открывается вид на духовное святилище. Но это не то место, которое она желает посетить сегодня вечером — во всяком случае, пока. Субботний вечер выдался теплым, ветреным, и женщине хочется найти место на свежем воздухе, где было бы достаточно света, чтобы сидеть и читать книгу, которую она сжимает в правой руке.

Но чтение — это не то, чего она действительно хочет. Не в глубине души. Чего она действительно хочет, так это чтобы кто-нибудь, кто угодно, похлопал ее по плечу и пригласил в свой мир. Задавал ей вопросы и рассказывал истории. Был заинтересованным. Чтобы он смог понять ее. Смеяться вместе с ней. Желать, чтобы она стала частью его жизни.

Где-то глубоко внутри, в самом центре своей души, женщина больше всего хочет знать, что не одна в этом мире. Что она действительно причастна к чему-то масштабному. И неважно, чем именно она занимается. Важно, что, когда дело будет сделано, она сможет поделиться им с другими людьми. И им будет не безразлично.

Неустойчивое прошлое

Эта молодая женщина оставила значительную часть своей жизни позади, чтобы быть в этом маленьком городе сегодня вечером. За несколько месяцев до этого она была помолвлена с рослым молодым бизнесменом. Вместе они владели быстро растущей стартап-компанией, работали долго и упорно. Несмотря на все трудности, она наслаждалась плодами их совместного труда. Сообщество ее друзей на Манхэттене постоянно росло.

Всего через несколько месяцев они с женихом расстались и решили, что будет лучше закрыть компанию и разделить деньги, чем пытаться стать совладельцами. Когда процесс закрытия компании был запущен, она поняла, что большинство, казалось бы, глубоких дружеских связей, обретенных на Манхэттене, были напрямую связаны с ее бизнес-прошлым или же бывшим женихом.

Хотя эта молодая женщина сознательно не ожидала такого быстрого и болезненного развития событий, ситуация не стала совершенной неожиданностью. Подсознательно она понимала, что сама создала для себя невыносимую жизнь. Это была сосредоточенная на социальном статусе жизнь, в которой все отношения строились на ожиданиях. Эта жизнь не оставляла времени ни для духовного роста, ни для глубокой связи, ни для любви.

И все же эту молодую женщину тянет к духовности, связи и любви. Ее всю жизнь тянуло к этим вещам. И единственным, что сбивало ее с курса, была беспечная вера в то, что если она будет делать определенные вещи и действовать определенным образом, то будет выше в глазах других. Что ее социальный статус вызовет восхищение окружающих. И что она никогда не будет чувствовать себя одинокой.

Теперь она понимает, как ошибалась.

Святилище

Молодая женщина идет по крутой мощеной дороге на окраине центра города. Она чувствует жжение в икроножных мышцах, поднимаясь все выше и выше. В начале пути дорога заполнена причудливыми бутиками, молодыми парами и группами друзей. Однако по мере того, как женщина поднимается в гору, бутики уступают место маленьким коттеджам и детям, играющим с фонариками на улице. Она поднимается все выше и выше, пока не достигает поляны, где находится небольшой общественный парк.