В этом парке группа подростков окружила двух гитаристов, которые бренчат и поют акустическую мелодию. «Это популярная песня?» — думает женщина. Она не уверена, потому что в последнее время у нее совсем не было времени слушать музыку. Она хочет присоединиться к группе. Она хочет сказать гитаристам, что их музыка невероятна. Но она колеблется и не может найти в себе смелости подойти к ним.

Вместо этого она сидит на скамейке в парке в нескольких сотнях футов от играющих ребят. Со скамейки открывается городской пейзаж. Она задумчиво смотрит вдаль и на ночное небо в течение нескольких минут. И вдруг она начинает улыбаться, потому что видит то самое духовное святилище. Снаружи темно, но святилище сияет очень ярко. Она ясно это видит и чувствует тепло, окружающее ее. И хотя женщина знает, что святилище существует целую вечность, сердце шепчет ей: «Сегодня это святилище все твое». От этой мысли на губах у женщины расплывается широкая улыбка.

«Твое» не в том смысле, что оно принадлежит ей. И не в том, что оно прекращает быть убежищем для миллионов других людей по всему миру. Мысль скорее в том, что это святилище принадлежит всем нам как часть нашего наследия, адаптированная исключительно под каждого человека и его уникальные потребности и убеждения. Это тихое убежище существует вокруг нас и внутри нас, стоить только обратить на него внимание. Мы можем сбежать туда в любое время. Это место, где мы можем жить с добрыми духами и ангелами-хранителями, которые любят нас безоговорочно и направляют, даже когда мы чувствуем себя потерянными и одинокими.

Особенно когда мы чувствуем себя потерянными и одинокими.

Напоминания на случай, если вы почувствуете себя потерянными и одинокими

Мы надеемся, что эта короткая история заставила вас почувствовать себя менее одинокими. Мы надеемся, что она дала вам надежду. Но если предположить, что вам сейчас нужен другой, дополнительный взгляд на вещи, — потому что иногда нам всем это нужно, — мы немного сменим направление. Давайте рассмотрим несколько практических напоминаний, которые мы часто изучаем со студентами нашего курса.

1. Каждый встречный на улице представляет собой историю настолько же увлекательную, сложную и безумную, как и ваша собственная

Помните, что у каждого есть своя история. Каждый прошел через что-то, что неожиданно изменило его и повлияло на рост. Все, кого вы встречаете, боролись и продолжают бороться, и для них это так же тяжело, как и для вас.

Марку повезло. У него была очень мудрая бабушка, которая наставляла его в таких реалиях, когда он был еще подростком. Он же, в свою очередь, оказался достаточно умен, чтобы записать тот разговор в своем дневнике. Так у Марка появилась возможность вспоминать мудрые высказывания своей бабушки десятилетия спустя. Вот небольшой фрагмент этого разговора из дневника Марка:


Я сидел тогда в гостиной бабушки, глядя на нее, а глаза были застланы слезами.

— Я чувствую себя таким потерянным и одиноким. Словно окончательно схожу с ума, — сказал я. — Не понимаю, что со мной не так.

— Почему ты так себя чувствуешь? — осторожно поинтересовалась она.

— Потому что я весь на нервах. А еще застенчивый. Постоянно сожалею обо всем на свете. И это только начало, — ответил я.

— A тебе не кажется, что время от времени каждый человек чувствует примерно то же самое? — спросила она.

— Ну не настолько же! — воскликнул я.

— Ну, милый, вот тут ты не прав, — сказала она. — Если тебе кажется, что ты знаком хоть с одним человеком, который никогда не испытывал подобных эмоций — кто никогда не чувствовал себя немного потерянным и одиноким, абсолютно растерянным и даже сумасшедшим, — то ты просто не знаешь его достаточно хорошо. Каждый из нас содержит в себе толику «безумия», которое движет нами странным, часто ставящим в тупик образом. Эта сторона нашей личности очень важна, это часть нашей человеческой способности думать, приспосабливаться и расти. Она означает, что мы обладаем разумом, — сказала она. — Еще ни один великий разум не существовал без частички такого рода безумия.

На какое-то время в комнате воцарилась тишина. Я перевел взгляд с ее глаз на пол и снова на ее глаза.

— То есть ты хочешь сказать, что я должен стремиться чувствовать себя таким образом?

— В какой-то степени да, — ответила она. — Позволь мне сформулировать это так: все время принимать все свои чувства всерьез и позволять им ввергать себя в страдание — это пустая трата твоего невероятного духа. Ты один можешь выбирать, что важно, а что нет. Смысл всего в твоей жизни — это тот смысл, который ты сам этому придаешь.

— Наверное, это так, — прошептал я себе под нос.

Она продолжила:

— Зачастую будет так, что чувства, наполняющие тебя в какой-то момент, вовсе не будут совпадать с теми чувствами, которые тебе хотелось бы испытывать. В основном это просто способ твоего подсознания помочь тебе взглянуть на вещи с другой точки зрения. Эти чувства будут приходить неожиданно, но и уходить они будут быстро. Однако только до тех пор, пока ты будешь позволять им уходить… Пока ты будешь сознательно признавать их, а затем двигаться через них дальше. По крайней мере, это то, что я научилась делать для себя по необходимости, на регулярной основе. Так что мы с тобой на самом деле боремся вместе, дорогой. И я так же сильно уверена, что мы не единственные.

Между нами снова повисла тишина. Мои грубы дрогнули и изогнулись в еле заметной улыбке.

— Спасибо, бабушка, — сказал я.

2. Вы — нечто гораздо большее, чем одна ваша сломанная часть

Когда наступают трудные времена и какая-то часть вас разорвана или сломана, легко начать думать, что все — все вы полностью — сломаны вместе с ней. Но это не так.

У всех нас в сознании есть эта картина самих себя, это представление о том, что мы за люди. Когда этой идее хоть немного вредят или угрожают, мы реагируем оборонительно и часто иррационально. Иногда люди могут испытывать вполне логичное желание удостовериться, хорошо ли мы выполнили свою работу. И это подрывает наше мнение о себе как о компетентном человеке. Поэтому мы сразу начинаем злиться или обижаемся на критику. Если кто-то ложно обвиняет нас в чем-то, это моментально разрушает наше представление о том, что мы хорошие люди. Поэтому мы сердимся и нападаем на другого человека или же съеживаемся и плачем. И список этот можно продолжать бесконечно.

Но самое безумное — то, что зачастую именно мы сами вредим и угрожаем себе негативом и ложными обвинениями.

Только сегодня утром Марк изо всех сил пытался заставить себя работать над новым творческим проектом, за который он все никак не может взяться. Поэтому его представление о себе как о человеке, который всегда продуктивен, мотивирован и имеет великие идеи, внезапно подверглось нападкам. Когда он понял, что ничего не делает, то почувствовал себя ужасно неловко и неуверенно. Он начал неосознанно беспокоиться, что в действительности является не тем, за кого себя выдает. А это, в свою очередь, заставляло его чувствовать себя очень одиноким.

Его решение состояло в том, чтобы понять, что он — это не просто какая-то одна вещь или ситуация. Он не всегда продуктивен — иногда да, но иногда и непродуктивен тоже. Он не всегда мотивирован — иногда это так, но иногда он может быть немного ленивым или просто нуждаться в некотором отдыхе. И, очевидно, у него тоже не всегда есть отличные идеи. Просто потому, что это невозможно.

Правда в том, что каждый из нас может быть очень многогранным. Важно постоянно держать эту мысль у себя в голове, так как она делает гибкой нашу индивидуальность. Она становится не такой хрупкой — и не грозит разбиться полностью, когда от нее отколется маленький кусочек. Как только эта мысль поселяется в нашей голове, уже не имеет значения, если кто-то думает, что мы выполнили работу не совсем хорошо (даже если мы сами иногда ловим себя мысли, что делаем что-то неидеально). Мы ведь уже приняли, что, как и все остальные, являемся всего лишь людьми.

Мы совершаем ошибки.

Мы далеки от совершенства. Совсем как и вы.

И это совершенно нормально.

3. В мире очень много людей, которые в данный момент сильно нуждаются в вашей поддержке

Довольно часто мы все склонны ставить себя в центр Вселенной и смотреть на вещи с одной, личной, точки зрения. Однако данная практика может иметь ряд негативных последствий, начиная с жалости к себе, когда все идет не так, как планировалось, заканчивая сомнениями в своих силах и чувством собственного несовершенства. А порой мы даже ощущаем себя потерянными и одинокими, оставшимися наедине со своими проблемами, когда на деле у нас всего лишь выдался трудный день или жизненный период не очень удачный.

Поэтому всякий раз, понимая, что вы слишком долго задерживаетесь в эпицентре неблагоприятных эмоций, постарайтесь сделать все возможное, чтобы ненадолго переключить фокус внимания с собственных проблем на других людей вокруг, которым вы могли бы помочь. Поиск маленьких способов помочь другим избавляет нас от эгоцентрического мышления. И вот вы уже больше не барахтаетесь в одиночестве и в жалости к себе — вы начинаете думать о том, что нужно другим. Вы не сомневаетесь в себе, потому что вопрос, достаточно ли вы хороши, давно потерял свое центральное значение. Главный вопрос теперь — что нужно другим.