Таким образом, думая о других, а не о себе, вы избавляетесь от эгоистичного возвышения собственных проблем и неадекватной реакции. А это, в свою очередь, заставляет вас чувствовать себя наименее сломленными и одинокими, проходя через трудный период.

Это один из величайших парадоксов жизни: когда мы служим другим, то в конечном итоге получаем столько же пользы, если не больше, как и те, кому мы служим. Поэтому всякий раз, когда вы чувствуете себя немного потерянными и одинокими, забытыми со всеми этими проблемами, постарайтесь переключить внимание с ваших обстоятельств на обстоятельства тех, кто вас окружает. Вместо того чтобы спрашивать: «Что со мной не так?» — спросите: «Чем я могу вам помочь?» Найдите кого-нибудь, кому не помешала бы рука помощи, и сделайте небольшое, разумное предложение, от которого он не сможет отказаться. Сделав это, вы получите новый взгляд на вещи, и он будет вести вас вперед.

Заключительные мысли… по вопросу одиночества

Мы хотели бы закончить эту дискуссию, непосредственно обратившись к другим людям, которые устали, измотаны и в этот самый момент борются за то, чтобы найти счастье. И делают все это, казалось бы, в одиночестве.

Мы знаем, что ты читаешь это. И мы хотим, чтобы ты знал: все это пишется для тебя. Другие будут сбиты с толку. Они подумают, что мы пишем для них. Но это не так.

Это все для тебя.

Мы хотим, чтобы ты знал: мы все понимаем. Жизнь не всегда легка. Каждый день может быть непредсказуемым испытанием. Иногда бывает трудно просто встать утром с постели, посмотреть правде в глаза и улыбнуться. Но мы хотим, чтобы ты знал: твоя улыбка помогла нам обоим прожить больше дней, чем можно сосчитать. Никогда не забывай, что даже в трудные времена (а они иногда бывают у всех) ты просто невероятный. Ты действительно такой.

Поэтому, пожалуйста, постарайся чаще улыбаться. Даже в плохие дни у тебя есть для этого множество причин. Наша причина — ты.

Ты не всегда будешь идеальным, и мы тоже. Потому что никто не совершенен и никто не заслуживает быть таковым. У всех есть проблемы. Никому ничего не дается легко. Ты никогда не узнаешь точно, через что мы проходим, а мы никогда не узнаем точно, через что проходишь ты. Мы все ведем собственные уникальные войны.

Но мы сражаемся в них одновременно, вместе.

Если кто-то дискредитирует тебя и говорит, что ты не можешь чего-то сделать, помни: он говорит в пределах собственных ограничений. В этом сумасшедшем мире, который пытается сделать тебя таким же, как все остальные, найди в себе мужество продолжать быть самим собой. И когда все вокруг будут смеяться над тобой из-за того, что ты отличаешься, просто уверенно двигайся вперед и улыбайся.

Помни, что наша храбрость вовсе не всегда громко заявляет о себе. Иногда это тихий голос в конце дня, шепчущий: «Я попробую еще раз завтра». Так что стойте до конца. Все складывается наилучшим образом для людей, которые стараются преобразовать все, что их окружает.

Двенадцать способов перестать волноваться по поводу того, что думают о тебе другие люди

— Что плохого в желании нравиться другим?

Мы часто получаем электронные письма с этим вопросом. Искать одобрение окружающих — это прекрасно, вплоть до того момента, пока вы не начнете ставить под угрозу свое здоровье и счастье. Это становится серьезной проблемой, если вы чувствуете, что всеобъемлющее одобрение со стороны других — это тот самый кислород, который вам нужен, чтобы дышать. В жизни Марка было время, когда он чувствовал себя именно так.

У него буквально перехватывало дыхание — почти как если бы он умирал, — когда находящиеся вокруг сверстники не одобряли его поведения. Это состояние развилось, когда Марк был совсем еще маленьким, после того как дети в начальной школе дразнили его за то, что он ботаник. Тогда он начал делать все возможное, чтобы заслужить их одобрение. И хотя Марк вырос из этого, едва вступив в подростковый возраст, ущерб был нанесен — он остался жить с чувством неуверенности в собственных действиях. Он был приучен постоянно искать и просить одобрение извне.

Будучи выпускником слегка за двадцать и в поисках работы, Марк столкнулся с большой проблемой. Его не покидало чувство, что все, что он делает или даже думает, имеет смысл только в том случае, если это «что-то правильное». И под «правильным» он на самом деле имел в виду «то, что другие люди считают правильным». Марк до смерти боялся выйти за рамки того, что было приемлемо. В особенности этот страх губил его творчество, пока Марк пытался взрастить в себе страсть к писательству и ведению блогов.

Как только он понял, что происходит в его жизни, Марк начал действовать. Он прочитал несколько книг, поговорил с коучем и сосредоточился на исцелении этой сломанной части себя.

Важно усвоить, что привязка своей самооценки к чужому мнению дает нам ошибочное представление о реальности. Однако прежде, чем мы посмотрим, как это исправить, нам нужно понять, почему люди в принципе это делают.

Многие из нас действительно заботятся о том, что думают другие люди. Это может проявляться как в желании казаться другим привлекательными, так и в простой проверке количества лайков и комментариев на наши посты в Facebook и Instagram. На самом деле большая часть этого является врожденным желанием: не раз было доказано, что дети часто вытягивают и формируют свои эмоции непосредственно из поведения окружающих.

По мере взросления мы учимся отделять свои мысли и эмоции от чужих, но многие из нас продолжают искать — и во многих случаях выпрашивать — положительное социальное одобрение со стороны других. Это может вызвать серьезные проблемы, когда речь идет о самоуважении и счастье. В недавнем опросе, который мы провели среди трех тысяч участников нашего курса и клиентов по коучингу, 67 процентов людей признались, что их самооценка сильно зависит от того, что о них думают другие люди.

Более ста лет назад социальный психолог Чарльз Кули определил феномен «зазеркального Я», который заключается в том, что мы верим: «Я не тот, кто я думаю. Я не тот, кто вы думаете. Я тот, кто я думаю, что вы думаете». Этот вид необходимости внешнего подтверждения имеет в своей основе неуверенность. Опора на нее даже на короткое время разрушает наше чувство собственного достоинства и уверенности в себе.

Самая большая проблема заключается в нашей склонности забывать, что люди судят о нас, основываясь на совокупности влияний в их собственной жизни. Но эти люди не имеют к нам абсолютно никакого отношения, включая их собственный прошлый опыт, предубеждения и «зазеркальное Я». Строя свою самооценку на чужом мнении, вы оказываетесь в состоянии постоянной уязвимости. Вы буквально во власти их ненадежных взглядов на жизнь. Если окружающие видят вас в правильном свете и отвечают вам позитивно, утвердительно, тогда вы чувствуете себя хорошо. А если нет, то вы чувствуете, что сделали что-то не так.

Итог: когда вы делаете все для других людей и основываете свое счастье и самооценку на их мнении, то теряете суть своего Я. Постоянный поиск одобрения заставляет вас упускать красоту в том, чтобы просто быть самим собой, с собственными уникальными идеями и желаниями. Если вы идете по жизни, притворяясь тем, кем не являетесь, и делая только то, что ожидается от вас, тогда в некотором смысле конкретно ваша жизнь просто перестает существовать. Хорошая новость заключается в том, что у нас есть способность наблюдать за своими мыслями и ожиданиями, а также определять, какие из них служат нам, а какие — нет. С последними мы можем и должны попрощаться. Как только вы сделаете это, ваши отношения с самим собой станут намного глубже и искреннее.

Как же перестать бояться того, что люди вокруг думают о вас? Как человек может подобраться к сути того, кто он есть на самом деле? Давайте посмотрим.

Во-первых, мы должны понять, что подавляющее большинство наших страхов и тревог сводится к одному: потере.

Мы боимся потерять:

• молодость;

• социальный статус;

• деньги;

• контроль;

• комфорт;

• свою жизнь.


Мы также боимся, причем, возможно, больше всего на свете, быть отвергнутыми другими людьми. Этот вид страха широко распространен и крайне изнурителен, если не обращать на него внимания. Почему этот страх так глубоко укоренился в нас? В древние племенные времена отказ от безопасности общины мог означать смерть. Поэтому неудивительно, что мы хотим быть принятыми другими.

Страх — это инстинктивная человеческая эмоция, предназначенная для того, чтобы держать нас в сознании и безопасности: как фары автомобиля, четко освещающие изгибы и повороты дороги впереди. Но слишком сильный страх, как дальний свет, ослепляющий нас на темной туманной дороге, может привести к потере того, что мы боялись потерять в первую очередь.

Это особенно верно, когда речь идет о страхе быть отвергнутым. Вот еще один пример из жизни Марка.

Будучи подростком, Марк всегда был изгоем, отчаянно пытающимся вписаться в компанию своих сверстников. За четыре года он успел побывать в трех разных школах, в каждой из которых были разные социальные круги, и постоянно сталкивался с отказом. Марк отчетливо помнит, как много раз в одиночестве отрабатывал броски на баскетбольной площадке. Всегда новичок, всегда жаждущий признания. Долгое время Марк думал, что эти детские переживания отверженного ребенка были коренной причиной его навязчивого, угодливого поведения во взрослой жизни.