Марк Эдвардс

Визуальные коммуникации. Как убеждать с помощью образов

Венди, Адаму, Кейти и Элис.

Спасибо за вашу поддержку и помощь все эти годы.

...

«Марк — гений визуализации, умеющий оживить достаточно сложные идеи и упростить их до удобоваримых конструктов, вполне понятных и, что важнее, запоминающихся слушателям. Его неповторимый язык и четкая подача — чистое удовольствие, и поистине незабываемое».

Джен Коллинз, руководитель направления корпоративного обслуживания в Virgin Media
...

«Марк активно работал с несколькими нашими группами продаж, используя свой подход визуальной презентации и коммуникации. С его методом «презентационной доски» наша выручка существенно увеличилась, и я решительно рекомендую всем эту книгу».

Адам Шеппард, управляющий директор Toshiba TEC
...

«Я впервые обратился к Марку, чтобы обучить один из составов моего отдела продаж, более десяти лет назад. В своей работе Марк уже тогда активно использовал яркие визуальные образы, которые очень оживляли материал тренингов и, что важнее, помогали сделать его более запоминающимся. Его подход к обучению — яркий пример поговорки «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Эдвард Кенни, директор по работе с клиентами Computacenter
...

«Мы успешно применяем на практике рекомендации из «Книги визуальных коммуникаций». И это совсем другое дело — удается донести сложные идеи легко и просто».

Марк Шепард, директор Symantec Corporation
...

«Всего одна из визуальных стратегий Марка помогла мне построить компанию на много миллионов фунтов стерлингов — представьте, что может принести вашему бизнесу целая книга».

Спенсер Галлахер, основатель Cact.us, The Agency Growth Hackers
...

«Чтобы быстро и доходчиво что-то объяснить, лучше всего это нарисовать. Марк — бесспорно первый в умении рассказать, как это сделать».

Кевин Дункан, автор «The Ideas Book», «Книга диаграмм»
...

«Я почти каждый день использую презентационную доску для переговоров с клиентами. Так намного лучше получается донести уникальное торговое предложение Vapour Media. Невероятно действенно».

Тим Мерсер, основатель Vapour Media
...

«В мире, где мы перегружены информацией и вынуждены все больше конкурировать за время и внимание, наши сообщения часто не достигают адресата или бывают неверно поняты. Новаторский и емкий подход Марка к визуальным коммуникациям преодолевает помехи, находит путь и просто работает».

Билл Шалби, вице-президент Global Learning
...

«Предлагаемый новаторский подход к искусству визуальных коммуникаций помогает моим командам генерировать действенные и нетривиальные обращения к клиентам с неизменно превосходными результатами. Рекомендую прочесть эту книгу».

Пол Фиш, директор по поддержке продаж в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Salesforce.com
...

«Когда Марк впервые предложил мне некоторые техники визуальных коммуникаций, я отнесся к ним с сомнением, но увидев их в действии, быстро изменил свою точку зрения. Теперь, когда я на практике использую их уже более пяти лет, я рекомендую их всем, кто хочет делать убедительные презентации…»

Крис Дакер, руководитель по маркетингу предложений, Европа, SunGard Availability Services

Предисловие

Когда я познакомился с Марком, я был на седьмом небе. Серьезно.

У меня было выступление на 33-м этаже в офисной башне Centre Point в Лондоне, и он перехватил меня после.

Мы говорили, как делать результативные питчи с помощью диаграмм.

Марк сказал: «Я очень люблю картинки. И сам активно их использую».

Или что-то подобное.

Мы разговорились, и стало ясно, что он явно поскромничал.

На самом деле этот человек настоящий специалист в визуальных коммуникациях.

Он поинтересовался, не смогу ли я подсказать ему, как можно опубликовать книгу на тему.

Я сказал — разумеется.

И вот книга перед вами.

В ее основе совершенно несомненная истина, и она будет иметь большое значение для любой современной компании.

Если вы действительно хотите кого-то убедить, нарисуйте занимательную картинку.

Если нужно в простой форме представить сложный технический продукт, обратитесь к визуальному формату.

Если хотите, чтобы весь отдел продаж понимал, что вы делаете, — вы уже догадались — рисуйте!

Марк излагает эту необычную дисциплину так, что самые обычные слушатели, как я и вы, способны ее усвоить.

Не нужно быть первоклассным художником, чтобы все получалось.

Не нужно быть даже любителем.

Просто следуйте предлагаемой автором пошаговой рекомендации, и вы сможете кардинально изменить подход к подаче почти любых своих доводов и чего бы то ни было.

Пожалуй, хватит разглагольствовать, начинаем рисовать.


Кевин Дункан,

автор «Книги диаграмм»

Введение


От первых наскальных рисунков, оставленных человеком 40 тысяч лет назад, до значков навигации в залах любого международного аэропорта в XXI веке — нас всегда окружало огромное множество рукотворных визуальных сообщений.

Визуальные коммуникации — для тех, кто излагает и мыслит образами. И это вы и я…


Книга построена как своего рода методичка для читателей (опять же таких, как мы с вами), которые предпочитают представлять свои идеи визуальными образами, формами и графикой (помимо слов и цифр).

Понятно, что самый действенный способ добиться того, чтобы наши идеи были поняты другими, — использовать образы как подспорье к устным или письменным разъяснениям. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Тем, кто специально не учился графическому дизайну, кажется, что горизонты презентации идей в бизнесе задает вездесущий PowerPoint и его подельник Presentation Wizard: минимум слов (выстроенных иерархически по пунктам) и картинки (из набора — «где они тут были?» — встроенной библиотеки изображений), собранные вместе, обычно на огромном количестве слайдов.

Мой опыт работы связан с продажами, руководством, обучением и повышением квалификации, и все время я представляю и продаю идеи, стратегии, концепции, планы и предложения. Примерно 15 лет назад я постепенно пришел к тому, что для доведения своих мыслей и для того, чтобы убедить аудиторию принять мою точку зрения, стал применять рисунки, графики, списки, иллюстрации и модели. Моя книга призвана помочь в этом и вам. Я надеюсь убедить вас вспомнить о творческом подходе — к подаче ваших идей, вашей точки зрения и в конечном итоге себя.

Книга совсем небольшая по объему, и ее можно читать полностью или по частям, просто листать, открывать и закрывать, отдавать знакомым или брать на время, ценить, использовать или даже просто держать на столе как подставку под кружку…

И даже если она не преследует цели стать книгой визуальных коммуникаций (я оставлю это авторам из числа пионеров визуализации вроде Эдварда Тафти, у которых намного больше знаний и опыта, чем у меня) — она вполне может быть полезна кому-то из вас, тем, кто работает над своим визуальным языком, репертуаром и инструментарием. Кому-то она вполне может послужить как свод простых правил (поскольку других подобных книг не существует), и для большинства, я надеюсь, станет руководством, к которому можно будет обращаться, чтобы почерпнуть какие-то идеи или взвесить варианты и найти убедительную форму их представления.

При написании книги, чтобы рисовать иллюстрации и примеры, я использую графический планшет, потому что именно так я предпочитаю работать. Вы для формулирования своих идей можете выбрать ручку, мышь, маркер или карандаш. В любом случае просто помните, что главное не художественное содержание, а ваши идеи. Именно они имеют значение.

Не забывайте, что истинная ценность визуальных коммуникаций заключается в том, что они могут помочь вам показать — а не просто рассказать — вашу историю.