• шаг восьмой — не отвлекайтесь: бывает непросто понять, какие советы (вне зависимости от того, сильно ли они распространены и сколько благодаря им было продано книг) на самом деле бесполезны. Итак, восьмой шаг поможет вам избежать рекомендаций, предлагающих чересчур простые решения для сложной задачи по повышению продуктивности и отвлекающих вас от проверенных методов.

Меня спрашивали, какая тема поначалу напрашивалась в финальный список восьми шагов, но так и не вошла в него. Отвечаю: это занятия спортом. До того, как я прочел многочисленные исследования, посвященные физической активности, я был свято убежден в прямой связи великолепной физической формы и высокой продуктивности. И хотя плохая физическая форма может косвенно снизить вашу продуктивность, поскольку чревата проблемами со здоровьем, оказалось, что, чаще бывая в спортивном зале, вы не получите никаких значительных преимуществ, кроме тонкой талии.

Концепция восьми шагов бесхитростна, однако непроста. От вас потребуется заинтересованность, исполнительность и искреннее желание работать продуктивно. Если вы по-настоящему хотите этого, я помогу вам пройти каждый из шагов. Лучше всего начать с понимания, какие шаги вы уже освоили, а какие потребуют дополнительных усилий. Чтобы получить примерное представление об этом, пройдите небольшой опрос (см. таблицу 0–1).


ТАБЛИЦА 0–1

Краткий опрос для самоконтроля: на каком этапе вы находитесь сейчас?


Что вам нужно знать о «неизменных» 50 % факторов

Хотя восемь шагов призваны превратить вас в максимально продуктивного сотрудника, важно представлять влияние на продуктивность труда «неизменных» 50 % качеств (например, черт характера). Так вы поймете, к каким из восьми шагов у вас естественная предрасположенность, а какие потребуют дополнительных усилий. И хотя «неизменные» 50 % качеств делают некоторых людей потенциально продуктивными работниками, они не гарантируют успех.

...

Вините за это своих маму и папу, однако уровень интеллекта (IQ) в половине случаев передается по наследству и может предопределять до 25 % вашей работоспособности.

Например, если вы участвуете в забеге на сто метров и трое ваших соперников стартуют с позиций, расположенных на два, пять и десять метров ближе к финишу, то у каждого из них есть преимущество вначале. Но после выстрела стартового пистолета, подготовка мотивация и навыки определят, кто пробежит дальше и быстрее доберется до финиша. Если вы тренировались усерднее, питались правильнее и понимаете технику бега лучше соперников, то вы сравняете шансы с имевшими преимущество на старте и победите в гонке.

Уровень интеллекта

Вините за это своих маму и папу, однако уровень интеллекта (IQ) в половине случаев передается по наследству и может предопределять до 25 % вашей работоспособности [M. J. Ree and J. A. Earles, “Intelligence Is the Best Predictor of Job Performance,” Current Directions in Psychological Science 1, no. 3 (1992): 86–89.]. Он является важнейшим показателем при прогнозировании продуктивности и влияет на работоспособность в два раза сильнее любого другого фактора.

К счастью, если ваш IQ выше среднего (от 110 до 119 по результатам теста IQ), вы наверняка достаточно умны, чтобы показывать высокие результаты во многих ситуациях. IQ среднестатистического выпускника колледжа — 115 [Joseph D. Matarazzo, Wechsler’s Measure and Appraisal of Adult Intelligence, 5th ed. (New York: Oxford University Press, 1972).]. Он имеет значение, если ваш труд подразумевает умственную деятельность (например, вы занимаетесь ракетостроением), но слишком высокий уровень интеллекта может сделать из вас менее эффективного руководителя [Huy Le et al., “Too Much of a Good Thing: Curvilinear Relationships between Personality Traits and Job Performance,” Journal of Applied Psychology 96, no. 1 (2011): 113.].

...

Уровень интеллекта, основные черты характера, физические особенности и происхождение — это «неизменные», неподвластные вам 50 % факторов.

Интеллект включен в список «неизменных» качеств, поскольку обычно формируется к двадцати годам. Несомненно, мы можем изучать новое и позднее, но сам IQ в основном останется неизменным. Конечно, сейчас знаете вы больше, чем в восемнадцать лет, однако речь не об этом.

Точно так же неуместно сравнивать процессор компьютера с его запоминающим устройством. Процессор анализирует данные, чтобы выполнить ту или иную задачу, однако скорость его работы не может превышать заданное значение. Так же и ваш интеллект — есть максимальная скорость, с которой вы можете обрабатывать информацию. Во внутренней памяти компьютера находится огромное количество сведений, а если вы подключите карту памяти (получите новые знания), то сможете хранить еще больше. Внутренняя память — это ваши знания. Вы пополняете их со временем, но скорость, с которой вы обрабатываете информацию (ваш интеллект), в большинстве своем остается неизменной.

Основные черты характера

Еще один дар от ваших родителей — это ваш характер, который, как и интеллект, в 50 % случаев определяется наследственностью. Основные черты характера складываются под влиянием событий, произошедших с вами от 20 до 25 лет; ваша личность может слегка меняться со временем, однако она уже в основном сформирована к началу трудовой деятельности [B. W. Roberts and W. F. DelVecchio, “The Rank-Order Consistency of Personality Traits from Childhood to Old Age: A Quantitative Review of Longitudinal Studies,” Psychological Bulletin 126, no. 1 (2000): 3.].

...

Основные черты характера складываются под влиянием событий, произошедших с вами от 20 до 25 лет; ваша личность может слегка меняться со временем, однако она уже в основном сформирована к началу трудовой деятельности.

Я использую термин «основные» черты характера, ведь, хотя ваш нрав и направляет ваше поведение, вы целиком контролируете свои поступки.

Например, если вы от природы экстраверт, возможно, в начале карьеры вам говорили, что вы слишком часто выступаете на совещаниях и следовало бы предоставить слово другим. Вы исправили свое поведение, однако это не изменило сути — вы просто научились поступать по-другому. Благодаря открытому характеру, вы предрасположены вести себя определенным образом, однако это не значит, будто вы не можете действовать иначе. То есть именно возможность выбирать, как действовать, создает значительные различия между вашей истинной сутью и тем, как вас воспринимают на работе.

Физические особенности

Откровенно «нечестно» то, что ваш успех определяется вашим телом. Молодые и зрелые люди высокого роста пользуются бо́льшим уважением в обществе и работают продуктивнее; кроме того, их доход растет на 1–2 % с каждым сантиметром роста, превышающим среднестатистический [Anne Case and Christina Paxson, “Stature and Status: Height, Ability, and Labor Market Outcomes,” Journal of Political Economy 116, no. 3 (2008): 499–532; Timothy A. Judge and Daniel M. Cable, “The Effect of Physical Height on Workplace Success and Income: Preliminary Test of a Theoretical Model,” Journal of Applied Psychology 89, no. 3 (2004): 428.]. Заметив эту явную и неизменную закономерность, некоторые ученые предлагали взимать налог с высоких людей, чтобы компенсировать ущерб от их нечестного и «незаслуженного» дохода! [N. Gregory Mankiw and Matthew Weinzierl, “The Optimal Taxation of Height: A Case Study of Utilitarian Income Redistribution,” American Economic Journal: Economic Policy 2, no. 1 (2010): 155–176.]

...

Существует связь между ростом и доходом, однако не только рост влияет на ваш доход.

Красота тоже имеет значение, ведь привлекательные люди не только больше зарабатывают, но и кажутся умнее, хотя нет почти никакой связи между внешностью и интеллектом [Timothy A. Judge, Charlice Hurst, and Lauren S. Simon, “Does It Pay to Be Smart, Attractive, or Confident (or All Three)? Relationships among General Mental Ability, Physical Attractiveness, Core Self-Evaluations, and Income,” Journal of Applied Psychology 94, no. 3 (2009): 742; Judith H. Langlois et al., “Maxims or Myths of Beauty? A Meta-Analytic and Theoretical Review,” Psychological Bulletin 126, no. 3 (2000): 390.].

Предрассудки, связанные с весом, уменьшают вероятность того, что человек с крупным телосложением будет принят на работу и станет продуктивным сотрудником [Cort W. Rudolph, Charles L. Wells, Marcus D. Weller, and Boris B. Baltes, “A Meta-Analysis of Empirical Studies of Weight-Based Bias in the Workplace,” Journal of Vocational Behavior 74, no. 1 (2009): 1–10.]. Пол не влияет на продуктивность труда; женщины обычно проявляют чуть больше работоспособности, чем мужчины, однако им не так сильно повышают заработную плату [Aparna Joshi, Jooyeon Son, and Hyuntak Roh, “When Can Women Close the Gap? A Meta-Analytic Test of Sex Differences in Performance and Rewards,” Academy of Management Journal 58, no. 5 (2015): 1516–1545.]. Расовые предрассудки распространены по всему миру; они проникают везде и не торопятся исчезать, невзирая на громкие слова и многочисленные вложения.

И вновь — все это несправедливо, однако не забывайте, что рост Махатмы Ганди был 164 сантиметра, а рок-звезды Боно [Бо́но (лат. Bono, настоящее имя Пол Дэвид Хьюсон, англ. Paul David Hewson, род. 10 мая 1960, Дублин, Ирландия) — ирландский рок-музыкант, вокалист рок-группы U2, в которой иногда играет также партии ритм-гитары и губной гармоники. Кроме музыкальной деятельности, Боно известен своей гуманитарной активностью в Африке и своими стараниями способствовать отмене долгов бедных стран третьего мира. — Прим. ред.] — 168 сантиметров.

Существует связь между ростом и доходом, однако не только рост влияет на ваш доход. Все чаще женщины и представители социальных меньшинств занимают пост генерального директора. Что касается красоты, среди руководителей можно найти множество продуктивных личностей, которым не превзойти изящества моделей с обложек журналов. Продолжайте борьбу со всеми этими нечестными предрассудками, но в то же время упорно работайте над подвластными вам, «изменяемыми» 50 % качеств.