Я же никакого доната не хочу, сам справлюсь. Дядя, конечно, может помочь, я приму его поддержку, но не более. Вообще не хочу светиться или привлекать внимание. Чтобы с Владом ни случилось, лучше пусть обо мне знают как можно меньше, а то можно нажить проблем. Дяде тоже светиться не стоит — кто бы ни стоял за Владом, он должен понимать, что с дядей лучше не связываться.

Все так сложно.


Капсулу доставили через два дня. Здоровенная. Большой белый айсберг, в котором находится кресло и разные приборы — система жизнеобеспечения, кислород и тому подобное. Потом была неделя просмотра гайдов, планирования и медицинских тестов. Я выискивал оптимальный вариант для себя, который мне понравится и будет наиболее удобным. Я не умею владеть мечом или другим оружием, но чисто магом быть не хочу — не мое это стоять в стороне и колдовать.

Медобследование тоже было нужно, чтобы оптимально настроить капсулу, а также мониторить мое состояние. Связываться со мной будут через почту. Она в игре доступна и можно слать письма не только другим игрокам, но и на мейл. Однако чтобы послать письмо внутри игры, нужно представиться полным именем. Каждый игрок придумывает себе имя и фамилию, и только представившись сам полностью, ты даешь разрешение тебе писать. Чата в игре нет, внутриигровых консолей тоже. То есть те, кто в игре, как бы отрезаны от реальности.

Но все, наконец, закончилось и вот — я тут.

В день начала моей виртуальной жизни я, проснувшись утром, умылся и еще раз повторил свой план. Есть не стал, чтобы не было дискомфорта. Питаться я буду внутривенно, специальными препаратами. Благодаря приборам тело не одеревенеет и не ослабнет от долгой неподвижности. Ну, относительно.

Ну, вперед! Я разделся, сел в капсулу и подключился. Затем она закрылась.

Мир завертелся и потемнел…

...

Добро пожаловать в регистрационное меню «Скидбладнир-Online»! Введите логин и пароль! «—»!

Быстро сделал все, что просили, и нажал активацию. Программа подумала немного и вновь включилась.

...

Аккаунт подтвержден! Напоминаем, что с вашими паспортными данными в нашей игре вы можете создать только один аккаунт и одного персонажа.

— Ясно, — кивнул я. Скид — мир сложный, управляется он ИИ (Искусственный Интеллект). Так что играть сразу в нескольких местах не выйдет: ИИ как-то следит за честностью игры. На примере Арессии доказано, что люди не все видят, а компьютер может уследить за многим.

...

Вы хотите выбрать расу или пройти тестирование на синхронизацию?

Тут я задумался. Дело в том, что скорость персонажа зависит не только от прокачки навыков, но и уровня синхронизации. Чем он больше, тем новое тело роднее, больше похоже на тебя, скорость выше, а управление им не отличается от реального. Скорость игрока ограничивается только возможностями мозга, и предел есть у всех. Видно, мой брат очень крут, раз является быстрейшим в игре. Тестирование поможет определить подходящую мне расу из семи вариантов и повысит мой предел возможностей. Это объясняет, почему всякие топ-звезды на вид далеко не самые крутые игроки. Чем больше ты сам похож на своего персонажа, тем проще тебе играть. Всех, кто пришел за идеальной внешностью, в группы берут с проверкой — они тормозят и сильно зависят от характеристик. И наоборот, при хорошей синхронизации игрок не чувствует неудобств, и если даже характеристики не позволят быстро двигаться, то реагировать сможешь вовремя.

Когда я продумывал своего персонажа, то рассчитывал взять лунари или человека, но думаю, стоит пройти тест.

— Пройти тест!

И началось. Тест — дело утомительное, около ста вопросов, по которым составляется мой психологический портрет. Тут все учитывается и рассматривается: смогу ли я, например, правильно использовать хвост, будучи тифлингом, или нормально двигаться, будучи гномом. И тому подобное. Помимо вопросов пришлось еще и разные упражнения делать. Гномом мне точно не быть, слишком непохож в жизни, и я это знаю.

Через полчаса этой экзекуции тест закончился и мне дали передохнуть, пока программа высчитывала.

...

Тест завершен! Оптимальный вариант: дампир! (Уровень синхронизации: 58 %)

Такого я как-то не ожидал. Дампиров я рассматривал как возможный вариант, но потом решил выбрать что-то попроще. Эта раса хороша для ловких воинов, убийц и малефиков. Как маги они, конечно, слабее, но в бою довольно хороши. Однако минусы тоже есть: восстановление под солнечными лучами замедлено, не очень с магией, и главное — это Жажда крови. Раз в день мне нужно пить кровь, можно животных, но пить обязательно, что немного не радует. Но раз программа говорит, что для меня это идеально, то глупо отказываться от преимущества. Ай, была не была, попробую. Все же магия крови удачно поможет поначалу, а остальное можно и оставить на потом. А уровень синхронизации вообще очень хорошо поставлен. Но если я буду находиться на свету, то на фиг взорву эту капсулу.

...

Бонусы:

Ночное зрение — дампиры видят в темноте.

Монеты жизни — дампиры, помимо обычной пищи, должны пить кровь, для восстановления и утоления Жажды.

Дитя ночи — жизнь, мана, энергия ночью восстанавливаются на 15 % быстрее.

Зловещие люди — дампирам не доступен свет и они всегда отвергнуты им, а вот темная сторона всегда за них. Магия тьмы наносит на 5 % больший урон. Все проклятия на 10 % сильнее.

Воины крови — дампиры лучше всех знают, как убивать и проливать кровь. Урон 1:0,4.

Сила бывшего вампира — дампиры сильнее обычного человека, но слабее полноценных Носферату. Соотношение жизни 1:6. Магия крови растет на 5 % быстрее.

...

Штрафы:

Враг света — заклинания школы Света недоступны дампиру, даже наоборот, любые воздействия силы света наносят ему урон. Сопротивляемость свету — 5 %. Сложные отношения с Аасимарами.

Жажда крови — дампир должен каждый день пить кровь, иначе он ослабнет и умрет.

Дефект магии — дампиры после отречения от божественной крови стали слабее в плане магии. Соотношение: Мана 1:4. Урон магии 1:0,05. Сила магии 1:0,05.

Жестокое солнце — дампиры хуже восстанавливают свою жизнь при свете солнца. Восстановление жизни хуже на 15 %.

Сложная раса, но интересная.

— Принимаю!

...

Начинается генерация персонажа!

Передо мной появилось зеркало, в котором отражался я, только в виде дампира. Бледный брюнет с клыками, заостренными ногтями и кончиками ушей, к счастью, уши меньше, чем у эльфов-кроликов. Мне дали возможность менять тело, чем я воспользовался чисто ради интереса. Посмотреть, как бы я выглядел качком, оказалось забавно. Ну да ладно. Я вернул все назад. Мне мой облик нравится.

...

Уровень синхронизации: 67%

Очень хорошо, со временем эта цифра вырастет до 100, а сейчас нужно привыкнуть к новому телу. Сохранить и активировать.

Теперь переходим к выбору навыков. Расовый навык Магия крови, а один можно взять из доступных.

...

Магия крови. Комплекс заклинаний, проклятий и чар, направленных на использование крови.

Бонус: Сопротивляемость кровотечению + 5 %.

А теперь следующее.

— Рукопашный бой!

...

Рукопашный бой. Навык боя без оружия. Урон без оружия повышен на 10 %.

Бонус: + 1 к энергии за каждый уровень.

Отличный бонус. За каждый уровень буду получать дополнительную энергию, что в будущем станет еще лучше.

Кем быть, я думал долго и нудно. Облазил много сайтов и присланных гайдов, и один класс меня заинтересовал. Это Монах. Как шаолиньский. Мастер боевых искусств. Я драться более-менее умею и оружие мне не нужно. Монахи не используют оружие, хотя, как и все игроки, могут применить то, что попадет в руки, например нож кинуть, но никаких эффектов не получит и урон будет слабый. Но я хочу именно так. Все же не каждый может похвастаться, что набил рожу дракону голыми руками. Монах — это воин с самым небольшим запасом маны и жизни, но самым низким кулдауном, то есть его умения восстанавливаются быстрее. Остальные навыки добуду в процессе игры. Но брать буду так: Рукопашный бой — бой без оружия. Тут есть разные атаки, дробящие, парализующие и даже режущие и рубящие. Есть шанс, что ударом я могу заставить парализовать часть тела, и противник некоторое время не сможет этой частью пользоваться или может даже умереть. Хотя оружие все же есть, это боевые перчатки, они дают дополнительный урон и небольшую защиту. Но главное — этот навык даст мне возможность носить специальную экипировку бойцов, состоящую из поножей, наручей, а иногда и рукавиц бойцов.

Магия крови — это проклятия, лечение и атаки на крови. Мне пригодятся несколько несложных, но полезных заклинаний. К тому же при прокачке есть шанс при проклятиях создать Поток жизни и вытягивать силы противника. Первоначально хотел магию Природы взять, там тоже неплохие вещи есть, но кровь даже лучше. Атакуй и лечись одновременно, мана будет мало нужна.

Акробатика — навык на скорость бега, уклонения, гибкость и умение двигаться. Этот навык сделает меня ловчее и быстрее. Я не буду носить доспехов, для этого нужен отдельный навык.

Атлетика — это полупассивный навык, помогающий ускорять восстановление энергии в бою. Похожих навыков всего три, есть на ману — это Эрудиция, и жизнь — Регенерация, но они мне не очень нужны. Маной я почти не буду пользоваться, потому что магия крови чаще требует в оплату жизнь. А регенерация может и не успеть меня спасти, если по мне ударит кто-то очень сильный. Это танкам полезно будет. Так что проще уклониться и ударить в ответ. Еще Атлетика будет усиливать умения в будущем, а также сокращать потребность в энергии. Восстанавливает энергию в зависимости от восстановления вне боя и прокачки навыка.

Мантры — навык усиления, позволяющий персонажу применять внутреннюю энергию Ци и читать мантры 1001 богу. Множество моментальных усилений, очень полезные умения. Но достать будет сложно — храм Палакьятту находится довольно далеко, однако шанс добраться есть.

Скрытность — навыки, помогающие скрываться и быть незаметным, а также передвигаться в разных условиях. Всегда полезно уметь спрятаться или подкрасться. При полном закрытии навыка можно получить умение Невидимости, и даже перемещение через тени. Тут мне, к счастью, много не нужно, и развивать эту ветку до максимума не буду.

Большую часть очков отдадим на рукопашный бой, магию крови и мантру, по чуть-чуть на пассивки, но это потом. Остальные раскачиваем по мере необходимости. Пассивные никаких дополнительных бонусов, увы, не дают, но и так хорошо.

Ладно, продолжим.

...

Введите имя:…

Тут все просто. Раз брат Даггер Фолл, то я тоже из подобного возьму себе имя.

— Морроу Винд.

Все сделано. Далее характеристики: Сила, Телосложение, Выносливость, Меткость, Мощь магии, Резерв маны.

...

Сила. Физическая атака, сила умений. Соотношение Физический урон — 1:0,3, Сила умений соотношение 1:0,3 %.

Телосложение. Жизнь, восстановление жизни вне боя. Соотношение: Жизни 1:5, Грузоподъемность 1:0,3 кг, Восстановление жизни 1:0,1.

Выносливость. Энергия, восстановление энергии вне боя. Соотношение: Энергия 1:5, Восстановление энергии 1:0,1, Меткость. Четкость зрения и дальность атаки. Соотношение: Четкость зрения 0,1, Дальность атаки 1:0,1 метра.

Мощь магии. Урон и Сила заклинаний. Соотношение: Урон магии 1:0,1, Сила магии 1:0,1 %.

Резерв маны. Количество маны, восстановление маны. Соотношение: Мана 1:5. Восстановление маны 1:0,1.

Также мне дали 10 стартовых очков характеристики, и за каждый уровень буду получать столько же.

Итак. Тут, честно говоря, нет бесполезных вещей, нужно все, но в разных пропорциях. Я буду монахом. Мой приоритет — Сила, чем больше урон, тем лучше. На втором месте Выносливость. На третьем месте Телосложение и Резерв маны. На последнем месте Мощь магии и Меткость. Все параметры по единице даются сразу, а потом нужно прокачивать.

У меня 10 очков и распределять буду так: 3 на Силу, 2 на Тело, 3 на Выносливость, и 2 на Объем. Пока так, сейчас все нужно, потому так и распределил, потом буду действовать по обстоятельствам. Меткость сейчас не нужна, Мощь тоже.

...

Имя: Морроу Винд.

Раса: Дампир.

Класс — «Не выбран».

Уровень — 1. Опыт — 0/100.

Жизнь — 18. Энергия — 16. Мана — 12.

Сила — 4.

Телосложение — 3.

Выносливость — 4.

Меткость — 1.

Мощь магии — 1.

Резерв маны — 3.

Параметры

Грузоподъемность — 10,9 кг.

Восстановление жизни вне боя — 1,3 единиц в секунду.

Восстановление энергии вне боя — 1,4 единиц в секунду.

Восстановление маны вне боя — 1,3 единиц в секунду.

Физический урон — 2,6.

Сила умений — 1,9 %.

Урон магии — 1,05.

Сила магии — 1,05.

Четкость зрения — 1,1.

Дальность атаки — 1,1 метра.

Сопротивляемость:

Свет: — 5 %.

Тьма: 5 %.

Кровотечение: 5 %.

Навыки:

Магия крови: 1/1000

— Канал Жизни: 0,1 %.

Рукопашный бой: 1/1000

— Онемение: 0,1 %.

Вот и чудно. Остальное потом наберу. В целом я доволен пока. Теперь самое сложное.

...

Выберите фракцию:

Союз Мироу — союз тридцати княжеств. Вероисповедание: светлые божества. Территория — Континент Песни.

Цель: Всеобщий мир и единство.


Орда Гахаба — объединение диких племен. Вероисповедание: свободное. Территория — Континент Зверя.

Цель: Путь к власти, силе и процветании своего племени. В случае войны уничтожить всех врагов и сохранить свое племя.


Аркада Пепла — унитарное государство. Вероисповедание: развито слабо. Территория — Континент Пепла.

Цель: Полный контроль и путь к прогрессу, равенству и величию Гранд-Лорда.


Святая земля Арканфель — религиозное государство. Вероисповедание: вера Всемудрого Арканфеля. Территория — Континент Полумесяца.

Цель: Объединить мир в единую религию и искоренить еретиков.


Нейтральные земли — остальные не принадлежащие никому территории. Вероисповедание: свободное. Территории — Континент Звезды, Континент Силы, Континент Жара.

Цель: Свобода и независимость.

Вот тут думать не буду. Только в Нейтральные земли. Можно, конечно, и в Мироу, но я хочу начать свой путь подальше от политики и войны. Выбор фракции влияет на игру и делает игрока гражданином той или иной страны, что накладывает определенные обязательства и определяет стиль игры. К тому же не всеми расами можно играть за определенные фракции.

Мироу — это стандартное средневековое местечко, со своими проблемами и делами. Игроку придется либо играть, как хочет он, либо служить кому-то из знати. Довольно интересное дело, честно говоря. Но если будет война, а об этом последнее время говорят, то игроку придется воевать. Дампиров и тифлингов там особо не любят, но и гнобить не станут. Да и «дорогой зла», так сказать, нормально не поиграешь, сразу начнут преследовать — маги крови, малефики и некроманты там нелюбимы.

Орда — это пираты, преступники, дикари. Тут либо вступаешь в племя, либо создаешь свое. Одиночка погибает, и всегда нужно делать то, что делает племя, и подстраиваться под него. Короче, весело для тех, кто готов в этом копаться. Зато полная свобода и безнаказанность, никаких законов, кроме племенных.

Аркада — это вообще мне напоминает Европу двадцатого века. Тут нужно именно работать, и получаешь уровни за жизнь и дела для страны. Религия тут не сильно приветствуется, да и маги это место не сильно любят, в особенности солеры и лунари, потому что природу тут не очень ценят. Магия активно заменяется техникой, а точнее, дополняется: ведь проще впихнуть волшебное свойство в оружие и шмалять на все стороны, чем учить зубодробительные заклинания, тратя годы. Но зато оружие и технологии лучше, чем в других фракциях. И кстати, здесь не смотрят на расу, главное — служить Гранд-Лорду и исполнять его волю.

Арканфель — это единый бог и нужно прославлять этого бога. А вот мне такого счастья не надо. Тут тоже всем по фиг, кто ты, просто служи и делай, что скажут. Все очень религиозны, и любое отклонение от слов Арканфеля считается ересью и подлежит полному экстерминатусу.

Нейтральные земли — это идеальное место для игрока-одиночки: нет обязательств или правил, сам решай, как быть. Однако совсем одному играть сложно, придется вступать в гильдии и выполнять разные задания. Но все это потом.

Будучи нейтральным, я смогу более-менее свободно путешествовать по Союзу или Орде, а вот две других фракции мне будут не сильно рады. Но я не расстроюсь.

Технически тут нет плохих или злых фракций — у всех есть минусы и плюсы. Княжества часто заняты грызней за первенство и власть, как в средневековье: стать Великим Князем хотят все, а его выбирают раз в пять лет, так что там серьезная борьба за власть. Однако тут идут по тропам света и добра. Короче, сами решайте.

Орда — это изгои, беженцы, больные и просто все, кто никому не нужен, и они стараются выжить. А Континент Зверя — не очень плодородное место, так что там все просто борются за выживание. Изгои. Именно поэтому там живут разбоем и пиратством.

Аркада, может, и сделана для народа, но коррупция есть и там. Против Гранд-Лорда никто не пойдет, но его вполне могут и не проинформировать об истинности дел. Да и сам он не такой уж белый и пушистый — ссылки и лагеря там дело обычное, хотя бедности почти нет.

Святая земля имеет своих тараканов и не меньше, чем другие. Обвинить соперника в том, что он еретик, — дело простое, там все очень набожные, но при этом коварные. Да и в «крестовые походы» часто ходят, на «врагов». Но и хорошие дела делают.

Нейтральная земля место свободное, и тут занимаются по большей части торговлей со всеми, но и тут не все по закону — единых правил нет, и приходится все время изворачиваться. Но зато в годы войны можно спокойно уехать куда подальше, и ни к чему принуждать никто не станет. Правители Нейтральных земель — это Торговые дома, те, благодаря кому и живут все эти острова и заброшенные континенты.

— Нейтральные земли!

...

Принято!

Одно плохо — стартовая локация всегда случайна, куда занесет игрока, зависит от удачи. Может, в какой-нибудь большой город на континенте, а может, на маленький островок на окраине мира. Стартовых локаций в Скиде черт знает сколько, но везде есть обязательный минимум в виде городка или деревни, с учителями и заданиями. Вот только как это будет, не знает никто. Игроки пока даже не на всех стартовых локациях были, подготовиться сложно, вот я и волнуюсь по этому поводу.

С одной стороны, с моей проблемой лучше всего подойдет какое-нибудь захолустье или далекий маленький остров. Там прокачаюсь как можно больше в тишине и покое, минимум НИП-ов или местных, как их еще называют, и игроков, смогу попривыкнуть к миру и вообще к разумам окружающих. Но с другой стороны — выбраться оттуда будет сложно, на таких островах нет портов, дирижаблей, и даже если выберусь, не факт, что увезут, куда мне нужно. Так что я с волнением начинал игру — боялся, вдруг меня куда-то не туда занесет, и ведь не переиграть потом. А удалять персонажа долго. У меня только одна попытка.

Ну, удачи тебе, дампир Морроу Винд!

— Начать игру!

Система помолчала минуту, выбирая мне стартовое место.