...

Удачи вам и добро пожаловать. Ваша стартовая локация: Остров Терний!

Об этом месте я ничего не знаю. Мир завертелся ураганом света и потемнел…

Глава 2

Медленный старт

Дорога в тысячу ли начинается с одного шага.

Китайская пословица

Я открыл глаза. Первое, что увидел — темные кроны деревьев, закрывающие серое небо. Лежать было неприятно и мокро: кажется, я приземлился в лужу. Не самое удачное место для старта. Я пошевелил конечностями. Все на месте и работает. Нахождение в холодной воде — ощущение не из приятных. Не айс, конечно, но ничего страшного, сейчас важнее кое-что другое.

Первым делом я отстранился от всех мыслей и чувств и попытался сконцентрироваться на связи с братом — наконец-то я смогу его почувствовать.

— Брат… — прошептал я, стараясь настроиться на него. И тут я его почувствовал! Наша связь усилилась, словно до этого он был далеко, а теперь стал намного ближе. Он тут! Он здесь, в этом мире! Я нашел его! Столько времени не ощущал его так близко, и вот!

— Я найду тебя! — крикнул я в порыве радости.

Как же хорошо, что он здесь. Несмотря на неприятное прибытие, я почувствовал его. Он тут, а значит осталось только найти его. Но это уже дело не простое, вряд ли мне кто расскажет, где его искать до начала Башни, а там он будет точно.

Вдруг пришло сразу два сообщения.

...

Добро пожаловать в Скидбладнир! Вы начинаете свой путь в сто шагов к вершине силы!

Удачи вам в этом испытании, достигните пика силы, сокрушая преграды на своем пути!

С уважением, администрация игры «Skidbladnir Online», от компании «Virtual Universe».

Спасибо за приветствие. А вот и неприятные новости:

...

Внимание! Вы попали в зону особой сюжетной линии: Остров Ужаса.

Ваша задача: выжить.

В случае гибели вы будете перенесены на другой остров без возможности вернуться сюда до окончания сюжетной линии. Удачи вам!

Чего? Куда это меня занесло? Что происходит? Я не давал никаких согласий на участие!

— Гыыы! — услышал я рядом с собой и тут же вскочил на ноги. Очень вовремя я это сделал, потому как туда, где я только что лежал, что-то ударило. Что за черт? Кто-то ко мне подкрался? Почему я его не почувствовал? Странно, я вообще почти ничего не чувствую. А в то, что я излечился, я не верю. Отскочив и придя в себя, я рассмотрел того, кто напал на меня… и мне стало нехорошо.

На меня напал зомби. Вонючий, полуразложившийся труп утопленника, сморщенный, в лоскутах тины, кусках плоти и одежды.

...

Утопленник.

Уровень — 1.

Вид — Нежить.

Тип — Зомби.

Бездна! Они же не испытывают эмоций, и я просто не могу их почувствовать. Черт! Меня занесло в самое неудачное для меня место. Таких, как он, я не чувствую, а мои кулаки еще не настолько прокачаны, чтобы лупить их без оружия. Против мертвецов лучше всего подойдет рубящее оружие. А у меня ничего нет, он легко меня убьет.

Трупак, поняв, что так он меня не достанет, вытянул руки и, шатаясь, пошел на меня. Самым логичным в этой ситуации было бы бежать. Но куда? У меня нет времени посмотреть на карту, и я могу с тем же успехом убежать в еще более опасное место. А возродиться я тут не могу. Даже не представляю, что делать. Я нахожусь посреди болота, покойник может быть не один, а то, что я не вижу из-за мутной воды, может здорово аукнуться.

От зомби нужно избавиться и потом спокойно разобраться.

Ну, тогда вперед! Мой первый бой станет настоящим испытанием!

Рванул на мертвяка, пригнулся, пропуская его руки над собой, и ударил в солнечное сплетение. Кулак продавил его и оттолкнул от меня, но не более. Против зомби это не сработает, даже полоска жизни не уменьшилась. Зомби, сделав пару шагов назад, вновь пошел на меня. Прямой удар ноги в живот (он по инерции сгибается), а затем коленом в лицо. Опять не эффективно. Все же рукопашный бой создавался не для боя с нежитью. Труп упал, но уже начал подниматься. Однако я не собираюсь давать ему передышку — быстро найдя камень побольше, я поднял его и обрушил прямо на голову нежити.

Есть, его полоска жизни просела! А теперь еще раз по голове, потом еще и еще — до тех пор пока его жизнь полностью не исчезла, потому что нежить даже с огромными ранами может сражаться. Боли они не чувствуют, а значит, бьем пока не сдохнет, благо полоску жизни видно.

Есть! Убил! И тут новые плохие вести.

...

Получено задание: Выжить любой ценой!

Цель: Выжить на этом острове.

Награда: «Вариативна».

...

Штраф: В случае гибели вы не сможете войти в игру в течение недели по виртуальному времени.

Описание: Вы попали на остров Терний, в результате случайного магического выброса. Ваша задача выжить тут до прибытия помощи или самому решить местную проблему. Найдите других уцелевших и выживете.

Какого черта?

Я устало упал на колени. Мой первый бой оказался не очень удачным. Боюсь, мне придется подправить свой план, а лучше, наконец, разобраться в своих умениях — там наверняка найдется что-то полезное. К тому же я попал в какой-то сюжет. О таком я даже не читал, просто не думал, что попаду сюда. Стоило вообще-то узнать перед отправкой, что такое есть.

...

+ 5 единиц опыта.

Ого! Это не мало. Играть в Скиде довольно сложно и обычно за моба 1-го уровня можно получить максимум 3 опыта, а не 5. Видно, добавили за сложность. Вообще в среднем с моба получают очки опыта, количество которых совпадает с числовым выражением его уровня, но все меняется в связи с разными факторами. Например, если противник сильный — за более сложных и сильных существ дается больше опыта. Да и сначала играть будет попроще. С боссов достается немало опыта, но целые уровни никогда, многовато это за раз. Можно сказать, что за босса 10-го уровня я получу в среднем 100 опыта, что немало в целом, но целый уровень даст только в самом начале.

Что там еще с трупа мне досталось? Я встал и коснулся тела мертвяка. Оно засветилось, и в моем инвентаре оказалось 3 медных гроша, кусок льняной ткани и ржавый нож. Не густо. Если бы у меня были склянки, то получил бы еще желчь зомби, а будь навык Свежевателя, то и внутренности бы нашел. К счастью, сбор лута тут несложный и не требует вскрытия тел. Тела остаются на некоторое время, а потом исчезают.

— Карта! — дал я команду. Тут же передо мной появилась карта острова. Быстро пробежался глазами по местности: довольно большой остров, тут есть деревенька Колючка, Терновая крепость, большое озеро Олм, из которого идут две речки, болото Гнили, Шипованный лес у крепости и Лес Шептунов. Я сейчас нахожусь на южной границе болота, чтобы добраться до Колючки, нужно идти на юго-запад через Лес Шептунов. Ну что же, вперед.

Развернувшись, я отправился в путь. Холодно тут, да и мокро, я продрог, пока шел по болотам. На мне только белая рубаха, черные бриджи и сандалии — прямо скажем, не густо. Я шел осторожно, внимательно прислушиваясь. Звуков почти не было, и это пугало. Я всегда хотел избавиться от своих способностей и никого больше не чувствовать, но сейчас мне стало не комфортно — похоже, я стал слишком зависим от них и без эмпатии не уверен в себе.

Мне повезло: на болоте я никого больше не встретил и вскоре добрался до леса. Расслабляться пока не стоило, следовало добраться до деревни, а уж там думать, как быть. Не уверен, что смогу всему тут научиться, благо хоть пассивные навыки можно раскрыть самому: Акробатику легко получить, уклоняясь от атак или лазая по деревьям, Атлетику — выполняя физические упражнения, а Эрудицию — читая книги. Так, сейчас нужно быстро выяснить, что я могу.

...

Урон от рук — 2,2–4,2. Скорость атаки — Очень быстрая.

Урон от ног — 2,4–6,2. Скорость атаки — Быстрая.

Слабо, но жить можно, если знать, куда бить. Если целиться в уязвимые точки, то буду наносить критический урон, а он в 2 или 3 выше обычного, порой даже смертелен.

Мое оружие — это я сам. Оно будет усиливаться, когда надену специальные вещи, а уж после обретения класса урон еще больше возрастет. Скорость атаки — Очень быстрая, Быстрая, Средняя, Медленная и Очень медленная — зависит от оружия. Кулаки, Кинжалы, Катары и Кастеты очень быстрое оружие. Ноги, Сабли и Короткие мечи быстрые. Прямые длинные мечи, одноручные топоры и копья имеют среднюю скорость. Дробящее и двуручное медленная скорость, а тяжелое двуручное очень медленное. Урон также увеличивается при прокачке силы.

Теперь разберемся с умениями. У меня их три: расовое и два от навыков.

...

Монеты жизни — Дампиры помимо обычной пищи, должны пить кровь, для восстановления и утоления Жажды.

Похищение жизни 1 уровень — атакующее заклинание магии крови. Маг крови восстанавливает свою жизнь за счет жизни других живых существ. Отнимает у противника здоровье в размере 60 % от параметра Урона магии и восстанавливает магу столько же. Затрата маны 5 единиц. Восстановление 5 секунд. Дальность действия 20 метров.

Кулак духа 1 уровня — атакующее умение рукопашного боя. Прямой удар кулаком, наносящий дополнительный урон от кулака 15 % и урон от духа 10 %. Есть 1 % шанс выбить душу из тела врага. Затрата энергии 5 единиц. Восстановление 1 секунда.

Слабо. Монеты жизни действуют только на живых, а пить кровь нежити не получится. Что-то подсказывает мне, что найти себе пропитание окажется сложнее, чем я думал. А местные жители вряд ли поделятся. Буду надеяться, что в деревне есть дампиры и они мне помогут. Пусть это и стартовая локация, но стандарт должен быть всегда. Хотя я не удивлюсь, если тут все уникальное. Уж слишком непонятно все. Да и нет у меня времени кусать врага, особенно трупы. Вампиром тут не стать, кусая все, что движется, это уже пробовали. Магия крови тоже не подходит, потому что действует только на живых. Я не смогу отнять жизнь у нежити. Печально. У Магов крови есть, конечно, полезные заклинания, но до них еще дойти нужно. Ну, хоть с ударом мне повезло, особенно с кулдауном, могу бить этим. Нежить уязвима к свету, огню и духу. Если бы знал раньше, что умею так, то сразу бы бил зомбака этим, хотя лучше всего дух действует на призраков и гелиофобов. Кстати, мой навык Боевых искусств прокачался на 3 очка с того боя. Неплохо.

Все, более-менее разобрался, потом буду думать об остальном. Нужно найти помощь.

Лес Шептунов — место жутковатое, темное, мрачное и тихое. Надо мной нависают высокие деревья с редкими листьями, кусты колючек и бурелом мешают идти, под ногами шумит сухая листва. Похоже, сейчас осень.

Это, как я читал, особенность островов Скида. На континентах нормальная погода, свойственная им, там есть зима и лето, отвечающие за свою причудливую природную зону. Одинокие же острова, парящие в небе, могут иметь совершенно независимую погоду. Тропический остров может находиться в нескольких километрах от зимнего, при этом абсолютно не конфликтуя. Это место — просто страшный сон климатолога, ведь логики тут нет. Как говорится, «Welcome to the virtual world!».

Я не слышу никаких естественных звуков. Нет птичьего пения или шуршания зверей, нет ветра, колышущего листву. Тишина. Мне страшно представить, почему этот лес так назвали, но мне кажется, что на ночь тут лучше не оставаться.

Я медленно шел по лесу. Что-то не очень мне хочется на неделю выпасть из игры. Пусть тут неделя — это в реальности три дня, но я не хочу терять и минуты моей миссии. Мне нужно попасть в Башню, только там я смогу встретиться с братом.

Вдруг я что-то заметил, какое-то движение среди кустов. Пригибаюсь и стараюсь рассмотреть — не шевелится. Блин, я не имею навыка Скрытности, но придется постараться. Прячусь за куст, ложусь на землю и накрываюсь листьями, стараюсь замереть.

Отлично. Теперь стараемся не шуметь, не шевелиться и не дышать.

Через минуту это вышло из укрытия. Жуткая тварь — под три метра ростом, серо-зеленая, широкая, мощное тело с буграми мышц, а голова акулья. Душу обуял страх, только усилием воли я не пошевелился.

...

Вы попали под действие эффекта: Аура ужаса!

Вот оно что. Так, надо терпеть, успокоиться! Тело трясет, очень хочется убежать, но нельзя. Этот акула-монстр меня пока не заметил. Учуять не может, он вроде не живой, но может услышать или заметить. Терпи, терпи! Не шевелиться! Ради брата можно и потерпеть!

Все, очисти свой разум. Как там говорит старик? Разум чист, словно горный ручей, он холоден и жив, но его не потревожит упавший камень, его бег не прервется и не остановится. Отречься от страха, отречься от чувств и эмоций. Я — ручей…

Как ни странно, но это помогло, теперь я мог терпеть воздействие этой ауры. Все же я давно учился отстраняться от потоков эмоций, так что могу и от страха навеянного отречься.

Ментальная защита повышена: + 0,2 %

Неплохо, я думал, будет меньше, но все потом. Теперь посмотрим на него.

...

Шаркетон.

Рейд-босс.

Уровень — 10.

Вид — Нежить.

Тип — Зомби-Химера.

Вот я попал. Так, спокойно. В этой игре уровень особой роли не играет. Количества ХП у мобов нет, только одна или несколько полосок жизни, которые по-разному проседают в разных условиях. Врага даже сотого уровня можно легко убить, отрубив голову. Так что топовый игрок — это не тот, у которого самая лучшая броня, а тот, кто лучше всех умеет убивать и выживать. Малое количество жизни и маны вынуждают быть очень осторожным. Так что если я нанесу достаточно сильный удар и снесу ему голову, то выиграю, но не факт что смогу. Нежить — это один из самых сильных видов тварей в игре. Их убить сложнее всего, и они очень живучие. Отруби им все конечности — это только немного ослабит их, но они все равно будут тянуться к тебе, даже зубами. Да, их боеспособность упадет, но это не убьет их.

Шаркетон — это, похоже, искусственная нежить, таких не бывает в природе, а, значит, кто-то его сделал. На этом острове есть некромант или химеролог, а возможно и оба. Похоже, его сначала создали, а уж потом превратили в нежить. Как мне не повезло оказаться тут, но я просто уверен, что награда будет соизмерима трудностям.

Все, спокойно. Химера постоял тут немного и ушел. Он громко топал и ломал все на своем пути. Судя по карте, он направился на северо-запад. Я полежал еще десять минут, потом выбрался из своего убежища и быстро пошел подальше. Страх перед этим монстром превышал остальные страхи.

Двадцать минут быстрой и относительно осторожной ходьбы, и я отошел достаточно далеко. Еще раз сверившись с картой, я пошел дальше. Пока мне ничего не попалось, и я был этому только рад. Сложная локация. Тут мало того что нежить и химеры, так еще и атмосфера давящая. И, между прочим, вся эта атмосфера страха и тревоги — магическая. Как еще объяснить, что за полчаса обычной ходьбы моя ментальная защита поднялась до 0,5 %. Это, конечно, немного, но для этой локации хватит, а многого тут не прокачать.

Внезапно я что-то почувствовал. Паника, страх, ярость, гнев и отчаяние. Все это ощущалось впереди меня. Там кто-то есть, и это явно живые. Судя по карте, я уже рядом с деревней. Прибавил ходу и быстро дошел до нужного места.

Первое, что я увидел — это высокая стена частокола, с двумя башнями, рвом с водой. Эту стену осаждали скелеты. Куча скелетов, вооруженных старым ржавым оружием, некоторые из них прикрыты остатками одежды и доспехов. Перед воротами в деревню стоял отряд из пяти воинов, которые отбивали атаку. Десятка два бойцов были на стенах и башнях, они кидались камнями в костяных существ.

Стоять в стороне от боя я даже не думал. Лучше помочь сейчас и стать своим для них, чем потом трусливо прийти. Такого не будут уважать. Только вот не уверен я, будут ли они рады дампиру.

...

Поднятый скелет.

Уровень — 1.

Вид — Нежить.

Тип — Костяной.

Ай, ладно. Хватит думать!

Я вышел из своего укрытия и напал со спины на ближайшего мертвеца.

...

Кулак духа!

Мой кулак окутался белым светом и ударил точно в позвоночник, разбив его пополам. Убил! Получилось. У скелетов есть слабые места — это череп и позвоночник, именно в них содержится связующее плетение. Бегу дальше. Хватаю скелета за руку и отрываю ее. Не сложно, а эти еще и легкие. Удар ногой в колено валит мертвеца. Бегу дальше, моя цель — добежать до воинов и сражаться вместе с ними, а не одному. Бегу, усиленно толкая эту толпу, тут минимум сотня скелетов. Пригибаюсь, пропуская саблю над головой, кувырок назад, резко встаю и бью ногой в спину. Скелет, не удержавшись на ногах, падает. Подпрыгиваю и приземляюсь ему на череп, продавливая его. Снова бегу. Уклон, пригнуться, прыжок, толкаю плечом, удар ногой с разворота. Как хорошо, что я в игре, и тут очень неплохая растяжка.

В спине резкая боль. Меня ранили, но я не отвлекаюсь и бегу дальше. Получил дебафф на рану в спине. Боль фантомная и не сильная, но отвлекает. На меня навалился еще один скелет, перекидываю его через себя, приседаю, апперкот. Кувырок в сторону, встал, бегу влево, вправо, кувырок, прыжок, удар, уклон. Так и двигаюсь. Скорость у меня пока не очень.

— Пригнись!

Тут же выполняю, и меч пролетает над моей головой, разнося скелета. Тот, кто помог мне, продолжает рубиться. Я на месте — рядом с остальными солдатами. Разворачиваюсь и отбиваю атаки скелетов.

— Отходи, парень! — дернул меня за плечо старый вояка. Не сопротивляюсь и отхожу с ним. Нас прикрыли остальные. Помимо меня и старика тут еще двое раненых. — Вот, подержи! — он дал мне какую-то статуэтку. Старик взял одного из раненых и пошел с ним к воротам. Им спустили веревку и, обвязав раненого, потянули к себе. Он вернулся и забрал вещь. — Помоги мне с этим!

Мы взяли под руки второго раненого и так же понесли к стене. Так же обвязали и подняли.

— Отходим! — крикнул старик. На стену поднялся, судя по мантии, маг, бледный и явно уставший. Выставил руки — и перед скелетами возникла прозрачная стена. Воины отошли, и всем спустили веревки, даже мне. Стоило только взяться, как тут же потянули.

Уже через несколько секунд я был на стене. Я увидел, что ворота забаррикадированы. Видно, их повредили, а воины выигрывали время, пока ставили баррикаду. Как только все поднялись, маг начал шептать какие-то слова и с его рук сорвался огонь, который обрушился на скелетов. Огонь бушевал несколько минут, пока не оставил от мертвяков только пепел.

После этого маг потерял сознание. Воин в черных кожаных доспехах, который меня спас, начал отдавать команды, и все засуетились, торопливо выполняя приказы. Несколько человек унесли мага и раненых. У меня начала болеть голова — столько людей и такой близкий источник негатива очень неприятны.

— Ты! — обратился он ко мне. — За мной!

Я только кивнул и молча пошел следом, стараясь унять боль. И это еще просто деревня, а не полноценный город. Деревня Колючка — небольшое место на краю острова, тут, может, сотня домов, улочки были мощены крупным неровным камнем, украшений вообще нет, несколько статуй богов, и то опаленные и поваленные. Дома тоже в состоянии легкой потрепанности.

Он привел меня к самому большому дому.

Мы вошли в него, и я увидел еще несколько человек, ну или не совсем человек. За большим столом сидел крупный тифлинг, который беседовал с пожилым человеком. Они бурно обсуждали что-то, старик активно жестикулировал руками, а тифлинг был молчалив и задумчив. Старая гномка тоже что-то говорила и складывала в сумку разные травы и бутылочки. Как только мы зашли, на нас сразу же обратили внимание. Местные вообще-то все знают об игре, но для них она намного сложнее, они между нами, игроками, и собой разницы не делают и сами качаются. Они принимают этот мир таким, какой он есть.