— Вот, Дек, привел этого парнишку, — сказал седой воин.

— Кто это, Арман? — спросил тифлинг.

— Этот дампир помог нам немного, выбежал из леса и присоединился к нам. Хенк уже проверил, он не нежить, так что можно и выслушать его, — сказал этот Арман.

— Хм… — Дек задумчиво посмотрел на меня. Я тоже удивился. Вообще-то тифлингов очень не любят и боятся. А тут он явно главный. — Рассказывай.

— Мое имя — Морроу Винд, — представился я. — Попал я сюда случайно, при переходе в ваш мир. Тут я ограничен и смертен, так что я с трудом добрался до вас.

— Хм-м-м-м, куда именно ты попал?

— На окраине болота.

— Видел что-то необычное? — спросил старик. Похоже, тут большие проблемы с информацией.

— Я видел Шаркетона.

Все замерли и удивленно посмотрели на меня.

— Как ты выжил?

— Спрятался, — честно ответил я. Блин, кажется, где-то в деревне недавно умер какой-то мужчина и его вдова рыдает. Мне от этого стало только больнее. Поскорей бы уйти отсюда. — Что здесь произошло?

— Не знаем, — вздохнул тифлинг. — Мое имя — Деккер Хоук, я — глава этой деревеньки. Это — мой помощник Эрнест, — кивнул он на старика. — Наша единственная целительница — Сенгра, — он почтительно кивнул гномке. — И глава ополченцев — Арман Байло, — тот воин мне улыбнулся, показав клыки. Собрат. Интересное место. Тут тифлинг на посту главы, человек его уважает, гном-целитель, и стражник-дампир. Вот уж точно интересное место.

— Остров Терний довольно тихое место, захолустье. Наша деревня — единственная на весь остров. Мы редко контактируем с внешним миром. Раз в месяц сюда прилетает корабль моего знакомого, с которым мы торгуем древесиной и еще кое-чем по мелочи. Также у нас есть скалы с хорошими залежами угля, но разработки почти не ведутся. Вот уже неделю мы подвергаемся атакам нежити и не понимаем, в чем суть дела. Кое-что, конечно, мы смогли узнать: какой-то колдун поселился в старом заброшенном замке, плодит своих тварей и поднимает нежить. Все животные в лесах убиты и обращены в химер, а наши мертвецы восстали и нападают на нас. Сегодня на нас напали наши предки с кладбища, хорошо, что оно было за городом. Мы уже отправили послание с просьбой о помощи, и нам ответили, что через неделю из Ордена Рассвета будут здесь и помогут нам справиться с напастью. Остается только ждать.

— Ясно, — задумался я, стараясь отогнать новый поток боли.

Дампир кинул мне какой-то пузырек.

— Это кровь, — сказал он. Я кивнул, откупорив крышку, выпил содержимое. Вполне неплохо и даже вкусно. А кровь к тому же придает сил, и моя рана на спине зажила. Отлично.

— Я хотел бы помочь.

— Хорошо. Арман, займи его чем-нибудь и вооружи.

— Сделаю.

Мы вышли из дома и направились к баракам.

— Каким оружием пользуешься?

— Никаким.

— Монах, — хмыкнул дампир. — Это может стать проблемой. Против нежити хорошо помогает серебро, а раз ты без оружия — это очень осложняет дело. Пока не получишь все навыки, ничего серьезного от тебя ждать не стоит. К тому же тут никто не умеет делать нужные тебе вещи. Нам это уметь просто не нужно было.

— Понимаю, — согласился я. Будь у меня хоть какое-то нормальное оружие, все было бы проще, но тогда монахом мне не быть, а удалять навыки очень невыгодно и дорого. Знал бы, куда попаду, по-другому бы играл.

Мы завернули немного в сторону, и пришли к небольшому домику. Он оставил меня тут, а сам вошел внутрь и что-то долго там искал. Вышел через пять минут, и мы продолжили путь.

Барак ополченцев, длинное одноэтажное здание. Тут почти никого не было, и мы прошли вдоль небольших кроватей в комнату Армана. Она была мрачной, но уютной.

— Так, вот тебе новая одежда, обувь, ты ведь даже доспехи не носишь? — уточнил он. Я кивнул. — Странные вы типы, игроки, все вам неймется побыть кем-то непонятным.

— Сложности в начале пути становятся преимуществом в будущем, — ответил я. Боль немного прошла. Тут людей было меньше, но тяжесть никуда не делась.

— Пф, — фыркнул он. — Вот твое оружие, — он положил на стол четыре кольца. Простых серебряных кольца. Я удивленно посмотрел на дампира. — Небольшой секрет, который мало кто знает. Если бить с серебром, эффект все же будет. Только если носишь перчатки, надевай поверх. Так проще. Серебро — это очищающий металл, он выбьет всю дрянь из тела мертвеца. Это называется Непрописанные истины.

Я о таком не знал. Думал, в битве с нежитью помогут умения, а тут есть такое. На форумах о таком не говорится. Видно, знающие предпочитают не делиться секретами силы. ИИ вообще старается отыскивать в Интернете секреты игры и удалять, так что тайны проще передавать на словах. Хотя в последнее мне слабо верится, но так говорят. А слухи порой на чем-то основываются.

Помимо колец мне выдали черные брюки, черные сапоги с серебряным мыском, простые носки, нательную рубаху и простую черную рубашку. Мило.

...

Нательная рубаха.

Тип — Одежда.

Ранг — Белый.

Защита — 0.

Прочность — 5/5.


Серые носки.

Тип — Одежда.

Ранг — Белый.

Защита — 0.

Прочность — 5/5.


Черные брюки.

Тип — Одежда.

Ранг — Белый.

Защита — 0.

Прочность — 15/15.


Боевые сапоги Охотника.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Белый.

Защита — 0.

Прочность — 30/30.


Рубашка бойца.

Тип — Одежда.

Ранг — Белый.

Защита — 0.

Прочность — 25/25.


Простой пояс.

Тип — Одежда.

Ранг — Белый.

Защита — 0.

Прочность — 15/15.

5 ячеек под склянки.


Боевое серебряное кольцо.

Тип — Бижутерия.

Ранг — Белый.

Материал — Серебро.

Прочность — 35/35.(4 шт.)


Сухари.

Тип — Еда.

Ранг — Белый.

Эффект: Ускорения восстановления здоровья и энергии, также утоляет голод. + 2 единицы здоровья в течение часа. (5 шт.)


Фляга с водой.

Тип — Напиток/Ингредиент.

Ранг — Белый.

Эффект: Ускорения восстановления энергии и маны, также утоляет жажду + 2 единицы маны в течение часа. (5 глотков)

Вот оно как. Похоже, тут все дело в непрописанных природных эффектах материалов. У них к тому же прочность хорошая, видно, потому кольца и считаются боевыми.

Носить я могу только одежду или боевую одежду — она прочнее обычной и имеет такие вот полезные добавления. Рангов предметов тут шесть. Серый — Испорченные и плохие вещи. Белый — Простые вещи без дополнительных свойств. Зеленый — Хорошие вещи с небольшими дополнительными свойствами. Синий — Хорошие редкие вещи. Фиолетовый — Вещи с боссов и элитных мобов. Красный — Эпические, только на высоких уровня попадаются.

Тип указывает, к какой группе относится вещь — Одежда, Кожаная броня, Кольчуга, Латы. Поскольку у меня нет навыка брони, то носить я могу только одежду. Одежда может быть не только из ткани, но и из кожи, однако защитные функции у этих материалов почти одинаковые.

У бижутерии также есть параметр материала, где прописывается, из чего вещь сделана. Некоторым доспехам и вещам тоже иногда прописывается такой параметр. Колец я могу носить только четыре, еще можно взять один амулет — и все. Так что нужно думать, что брать.

Пояс нужен, чтобы там хранить и быстро использовать зелья. В моем случае — кровь, она мне лучше всего подходит.

...

Кровь барана.

Тип — Ингредиент.

Ранг — Белый.

Срок годности — 4 дня.

Эффект: Утоление жажды крови на 18 часов, ускоренное восстановление здоровья и лечение ран. (4 шт.)

Вот и хорошо. Это будет меня лечить. Кровь можно пить любую, даже непосредственно из врага, тем самым убив его, — это я умею, клыки есть. Но этим мало кто занимается, потому что не всегда удается поймать и укусить. К тому ж, выпивая кровь непосредственно из представителя разумной расы, можно заработать дебафф к солнцу на несколько дней. Кровь имеет свой срок годности, который можно увеличить специальными склянками или добавками из разных трав.

С едой и водой все понятно, голод и жажда ослабляет игрока. Все остальное в инвентарь.

В отличие от многих игр, инвентарь тут не отображается в виде сумки или чего-то подобного, это скорее магический пространственный карман со своими параметрами. Стандартный инвентарь это 100 ячеек без лимита веса. Запасливость здесь уважают. Для расширения инвентаря нужно обращаться к магам, но мне пока хватает.

Облачившись в обновку, почувствовал себя лучше.

— Пока отдыхай, — сказал дампир.

— Кстати, а когда вы успели проверить, что я не нежить? — спросил я, вспомнив, что они об этом говорили.

— Хенк дал тебе подержать святого идола. Будь ты нежить — обжегся бы.

— Ясно, — вот, значит, зачем это было сделано. Если бы обжегся, то меня бы убили там сразу. — А где тут можно научиться Акробатике и Атлетике? — спросил я.

— На заднем дворе есть тренажеры, сам разбирайся. Научиться не сложно.

— Понял, благодарю.

— Теперь иди, если будет к тебе дело, я скажу.

Я кивнул и вышел из здания. Значит, мне тут сидеть неделю. Не уверен, что выживу, учитывая давящий фон стольких людей. Зато я узнал новый способ уничтожить нежить — выбить из них тьму серебром. Очень интересный и подходящий мне способ, но я пока не уверен в его действенности. Потом проверю, а сейчас — заниматься…

Глава 3

Ночная оборона

Только дураки считают, что страдания — плата за оригинальность.

Чеширский кот «American McGee’s Alice»

На заднем дворе бараков действительно были разные старинные тренажеры. Они были совершенно свободны и явно давно пылились. Похоже, у здешних обитателей есть куда более важные дела, чем тренировки. По крайней мере, сейчас. Из нужных мне приспособлений только маятники, о которых я читал в одной книге. Жуткая вещь. Большой навес с тремя длинными бревнами разной толщины, а над ними пять стальных шаров разных размеров. Все, что нужно, — это пройти по бревнам, уклоняясь от маятников, а те движутся с разной скоростью, так что не рассчитаешь. А другие тренажеры — это турник, на котором мне придется корячиться, и гантели. Странный выбор разработчиков, хотя я сам не знаю, какие были в старину тренажеры. Ну и ладно. С этим тренажером будет сложнее получить навык, но зато он сразу будет немного раскачан, и это небольшой плюс.

Первым делом очистил свой разум — тут нет ментального давления, но потоки сознаний окружающих очень неприятны, а мне еще тут долго находиться. Как только смог хоть немного отстраниться, приступил к делу.

Нажал рычаг, запустив раскрутку маятников, пока на самом слабом уровне. Они начали медленно двигаться.

Я встал на бревно. Ну что ж, удачи мне.

Первый маятник, шаг вперед, второй, сразу же пригибаюсь и получаю от третьего. Упал. Это не так просто, как кажется. Еще раз. Вперед, пригибаюсь, отпрыгиваю на соседнее бревно, тут же шаг назад, пропускаю, вперед. Шаг, прыжок, отскок, перехожу. Шар бьет меня в грудь, выбивая воздух, а второй сбивает на землю. Блин. Так я только Регенерацию прокачаю, но она мне не нужна. Я не танк, к тому же, мне проще увернуться, чем принимать удары. Встаю и вновь иду на тренировку. Еще три раза так же падал. Посмотрел на свое состояние.

...

Эффекты: Голод. Жажда. Синяки.

Голод 1 уровень. Урчание в животе и ослабленное восстановление на 10 %. (Утолите голод, пока он не перерос в более тяжелую форму.)

Жажда 1 уровень. Сухость во рту и ослабленное восстановление на 10 %. (Утолите жажду, пока она не переросла в более тяжелую форму.)

Синяки. Места ушибов. Атака в них будет опаснее на 2 %. Время восстановления: 0:7:54.

Ну вот, сейчас закончу, и можно будет поесть. Как хорошо, что солнце на этом острове часто закрыто тучами, дебафф дампирский я не получаю. Хоть какой-то плюс. Синяки пройдут сами, а ничего более опасного у меня нет. Рана на спине вообще не беспокоит, она, похоже, давно зажила и, вероятно, была очень легкой.

Вновь встаю на бревно и иду. Прыжок, уклон, шаг, отскок, прыжок, отскок, переход. Ну же! Пригнуться, шаг, переход. Отскок! Прыжок! Есть!

Прошел, и меня ни разу не ударило.

И тут в спину что-то долбануло. Лежу, смотрю на землю-матушку. Вкусно, блин. Но появилась и хорошая новость.

...

Вам доступен новый навык: Акробатика.

Желаете изучить? Да/Нет.

Конечно, да! Хоть что-то хорошее.

...

Вы изучили новый навык: Акробатика.

Глоссарий: Акробатика — навык, усиливающий ваше тело. Вы становитесь быстрее, гибче и легче уходите от атак.

Акробатика: 10/1000.

...

Вам доступно пассивное умение: Подвижность.

Подвижность 1 уровня — пассивное умение Акробатики. Увеличивает подвижность тела на 5 %.

Отлично! Наконец-то я получил его. Теперь можно и передохнуть. Все, мой тяжелый способ дал эффект. А еще я получил пассивное умение, которое сделало меня на 5 % ловчее, — легче будет уходить от атаки. Вообще все пассивные умения игровых навыков даются автоматически бесплатно, но только первого уровня. Всего пассивных умений пять, они даются на первой, третьей, пятой, седьмой и девятой ступени. Верткость, Спринт, Прыгучесть и Гибкость. На десятой обычно одно активное умение и у меня оно будет Режим змея. Вот за него и за усиления всех пассивных умений придется отдавать очки.

— Прошел, наконец, — услышал я усмешку Армана. Он стоял у стены барака. — Слабо, конечно, но хоть понял, как действовать.

— Бой — это не танец, тут нельзя входить в ритм. В бою нельзя двигаться ритмично. Нужно движением сбивать с толку противника, обманывать его, мешать ему, — процитировал я одного ведьмака.

— Верно, — кивнул он. — Вот потому эльфы никогда не одолеют Дампира, Охотника на тьму.

— Так вы Охотник? — удивился я.

— После того как дампиры перестали поклоняться Крова-вому богу и ушли от своих господ-вампиров, мы стали охотниками на своих отцов и прародителей. Ведьмаки специализируются на убийстве чудовищ, а мы, Охотники, убиваем нежить и, главное, вампиров. Хотя последних двести лет уже никто не видел. Скрываются, гады. Но нежити в мире полно.

— А почему вы тут? Тут все так странно.

— Что тебя удивляет?

— Например, тифлинг, которого все уважают. Я видел, с каким восхищением на него смотрят. Обычно тифлингов и дампиров недолюбливают, а тут все наоборот.

— Все просто. Не стоит мерить мир по некоторым местам. Деккер вырос тут, и все его знают, он доказал, что достоин своего места, и никто в нашей деревне не усомнится в нем. Я поселился тут пять лет назад, и Деккер дал мне дом и работу.

— А почему вы оказались тут?

— Мой клан, Байло, полностью уничтожен врагами, и мне пришлось бежать. Мстить я не вижу смысла и возможности, вот и остался жить здесь.

— Понятно.

— А ты тут зачем? — прищурился он. — Я знаю, вы, игроки, приходите в наш мир развлечься. Но ты не похож на того, кому нужно веселье, слишком у нас сложно.

— Чем труднее испытание, тем больше за него можно получить, — вздохнул я. — Я ищу своего брата. Он уже давно в вашем мире и прославился, но домой никак не хочет. Вот я и пришел, чтобы вернуть его, а для этого нужно стать сильнее.

— И как зовут твоего брата?

— Не могу сказать, — ответил я. Врать не хочется, но рисковать тем более. А то мало ли что. — Но он будет на вершине.

— В Башню Богов собрался?

— Да.

— Понятно, — он задумался. — Мне надо идти. Как закончишь свои тренировки, найди меня.

— Хорошо.

Он ушел, а я уселся отдыхать и есть. Закусил сухарем и запил его водой, это убрало эффект голода. Получил эффект Сытость и на двадцать минут + 2 к жизни. Жажда тоже пропала, но после боя и тренировок эти эффекты вновь могут появиться, все как в реальности. Ну и ладно. Отдохнул и принялся за турник. Никогда не был особенно сильным человеком, и с турником никогда не дружил, так что и тут получилось не очень. Но ничего, сделаем все постепенно. Отжимания давались проще, бег тоже. Получить Атлетику можно тренируясь или бегая, Акробатику — уклоняясь или лазая. Мой способ дал дополнительные очки. Через двадцать минут тренировки появился результат.

...

Вам доступен новый навык: Атлетика.

Желаете изучить? Да/Нет.


Да!


Вы изучили новый навык: Атлетика.

Глоссарий: Атлетика — пассивный навык, усиливающий ваше тело. Развитие навыка позволяет восстанавливать энергию в бою. Восстановление во время боя связано с восстановлением вне боя, на 0,1 %.

Атлетика: 1/1000.

Появился новый параметр — Восстановление энергии во время боя — 0,1 % от восстановления вне боя.


Вам доступно пассивное умение: Контроль пульса.

Контроль пульса 1 уровня — пассивное умение Атлетики. Уменьшает время выхода из боя на 20 %.

Вот и чудно. Энергия будет повышаться на 0,1 % от того показателя, что вне боя, при 10 Атлетики восстановление будет 1 % от того, что у меня есть сейчас. Да, с самого начала это очень мало, но потом все окупится. Умение тоже полезное — обычно, чтобы начать восстановление, нужно покинуть бой и подождать секунд двадцать, как бы выходя из боевого режима. А это умение уменьшает время ожидания, что порой может спасти жизнь, если во время битвы найти укромное место и быстро восстановить хоть немного, успев напиться зелий. Но главное — теперь я могу восстанавливать энергию даже во время боя, хотя и медленнее, чем вне его. Однако это лучше, чем вообще ничего. Тут все точно так же, как и с Акробатикой. Мои умения — Контроль пульса, Ровное дыхание, Обмен веществ и Тренированное тело. А активное умение это Адреналин. Все умения полезны, а некоторые потом тоже буду развивать. На начальных уровнях это не нужно.

Навыки получил, и хотелось бы еще потренироваться, но сейчас лучше пойду к Арману, он ждет. Еще раз поел, отправился на поиски дампира. С головной болью и местной атмосферой это было довольно сложно сделать — жители поселка усиленно готовились к обороне и, похоже, сегодняшняя ночь будет очень «веселой».

Слегка пошатываясь от местного настроения и головной боли, которую никак не удавалось остановить, я дошел до Армана. Тот руководил строительством баррикад и помогал их сооружать.

— Наконец-то! К тебе дело, — заметил он меня.

— Слушаю.

— Ты сейчас слабоват, так что помогу тебе повысить уровень. Так хоть чего-то стоить будешь в бою. Начинается работа.

— Готов.

— Поскольку ты — игрок, собирать трофеи ты можешь гораздо быстрее, чем мы. Так что смотайся на бывшее поле боя и собери все, что можешь, и что сохранилось после атаки Сильвестра, это — наш маг. Все понятно?

— Да!

...

Получено задание: Сбор трофеев.

Цель: Собрать как можно больше трофеев со скелетов перед деревней.

Награда: Часть трофеев. 10 опыта. + 10 репутации деревни Колючка.

Штраф: –20 репутации деревни Колючка.

Описание: Арман просит вас собрать все, что осталось от скелетов.

Ого, как много опыта за раз, обычно пяти не превышает сначала. В стартовой локации это довольно много, значит это особенность места или самих местных.

— Уже бегу.

— Стоп! Вот, возьми, — он дал мне сундучок. — Там склянки для сбора.

— Понял, — я взял склянки и убрал сундучок в инвентарь.

— И еще, учись.

...

Вам доступно ремесло: Свежеватель.

Принять — Да/Нет.

ДА!

...

Вы изучили ремесло — Свежевание.

Ступень I. 1/100.

Еще лучше. Вот такая награда уже сама по себе прекрасна — Свежевание позволяет лучше обирать тела, снимая шкуры, собирая внутренние органы и разные части тел. Арман дал мне нож Свежевателя первого уровня. Все это не нужно использовать, нужно только само наличие. Все, что теперь нужно, — это коснуться тел, и внутренние органы попадут в склянки, шкуры снимутся и все попадет в инвентарь. И главное, с помощью этого ремесла можно собирать больше крови. Первая ступень — это предел, пока не появится возможность обучиться второй ступени.