Но тут есть кое-какой плюс для меня. Если выборы затянутся, то и открытие Башни может отложиться, а значит, у меня появится дополнительное время. Все же стать сотым уровнем за два месяца — это невероятно сложная авантюра, теперь я это вижу.


Встреча враждебных небес.

Три дня назад три пиратских адмирала встретились в парящем городе-казино Белладжео. Три противоборствующих адмирала впервые за десять лет встретились за столом переговоров.

Причины и цели этой встречи неизвестны. Возможно, это связано со слухами о новом Единителе. Пиратские адмиралы контролируют небеса на трех направлениях, на данный момент они являются самой сильной вооруженной группой в Свободном небе.

Мы постараемся узнать больше. Мы с вами.

...
Миф Мафри

М-ма… Даже не знаю, что и сказать. Я ничего о пиратах не знаю. В Гахабе сейчас серьезные волнения. И понять, что там происходит, для обычного обывателя так же сложно, как выяснить, о чем думают в Святой земле. Надо бы узнать о пиратах больше — кто знает, когда мне придется иметь с ними дела.

Дальнейшие новости были не столь интересны. Пара интервью с разными умниками, строящими догадки о тех или иных событиях. Кое-что о сбежавшем некроманте Люцие Монсе, но тоже практически не несущее никакой ценности. И пара заметок о Ехидне, но такая же бесполезная информация.

Я отложил газету и заказал себе чая с данго. Очень мне понравились эти шарики из моти. Как попробовал, так и оценил. Потому-то мне эта кафешка особенно нравится. И чай тут хороший.

Вскоре прибыли мои друзья.

Первыми оказались Лотосы.

— Привет Морроу, — поздоровался Деймос. Высокий храмовник выглядел очень внушительно, а горб за его спиной делал его еще больше. И ведь даже не скажешь, что он человек.

— Привет! — хором поздоровались близняшки.

— С прибытием, — кивнул я. — Присаживайтесь. Знакомьтесь, это Алиса.

— Милашка! — взвизгнули близняшки и кинулись ее обнимать и тискать. Алиса такого напора не ожидала и не успела защититься от цепких лапок двух девушек. И вот уже они сидят по обе стороны от нее и тискают ее.

— Она как кукла, — вздыхает Инки, Анки, как ни странно, не отстает. — Такая милая! Прямо хочется заобнимать!

— Отпустите меня, порочные женщины, — прохрипела Алиса. Крим все же весьма откровенно одеты, что слегка смущает окружающих и саму Алису. Чешира только лениво посмотрела на них и, судя по выражению мордочки, усмехнулась. Страдания тифлингессы ее забавляют.

Мы с Деймосом остались инертны ко всему увиденному. Я, кажется, уже устал удивляться, а ему было все равно.

Он присел напротив и заказал себе кофе, девчонки заказали себе пирожных. Когда заказ принесли, Деймос поставил на стол какую-то свечу в виде пирамидки, она вспыхнула желтым светом и кончик чуть горел.

— Свеча тишины, нас никто не услышит, — пояснил он. — Докладывай.

— Я уже рассказывал о том, что случилось, и изложил мои подозрения. Вчера также на меня напали какие-то типы из гильдии Черные Вши. Спутали меня с кем-то или мстили за убитых мной местных. Это, конечно, к делу не относится, но все же решил сказать.

— Ясно, — кивнул он. — Почему ты считаешь, что нам стоит тут находиться? Я не уверен, что здесь произойдет что-то важное.

— Тут помимо нас находятся представители Аркады. Двое как минимум. Вполне возможно, что есть и другие. Такие вещи, как Потерянный клинок, не будут оставлять без присмотра. Остальным фракциям завладеть клинком почти невозможно, поэтому им очень хочется, чтобы он никому не достался. А у Аркады сейчас не лучшие времена.

— Пожалуй, соглашусь, — он отпил своего кофе и отобрал у меня последнюю палочку с данго. Гад. — Даже если ничего не случится, мне нужно закупить тут разных вещей. Реагенты для зелий, кое-какие мелочи и пара вещей. Ди как раз вернулась и попросила купить ей целый список разных вещей.

— Ди?

— Она одна из нас. Зовут ее Дия Белла, она дампир, как ты, и весьма сильный игрок. Вчера вечером вернулась с задания и, узнав, что мы едем сюда, составила список покупок.

— Понятно.

Тут я увидел машущего мне руками Линка. Он как раз подходил к нам и выглядел очень довольным.

— Это Линк, он журналист из «Облачной правды».

— Привет всем, — улыбнулся лунари, присаживаясь. Затем увидел близняшек и побледнел. Они в прошлую встречу связали его и час держали привязанным вверх ногами к дереву. Вроде в него метали сюрикены. Он их, видимо, побаивается. Затем увидел, что они уже почти придушили Алису. — Завидую, — вздохнул он. Она же бросила на него испепеляющий взгляд.

— Ты что-то новое узнал? — спросил я.

— Не совсем, — он отнял у меня чай. Да что же такое?! Все меня обирают, несчастного. — Мне на работе выдали премию за выяснение важной информации. А также я только что успел удрать от Дев Войны.

Деймос присвистнул.

— Значит, арканфельцы уже тут. Если они отправили этих, значит дело действительно серьезное, — хмыкнул храмовник.

— А кто такие эти Девы?

— Ты уже знаешь о божественных классах? — я кивнул. — Так вот, это тоже божественный класс. Вообще Арканфель способен давать аж пять таких классов разной вариации. И Девы Войны — это один из них. Средние доспехи, Одноручные мечи, Жезлы, Магия Огня, Эрудиция и Атлетика, но главное — этот класс только для девушек. Они становятся крепкими, сильными и очень опасными огненными рыцарями с мечами и огненными жезлами. А Кодекс там сильно регламентирован. Класс сложный, но мощный. К тому же они всегда сражаются в пятерках и известны своей жестокостью к еретикам.

— Круто, — хмыкнул я, а затем посмотрел на Линка. — И ты удрал от них живым? Какая жалость.

— Попытался взять интервью. Кто же знал, что их главная такая нервная, — он допил чай. — Меня огонь долго преследовал.

— Жаль, не поджарили, — фыркнула Алиса. — Загар бы тебе пошел.

— О, наш плюшевый медвежонок заговорил, — улыбнулся Линк, злорадствовать над Алисой ему нравилось. У них вообще странные отношения, основанные на взаимных подколках. Думаю, их это веселит. — Я думал, ты создана только для того чтобы тебя тискали.

— Сейчас одному жареному станет не до шуток, — она постаралась вырваться из объятий, но не вышло.

Эта перебранка может продолжаться долго, поэтому мы с Деймосом переключились на обсуждение списка вещей. А купить тут нужно было много — одних реагентов штук двадцать, а еще другие ингредиенты для зелий и прочее. Также светлячки, жаро-камни, и многое другое. Светлячки — это магические големы в виде светлячков. Их заряжаешь маной, и они в течение часа летают рядом и освещают все вокруг. Сила освещения регулируется. А жаро-камни — это аналог костра в путешествии. В горах и на каменистых островах найти дрова для костра порой очень сложно, а жаро-камни дают нужную температуру и работают на мане. Я и себе решил купить подобных вещей, могут пригодиться.

Я все же смог отбить Алису из цепких лапок девушек, пригрозив им укусами. Прониклись, отпустили.

После этого все разошлись. Линк, только заметив среди толпы пятерку девушек в черных латах, сразу же побледнел и растворился в тумане. Близняшки и Деймос отправились за покупками, а мы с Алисой побежали за квестами.

Поскольку большая часть игроков еще глазела на аасимаров, свободных квестов было много. Набрав себе побольше заданий, мы разбежались их выполнять. Я взял десять заданий, распланировал последовательность и начал выполнять.

Собрать, добить, убрать, набить, отбить, убить, забить. Как же я устал!

Восемь часов непрерывного кача меня серьезно вымотали. Тем нужно помочь рассортировать ящики по списку, другим избавиться от результата неудачного эксперимента, который жует неудачливого экспериментатора, третьему помочь снять чары танца.

Последнее было самым смешным. Какой-то юный маг крови мудрил с заклинанием Раб крови, которое контролирует тело. Парнишка пытался с его помощью научиться танцевать, чтобы не ударить в грязь лицом на студенческом балу перед девушкой, которая ему нравится. Его подружка и поймала меня по пути, попросив помощи. Когда я зашел, то согнулся пополам от хохота. Блин, где моя камера?! Я должен был это увековечить. Сами представьте — не каждый день видишь, как молодой маг в мантии танцует нижний брейк. Тут только музыки не хватало, жаль, я не владею битбоксом. Пока я валялся с приступом смеха, парень переключился на макарену, а потом на румбу. Пот лился с него просто ручьем — думаю, у него теперь будут очень сильные ноги и отличная хореография.

Напевая песню «Танец злобного гения», я подошел к несчастному танцору диско. Блин, он теперь танцует как Траволта в фильме «Криминальное чтиво». А неплох, чертяка, зажигательно движется, мне даже захотелось присоединиться, может, какой конкурс и выиграли бы. Я бы ему точно выдал главный приз. Ну ладно, поиздевались и хватит. Попробовал использовать Впрыск. Не получилось. Поэтому просто вырубил парня кулаком. Заклинание тут же рассеялось. Нужно оставить себе в дневнике пометку о том, что если вырубить жертву, то чары Раба развеиваются. Получив заслуженные и честно отторгованные сорок единиц опыта и два свитка с этим заклинанием, я побежал работать дальше. Заклинание Кровавого танцора будет полезно, для издевательств над жертвами.

Дальше пошли задания курьерского вида, потом разные разборки с мелкой шушерой и тому подобное.

Я заработал два уровня. Достиг двенадцатого и вскоре после этого набил тринадцатый, это было очень хорошо. Также прокачал пассивные навыки до второй ступени и получил за них пассивные умения. Поскольку пассивные навыки, как я уже говорил, качаются до первого уровня бесплатно, я был рад новым, пусть и пассивным, умениям.

Первое относилось к Атлетике.

...

Ровное дыхание — пассивное умение Атлетики.

Уменьшает время восстановления умений на 10 %.

Поскольку я монах, мне эта пассивка особенно полезна. У монаха самый маленький кулдаун, то есть восстановление умений, это пассивное умение сделает время восстановления еще меньше. Например, Хвост дракона восстанавливался пять секунд, а теперь будет восстанавливаться четыре с половиной. В будущем пригодится. У Эрудиции тоже есть подобное умение, только на заклинания.

Далее получил умение от Акробатики.

...

Спринт — пассивное умение Акробатики.

Увеличивает время бега на максимальной скорости на 30 %.

Очень полезная вещь. Скорость игрока ограничивается способностью его мозга обрабатывать информацию, синхронизацией с телом и раскачкой Акробатики. Свою максимальную скорость бега я точно не знаю, у меня спидометра нет, и рассчитывать все это слишком долго, а это умение увеличит время на тридцать процентов. Считать все по секундам смысла нет, а такая прибавка сама по себе хороша. В будущем тоже может пригодиться.

Новыми умениями я доволен. Ровное дыхание в будущем обязательно усилю, кулдаун, конечно, и так маленький, но лучше пусть будет как можно меньше. Спринт тоже буду усиливать, ведь порой бывает нужно очень быстро бежать и как можно дольше. Алиса тоже сказала, что будет это раскачивать, ей как магу лучше уметь убежать, если припечет.

Очки характеристики также решил пока не распределять, потом сделаю.

Последним заданием на сегодня стала доставка реагентов в деревню Аркх, что находится на острове Темник. Это задание пусть и слабо оплачивается, но повышает репутацию у Темных мастеровых, что для меня очень полезно.

Быстро добрался к северо-западному выходу из города. Там прошелся немного и добрался до моста. Все четыре острова с главным связаны Радужными мостами. Это энергетические мосты, созданные из маны. Передвигаться на них можно только с помощью специальных платформ, похожих на диски-телепорты.

Серебряный диск диаметром в три метра с оградой, чтобы было удобно держаться. Я встал на него, и платформа неспешно поехала по мосту, постепенно ускоряясь. Я стоял на платформе и любовался вечеряющим небом над Островной Академией. Солнце уже зашло за горизонт, но темнота еще не наступила окончательно. Я обернулся, посмотрев на город, что находится на краю острова. Очень красиво, просто волшебно. Будто сказка.

Через несколько минут я прибыл на место. Сверившись с картой, я направился к деревне.

— Ты опоздал! — прозвучал рядом загробный голос.

— АААА! — я отскочил. А когда увидел, кто рядом со мной стоит, побледнел и забыл, как дышать.

Передо мной стоял лич. Самый что ни на есть настоящий. Такой же, каким был Магман, только больше, массивнее и с рогами. Явно раньше был тифлингом. Он был облачен в черную мантию и в руках держал посох из чьего-то позвоночника.

— Добрый вечер, — прохрипел я.

— Добрый, молодой дампир, — ответил скелет вибрирующим голосом. — Вы курьер с доставкой реагентов?

— Да.

— Я жду уже целый день, как можно так работать?

— Извините, я только недавно увидел это задание и сразу же пошел его выполнять.

— Ладно. Мое имя Герудий, я заказчик.

— Прошу, — я выдал ему сверток с реагентами.

Он все проверил и изучил.

— Хорошо, — он убрал сверток под свою мантию.

...

Задание выполнено!

Награда: 15 опыта. Репутация у Темных мастеровых: + 10.

— Можете идти, — он развернулся и плавно направился по дороге.

— Прошу прощения, — обратился я к нему. Он остановился и обернулся. — А вас случайно головы не интересуют?

— Головы? — переспросил он.

— Да. Моей знакомой Чиитте для работы были нужны черепа, вот я и подумал, что вам они тоже могут пригодиться.

Лич заинтересовался и подошел.

— Показывай.

Я достал два свитка. В одном череп вурдалака, во втором Белого.

Голова вурдалака ему явно не понравилась, он ее просто выбросил, а вот голова Белого его заинтересовала.

— Интересное создание, — хмыкнул он. — Создано искусственно, но такая работа… Кто создатель?

— Ехидна Уэст.

— Интересно, — можно было подумать, что скелет улыбается, но губ у него не было. — Создано с Безумием. Я беру его.

— Отлично.

— Хммм, — он задумался над чем-то. — А давай-ка ты сам выберешь себе награду из предложенных.

— Давайте, — пожал я плечами.

— Золотая монета, — в его руке оказалась монетка. — Сто единиц опыта, — его рука чуть засветилась. — Или Непрописанная истина.

— Истина, конечно, — ответил я не думая.

— Почему же так? — удивился он.

— Деньги у меня есть, опыт сам добуду, а вот что-то новое узнать всегда полезно. Бесполезных истин не бывает, они просто не всегда сразу нужны.

— Молодец. Истина тебе пригодится. Вот, — он провел рукой надо мной, и в меня ударило облако некротической энергии.

...

Вам нанесли урон: 37 единиц!

Защита от магии Смерти: + 0,5 %.

— Арррр! — я отскочил и приготовился к бою.

— Успокойся, — сказал лич. — Посмотри на свои костяные вещи.

Я посмотрел.

...

Наручи из чешуи речного змея.

Тип — Наручи монаха.

Ранг — Зеленый.

Защита — 10.

Прочность — 59/60 (ремонту не подлежит).

Вес — 0,7 кг.

Урон от атаки руками: + 8 %. Физическая сопротивляемость:

+ 2 %.

Ограничено — Рукопашный бой.

Хммм. И что изменилось? Я поднял глаза на лича, но он только кивнул. Я тупо пялился на это. Прошла минута, и тут я понял, что именно. Прочность восстановлена почти полностью!!! Но ведь эти вещи не подлежат ремонту.

— Вижу, ты понял, — усмехнулся лич. — Костяные вещи можно починить, воздействуя на них некро-энергией или зельями, восстанавливающими переломы и сращивающими кости. Это Непрописанная истина. Но все же такой метод действует ограниченное количество раз, тут все индивидуально для каждой кости.

— А почему тогда костяные мастера об этом не говорят? — спросил я.

— А сам не догадаешься?

— Да, вы правы, что-то я туплю, — вздохнул я. Конечно, это же не выгодно. Если все это будет чиниться, то делать нужно будет меньше. Но, наверное, про особенно хорошо сделанные вещи скажут, все же мастерам своего дела не хочется, чтобы их произведения искусства портились. — Благодарю.

— Удачи, юный дампир.

...

Отношение с Сообществом Темных мастеровых: 1/300 — Дружелюбие.

Вот и чудно. А теперь пойду-ка я поохочусь. В этом городе тоже есть темные места, где обитают воры и прочие гады. А мне уже пора добраться до второй ступени вампиризма, я и так долго ждал.

Написал Алисе, чтобы меня не ждала, и отправился гулять по стремительно погружающемуся в темноту городу. Чешира как всегда уселась на мое плечо, а я укутался в плащ и шел к кварталу Ночи. Если где и не будут искать пропавшего человека, так это там.

Час прогулки, и я нашел свою жертву. Местная девушка, точнее, уже женщина. Воровка. На моих глазах она обманула какого-то игрока, притворилась, будто ее преследуют, подошла поближе, воткнула несчастному нож в грудь и украла меч с пояса. Неплохо. Я бесшумно следовал за ней, заодно качая Скрытность. Она так обработала еще двоих и направилась к кварталу Бриза. Но ее планам не суждено было сбыться — я настиг ее у выхода из переулка. Поймал, зажал рот и сразу же впился зубами в шею. Да! Она в моем вкусе. Не совсем конечно, но этого мне хватило. Я чувствовал ее страх, боль и блаженство. Мой укус приносил ей удовольствие. Уже через несколько секунд она обняла меня и повисла на моей шее. Мы для окружающих выглядели как милующаяся парочка. По крайней мере, случайно увидев нас, игроки улыбались и деликатно отворачивались. Повезло.

Вскоре она умерла. Ее кровь была сладка и вкусна, но все же с Ехидной не сравнить. Мысли сами собой перешли на химеролога. Неужели Уэст хочет быть как я? Быть может, она сейчас следит за мной. Смотрит и ждет чего-то.

Крови в теле жертвы не осталось, а амулета воскрешения у нее не было. Чешира никак не отреагировала на мои действия, она не испугалась, скорее, наоборот, обрадовалась. Ну и ладно.

Вдруг по телу прошла странная дрожь. Глаза резко заболели. Я отшатнулся и упал. Стало очень жарко. Горло просто горело, а легкие, казалось, наполнились огнем.

...

Вы достигли второго уровня преобразования.

Вы получаете пассивное умение: Взгляд жизни.

Взгляд жизни — пассивная способность вампиров. Глаза вампира могут видеть живую кровь.

Умения вампира разблокированы для просмотра.

Штраф: Магия Света наносит нам на 2 % больший урон.

+ 17 опыта.

Оу, вот оно как. Ладно, потом посмотрю. Быстро обчистил карманы воровки, перерезал горло, раздел и спрятал в мусоре. Вот теперь будут думать, что ее обокрали, изнасиловали и убили.

Быстро ушел подальше. Одежда мне была не нужна, я ее выкинул, меч убрал в инвентарь, кошелек с двумя золотыми мне пригодится. Хорошо.

Я достаточно далеко ушел. Снял плащ и зашел в кафе, благо следов крови на одежде не осталось, а волосы, к счастью, не отросли еще длиннее. Перекусил, накормил кошку.

Так, посмотрим, что за умение. Оно дает мне возможность видеть живых. Сосредоточился и активировал умение. Выглядит это весьма необычно: все вокруг становится черно-белым, бесцветным, а живые выглядят красными расплывшимися силуэтами. Неплохо. Может пригодиться. А с моими способностями к эмпатии все становится намного удобнее.

Следом я открыл панель моих умений вампира. Теперь я могу их видеть. Пока мне доступно немногое — как я понял, оно является обязательным и для всех остальных. Одно атакующее умение, одно защитное и одно контрольное. Неплохие умения, но пока рано их использовать.