Орда стала великим народом, но со смертью своего лидера она постепенно снова развалилась на племена. Жадность и ненависть поглотили и этот народ. Некогда великая Империя Лиса пала, так же, как и другие до нее. Только теперь заходить на Континент Зверя мало кто осмеливался, а жители стали промышлять пиратством. Но есть еще те, кто верят, что Царь-Тварь вернется.

Довольно интересная история. Автор утверждает, что это правда и произошло это во времена Забытого века. Интересно будет проверить по другим источникам.

...

Получено достижение! Читатель 3 уровня.

Вы прочли шесть книг, и познаете мир знаний.

Награда: Сила магии: + 0,3. Мана: + 3.

Вот и чудно. Так, а это что?

...

Получено достижение! Осколки забытого: История Единителя.

Вы нашли крупицу забытой истории. Узнайте больше и откройте для себя тайны Забытого века.

Кхант Единитель, будучи проклятым лисом, смог стать основой нового мира. Но с его смертью его империя рухнула, слабые наследники не смогли удержать ее. Но возможно, история не так проста, и за уничтожением империи стоит кто-то еще…

Награда: 50 единиц опыта.

Ого! Я такого не ожидал. Кто мог подумать, что в этой книжке правда. Интересно, что теперь мне нужно делать со всем этим? Надеюсь, в библиотеке Академии я смогу что-нибудь узнать. Это будет довольно интересно — узнать историю Забытого века.

Хотя это многоточие меня немного смущает. Кто же мог уничтожить целую империю? Это нужно будет узнать.

По прибытии на остров Чайки, я купил билет до Академии, взял кошку и направился к госпоже Чиитте. Мрачная лавочка костяного мастера как всегда выглядела жутковато.

— Приветствую вас, — поздоровался я с дампирой. Женщина лениво улыбнулась мне и продолжила читать.

— Уже сломал, да, — сказала она.

— Не только ваше успел сломать, — ответил я.

— Ты разрушитель костей, — хмыкнула она. — Принес ли мне интересных косточек? — спросила она. Я задумался. Вроде что-то осталось после церкви. Сейчас посмотрю. А да, есть.

— У меня есть пара темных черепов и костяная пыль. Увы, все, что смог взять с собой.

— Давай, — махнула она рукой. Я положил на стол черепа, все же не зря с собой их захватил. Она осмотрела череп тифлинга, начала что-то себе бубнить, кивнула и взяла череп дампира. Тоже что-то проговорила, осмотрела, пощупала и кивнула. — Хорошие черепа, будут неплохими некроусилителями.

— А как они усиливают? — заинтересовался я.

— По-разному. Можно воспользоваться в ритуале, или носить в левой руке как аксессуар, а можно и к посоху приделать, но тут лучше, чтобы все кости были от одного носителя. Череп тифлинга усиливает проклятия, дампира — атакующие и магию крови, а человеческие хороши для призыва. Черепа гномов используются как накопители магии и усилители Защиты, эльфийские — когда велики затраты магии или нужно усилить ритуал.

— А звериные?

— Смотря какой череп. Лучше всего магические животные. Ну да ладно, что-то я увлеклась. Тебе ведь нужен новый комплект.

— Именно.

— Уровень?

— Десятый.

— Уже, — хмыкнула она. — Хорошо. Ты торопишься?

— Немного; и скажите, где можно добыть себе хорошие сапоги? Мои уничтожились, а в сандалиях много не навоюешь, я не резиновый, — тяжело вздохнул я. — Дирижабль будет через полтора часа.

— Ясно, — кивнула она. — Есть у меня довольно приличные поножи, наручи и перчатки. Твои размеры я помню. Ты пока иди к сапожнику Фрелку или к другим игрокам на площадь. Фрелка найдешь вниз по улице, а площадь не пропустишь.

— Благодарю. Сколько с меня?

— Учитывая неплохие черепа и костяную пыль, будет три с половиной золотом.

— Не дешевое удовольствие.

— Могу скинуть еще цену, если есть что предложить мне, — сказала она. У меня, конечно, ничего нет. Интересно, примет ли она другими вещами? Мне почему-то пришла мысль надеть ей на голову те ушки, но я тут же отбросил эту идею — сработал инстинкт самосохранения.

— Увы, в следующий раз, — пожал я плечами и заплатил половину цены. Благо я пока в средствах не сильно стеснен, после Билла у меня и так немало денег.

После этого пошел по указанному адресу. Лавка сапожника — небольшой домик, довольно старый, и пахнет оттуда кожей, запах я учуял заранее. Чешире подходить очень не хотелось, а тащить ее силком не хотелось мне, так что пришлось отпустить животное и мучиться самому. Потоки эмоций тут же кинулись на меня, но я сдержался, привыкаю, видно.

Чуть пошатываясь, я открыл дверь и вошел в лавку. А тут душно, и запах довольно резкий.

— Кто опять?! — услышал я крик. Ко мне вышел седой гном. — Я уже сказал, что не стану вам платить! Проваливай! — он взял со стола нож. Ой-ё, этого мне не хватало.

— Прошу прощения, но я не понимаю о чем вы, — ответил я. — Я клиент, а не преступник.

— Рожа у тебя больно наглая для клиента, — фыркнул он. — Чего пришел?

— Мне Чиитта порекомендовала к вам обратиться. Мне сапоги нужны.

— А эта, — он кинул нож на стол, — пиявка опять всех своих клиентов ко мне отсылает. Научилась бы сама.

— Ну, она же резчик по кости, а не сапожник.

— Ладно, давай к делу. Класс, уровень, предпочтения в бою.

— Монах, уровень десятый, атакующий, предпочитаю скорость и силу.

— Ясно, сейчас посмотрю, — он ушел. — И ничего не трогай! Тут одна антиванская кожа стоит больше, чем твоя голова.

— Понял-понял, — фыркнул я. Вот же ворчливый старикан.

Пока он там копался, я старался унять головную боль. Черт, надо самому научиться справляться со всем этим, кошек и Алис может поблизости не оказаться. И как мне быть? Я даже не представляю, с чего начать. Так, успокойся, ты камень посреди ручья. Потоки воды обтекают тебя, но не сломают. Они касаются тебя, но не вредят.

А вроде начало получаться.

Тут дверь в магазин открылась, и в нее вошли трое людей. Точнее, один человек и два тифлинга. Два крупных парня с большими рогами и один тощий плешивый тип с кривым носом. Рожи у них были откровенно бандитскими. Вот, похоже, кто тут рэкетом занимается.

— Ты урод, проваливай, — сказал мне этот мелкий тип и прошел. — А ну вылезай, тупой старик! — закричал он на всю лавку.

Ко мне подошел один из тифлингов и попытался схватить за плечо. Это он зря — настроение и самочувствие у меня и так были не очень, а как только я почувствовал этих придурков, аж тошнить начало. Ребром ладони в горло. Он атаки не ожидал, а затем не очень честный удар ногой в пах. Прощайте, колокольчики. Он сложился. Хватаю его за рога и со всей доступной мне силой коленом в лицо. Думаю, это больно. Бугай уже не встанет.

Второй бьет кулаком, я пригибаюсь и бью локтем в солнечное сплетение. Затем еще один удар в «корень жизни», и напоследок Хвост дракона в челюсть, а дальше бить не потребовалось, этот оказался послабее своего друга. И это я еще без защиты. А неплохо получилось. На моей стороне была внезапность.

Третий обернулся, увидел все это и побледнел. Он было открыл рот, но к его горлу и паху приставили ножи. Сапожник явно не собирался церемониться с ними. Третий покрылся потом и затрясся от ужаса.

— Старые друзья? — спросил я.

— Типа того, — хмыкнул старик. — Ну что, Йохам, — обратился он к нему. — Поговорим?

— Ты… не посмеешь… — дрожал он. — Черные Вши не оставят этого…

— Вы просто кучка неудачников, — Фрелк коварно улыбнулся. — Скена уже грохнули, а без него твои уличные неудачники ничего не могут. Поэтому заткни пасть, иначе без потомства останешься, — он чуть надавил на ножи. Йохам чуть ли не обделался от ужаса. Суровый гном.

— Круто, что делать с ними будем?

— На заднем дворе прикопаем.

— Не надо… — подал голос бандит.

— Надо Федя, надо, — я залез в инвентарь и достал нож. И пошел на него. — Трону Черепов нужно много черепов… хе-хе-хе… — я улыбнулся, обнажив клыки. Йохам не выдержал такого давления на слабую психику и потерял сознание. — Какой легковерный. Что будешь с ними делать?

— Ну, — гном убрал ножи на стол, — Трону Черепов я их головы передать не могу, а вот Чиитте, они пригодятся, — гном очень жутко улыбнулся. — Да и кожа для сапог подойдет, — он облизнулся.

У меня появилось сильное желание покинуть это место. Что-то мне больше не хочется покупать тут сапоги, если они из такой кожи.

— Пирожками с мясом не приторговываете? — уточнил я.

— Нет, это в соседний ресторан.

— Пойду-ка я отсюда, — я развернулся и деревянной походкой Щелкунчика направился к выходу.

— Ха-ха-ха, ты тоже легковерный, — рассмеялся гном. — Собак и нищих подкармливаем, — еще хуже. Куда я попал? Хочу оказаться подальше от этого места. — Вот, заслужил.

Он поставил на стол пару черных сапог с серебряными узорами. Внешне они напоминали ковбойские сапоги, но каблука почти не было, и подошва оказалась довольно тонкая. Однако мысок под кожей явно стальной, как и небольшой шип на пятке. Мило, может пригодиться.

— Надеюсь, я не был знаком с прежним владельцем этой кожи? — с опаской спросил я.

— Не знаю, если ты водишь дружбу с драконьими черепахами, то возможно, — пожал плечами гном.

...

Сапоги из драконьей черепахи.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Зеленый.

Защита — 5.

Прочность — 70/70.

Скорость передвижения: + 5 %.

Я примерил обувь, очень удобно и хорошо сидит.

— А я думал, расщедритесь на антиванскую кожу, — вздохнул я.

— Вот еще, — фыркнул гном. — У меня ее и так мало.

— Понятно.

— Вот, в знак благодарности, — он протянул мне книжку. — Это поможет тебе.

...

Рецепты кожаных сапог. Уровни 10–25.

Тип — Ремесленничья книга.

Прочность — 5/5.

Тут описаны рецепты сапог для кожевников.

— Что это? — не понял я.

— Вот нужны тебе будут особые сапоги. Ищешь рецепт, собираешь все ингредиенты и идешь ко мне или другому сапожнику и он тебе их делает, — ответил гном. — Таких книг полно, советую к портному сходить и прикупить такую.

— Обязательно, — кивнул я.

— Ну, удачи парниша, — махнул мне гном. — Будут еще дела, приходи.

— Ага, удачи вам.

Я посмотрел на валяющиеся тела. Прощайте, грабители.

...

Отношение с Сообществом Темных мастеровых: 30/100 — Равнодушие.

— Темные мастеровые? — удивился я.

Но дверь за мной уже закрылась. Спрошу, пожалуй, у Чиитты. Сходил к портному, купил похожую книгу для тех же уровней, потом посмотрю. А затем вернулся к Чиитте.

У нее уже был клиент — светловолосый тифлинг в черной кожаной броне. И покупал он, как ни странно, лук. Костяной лук, сделанный из позвоночника какого-то монстра. Расплатившись, он забрал лук и ушел, но рассмотреть его я успел. Точнее то, что можно было рассмотреть. На его глазах была повязка, а на лице были видны шрамы. Слепой игрок? А то, что он игрок, было видно. Необычный тип. Он ушел, а я подошел к дампире.

— Интересные у вас клиенты, — хмыкнул я.

— А ты что хотел, — фыркнула она. — Темные у меня только и закупаются.

— Просто мне показалось, что с повязкой на глазах сражаться непросто, — сказал я.

— Конечно, у Мехеля нет же глаз, — ответила она.

— Это как? — не понял я.

— Он как-то нарвался на Билла Глазодера, вот и результат. А как он видит, я без понятия, — пожала она плечами.

Я только хмыкнул. Чего только в мире нет. Если он видит без глаз и сумел справиться с ограничением, то тип он явно крутой. А я думал, что это я уникальный игрок. Вот тебе и ответ — мир гораздо сложнее, чем кажется, и такие уникальные игроки, как этот Мехель, явно встретятся мне еще. Нужно быть осторожнее.

Чиитта выдала мне мои вещи — поножи, наручи и перчатки, а также я купил у нее книжку с рецептами. Всегда может пригодиться. Так, теперь вещи. Перчатки были зелеными и сделаны из чешуи змеи, на тыльной стороне была пластина, а на костяшках шипы. Перчатки были обрезаны, но пальцы покрывали небольшие костяные пластинки. Когти я могу извлекать без проблем, да и защита какая-никакая. Поножи и наручи явно были из одного материала — из костяных пластин или костяной чешуи.

...

Боевые перчатки из чешуи наги.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Зеленый.

Защита — 2.

Прочность — 50/50.

Физический урон: + 0,5.


Наручи из чешуи речного змея.

Тип — Наручи монаха.

Ранг — Зеленый.

Защита — 10.

Прочность — 60/60 (ремонту не подлежит).

Вес — 0,7 кг.

Урон руками: + 8 %. Физическая сопротивляемость: + 2 %.

Ограничено — Рукопашный бой.


Поножи из чешуи речного змея.

Тип — Поножи монаха.

Ранг — Зеленый.

Защита — 12.

Прочность — 70/70 (ремонту не подлежит).

Вес — 0,8 кг.

Урон ногами: + 9 %. Скорость передвижения: + 5 %.

Ограничено — Рукопашный бой.

Вот и чудно. Эти вещи больше для защиты, но мне сейчас подойдет.

— Скажите, а кто такие Темные мастеровые? — спросил я.

— Это сообщество, созданное нами, темными ремесленниками. Больше можешь узнать в Островной Академии. Остров Темник — это наша территория, деревня Аркх — место, где можно достать себе лучшие темные вещи. Более редкие вещи только у Дома Крысы.

— Ясно.

— Будут еще трупы, приноси, — улыбнулась она.

По спине пробежали мурашки. Надо уходить. Поблагодарив ее, я быстро ушел. Дирижабль скоро прибудет, мне стоит поторопиться.

Я успел вовремя. Положил обалдевшую от такой гонки кошку на колени, и транспорт двинулся. Чеширу вскоре отпустило, по крайней мере, ее морда не напоминала о морской болезни. Чем хороша магическая разумная кошка — она не будет вылизываться на людях и рвоты у нее нет.

Первым делом написал Алисе, что уже сел на транспорт и лечу к ней.

Я достал книги с рецептами и начал искать себе что-нибудь интересное. По сапогам сумел найти интересный рецепт, но только на шестнадцатый уровень с неплохими характеристиками.

...

Рецепт: Сапоги Грозы волков.

Сапоги Грозы волков.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Синий.

Защита — 2.

Прочность — 80/80.

Скорость передвижения: + 10 %. Сила: + 3.

Ограничение — 15 уровень.

— Сыромятная кожа волка — 8 шт.

— Ремни из черной кожи ящера — 8 шт.

— Лакировочный состав.

— Серебряные пластины — 4 шт.

— Серебряные мыски — 2 шт.

— Серебряные бляхи — 4 шт.

— Рунные нашивки Волка — 2 шт.

Вот такая вещь. Нужно будет обязательно добыть эти вещи. Думаю, смогу все найти в Островной Академии.

Дальше шли и другие хорошие сапоги, но там столько всего было нужно, что я решил поискать что-то попроще. Книжка вообще интересная и познавательная. Раздел с использованием человеческой кожи и кожи других разумных я пропустил.

Следом пошла в ход книга портного, причем я взял книгу с мужскими костюмами, а так были и другие. Эта скорее напоминала журнал мод, но главным критерием для меня были характеристики вещей. После получаса поисков я остановился на одном комплекте.

...

Рецепт: Костюм Вольного бойца.

Капюшон Вольного бойца.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Зеленый.

Защита — 0.

Прочность — 15/15.

Четкость зрения: + 0,3.

Ограничено — 15 уровень.

— Сыромятная кожа жабы — 2 шт.

— Паучий шелк — 1 рулон.

— Паучьи нити — 2 мотка.

— Рунная нашивка Орла — 1 шт.


Рубаха Вольного бойца.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Зеленый.

Защита — 0.

Прочность — 15/15.

Выносливость: + 2.

Ограничено — 15 уровень.

— Сыромятная кожа жабы — 2 шт.

— Паучий шелк — 3 рулона.

— Паучьи нити — 2 мотка.

— Рунная нашивка Силача — 1 шт.


Хаори Вольного бойца.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Зеленый.

Защита — 0.

Прочность — 40/40.

Сила: + 2.

Ограничено — 15 уровень.

— Сыромятная кожа жабы — 4 шт.

— Паучьи нити — 4 мотка.

— Паучий шелк — 5 рулонов.

— Рунные нашивки Быка — 2 шт.


Штаны Вольного бойца.

Тип — Боевая одежда.

Ранг — Зеленый.

Защита — 0.

Прочность — 30/30.

Телосложение: + 2.

Ограничено — 15 уровень.

— Сыромятная кожа жабы — 4 шт.

— Паучий шелк — 5 рулонов.

— Паучьи нити — 4 мотка.

— Рунные нашивки Ветра — 2 шт.


Бонус на комплект из 4-х вещей: Выносливость: + 2.

Вот такие вещи. Черно-синяя одежда очень неплохо смотрится, к тому же повышенной прочности и удобна в движении.

Крафт в игре зависит от трех вещей: от рецепта, материала и уровня ремесла. Вот есть рецепт одежды, а также материалы к нему, но видов упомянутых в рецепте существ в мире много. Вот, например, Сыромятная кожа волка, а какого — это зависит от тебя. Есть снежные волки, лесные и прочие. И в зависимости от материала у одежды могут появиться те или иные свойства.

Проще говоря, есть рецепт, а качество вещи уже зависит от материалов. Возьму шкуру слабого волка — будет слабая вещь, возьму шкуру волка посильнее — и вещь будет сильнее. Все зависит от мастерства ремесленника и качества материалов. В рецепте указано, что можно сделать при среднем качестве ингредиентов.

Такой подход к крафту хорош тем, что дает большой простор для экспериментов. В рецепт можно внести новое или изменить его — импровизировать никто не запрещает. Но крафт вещей в Скиде — сложное дело и требует больших вложений, терпения и трудолюбия. Хотя некоторые рецепты не прощают отклонения и требуют определенных действий, но это достаточно редко бывает.

Шкуры волка найти легко. Ремни проще купить, Раствор покупаем у любого алхимика. Пластины и прочие серебряные вещи делают кузнецы. А рунные нашивки заказываем у портных или магов. Рунные нашивки делают Портные-Рунники. Есть рецепты создания Рунных нашивок с особым плетением рун — так можно добавить предмету новые свойства.

Паучий шелк вообще считается очень хорошим материалом для начинающих игроков. Добыть его не сложно — нужно убивать пауков, они водятся во многих пещерах на проклятых землях. Технически эти твари относятся к Арахнидам, но созданы они были магически (искусственно или естественно), к Коллективному разуму Арахнидов отношения не имеют. А вот с кожей жаб придется постараться — то нужны не обычные жабы, а монстры, хотя и таких найти не сложно. Тут написано, что самый распространенный вид — это каборы, обитают они в болотистых местах с теплым климатом.

Вот такие вещи буду себе добывать.

Теперь посмотрим на последнюю книгу. Нужно присмотреть себе перчатки, хотя, учитывая уже выбранные предметы, вряд ли я здесь найду что-то подходящее. Нужно было идти к кожевникам. Ну да ладно.

Ничего подходящего я в этой наводящей ужас книге не увидел, хотя каких там только вещей не было — бижутерия, аксессуары, оружие, доспехи и тому подобное. Мне читать было немного неприятно, а вот Чешире понравилось. Странная кошка.

Я уже было хотел закрыть жуткий талмуд, как глаз зацепился за знакомый предмет. Это оказался кинжал — такой же ножик купила Алиса. Так, почитаем.

...

Рецепт: Жертвенный нож Святой погибели. Урон 1–3.

Тип — Ритуальный нож.

Ранг — Фиолетовый.

Прочность — 1.

Критический урон: + 25 %. Эффект: Разрушает одну святую суть, оскверняя ее.

Ограничено — 20 уровень.

— Рог Осквернителя — 1 шт.

— Кожа демона Гордыни — 1 шт.

— Ритуал воплощения демона.

Забавная вещь. Может осквернить один святой предмет? Как это? Похоже, Алисе он нужен для ритуала. Нужно будет получше ее расспросить об этом ритуале, а то не хочется быть его жертвой. Но я же вампир, я точно не могу считаться святым или хотя бы предметом. Все же серьезно поговорю с ней.