Но мне не верится, что Алиса может оказаться предательницей. Не знаю почему, я просто чувствую.

— Внимание! Мы прибываем к Островной Академии в город Вей’Леон! — объявили в салоне дирижабля. Вот я и на месте. Ну что, пора.

Через десять минут дирижабль причалил к станции. Я почувствовал потоки жителей города, но кошка спасла от головной боли.

Я сошел на платформу и начал искать старую знакомую. С трудом разглядел ее, еле заметную среди толпы. Алиса невысокая, и чтобы махать рукой, она стала на какой-то табурет, но это ей не сильно помогло. Выглядело это очень мило. Хотя видно было, что она уже устала так стоять и руки у нее затекли — еще бы, столько времени привлекать общее внимание.

Невысокая стройная девушка с длинными светлыми волосами, одетая в короткую зеленую тунику и черные штаны. Ее хвост мерно покачивался у ног, а спокойное лицо чуть раскраснелось от ее стараний.

Без улыбки на нее смотреть было невозможно.

— Привет, Алиса, — сказал я.

— Привет, Морр, — ответила она, посмотрев мне в глаза…

Глава 3

Академия Магора

Магия не хорошая и не плохая. Все зависит от того, как ты ее используешь.

Мерлин

Алиса стояла и смотрела на меня, я смотрел на нее. Наступила странная пауза. Казалось, все звуки вокруг нас затихли. Я был рад ее видеть, просто рад ей, как хорошему другу, по которому скучал.

Я невольно сконцентрировался на ней.

О да! Ее эмоции. Этот размеренный ручеек прохладной воды для умирающего от жажды путника. Ее чувства так приятны, спокойны и освежающи, что хотелось наслаждаться этим вечно.

Странно мы, наверное, выглядим. Стоим, смотрим друг на друга, прямо романтическая атмосфера.

Алиса подошла поближе, смотря мне в глаза.

А затем испортила всю романтику.

— Ты заставил меня ждать, — она сердито прищурилась.

Замахнулась рукой и ребром ладони ударила мне по лбу. Все бы ничего, но силушки у девушки почти нет, и урон она нанесла сама себе. Вот сейчас трясет рукой, стараясь унять боль.

— Меднолобый, — она грозно сощурилась.

После этого ударила ногой мне по колену.

Только на мне были поножи и ее сандалии явно не приспособлены к ударам ногами. Вот сейчас она прыгает на одной ноге. Мне составило большого труда не рассмеяться и сохранить невозмутимость.

От Алисы кольнуло раздражением за то, что я никак не получу свою «заслуженную» участь. Ее взгляд опустился, она прицелилась.

Так, а вот туда бить не надо.

— Все, стоп, хватит драться. Я уже тут. Давай успокоимся и все обсудим. Я обещал помочь и я помогу.

Она немного постояла, подумала и все же решила меня пока не убивать. Как милосердно.

— Ладно. Кстати, ты же вроде умираешь без меня, — заметила она.

— А, это, — улыбнулся я. — Вот, — я поднял кошку. — Это Чешира, она помогает мне выживать и недавно жизнь спасла, — поведал я.

Алиса вновь прищурилась и посмотрела кошке в глаза. Та ответила тем же, и с минуту они сверлили друг друга взглядами. Такое ощущение, будто я на китайском свидании — все щурятся.

— Ты заменил меня кошкой, — фыркнула девушка.

— Ээээ… — только и смог сказать я. — Ничего подобного. Извини. Давай наконец пойдем, а то на нас уже странно посматривают.

За нашей беседой наблюдали половина платформы. Видно, мы тут самый интересный аттракцион. Тяжело вздохнув, Алиса взяла меня за руку и повела за собой. Я не сопротивлялся. Было приятно ее ощущать и чувствовать тепло ее руки. Никогда меня девушки так не вели. Даже немного смущаюсь.

Мы спустились с башни и направились в ближайшее кафе. Сейчас было около четырех часов дня и народу было много, но столик мы все же нашли. Сели и заказали еду. Пока сидели, решил уточнить у нее детали. Открыто говорить о Тайном навыке я не собирался, не то место, но кое-какие моменты нужно прояснить.

— Итак, я приехал не только к тебе, — начал я. — Первоначально мне нужно выполнить тут квест. Скажи, как именно я должен тебе помочь и когда?

— На данный момент помощь может подождать, — ответила она. — Чтобы все сделать, у меня должен быть двадцатый уровень, не больше. Я уже прокачалась тут до десятого.

— Быстрая ты, я вот десятым тоже недавно стал.

— Тут много квестов, много возможностей прокачаться.

— Ясно. Значит, нам нужно тут прокачаться до двадцатого. Подскажешь как?

— Угу. Но лучше тут до пятнадцатого, а потом двинуться в другое место. Я подскажу.

— Хорошо, насколько срочно все это нужно сделать?

— Торопиться нет смысла, — хмыкнула она. — О том месте никто не знает, и вряд ли догадаются.

— Ну и чудно.

Нам принесли наш заказ, и мы с аппетитом поужинали. Чешире тоже заказали еду, тут с питомцами часто заходят и официант удивился только тому, что наш питомец такого небольшого размера. Заметив за соседним столиком посетителя с драконом, я понял его разочарование.

Я подарил девушке книгу по Лириуму. Этот подарок немного уменьшил уровень ее недовольства. Подумал и дал почитать Единителя. После этой книги ее настроение из нейтрально-обиженного переросло в крайне-заинтересованное. Пришлось рассказать, где достал. К книге Демона-Ворона она даже прикасаться побоялась, сказала, что от этого лучше как можно быстрее избавиться. Книга, мол, опасная. Я решил пока не спешить с этим — может, все же решусь заглянуть. Интересно же, что там, но пока как-то боязно изучать.

После еды мы направились к выходу из города. Смотреть тут было на что, и мы неспешно шагали по дороге. По пути Алиса рассказала мне об Островной Академии.

Островная Академия расположена на пяти островах, соединенных мостами. Мы на главном острове. Главный остров довольно большой, тут находятся сама Академия Магора и город Вей’Леон. По центру большое озеро Туун, а вся остальная территория — это лес Тууна. Город живет торговлей, здесь же практикуются студенты. В Академии изучают магию и все возможные волшебные науки, а для практики и торговли все отправляются в города.

Остальные острова поменьше. Темник — место темных и полигон для некромантических экспериментов и всевозможных зловещих ритуалов. Там же находится небольшая деревня Аркх, помнится, там должно быть Сообщество Темных мастеровых. Нужно будет посетить.

На Библиотечном острове находятся древние архивы Академии, и, как говорят, все знания мира. Однако, чтобы что-то там найти, придется очень постараться и провести не одну неделю в поисках, ведь эта библиотека занимает целый остров. Пользуются ей не так часто, всех вполне устраивают библиотеки самой Академии, да и чтобы туда попасть, нужно особое разрешение от директора.

Остальные два острова — это полигоны для испытания: Полигон Песков, где разбита огромная пустыня, и Полигон Камня, где безжизненная горная местность. В самой Академии тоже есть полигоны, но когда проводят поистине грандиозные эксперименты, то используют островные полигоны, чтобы в случае опасности отсоединить их от центрального острова.

В общем, тут много всего интересного.

Мы подошли к выходу из города и сели в циркулирующий между Академией, городом и островами дилижанс. Выглядел он довольно оригинально: большая открытая карета с лавочками и небольшим навесом. Ее никто не тянул, и ехала она исключительно на магии.

Уселись и поехали до места назначения. Пока ехали, я заметил, что вокруг озера стоят огромные синие столбы. Они мерцали, а на вершинах искрились молнии.

— Что это? — спросил я Алису.

— Генераторы магии. Чтобы обеспечивать остров энергией, повсюду стоят такие штуки. Они поглощают энергию прямо из воздуха и питают Академию. К ним лучше близко не подходить, может случайно ударить.

— Ясно, — хмыкнул я.

Через полчаса я увидел ворота. Сказать, что они были великолепны, — это ничего не сказать. Огромные белые врата, украшенные очень сложными узорами. Они были распахнуты настежь и будто приглашали любого желающего войти в царство знаний. Мы ехали по ровной каменной дороге, прямо в эти двадцатиметровые врата. Красиво. Высокие стены, окружавшие город, были украшены статуями древних магов, героев, монстров. Но присмотревшись, я заметил, что статуи на самом деле являются големами, что сторожат крепость.

Все, кто был тут в первый раз, не могли сдержать вздох восхищения, и не я один был поражен красотой этого места.

Мы въехали во врата, поехали по широкой белой дороге. Судя по карте, Академия Магора — это не одно здание, а целый город из множества причудливо выглядящих домов, башен, дворцов, шпилей. Все выдержано в мягких тонах и гармоничных оттенках, что радовало глаз комфортом и цветовой насыщенностью этого места. Дома были украшены цветами, флагами, разными формами крыш и стен, рисунками, гравюрами и иллюзиями. Народу тут я увидел куда больше, чем где-либо до этого.

Зданий тут было много, но самым высоким оказался Сайрон’Аркоа, дворец Магов. Это здание, к которому мы как раз приближались, было видно из любой точки города. Это была очень высокая башня, окруженная парящими зданиями и огромными кристаллами. Очень надеюсь, Магистр Фелл живет не на самом верху, или, по крайней мере, там будет лифт, а то я умру от усталости раньше, чем взберусь по ступенькам до верха.

Мы остановились и сошли с дилижанса. Перед нами была роскошная белая каменная лестница, ведущая к подножию дворца.

Тут я обратил внимание на всплывшее сообщение.

...

Эффект: Точка силы.

Точка силы — вы находитесь в точке концентрации магической силы. Мана восстанавливается в 2 раза быстрее во время и вне боя.

Вот оно как. Действительно земля магов. Тут нужно быть осторожным, а то и вляпаться можно. Если маги тут быстрее восстанавливаются, то и сражаться могут дольше.

— Скажи Алиса, а какова история этой академии? — спросил я, вертя головой, пытаясь рассмотреть все. Чешира тоже крутилась, ей тоже было интересно.

Мы шли по широкой гладкой дороге. По обе стороны стояли огромные статуи воинов и магов, а на башнях реяли флаги разных стран и фракций.

— Точно сказать сложно, — начала она спокойным тоном. — Первые магические академии появились еще вначале века Ненависти и назывались Андерверсами. Их было три. Норт-, Саул— и Ист-Андерверс, но их уничтожили в Забытом веке. Что именно там случилось, неизвестно, но потом такие организации существовали недолго. Островная Академия появилась еще в век Клинков, это была единственная обитель, где маги могли сохранить хотя бы частички своих сил. Тут установили эти столбы, чтобы силы восстанавливались хоть немного. Сюда бежали маги от рабства и гонений. А с началом века Потемнения это было единственное общество, которое открыто не вело военных действий со всем миром.

На этом моменте я хмыкнул. Да. Главное, не воевали открыто, так, по-тихому вредили.

— Здесь собирались самые здравомыслящие, и только они пережили без потерь Священный поход в век Светоруба.

Я опять заметил подтекст. Молодцы, сохранили лицо перед миром и выжили.

— Академия стала столицей и центром мира магов.

Вот это понятно. Конкурентов нет, и никто спорить не станет.

— В Союзе, Аркаде и Святой земле тоже есть сообщества и школы магов, но с Магорой они не идут ни в какое сравнение, как по мощи, так и по влиянию.

В общем, ясно. Про Забытый век мне был интересно — нужно попробовать узнать, что именно там случилось. Время есть, думаю, смогу хоть крохи накопать в местной библиотеке.

Вскоре мы вошли в большую арку — дверь дворца — и направились напрямую в справочную. За большим столом сидели девушки и консультировали новоприбывших.

Мы тоже подошли к освободившемуся месту. За столом сидела молодая магиня, явно местная и на вид немного напоминавшая глупую секретаршу.

— Да? — она подняла на нас глаза.

— Добрый день, я Морроу Винд из гильдии Лотоса, — я предъявил медаль. — У меня дело к Магистру Фелл.

— Одну минуту, — сказала она. А затем использовала какой-то артефакт. Я ничего не слышал, скорее всего, были использованы чары. Пару минут она разговаривала с кем-то, а я ждал. Но вот закончила и повернулась ко мне: — Магистр ждет вас. Идите в портал номер четыре, он дальше по коридору налево.

— Благодарю, — кивнул я. Следом повернулся к Алисе: — Подождешь меня тут?

— Угу, — кивнула она. Чешира устроилась у меня на плече, я сконцентрировался на ней и мы отправились к порталу. Брать с собой кошку немного рискованно, ведь я о ней почти ничего не знаю, а кошка явно умна. Но без нее я тут долго не продержусь. А Алису не звали, это дело моей гильдии, ее это не касается.

Я прошел по указанному маршруту и оказался у большого золотого диска на полу, между двух белых столбов и табличкой «Портал № 4». Я стал на диск, и столбы начали светиться, а затем вспышка — и я оказался в другом месте.

Это был большой круглый зал, в центре которого парил двухметровый огненный шар. От шара шел такой сильный жар, что я начал пятиться. Чешира спрыгнула и отступила, да и я отошел от этого мини-солнца.

— Юноша, осторожнее, — услышал я голос за шаром. Затем вокруг него, водя светящимися руками, прошла эльфийская женщина. На вид я дал бы ей лет тридцать пять. Облачена она была в синюю мантию и серебряную накидку. Ее светлые волосы были заплетены в сложный пучок на затылке, а выражение молодого лица было очень сосредоточенным и серьезным. Многие представляют себе эльфиек как красивых молодых девушек, одетых в откровенные наряды и по-детски веселых. Но эта женщина была другой. Она не казалась юной или веселой, скорее, пожилой, в глазах мелькал не свет радости и юности, а мудрость прожитых лет. — Отойди от сферы, ты мешаешь эксперименту, — невозмутимо сказала она.

— Прошу прощения, — сказал я и отошел подальше от сферы.

Она продолжила работу, а я молча наблюдал за ее действиями. Судя по голым стенам и действиям эльфийки, я попал не в кабинет, а на полигон для экспериментов. И сейчас нахожусь в самом его центре.

— Мне уйти? — все же спросил я.

— Уже поздно, — ответила она. — Твое вмешательство нарушило резонанс, но мне удалось его стабилизировать. Не думала, что от дампиров такое бывает, — хмыкнула она. Кажется, эксперимент не был рассчитан на вампира. — Но раз уж ты тут, то стой и не двигайся. Твой уход только хуже сделает.

— Ясно, — кивнул я. Как-то не хочется знать, что произойдет в этом случае.

— Какой у тебя уровень? — спросила она.

— Десятый.

— Магией какой владеешь?

— Только магией крови.

— Впрыском владеешь?

— Да.

— Когда я скажу, используешь его на себе, — велела она.

— Понял.

— Даже не спросишь зачем? — усмехнулась она, не поворачиваясь и не прерывая своих действий.

— А у вас есть время отвечать?

— Нет. Кошку свою убери подальше. Ее аура будоражит плетение. Из-за нее поток энергии ускоряется, а я пытаюсь его замедлить. Применяй.

— Есть!

Впрыск!

Сделал. Шар чуть качнулся.

— Все, хватит! Поток опять ускорился.

Тут мне кое-что вспомнилось.

— А руна Валма не подойдет для замедления? — спросил я.

— Хорошая идея, но она слабовата для такого, — она, кажется, улыбнулась. — Владеешь рунами?

— Да.

— Гравировкой владеешь?

— Нет.

— Жаль, значит, вырезать не сможешь.

— Увы, этими инструментами я пользоваться не могу, — ответил я.

— Будь ты тифлингом, можно было как-нибудь хвостом воздействовать или рогами, — с досадой вздохнула она.

— А так можно? — я удивился. Представляю себе тифлинга, вырезающего что-то рогами.

— Да. Если инструмент — часть твоего тела, то для его использования не нужен навык. Это Непрописанная истина.

— А когти подойдут для вырезания?

— Они у тебя есть? — она впервые повернулась ко мне. Я продемонстрировал когти. — Неплохо. Это не химерологическая операция, — она прищурилась. Я чуть побледнел. — За свою жизнь я насмотрелась на химер, мутантов и улучшенных, так что могу с точностью сказать, когда структура привита, а когда она природная. Я могу видеть магические структуры живых существ и предметов, — я забыл, как дышать. Более глупого раскрытия моего секрета я и предположить не мог. — Не волнуйся, таких, как я, в мире очень мало, а мой опыт — большая редкость.

— Эм…

— Расслабься. Раз ты один из детишек этого ворчуна Годрика, я никому не скажу, — она вернулась к своей работе. — Теперь хотя бы понятно, в чем я ошиблась при расчетах. Встретить вампира в ближайшие сто лет я не рассчитывала.

— Я думал, они вымерли.

— Мало ли кто что думал. «Маскорида жива и будет жить во тьме ночной, и кровь зальет все реки». Вроде так они постоянно кричат. Идиоты.

— Почему? — не понял я.

— Сам поймешь. А теперь иди сюда. Я покажу тебе другую руну, будешь вырезать ее когтями там, где я скажу.

— Да, Магистр Фелл, — я положил Чеширу на пол. Как тут не догадаться — ни к кому другому меня бы не пустили.

Я подошел.

— Итак, запоминай, — она провела передо мной рукой и в воздухе вспыхнула руна Валма, только обведенная кругом и подчеркнутая линией.

...

Вы изучили новую руну: Гун’yр — Руна штиля.

Скрывает в себе энергию спокойствия. Может существенно замедлить течение энергии.

— Изучил, — ответил я.

— Тогда иди за мной и вырезай на полу.

Я делал все, что она скажет, и медленно шел за ней шаг в шаг. Было очень жарко, и моя защита от огня за эти сорок минут повысилась на два процента, но дело оказалось довольно интересным.

Вырезать когтями оказалось очень сложно, когти вырезали на камне положенные рисунки с трудом, и первые попытки были неудачными. Так что пока у меня не получился приемлемый рисунок, приходилось вырезать заново. Благо пока не влил ману, это просто каракули. А вливать маны в руну приходилось много. Новая руна требовала в три раза больше маны, так что даже с местным ускоренным восстановлением, мне приходилось использовать зелья и жизнь. Свитки использовать было нельзя, иначе появлялся риск вновь дестабилизировать структуру. А если это допустить, то шар взорвется.

Эльфийка сообщила мне, что именно делает. Сам эксперимент — это попытка Магистра создать Огненного голема. Всем известно, что создать голема из газообразного вещества очень сложно. Можно, конечно, взять за основу тот же камень или металл и соединить его с элементом огня или воздуха, и получится голем. Но создать голема чисто из огня без призыва духов было невозможно. Вот Магистр и пыталась опровергнуть эту теорию. Она создала огромный огненный шар и навесила на него целую тучу всевозможных чар, а сейчас пыталась с помощью всего этого сотворить голема. О своей безопасности и безопасности полигона она позаботилась, а вот меня вполне могло в пепел обратить. Она сообщила, что после такого у меня будет двухдневный дебафф — сильные ожоги, обгорелая кожа, боль, а еще я неделю буду пахнуть жареным мясом.

За время работы я немного поднял свой навык и был вполне доволен. Когда удалось стабилизировать сферу, я, как ни странно, был очень рад, что принял участие в этой работе. Даже немного гордость берет. Самое хорошее в этом было то, что я узнал новую Непрописанную истину, а также выяснил некоторые нюансы магии. Например, Арканное заклинание Пятой ступени Круг маны, создающее небольшую Точку силы для ускорения восстановления маны, очень плохо сочетается с заклинанием лечения Третьей ступени Природы, Единение с природой. Если маг использует оба этих заклинания в одном месте, то может получить сильный удар, потому что сочетание этих заклинаний вызывает энергетические помехи. Получаешь эффект Сгоревший канал, что ослабляет все заклинания на двадцать пять процентов на час. Существуют как комбинированные умения, так и комбинированные дебаффы и другие эффекты, о которых я не знал. Это нужно будет изучить подробнее.